План урока
Тема: Вера в себя
Ценность: Покой
Качества: Уравновешенность, терпение, самореализация
Педагог: Маканова Адемау Есмагзумовна
Цель: осмысление личностного становления человека, веры в себя через обретение общечеловеческой ценности внутренний покой. Задачи: – расширить представления об уравновешенности в процессе становления личности; – развивать потребность в творческой самореализации; – воспитывать стремление к самосовершенствованию, терпению | Ресурсы: (материалы, источники) – УМК «Самопознание» – Слова и фонограмма песни «Все зависит от нас самих», видеоролик о финалисте шоу «Голос .Дети 3» Д.Плужникове |
Ход урока: 1.Организационный момент.
| Анализ хода урока |
2. Позитивный настрой «Концентрация на дыхании» Ребята, сядьте прямо, не скрещивая руки, ноги. Сейчас мы будем делать упражнения на дыхание. У нас успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость. А при выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства. Давайте приготовимся, ребята. Закроем глазки. Спинки прямо, руки можно положить на колени. Вдох…, выдох…. (9-10 раз, медленно). Возьмите друг друга за руки и передайте частичку своего тепла товарищам, пожелайте им и мне успехов. Улыбнитесь друг другу. Я рада, что вы чувствуете себя хорошо, что вам комфортно. И вы готовы работать вместе со мной.
| Мелодия «Любовь» |
3. Проверка домашнего задания. Закончить фразу «Я верю в то, что я…» Вопросы 1. Ребята, с каких слов мы начали урок? (я верю) 2.В кого вы поверили, произнося вслух свои утверждения? (в себя) 3. Как проявляется ваша вера в себя? 4.Как вы думаете, легко ли поверить в себя? Итог: Человек, который верит в себя, умеет полагаться на свой опыт, способности. Веру в себя можно обрести благодаря способности быть ответственным за свои слова и поступки, стремлению прилагать усилия для достижения поставленных целей.
|
|
4.Позитивное высказывание (цитата) «Судьба больше помогает не тем, кто верит в нее, а тем, кто верит в себя» (Д.Плужников, финалист конкурса «Голос.Дети») 25-секундный видеоролик, в котором Д.Плужников исполняет песню. ( Ребята, в качестве цитаты к уроку я выбрала слова 13-летнего Данила Плужникова, который завоевал сердца миллионов телезрителей в проекте «Голос. Дети». Это ваш ровесник, который болен неизлечимой болезнью.
Чтение высказывания хором. Вопросы: 1.Как вы понимаете смысл высказывания? 2.На что нужно надеяться в жизни на судьбу или на себя? Почему? 3.В чем сила человека, который верит в себя?
|
|
5. Подарок детям. Рассказ учителя. Ребята, я хочу напомнить вам сенсационное открытие проекта «Голос.Дети». На сцене пел крошечный мальчик. В 13 лет его рост составлял всего 92 см., но пел он настолько бесподобно, что к нему повернулись самые знаменитые судьи. Жизнь его так сложилась, что он родился с генетическим заболеванием, но, не смотря ни на что, талант и вера в себя оказались сильнее болезни. Видеоролик о Д.Плужникове, финалисте проекта «Голос.Дети» Беседа по вопросам: 1.Какой у Данила есть талант? Смог бы он его развить, если бы ничего не делал для этого? 2. Какие увлечения, кроме занятий вокалом у него есть? 3.Какие трудности испытывает Данил и как он их преодолевает, что ему приходится терпеть? 4.Почему мама гордится своим сыном? 5.Почему нужно верить в себя, что это дает человеку? 6.В чем сила человека, который верит в себя? 7.Почему, не смотря на трудности, в своих песнях Данил Плужников поет о счастье?
|
|
6.Творческая работа «Портрет уверенного и неуверенного человека» Работа по 3 группам. Первая группа составляет портрет уверенного в себе человека, т.е. определяют признаки, которые характерны для уверенного человека. (Это могут быть внутренние качества и внешние признаки. Например, уверенный человек не боится высказать свое мнение, открыто общается, надеется на успех в делах, ценит свои успехи, принимает себя таким, какой есть, любит себя, не сутулится.) Вторая группа составляет портрет неуверенного человека. (Например, неуверенный человек боится высказать свое мнение, зависим от мнения других людей, ожидает неудач от своей работы и дел, отворачивается от решения проблем, часто сутулится и т.д. ) Третья группа формулирует свод правил для обретения веры в себя Расправь плечи, подними повыше подбородок и дай понять всем, что ты есть и что из себя представляешь; Не бойся смотреть людям в глаза; Чаще улыбайся; Совершенствуй свой облик (внешний и внутренний); Понаблюдай и проанализируй поведение человека, на которого тебе хотелось бы быть похожим! Будь естественным даже в своих милых недостатках. И никогда не комплексуй. Полюби себя и тогда тебя полюбят другие!
|
|
7. Исполнение песни «Всё зависит от нас самих»
| Елка «Все зависит от нас самих» |
8. Домашнее задание. Написать эссе о литературном герое, который хотел стать увереннее, поверил в свои силы и у него все получилось.
|
|
9.Заключительная минута урока. Сядьте спокойно, расслабьтесь. Ребята, надеюсь, что вы поняли, что только веря в себя, можно стать сильным человеком. Терпение, Уверенность, Уравновешенность помогут достичь вам всего, к чему вы стремитесь. Верьте в себя и свои силы. Я желаю вам творчества и веры в себя!
| Мелодия «Любовь» |