Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Мероприятия  /  8 класс  /  Внеклассное мероприятие по русскому языку "Пчелка Орфо"

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Пчелка Орфо"

Задания данного внеклассного мероприятия по русскому языку даны в увлекательной и занимательной форме, позволяя учащимся в игровой форме повторить и закрепить знания, умения и навыки.

Внеклассное мероприятие по орфографии разработано с целью повысить уровень орфографической грамотности, а также развить орфографическую зоркость учащихся.

17.01.2018

Содержимое разработки

« П ч ё л к а О Р Ф О»

Лингвистическая игра для учащихся 8 классов

Цель: в интересной и занимательной форме повторить и закрепить знания, умения,

навыки учащихся по русской орфографии; научить основам орфографическо-

го разбора, привить интерес к изучению русского языка, помочь учащимся в

овладении орфографическими и пунктуационными нормами русского

литературного языка.

Оборудование: конкурсные задания для участников игры; загадка; толковый, этимологический и орфографический словари; бэджи;

Этапы игры: вступительное слово организатора; вопрос-ответ; представление

команд; инсценировка лингвосказки; выполнение заданий командами-

участницами; исполнение песни, пародии и выразительное чтение

стихотворения болельщиками команд; конкурс капитанов; подведение

итогов.

Ход игры

1) Вступительное слово организатора игры:

Здравствуйте, ребята, дорогие гости и болельщики! Вас приветствует игра «Пчёлка ОРФО» и я, её ведущий.

Прежде чем начать игру, хотелось бы загадать вам загадку:

Отгадайте, кто такая

Эта муха золотая?

Отправляется в полёт,

Чтобы в домике был мёд.

Хлопотлива и смела

С нашей пасеки ………. (пчела).

Как же называется наша сегодняшняя игра? Кто мне скажет? «Пчёлка Орфо» …Правильно! А как вы думаете, почему?

После ответов учащихся ведущий подводит итоги:

- Заглянем в толковый словарь и узнаем, что означает слово «пчела».

ПЧЕЛА- жалящее летающее перепончатокрылое общественное насекомое, перерабатывающее нектар в мёд.

Нектар- сок, выделяемый цветками медоносных растений. Чтобы переработать нектар хотя бы в небольшое количество сладчайшего мёда, пчеле необходимо обработать не один гектар полей. А это значит, что пчела - очень трудолюбивое насекомое. И я вам, ребята, тоже желаю быть такими же работящими, трудолюбивыми, как и пчела, потому что только труд и настойчивость в достижении поставленных целей помогут вам в учёбе.

А теперь заглянем в этимологический словарь и узнаем, как же произошло слово «орфо». Оказывается, слово это греческого происхождения и означает «правильный». Какие слова вы знаете с этим корнем? Назовите их.

2) Итак, начнём игру!

Но прежде чем начать, нам необходимо узнать порядок работы, познакомиться с участниками игры и объявить членов жюри:

Прежде всего позвольте представить вам сегодня команды, членов команд:

Команда «Знайка» ( 8 «А»)

Команда «Незнайка» ( 8 «Б»)


А теперь позвольте представить вам членов жюри:

1) председатель-… 2)…; 3)… .

Настало время ознакомить вас, дорогие друзья, с порядком игры: сейчас команды проведут презентацию своих команд, затем покажут домашнее задание: инсценировать лингвистическую сказку. После этого команды садятся и письменно выполняют задания. Пока обе команды выполняют задания, болельщики , как истинные фанаты, должны будут помочь своим кумирам набрать как можно больше баллов. Для этого они должны будут показать своё творческое мастерство:

1) исполнить песню; 2) исполнение пародии; 3) выразительно прочитать стихотворение. Каждое задание оценивается максимально в 10 баллов. Уважаемые члены жюри! Прошу вас быть предельно внимательными и объективными!

Пока болельщики «отдуваются», участники обеих команд выполняют следующие задания: 1) «расшифровать» и записать текст, написанный звуками(затранскрибированный). Эту операцию под кодовым названием «Расшифровка» выполнит самый главный человек в команде – капитан; 2) подобрать проверочные слова. Эту операцию выполнит участник, который знает все правила русской орфографии, умеет подбирать проверочные(родственные, однокоренные) слова, умеет ставить согласные и гласные звуки в сильные позиции.

3) операцию «Грамотей» выполнит самый грамотный участник команды, переписав текст, исправляя ошибки и расставляя пропущенные знаки препинания; 4) следующую операцию проделает человек, умеющий интуитивно точно отгадывать правильный ответ, то есть этот человек должен будет правильно ответить на тестовые вопросы, вставив пропущенные буквы в слова.

После всех выступлений болельщиков, а также выполнения командами заданий, объявляется конкурс капитанов, который заключается в следующем: капитаны команд поочерёдно подходят к микрофону и вслух по буквам чётко проговаривают предлагаемые ведущим трудные для написания слова.

По итогам игры будет объявлена команда-победитель, которой и будет присвоено звание «Пчёлка ОРФО».

Задания для команды «Знайка»:

1. Перед вами текст, записанный звуками (затранскрибированный: ударные гласные записаны прописными буквами). Вам необходимо прочитать его и переписать без ошибок (капитану команды):

_ [в`ис`Эн`иj в`Эч`ир сОнцэ склан`Илас` к гар`изОнту и акрАс`ила п`иjзАж в уд`ив`Ит`илныjэ цв`итА палупразрАч`ныjэ т`Оплыjэ танА л`игл`И на в`Этк`и д`ир`Эв`jэф на жылтавАтуjу прашлагОдн`уjу травУ на дЫмч`итарОзавыjэ аблакА ф`с`О Эта ф сач`итАн`Ии с т`Омнас`Ин`им`и танам`И р`ик`И и вИЧ`Эрн`им т`Омнагалубым

_ _

н`Эбам саздаjОт Опш`эйэ фп`ич`итл`Эн`иjэ прабуждАjущ`эjся пр`ирОды]




№ 2(Н). Подберите проверочные слова(буквы, которые надо проверить, записаны прописными(большими):

ВечЕр, ряДком, раздЕвались, рОкочущий, слИвался, дОщатый, вЕсёлый, мОлоточек, щЕбечущий, ноГтем.

№ 3. Перепишите текст, исправляя ошибки и расставляя пропущенные знаки препинания

Лес ф полнам смысле звинел. Я узнявал тонький острый свисть сениц клацание драздов, тривожные переклики сарок но самыйе нежныйе самые миладичные галаса остовались мне ниведомы хатя парой я видель испалнителей.

Строиная изящьная птичька седела на вирхушке маладой ели и залевалась так самазабвенно что патпустила миня блиска. А кагда заметила миня то перелитела на саседную ёлачку и прадалжала с той жэ ноты на каторай я иё прирвал. Жал я ни знайю што эта за птечка. (По Ю.Нагибину; 74 слова).

№ 4. Ответьте на тесты(возьмите в кружочек правильный вариант ответа):

1) Укажите слово с непроверяемой безударной гласной:

А) кормить; В) каблук; С) гора; Д) синеть; Е) водить.

2) Укажите слово с пропущенной буквой А:

А) ск…чок; В) выск…чка; С) вск…чить; Д) переск…чить; Е) вск…чивший.

3) Укажи слова-исключения( то есть те слова, которые не подчиняются правилу):

А) загореть, загорелый, загорающий; В) зорька, зарница; С) кланяться, поклон; Д) выгарки, изгарь, пригарь; Е) творчество, творить.

4) Укажите ряд слов, в котором после Ц пишется И:

А) Ц…ган, бледнолиц…й; В) сестриц..н, ц…ц, ц…плёнок; С) на ц…почках, ц…кнуть; Д) страниц…, кузнец….; Е) апробац…я, ц…линдр, акац…я

5) Назовите ряд слов, в котором после шипящей согласной пишется Ё:

А) ш…рох, о…к,(получил) ож…г; В) ож…г(руку), подж…г(дом), нипоч…м; С) крыж…вник, обж…ра, ж…р; Д) изж…га, борж…м,(устроил) подж…г; Е) ч…порный, ч…каться, трущ…ба.

6) Укажите слова с пропущенной буквой Е после Ц:

А) свинц…вый, лиц…м; В) ш..колад, ш…фёр; С) глянц…вый, перц…м; Д) скерц…, палац…; Е) герц…г.

7) Укажите слово с гласной О в приставке:

А) р…звалины; В) р…списка; С) р…спись; Д) п…дписаться; Е) р…списаться.

8) Укажите наречие с суффиксом О на конце:

А) добел….; В) досух…; С) дотемн…; Д) досрочн…; Е) докрасн… .

9) Укажите слово с приставкой пре-:

А) пр…шить; В) пр…город; С) пр…успевать; Д) пр…открыть; Е) пр…кинуться.

10) Укажите слово с приставкой при-:

А) пр…кращение; В) пр…вращение; С) пр…чудливый; Д) пр…ступник; Е) пр…сечь.


Задания для команды «Незнайка»

№ 1. Перед вами текст, записанный звуками (затранскрибированный; ударные гласные написаны прописными (большими буквами). Вам необходимо прочитать его и переписать без ошибок (капитану команды):

[jа н`и вЫд`иржал и р`ишЫл с н`им пазнакОм`ица ивО звАл`и м`Иша капылОф уд`ив`Ит`ил`ныj ч`илав`Эк Этат м`Иша он мн`Э Оч`ин` панрАв`илс`а окАзываjэца м`Иша пар`ин`Ок Оч`ин` слАбыj бывАjэт такОjэ што адн`И рад`Аца и вырастАjут с`Ил`ным`и и высОк`им`и а друг`иjэ н`Из`ин`к`им`и и слАб`ин`к`им`и он р`ишЫл што дОлжэн быт` так`Им жэ кр`Эпк`им как ф`с`Э иво друз`jА и вот кАждыj Д`эн` кАждуjу свабОднуjу м`инУту м`Иша тр`ин`ирУjэца]

№ 2(Н). Подберите проверочные слова( буквы, которые надо проверить, записаны прописными(большими) буквами).

вЕршин, серёЖки, лоДка, хОлодной, вОдяное, ниЗшее, деТство, гиБкий, укаЗка, нахоДчивость.

№ 3(Н) Перепишите текст, исправляя ошибки и расставляя знаки препинания.

Прешла осеняя пара. Стайит ненасная пагода. Фчира падул реский халодный ветир. Он срывает листия с диревев и расносит их па роще па дарогам.

Улитают паследние птитцы. Фчера улители грочи. Пиред отлётам Ани долга с крикам реяли над рощей. На рассвете грачий пасидели на бирёсках паднились и прапали.

А у нас паивились земние гости. Вот на бирёзе седят чижы щиглы Ани клуют симина бирозы и альхи. Краснагрудые снигири устройились на рибине и клюйут ягады. Зимные госты будуть фсюду искат сибе пищю.

( По Г.Скребицкому; 80 слов).

№ 4. Ответьте на тестовые задания:

1) Укажите слово со значением «ненавидеть»:

А) приклоняться; В) презирать; С) призирать; Д) предать; Е)преемник.

2) Укажите слово с непроизносимой согласной:

А) склянка; В) чудесный; С) чувства; Д) блеснуть; Е) прекрасный.

3) Укажите слово с твёрдым знаком:

А) д…явол; В) компан…он; С) прем…ера; Д) сверх…естественный; Е) п…еса.

4) Укажите наречие, на конце которого пишется суффикс –Е-:

А) искренн…; В) свеж…; С) уж…; Д) горяч….; Е) общ… .

5) Укажите слово с соединительной гласной –Е-:

А) девяност…килограммовый; В) земл…трясение; С) кров…пускание; Д) ст…пудовый; Е) звер…бой.

6) Укажите слитное написание слова с пол-:

А) пол(листа); В) пол(апельсина); С) пол(столовой) ложки; Д) пол(комнаты); Е) пол(лимона).

7) Укажите наречие с суффиксом –А- на конце:

А) вправ…; В) намертв…; С) занов…; Д) налев…; Е) издавн… .

8) Укажите числительное с мягким знаком на конце:

А) 50; В) 13; С) 60; Д) 70; Е) 800.

9) Проверочным словом к непроизносимому согласному в слове «счасТливый» будет: А) счастливчик; В) осчастливить; С) счастливейший; Д) счастье; Е) наисчастливейший.

10) В некоторых словах после приставки на согласную вместо И пишется Ы. Укажите такое слово:

А) меж…нститутский; В) суб…нспектор; С) от…скать; Д) сверх…зысканный; Е) спорт…нвентарь.

Конкурс капитанов.

Вслух за ведущим по буквам чётко произнести следующие слова:

По-русски, слегка, вцепившись, съежиться, интеллект, артиллерия, кавалерия, серебряный, оловянный, желтизна, ономастика, нокдаун, пиццерия, плавленый, тушёнка, пропеллер, малахит, мармелад, назюзюкаться, багряный, обстирывать, падеграс, охламон, офтальмолог, отчекрыжить, преемница, ровесница, сафьян, сдюжить, севрюга, секвестр, сельджуки, сердчишко, синекдоха, топинамбУр, тренОга, ухажёр, Ученый, учёный, фарандОла, фибриллЯция, флёрдоранж, фоллИкул, цветокорректор, целлюлоза, цирконий, цыканье, чебурахнуться, череззерница, чревовещательница, шевелюра, шаромыжник, шёпотом, шиншилла, щедроты, эвкалипт, юмореска, ягдташ.



















-80%
Курсы повышения квалификации

Специфика преподавания истории русской литературы XVIII века: теоретико-методологический аспект

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие по русскому языку "Пчелка Орфо" (60.5 KB)
