Меню
Разработки
Разработки  /  Немецкий язык  /  Мероприятия  /  9 класс  /  Внеклассное мероприятие по немецкому языку:" Великий русский поэт А.С.Пушкин"

Внеклассное мероприятие по немецкому языку:" Великий русский поэт А.С.Пушкин"

Цели мероприятия: Воспитание российской гражданственности, патриотизма, уважения к Отечеству, к прошлому и настоящему, знания культуры своего народа
24.12.2019

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие по немецкому языку

для обучающихся 9 класса


Цели урока:

1.Воспитание российской гражданской идентичности :патриотизма, уважения к Отечеству, к прошлому и настоящему, знания культуры своего народа, основ культурного наследия

2.Привлечение внимания учащихся к значимости чтения и его роли в нашей жизни ,знакомство со стихами Пушкина А.С. на немецком языке

3.Развитие,творческой деятельности ,готовности к воспроизводству изученного материала ,скорости и правильности выполнения заданий, развитие эрудированности

Задачи урока:

-Развитие навыков монологической и диалогической речи на базе изученного материала

-Контроль подготовленного высказывания

-Развитие навыков аудирования

-Чтение текста с полным пониманием

Оборудование: мультимедийная техника


Ход урока


I .Начало урока. Приветствие. Сообщение темы и задач урока.


Звучит стихотворение А.С. Пушкина «19 октября»


Вступительное слово учителя.

П.I. Liebe Freunde, heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde nicht nach dem Lehrbuch. Diese Stunde ist A.S . Puschkin gewidmet. Sie haben den Auszug aus dem Gedicht „Der 19. Oktober“ gehört .Dieses Gedicht hat Puschkin am 19. Oktober 1825 geschrieben und es wurde zum Symbol der Freundschaft für viele Generationen .Sagen Sie mir, bitte ,wozu ist das Gedicht gewidmet? Was ist an diesem Tag geschehen ?(Спрашиваю ученика).Ja, richtig .An diesem Tag wurde das Zarenlyzeum geöffnet. Der junge Puschkin hatte im Lyzeum viele Freunde und er widmete ihnen und der Freundschaft viele schöne Gedichte .Heute werden wir über Puschkins Kindheit sprechen, über sein Lernen im Lyzeum, über seine Nachkommen .Wir werden auch seine Gedichte russisch und deutsch vorlesen. Man lernt Englisch, um Byron und Shakespeare im Original zu lesen. Man lernt Französisch , um Duma und Zola in der französischen Sprache zu lesen. Wir lernen Deutsch, um deutsche Klassiker Heine und Goethe im Original zu lesen. Und in der ganzen Welt lernen die Menschen Russisch , um Puschkin zu verstehen.

Ich meine, Sie haben viel über Puschkin gelesen. Wer mochte über seine Kindheit sprechen? Aber zuerst beantworten Sie bitte meine Fragen.


1.Wann und wo wurde A.S. geboren?

2.Hatte er Geschwister?

3.Wer erzählte ihm viele Märchen und sang Lieder?

4.Waren seine Eltern verarmte Adlige ?

5.Ist Puschkins Name weltbekannt?


II.Развитие навыков монологической речи(один из учеников рассказывает о детстве Пушкина)

1.A.S.Puschkin ist der größte russische Dichter .Sein Name ist weltbekannt. Er bedeutet für die russische Literatur genau so viel wie Goethe für die deutsche. Puschkin wurde am 6. Juni 1799 in Moskau geboren. Seine Eltern waren verarmte Adlige. Er hatte eine ältere Schwester Olga , die er sehr liebte, und einen jüngeren Bruder Lew .Seine Kinderbetreuerin Arina Rodionowna erzählte dem jungen Puschkin viele Märchen ,sang Lieder. Alexander liebte sehr diese alte Frau, die für ihn wie eine echte Oma war, und widmete ihr viele Gedichte.(ученик читает стихотворение «Буря мглою небо кроет…»)


Dunkelheit bedeckt den Himmel,

Schneegestöber wirbeln Wind

Wie ein Tier brüllt es zuweilen

Und dann weint es wie ein Kind…

…………………………………………………

Lass uns trinken ,gute Alte! Meine Jugend ist dahin

Dass das Herz uns nicht erkalte, nur bei Dir ich glücklich bin.


П.2. Und wer will über Puschkins Lernen im Zarenlyzeum erzählen? (ученик рассказывает о годах учёбы в лицее)

Als Alexander 11 Jahre war begann er im Zarenlyzeum zu lernen. Das war eine geschlossene Lehranstalt ,sehr fortschrittlich für damalige Zeit. Dort lernten große Fürsten, zukünftige Diplomaten und Adlige .Das Lyzeum befand sich in Zarskoje Selo ,in der Nähe von Sankt Petersburg. Seine Zöglinge bekamen eine sehr gute Ausbildung .Dort herrschte eine ganz besondere Atmosphäre .Puschkin war sehr begabt aber einige Fächer fielen ihm schwer z.B. Mathematik. Aber er dichtete, malte, war sehr sportlich, konnte gut fechten und reiten .Der junge Alexander hatte im Lyzeum viele Freunde, die später Dichter, Politiker, Diplomaten wurden. In dieser Zeit begann er an seinem Poem «Ruslan und Ljudmila» zu arbeiten.


Grün an der Meerbucht ragt die Eiche,

Dran ich die goldene Kette weiß:

Man sagt ,ein weiser Kater streiche

So tags und nachts an ihr im Kreis

Wenn er nach rechts geht, schnurrt er Lieder,

Für links er schöne Märchen hat

Dort gibt es Wunder immer wieder

Die Nixen und im Wald der Schraff…

…………………

Fürst Geizhals übern Golde siechen,

Dort kann man Russlands Steppen riechen!


(ученик задаёт вопросы одноклассникам о лицейских годах Пушкина)

1.Wann begann Puschkin im Zarenlyzeum zu lernen?

2.Wer lernte dort?

3.Wo befand sich das Lyzeum?

4.Hatte Puschkin viele Freunde?

5.Wie hießen sie?


(Ученики показывают фотографии друзей Пушкина и читают отрывки из стихов ,посвященных им.)

Freund, sei getrost: bald wirst du sehn

Des glücken Frühlingssonne schimmert

Das Volk erwacht bei Lenzeswehn

Und auf des Thrones morschen Trümmern

Wird unser Name leuchtend stehn (к Чаадаеву)


П.3. Wie war das Leben des Dichters weiter? (ученик рассказывает о последних годах поэта)


Das Leben des Dichters war kompliziert .Puschkin unterstützte die Dekabristen und wurde verbannt .Er verbrachte viele Jahre im Exil. Mit 37 Jahren heiratete er die erste Schönheit St. Petersburgs ,Natalia Gontscharowa. Der Dichter widmete ihr die schönsten Liebesgedichten .Sein Schicksal war tragisch. Im Winter 1837 duellierte Puschkin mit Dantes und wurde tödlich verwundet. In zwei Tagen nach dem Duell starb er .Russland verlor seinen besten Dichter.

П. Ja, Russland verlor seinen besten Dichter, aber seine Werke sind zu Klassik geworden . « Eugen Onegin» , « Ruslan und Ljudmila» , « Der Eherne Reiter» ,seine Lyrik und seine Prosawerke sind weltbekannt. Es gibt viele Opern und Ballette zu Puschkins Werken.


П.4. Wir erinnerten heute an seine Kindheit, sein Lernen im Lyzeum .Jetzt möchte ich über seine Nachkommen sprechen .Wir wissen, dass Alexander Sergejewitsch 4 Kinder hatte. Marie und Grigorij hatten keine Kinder , in der Familie von Alexander gab es 12 Kinder. Uns interessiert aber Natalia , die jüngste Tochter .Man nannte sie «die schöne Tochter der schönen Mutter» .Ihre Nachkommen haben in Deutschland gelebt und leben auch jetzt in der Stadt Wiesbaden.


1.Wo befindet sich diese Stadt?

2.In welchem Bundesland liegt es?

3.Was kennen wir über Hessen?


(ученик показывает презентацию о федеральной земле Гессен, в которой находится город Висбаден, где в настоящее время проживает графиня Клотильда фон Ринтелен, праправнучка А.С.Пушкина, второй ученик рассказывает о графине фон Ринтелен).


In Wiesbaden lebt Gräfin Clotilda von Rintelen. Sie ist 1941 geboren. Sie studierte an der medizinischen Fakultät und ist als Nervenarzt tätig .Sie spricht nicht Russisch ,obwohl sie frei Englisch und Französisch sprechen kann. Ihr Mann Enno von Rintelen ist auch ein Arzt. Sie haben 3 Söhne. Der älteste Sohn hat seinen Namen Puschkin zu Ehren bekommen und heißt Alexander. Er ist stolz darauf, dass er Urururenkel des größten russischen Dichters ist. Er hat selbständig die russische Sprache gelernt, um Puschkin im Original zu lesen. Besonders schön findet er «Арап Петра Великого» «Метель».


П.5.Ich meine, Sie haben heute viel Neues und Interessantes erfahren. Was war für Sie neu? Was haben Sie schon gewusst ? (спрашиваю 2-3 учеников).Und jetzt noch einige Informationen.


III.Развитие навыков чтения.Работа с текстом. (ученики получают тексты).



Sie verteidigen ihre Heimat.


Viele Puschkins Nachkommen verteidigen ihre Heimat .Der älteste Sohn ,Alexander_war ein Held des russisch-türkischen Krieges im Jahre 1877-1878.Sein Name ist noch heute sehr bekannt in Bulgarien.1910 bekam er Dienstgrad als Armeegeneral.

Der Enkel von Puschkin, Grigori, studierte wie sein berühmter Großvater im Zarenlyzeum. Nach dem Studium wählte er die Militärkarriere.Er nahm an vielen Kämpfen an der russisch –germanischen Fron teil und wurde Oberst.

14 Nachkommen von Alexander Puschkin nahmen am zweiten Weltkrieg teil.

Grigori Grigorjewitsch war den ganzen Krieg an der Front. Er kämpfte bei Kertsch ,Staraja Russa,Kurskaja Duga ,am Dnepr.Er erhielt viele Medaillen ,den Orden des Roten Stern.

Bekannt ist der Ururenkel von Puschkin,Alexander Sergejewitsch Danilewski,ein Wissenschaftler, Biologe, Verwandte von Gogol .Während des zweiten Weltkrieges war er Militärfeldscher und beendete den Krieg als Kapitän des medizinischen Dienstes. Im Jahre 1962 wurde er Professor.

Zwei ausländischen Ururenkel von Puschkin kämpften auch gegen Hitler.Alexander Uerner war Flieger und fiel im Krieg.Er war nur26 Jahre alt.


So sind Puschkins Nachkommen.(на доске перевод незнакомых слов)

Was stimmt?

1.Der älteste Sohn nahm am russisch –türkischen Krieg teil.

2.Alexander studierte im Zarenlyzeum.

3.Alexander Danielewski war ein Enkel von Puschkin.

4.Grigori nahm am zweiten Weltkrieg teil.


IV.Заключительный этап.

1.Подведение итогов.

2.Выставление оценок.




-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие по немецкому языку:" Великий русский поэт А.С.Пушкин" (19 KB)
