Внеклассное мероприятие по литературе для 9 класса к году литературы
«Литературная шкатулка»
Цели и задачи:
развитие творческих способностей, логического мышления детей;
повышение интеллектуального и культурного уровня, расширение кругозора учеников;
повышение интереса к учебно-познавательной деятельности;
формирование умения работать в группе, в команде, сотрудничать;
формирование и развитие умения чётко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение;
воспитание чувства товарищества, взаимоуважения; толерантного отношения друг к другу.
Форма работы:
работа в группах.
Организация игры и правила:
Игра состоит из трёх раундов по 25 вопросов в раунде и финального раунда из 1 вопроса. Вопросы первого, второго и третьего раундов сгруппированы в 5 тем по 5 вопросов. Стоимость вопросов: 100, 200, 300, 400, 500 баллов - в первом раунде; 200, 400, 600, 800, 1000 баллов - во втором; 300, 600, 900, 1200, 1500 - в третьем.
В первых трёх раундах вместо любого вопроса игрокам может выпасть "кот в мешке" или "аукцион". Если игрокам достался “Кот в мешке” -необходимо передать команде соперников.
Если идёт ва-банк (ставка, при которой игрок ставит на кон все имеющиеся у него очки), то перебить его ставку можно только большим ва-банком. Торги начинают делать игроки, выбравшие “Вопрос-Аукцион” (в случае, если счёт меньше стоимости вопроса, ставка — номинал), затем идёт та из команд, у кого сумма на табло меньше.
Игрокам предлагается 7 возможных тем финального раунда на выбор. Они по очереди (по возрастанию сумм на счёте) убирают по одной теме, которая им не нравится, до тех пор, пока не останется последняя. Победитель тот, кто набрал большую сумму по итогам игры.
Инструкция по навигации:
При вопросах “Кот в мешке” и “Аукцион” нажимать на блок-схемы слева направо.
В финале, после того, как останется одна тема, нажимать рядом с оставшейся фигурой.
После обычного вопроса через 15 секунд прозвучит сигнал окончания ожидания ответа.
После вопроса “Кот в мешке” и “Аукцион” через 20 секунд прозвучит сигнал окончания ожидания ответа.
После финального вопроса звучит мелодия длительностью 35 секунд, после которой поступит звуковой сигнал об окончании размышлений.
Ход мероприятия
I. Организационный момент.
Слово ведущего:
Доброе утро, дорогие друзья! 2015 год провозглашен в нашей стране годом литературы. О значении литературы можно говорить много.
-Талантливый педагог В. А. Сухомлинский писал: “Слово – тончайшее прикосновение к сердцу; оно может стать и нежным, благоуханным цветком, и острым ножом, ковырнувшим нежную ткань души, и раскаленным железом, и комьями грязи... Мудрое и доброе слово доставляет радость, глупое и злое, необдуманное и бестактное – приносит беду, словом можно убить и оживить, ранить и излечить, ... сотворить улыбку – и вызвать слезы, породить веру в человека - и заронить недоверие”.
Действительно, слово – это великая сила. Учитесь, каждый день правильно обращаться со словом, если не хотите остаться слабым звеном в цепи великих государственных свершений.
В:-Сегодня состоится необычное состязание:
Для этого вам понадобятся по предметам знания!
Для вас, кто литературу и русский любит,
Главным оружием знания будут!
Победа сильнейшему – вот награда!
Вас ждут серьёзные испытания!
Скрытые таланты, вашу эрудицию, интеллект
Помогут выявить различные задания.
Помните притчу, в которой говорится о зарытых талантах? Я вам сейчас ее напомню.
Некто, уходя в дальние края, поручил рабам заботу о своем состоянии. Одному он дал пять талантов (серебряная монета, имевшая хождение в античную эпоху), другому - три, третьему – один. Двое хорошо потрудились и приумножили состояние хозяина. Третий раб, ленивый и хитрый, зарыл свою монету в землю... Трудолюбие первых двух было вознаграждено. Вернувшийся хозяин подарил им заработанные таланты. А у нерадивого раба отобрал и последние. Так и появилось выражение “зарыть свой талант в землю”.
Сегодня вы будете зарабатывать таланты, приумножать их своими талантами.
II. Конкурсная программа. Игровые задания.
1 раунд “В мире литературы”
Тема 1 Биография поэтов и писателей
100. Где родился (в каком имении) Лев Николаевич Толстой? (В имении Ясная Поляна Тульской губернии).
200 По мнению А.П.Керн, она была единственной женщиной, которую поэт А.С.Пушкин “истинно любил”. Кто она?(Няня поэта – Арина Родионовна)
300 Назовите любимое дерево Сергея Есенина. (Берёза).
400 Назовите псевдоним писателя второй половины XIX века, который создал сказки “для детей изрядного возраста”. (Салтыков).
500 О каком писателе сентименталисте писал В.Г.Белинский: “К чему ни обратись в нашей литературе – всему начало положено - журналистике, критике, повести- роману, повести исторической, публицизму, изучению истории. (Карамзине).
Тема 2 “Рядиться никогда не поздно”
100 Эта героиня: Муза А.С. Пушкина. С ней поэт познакомился в 1819 году – затем встретился через 6 лет. Ей Пушкин посвятил стихотворение – в названии - первая буква фамилии. (Анна Керн)
200 Аукцион. Этот герой:
Появляется как в “оборванных татарских шароварах, так и в красном кафтане на белом коне”;
Получил в подарок “ заячий тулуп совсем новёшенький” и надел его”, распоров по швам”;
Отблагодарил дарителя, пожаловав “ лошадь и шубу с своего плеча”. ( Емельян Пугачёв )
300 Этот герой: По силе и мощи его можно сравнить с фольклорным богатырём. Он имел двух сыновей. Для него Запорожье – родной дом. Заканчивает свою жизнь трагически, на костре. (Тарас Бульба).
400 Кот в мешке. Эта героиня: Имя её с греческого означает “мудрость”. Она умна, образованна, много читает. Первая объявляет о сумасшествии героя. (Софья, “Горе от ума”).
500 Этот герой: Любил людей, но взрослые и дети над ним издевались, а он им ничего не делал.
Вырастил сироту, которая стала врачом и помогала людям. Когда он умер, людям без него стало жить хуже.(Юшка, “Юшка” А.А.Платонова).
Тема 3 Всё о литературе
100 Как зовут персонажа романа “Капитанская дочка”, рассказчика? (Пётр Гринёв)
200 Назовите лермонтовскую героиню “Она была хороша: высокая, тоненькая, глаза чёрные, как у горной серны, так и заглядывали к вам в душу”. (Бэла)
300 Назовите лошадиную фамилию, которую вспоминал герой рассказа А.П.Чехова? (Овсов)
400 Кто автор строк: “Поёт зима аукает, Лохматый лес баюкает ...”? (С.Есенин).
500 На каком языке между собой разговаривали Казбич и Печорин? (Дважды встречаясь друг с другом (на свадьбе сестры Бэлы и в крепости, куда Казбич пригонял на продажу баранов), Печорин и Казбич ни разу не разговаривали; кроме того, в крепости только Максим Максимыч “понимал по-ихнему”, а Казбич не говорил по-русски).
Тема 4 “Всё наоборот”
100 В названии известного произведения все слова заменили на противоположные им по смыслу. Восстановите зашифрованное истинное название “Пёс босиком” (“Кот в сапогах”).
200 Кот в мешке. В названии известного произведения все слова заменили на противоположные им по смыслу. Попробуйте восстановить зашифрованное таким образом истинное название “Железный замочек” (“Золотой ключик”).
300 В названии известного произведения все слова заменили на противоположные им по смыслу. Попробуйте восстановить зашифрованное таким образом истинное название “Быль о железной курочке” (“Сказка о золотом петушке”).
400 Известную по смыслу цитату заменили на противоположную. Попробуйте восстановить зашифрованное таким образом истинное значение “Лежит корова неподвижно и лёжа смеётся”. (“Идет бычок, качается, Вздыхает на ходу”)
Тема 5 Литературные ребусы
100 Первая часть слова - это то, что освещает путь морякам. Прибавьте к ней суффиксы и окончание слова “покровский”. Чья фамилия получилась? (Маяковский.)
200 Возьмите существительное, которое называет время года, когда желтеют листья; замените первую букву на букву, которой оканчивается вторая нота, и прибавьте суффикс притяжательного прилагательного. Получилась фамилия поэта. Какая? (Есенин.)
300 Первый слог фамилии - междометие. Второй - дающая жизнь всему сущему (без последней буквы). Имя Владимир поставьте в разговорную форму и отнимите у этого слова первую букву. Что это за поэтесса?(Ахматова.)
400 К огромному универмагу в Москве прибавьте самый распространенный соединительный союз и животное, которое называют царем зверей. В целом фамилия в переводе с латинского означает “смиренный”. Кто он?(Гумилёв.)
500 К существительному, называющему ту часть света, где всегда холодно, прибавьте личное местоимение, которое на латыни звучит “эго”. К тому, что получилось, добавьте то, что останется от фамилии вождя русской революции, если от нее отнять две первые буквы. Что это за поэт? (Северянин.)
Тема 6 “Пословицы”.
Отгадайте загадки, загаданные пословицами и поговорками.
200 Кто глянется, к тому оно и тянется. И у курицы оно есть. Оно не камень – тает. Ему не прикажешь. (Сердце).
400 Не расти ему на елке. Кто его в день съедает, у врача не бывает. Здоровое оно с ветки не падает. Красному ему червоточинка не в укор. (Яблоко).
600 Её и доверие теряют только один раз. Она на коленях позорнее смерти. Её прожить – не поле перейти. (Жизнь).
800 Если люди объединятся, они смогут связать и его. Не буди спящего его. (Лев).
1000 Её за деньги не купишь. Она не пожар: загорится – не потушишь. (Любовь).
Тема 7 “Переводчик”.
Переведите на современный язык устаревшие слова.
200 Выполните задание. Каково ваше порекло? (прозвище)
400 Выполните задание. Покажите потылицу (затылок).
600 Выполните задание. Покажите длани (ладони).
800 Выполните задание. Левую руку положите на правое рамо, а правую –на левое рамо. (плечо)
1000 Кот в мешке. Выполните задание. Помашите десницей (правая рука).
Тема 8“ Догадайся”.
Толкование каких слов приводится в “Словаре живого великорусского языка” Владимира Ивановича Даля.
200 Палка, прут, спица; заостренная с конца или с концов железная, костяная, деревянная протыкалка с ушком или без ушка. (Игла.)
400 Аукцион. Роговистые, трубчатые нити, растущие на теле человека и большей части млекопитающих.(Волосы.)
600 Обвертка строения или крыша. (Кровля.)
800 Зеница,зерно,человечек в глазу, круглая прорешка среди радужной перепонки. (Зрачок.)
1000 Всякое многоствольное низменное растение, многолетнее растение с деревянистым стволом, малорослое дерево. (Куст).
Тема 9 “Фразеологизмы”
200 По лексическому значению “вводить в заблуждение, поступать недобросовестно, обманывать” назовите фразеологизм (Водить за нос)
400 По лексическому значению “необоснованно преувеличивать что-либо” назовите фразеологизм (Делать из мухи слона)
600 По лексическому значению “ в двух разных направлениях действовать” назовите фразеологизм. (На два фронта)
800 По лексическому значению “не обращать ни какого внимания, не замечать” назовите фразеологизм (В ус не дуть)
1000 По лексическому значению “не чем не выделяющийся заурядный человек” назовите фразеологизм (Ни рыба ни мясо)
3 раунд “Ассорти”
Тема 10 “Узнайте пословицы и поговорки”
300 В нижних конечностях правды нет. (В ногах правды нет).
600 Сильная боязнь имеет большие органы зрения. (У страха глаза велики).
900 Аукцион. Центральный орган кровообращения не подчиняется его распоряжениям. (Сердцу не прикажешь).
1200 Некто неспешно передвигается со скоростью, присущей пресмыкающемуся в костном панцире. (Ползет, как черепаха).
1500 Сердечное чувство настолько жестоко, что заставит вас испытывать сильное влечение к домашнему парнокопытному семейства полорогих. (Любовь зла – полюбишь и козла).
Тема 11 “ Подумай”
300 Каким словом одинаково названы женский шарф из меха или перьев и крупная южноамериканская змея семейства удавов? (Боа).
600 Глагол в повелительном наклонении, в форме второго лица единственного числа и птица тропических стран с ярким оперением. Назовите их. (Попугай).
900 Из букв, входящих в название птицы дергач, составьте вопросительное наречие. (Где).
1200 С предлога начинается, отрицательной частицей заканчивается. Как это млекопитающее называется?(Пони).
1500 В каком значении употребляются выражения: медвежий угол, медвежья услуга, медвежья болезнь, медвежьи объятия? (захолустье; неловкая помощь; расстройство кишечника при волнении, испуге; тяжелые и неловкие).
Тема 12 “Знаете ли вы?”
300 Аукцион. В первой четверти XIX века в Москве практиковал немецкий врач Лоддер. Он рекомендовал для укрепления здоровья бег трусцой. В глазах простого народа это выглядело бездельем, бесполезным времяпрепровождением. Отсюда появилось собственно русское слово, которым называют бездельников, тунеядцев. Что это за слово? (Лодырь)
600 Имя у него такое же, как у героя русской народной сказки “По щучьему велению”, фамилия – как у примадонны российской эстрады, а в произведении Пушкина ему подарили заячий тулуп, который на нем “разошелся по швам”.(Емельян Пугачёв)
900 Им пришлось встретиться не только на Бородинском поле, но и в романе Л.Н.Толстого “Война и мир”. ( Наполеон и Кутузов).
1200 О какой героине идет речь? На святой Руси, нашей матушке,
Не найти, не сыскать такой красавицы:
Ходит плавно – будто лебедушка;
Молвит слово – соловей поет;
.................................
В семье родилась она купеческой,
Прозывается...
(Алена Дмитревна из поэмы М.Ю. Лермонтова “Песня про... купца Калашникова”)
1500 Кипренский написал портрет этого поэта. Портрет настолько понравился поэту, что он написал следующие строки:
Себя, как в зеркале, я вижу,
Но это зеркало мне льстит.
Так Риму, Дрездену, Парижу
Известен впредь мой будет вид.
О каком поэте идет речь? (Пушкин).
Тема 13“Всё о литературе”
300 Определите жанры произведений: “Русский язык” Тургенева, “Бедная Лиза” Карамзина, “Слово о полку Игореве”, “Медный всадник” Пушкина, “Море” Жуковского. (Стихотворение в прозе, повесть, слово, поэма, элегия)
600 Определите название произведения и автора по финальным строкам.
“... Приехавший по именному повелению из Петербурга чиновник требует Вас сей же час к себе. Он остановился в гостинице.” (Н.В.Гоголь “Ревизор”)
900 Узнай произведение по его началу, назовите автора.
Немного лет тому назад
Там, где сливаяся, шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи Арагвы и Куры,
Был монастырь... (“Мцыри” М.Ю.Лермонтов)
1200 Кот в мешке. Назовите автора данных произведений: “Людмила”, “Кубок”. (В.Жуковский)
1500 Назовите полные имена литературных героев: капитанская дочка, Чацкий, купец Калашников. (Маша Миронова, Александр Андреич, Степан Парамонович).
Тема 15 “Это интересно”
300 Перу какого писателя принадлежат эти произведения:“Обоз”, “Волк на псарне”? (И.А.Крылов)
600 Кот в мешке. Зачитывают представители команды
Герою какого произведения снится этот сон? “... и теперь как шальной хожу. Ночь всю дрянь така в глаза лезла... То ты матушка, то батюшка... лишь стану засыпать то и вижу, будто ты, матушка, изволишь бить батюшку, так мне и жаль стало... тебя, матушка: ты так устала, колотя батюшку”. ( Д.И.Фонвизин “Недоросль” Митрофанушка).
900 Определите произведение древнерусской литературы. “Благоверный же князь Петр повелевает: “Везите меня к этой девице”. И привезли его, и послал он одного из слуг своих, чтобы тот спросил о награде за излечение. И сказала девица без обиняков: “Если не стану супругой ему, то не подобает мне и лечить его”. И вернулся человек тот, и передал смиренному, чистосердечному князю ее слова”. (Повесть о Петре и Февронии Муромских).
1200 “Эта книга про бойца без начала и конца”. О каком это произведении?
(“Василий Теркин” Твардовский).
1500 Определите автора афоризма: “Человек создан для счастья, как птица для полета”. (В.Г.Короленко).
Финал
1. Всякая всячина. Убери горячее – останется холодное: Киайпястобекрг (Кипяток, айсберг).
2. Математика. Сколько племянников было у дядьки Черномора? (Тридцать три богатыря).
3. География. У какой реки происходит действие повести И.С.Тургенева “Ася”? (У реки Рейн).
4. Биология. Из какого растения мужик из сказки М.Е.Салтыкова-Щедрина сплел веревку, которой генералы его привязали на ночь к дереву? (Из дикой конопли).
5. История. О каком сражении повествуют эти пушкинские строки: “Ура! мы ломим; гнутся
шведы...”? (О Полтавском, поэма “Полтава”)
“Блиц-опрос”
1.Как правильно назвать того, кто плетёт интриги? (Интриган).
2. Как называется словарь, в котором даны нормы произношения звуков и нормы ударения? (Орфоэпический)
3.К какому типу лексических единиц относятся слова клёвый, тусовка, крутой пацан? (Жаргонизмы)
4. Какого рода существительное зубрила? (Общего)
5. Слитно, раздельно или через дефис пишется слово пол-литровый? (Через дефис)
6. Автор современного толкового словаря. (С.Ожегов)
7. Синоним к слову антитеза. (Противопоставление)
8. Жалюзи или жалюзИ?
9. Пароним к слову эффективный. (Эффектный)
10. Продолжите: Онегин- Татьяна, Ленский-…., Петр Гринев-…, Февронья-…
11. Любимое дерево Сергея Есенина (Береза)
12. Со школы или из школы? (Из школы)
13. Разносклоняемое существительное м.р.? (Путь).
14. Покажите чело (лоб).
15. Какого цвета у вас ланиты?
16. Правой рукой заденьте выю (шея).
17. Обхватите свое чрево (живот)
18. Поднимите шуйцу (левая рука).
III. Итоги игры.
Заключительное слово учителя.
В:- Дорогие ребята, наша и интеллектуальная игра подошла к концу. Вы молодцы, настоящие эрудиты, знатоки литературы и русского языка. Читайте, развивайтесь, думайте, пишите сами стихи, рассказы, повести. Помните о том, что хорошая книга откроет вам новый, удивительный и мудрый мир! Итак, слово нашему жюри!
Герою какого произведения снится этот сон? “... и теперь как шальной хожу. Ночь всю дрянь така в глаза лезла... То ты матушка, то батюшка... лишь стану засыпать то и вижу, будто ты, матушка, изволишь бить батюшку, так мне и жаль стало... тебя, матушка: ты так устала, колотя батюшку
Определите произведение древнерусской литературы. “Благоверный же князь Петр повелевает: “Везите меня к этой девице”. И привезли его, и послал он одного из слуг своих, чтобы тот спросил о награде за излечение. И сказала девица без обиняков: “Если не стану супругой ему, то не подобает мне и лечить его”. И вернулся человек тот, и передал смиренному, чистосердечному князю ее слова”.
Эта книга про бойца без начала и конца”. О каком это произведении?
Определите автора афоризма: “Человек создан для счастья, как птица для полета”.