Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  6 класс  /  Основные составляющие практического задания и творческого проекта учащихся

Основные составляющие практического задания и творческого проекта учащихся

организовать деятельность учащихся по изучению: — основных этапов выполнения учебных практических заданий; — процесса выполнения проектов на производстве; — выполнения учебных проектов на примере «Подставки для работ учащихся»; — способов работы с информацией при выполнении самостоятельной работы на уроке и дома с помощью учебника, справочной литературы, электронных ресурсов.
11.07.2020

Содержимое разработки

Технологическая карта урока 6 класс.(технология)

УРОК 1. Тема: Основные составляющие практического задания и творческого проекта учащихся

Тип урока. Комбинированный.

Цель урока: организовать деятельность учащихся по изучению: — основных этапов выполнения учебных практических заданий; — процесса выполнения проектов на производстве; — выполнения учебных проектов на примере «Подставки для работ учащихся»; — способов работы с информацией при выполнении самостоятельной работы на уроке и дома с помощью учебника, справочной литературы, электронных ресурсов.

Задачи урока: обучения — сформировать понятие об основных составляющих учебного задания и этапах учебного проекта; развития — развить познавательные потребности, умения систематизировать и обобщать учебный материал; воспитания — воспитать чувство коллективизма, ответственности и творческой активности.

Методы обучения: беседа, рассказ, демонстрация наглядных пособий и видеоматериалов, работа с учебником и тетрадью, индивидуальный опрос, выполнение самостоятельной работы, контроль знаний.

Формы обучения: коллективная (фронтальная, групповая, индивидуальная).

Дидактические средства обучения: учебник, тетрадь, средства обучения, наглядные пособия, электронные ресурсы, справочная литература.

Основные понятия и термины: учебные практические задания, проектная деятельность, учебные проекты, производственные проекты, дизайнер, технолог.

Планируемые результаты обучения

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

проявление познавательной активности в области предметной технологической деятельности;

- формирование ответственного отношения к учебе, готовности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к познанию и обучению;

- коммуникативных компетенций в общении и сотрудничестве со сверстниками

- овладение этапами учебно-исследовательской

и проектной деятельности;

- практическое освоение обучающимися основ

проектно-исследовательской деятельности;

-осуществлять сохранение информации в формах описания ,эскизах.


- оценивание точности выполнения учебной задачи, собственных возможностей ее решения;

- организация учебного сотрудничества и совместной деятельности с учителем и сверстниками;

- формирование и развитие технологического и экологического мышления, умения применять их в различных видах деятельности







Структура урока (технологическая карта урока)

п./п.

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся (формы организации учебно- познавательной деятельности)

Формируемые универсальные учебные действия

1

Организационный момент

Активизация учащихся

Приветствует учащихся, фиксирует отсутствующих. Создает эмоциональный настрой на урок.

Приветствие учителя, контроль своей готовности к предстоящему занятию

Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим

Регулятивные: планирование занятия

Познавательные: порядок проведения и организация урока по технологии

Коммуникативные: взаимное сотрудничество учителя и обучающихся на уроке

2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность

Вовлекает в эвристическую (вопросно-ответную) беседу. Определяет вместе с учащимися тему и цель урока

Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их. Формулируют цель урока, определив границы знания и незнания. Составляют план достижения цели урока и определяют алгоритм своих действий.

Планируют варианты выполнения творческого проектного задания.

Личностные: мобилизация внимания, стремление узнать новое

Регулятивные: целеполагание, планирование деятельности

Познавательные: умения работать с информацией, анализировать, сравнивать, выделять главное

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске, выборе и анализе информации

3

Актуализация знаний. Целеполагание, определение темы и цели урока

Выявить уровень знаний и степень готовности к усвоению нового материала

Проанализировать полученные знания и умения по предмету в 5 классе, привести примеры объектов труда выполняемых в мастерских школы, работы учащихся победителей и призеров предметных олимпиад, выставок, конкурсов

Участвуют в диалоге и обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.

Личностные: осознание своих возможностей.

Регулятивные: умение планировать этапы выполнения будущего проекта.

Познавательные: анализ объектов труда с целью выбора идеи проекта.

Коммуникативные: сотрудничество и общение учителя и обучающихся

4

Первичное усвоение новых знаний

Организовывать осмысленное восприятие новой информации

Проводит объяснение нового материала, виды работ с различными конструкционными материалами, что такое «художественно-прикладная обработка» материалов;

Обсуждает этапы выполнения творческого проекта, и последовательность его выполняется;

Способствует формированию уверенности обучающихся в своих силах, при выборе идеи будущего проекта

Участвуют в беседе; формулируют выводы, делают записи у доски и в рабочей тетради

Личностные: осознание своих возможностей;

Регулятивные: умение планировать этапы выполнения будущего проекта.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.

Коммуникативные: вступать в диалог, с уверенность в полноте и точности выражения свои мысли


5

Первичная проверка знаний

Способствовать эмоциональному настрою и развитию познавательного интереса к теме

Задает вопросы:

  • -. Дайте объяснение понятиям: учебное практическое задание, производственные проекты,

  • учебные школьные проекты,

  • этапы проектной деятельности.

Отвечают на вопросы учителя, участвуют в обсуждении, отстаивают свою точку зрения, приводят примеры, анализируют просмотренную презентацию.

При помощи чертежных инструментов выполняют схему этапов выполнения творческого проекта в рабочей тетради

Личностные: осознание своих учебных возможностей;

Регулятивные: анализировать и устанавливать логическую последовательность в ответах на вопросы.

Коммуникативные: слушать, слышать и анализировать мнения собеседников

Познавательные: применять полученные знания при выборе темы своего творческого проекта

6

Первичное закрепление

Обеспечить осмысленное и усвоение и закрепление знаний по теме занятия

 Проанализируйте последовательность реализации учебного проекта «Подставки для работ учащихся».

Организует самостоятельную работу учащихся с учебником и рабочей тетрадью.

Направляет процесс выполнения задания и при необходимости оказывает помощь. Подводит итоги выполненной

Осуществляют учебные действия по намеченному плану.

Обсуждают классом, в группах, индивидуально, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других.

Объясняют, анализируют, формулируют ответы, выдвигают идеи

Личностные: осознание своих учебных возможностей;

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция своих знаний.

Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов в ответах на вопросы, умение осознанно и грамотно выстраивать ответы включающие технологическую терминологию.

Коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие друг с другом, и в целом в коллективе

7

Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция

Определить типичные ошибки и возможные пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения, коррекции и совершенствования

Анализирует работу обучающихся на протяжении занятия, консультирует по возникающим при обсуждении вопросам, советует, помогает.

Обучает способам контроля и самооценки деятельности.

Развивает умение у учащихся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности

Представляют результаты усвоения материала в классе и индивидуально, осуществляют контроль (с помощью учителя применяются формы самоконтроля и взаимоконтроля), формулируют затруднения и осуществляют коррекцию, возможных допущенных ошибок

Личностные: осознание важности обучения предмету;

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения учебного материала;

Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов в ответах на вопросы;

Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера


8

Информация о домашнем задании

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Три уровня домашнего задания:

  • Стандартный минимум;

(репродуктивный уровень)

  • Конструктивный;

  • Творческий

Осознают вариативность домашнего задания, выбирают посильный вариант его выполнения и работы над ним

Личностные: осознание важности обучения предмету


9

Подведение итогов урока

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Учитель организует рефлексию учебной деятельности на уроке.

- Что нового узнали на уроке?

Какие новые понятия вы изучили сегодня?

- Где можно применить полученные знания в практической деятельности?

- Для чего необходимо знать данный материал?

- Какие затруднения у Вас возникли?

- Дайте анализ своей деятельности на уроке.

- Учитель консультирует, формулирует выводы, подводит итог совместной и индивидуальной деятельности, выставляет оценки за урок

Отвечают на вопросы учителя, анализируют проделанную ими работу на уроке, выполняют самооценку, обсуждают ее, делают выводы

Личностные: осознание важности обучения предмету;

Регулятивные: планирование дальнейшей деятельности;

Познавательные: умение структурировать знания и проводить и давать самооценку;

Коммуникативные: умение слушать и вести диалог


10

Рефлексия деятельности

Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками на прошедшем занятии

Предлагает учащимся сформулировать свой ответ в форме телеграммы, СМС- сообщения, законченного предложения


Личностные: осознание интереса и важности изучения предмета;

Регулятивные: самооценка деятельности на уроке;

Познавательные: развитие познавательного интереса к предмету;

Коммуникативные: умение слушать и вести диалог;










-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель технологии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Основные составляющие практического задания и творческого проекта учащихся (25.34 KB)
