МКОУ «Ярагказмалярская СОШ им. М.Ярагского»
Внеклассное мероприятие :
"Берегите землю,берегите!"
(1-4 классы)Дата 12.04.2018.
Разработал учитель начальных классов ,
Османова Эльза Низамаддиновна
Директор МКОУ «Ярагказмалярская СОШ имени М.Ярагского»
Аюбова Фезина Михралиевна
2018г
Подготовил учитель начальных классов,
Османова Эльза Низамаддиновна
Дата 12.04.2018
Сценарий внеклассного мероприятия для младших школьников "Берегите землю, берегите!"
Описание:
Данное мероприятие было реализовано в рамках Международного дня леса ,с детьми младшего школьного возраста (1-4 классы) в рамках большой систематической воспитательной работы с классом по экологическому воспитанию, направленному на формирование ответственного отношения к окружающей среде, воспитание экологической культуры, создание ярких эмоциональных представлений о своем крае, бережного и уважительного отношения ко всему живому, привитие чувства сострадания, милосердия к животным, растениям, птицам, развитие внимательности и наблюдательности, умение видеть необычное в привычном, расширению кругозора детей об окружающем мире.
Цели:
- Повторить правила поведения детей в лесу, воспитывать экологическую культуру.
- Обобщить знания о растительном и животном мире лесов;
- Развивать познавательный интерес к изучению природы и её охране;
- Воспитывать у учащихся бережное отношение к природе, ко всему живому.
Оборудование:
- Репродукции картин Левитана, Саврасова
- рисунки учащихся «Тихая моя Родина», плакат на доске «Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух. Зверю – лес и горы. А человеку нужна родина. И охранять природу – значит охранять Родину. М. Пришвин»;
маски животных, картинки деревьев и птиц,
- выставка экологических журналов и книг, книги -раскладушки «Животные леса», «Каждой птице по странице», «Цветы- первоцветы»;
- поделки детей из природного материала;
- ноутбук, мультимедиа проектор, экран.
Действующие лица: Учитель, хозяйка леса, Старичок - Лесовичок, учащиеся 1-4 классов.
Ход мероприятия
I. Приветствие участников и гостей программы.
Учитель:
- Придумано кем-то и просто, и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!»
«Здравствуйте!», - скажем солнцу и птицам,
«Здравствуйте!», - милым улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе «Здравствуйте!» слышно и вечером!
- Здравствуйте, девочки!
- Здравствуйте, мальчики!
- Здравствуйте, взрослые!
- Здравствуйте, здравствуйте, все!
Здравствуй, солнце, и небо, и птицы,
Здравствуй лес, и цветы, и трава
Здравствуй, день, что сегодня родился
Мы приветствуем песней тебя!
II. Основная часть.
(На фоне медленной музыки и слайдов презентации с изображением живописных уголков родного края
«Берегите Землю, берегите!»)
Учитель:
Когда-то, собравшись с последними силами,
Создал Господь планету красивую.
Дал ей форму шара большого
И посадил там деревья, цветы,
Травы невиданной красоты.
Много животных там стало водиться.
Змеи, слоны, черепахи и птицы.
Вот вам подарок, люди, владейте,
Землю вспашите, хлебом засейте.
Всем завещаю вам я отныне -
Вы берегите эту святыню!
Учитель:
Друзья, сегодня мы ещё раз поговорим обо всём, что нас окружает. Что даёт нам силы жить, дарит свою красоту, вдохновляет нас. Вспомним о том, как мы должны себя вести, чтобы эта красота приумножалась. Сегодня у нас в гостях хозяйка всего живого на земле. Поприветствуем её аплодисментами.
Хозяйка леса:
Я пришла вас навестить,
В гости к другу пригласить.
В свое волшебное царство,
Зеленое государство.
В царстве моем есть и звери, и птицы,
Дятел и крот, есть лиса и синица.
Есть комары, муравьи, соловьи.
Лес – украшение нашей земли!
Дружат все: птицы, цветы и зверье,
Очень богатое царство мое!
(Видеоклип «Завораживающее пение птиц»)
Выходят дети - чтецы:
Чтец 1:
Посмотри вокруг себя …
Все, что нас с тобою окружает-
Небо, лес, река, луга
Мы природой называем
Природа наша так прекрасна
Чудесна и многообразна
Нам познакомиться с ней ближе
Пора настала, как я вижу!
Нас ждет сейчас прогулка в лес
Мы встретим много там чудес
Весной природа оживает
И встреча с ней нас ожидает.
Все чтецы: Что прихватить с собою в путь?
Улыбку взять ты не забудь,
Необходимо также детям
Быть добрым с тем, кого мы встретим
Согласны вы?...... Тогда пойдем!
В дорогу знания возьмём.
Чтец 2.
Есть на Земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нём солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Чтец 3.
Живут в нём птицы и цветы,
Весёлый звон ручья,
Живёшь в том доме светлом ты,
И все твои друзья.
Чтец 4.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нём.
Природою родной земли
Зовётся этот дом.
Чтец 5.
В лугах ромашки солнечного цвета,
Такие, что светлей на свете жить...
Природой называется все это,
Давайте же с природою дружить!
Чтец 6.
Природа — это дом, в котором мы живем.
И в нем шумят леса, текут и плещут реки.
Под сводом голубым, под светом золотым.
Хотим мы в этом доме жить вовеки.
Хозяйка леса:
Возьмемся за руки, друзья,
И по тропе лесной.
Отправимся туда, где лес,
Манит своей листвой!
А вот и главные лесные жители.
Посмотреть на них, не хотите ли?
(Выходят дети, в руках иллюстрации с изображением деревьев)
Дуб:
Я дерево могучее, я леса санитар.
И знает это дерево любой – и стар, и мал.
Расту до самой старости и сто, и двести лет.
Мой ствол, большой, могучий, ты не обхватишь, нет.
Любому дам я силу, и всем, конечно люб.
Меня узнали, дети, ведь я - могучий…..
Береза:
Я деревце российское, я деревце-краса!
Собою украшаю я летние леса.
В лесу далёко виден мой белый нежный стан.
С зеленою каймою мой летний сарафан.
И символом российским недаром я зовусь.
Меня увидишь только – и сразу вспомнишь Русь.
Проще не найти вопроса,
Что за дерево? ……
Осина:
Всегда от холода трясусь,
Всего-всего в лесу боюсь.
Не береза, не рябина,
Я – пугливая…..
Ива:
Над рекой склоняюсь,
В речке я купаюсь.
В воду ветви опущу,
Целый день их полощу.
Посмотрите как красива.
Догадались? Это …..
Сосна:
У меня длинней иголки,
Чем у елки.
Очень прямо я расту
В высоту.
Коль расту я на опушке,
Ветки только на макушке.
Вверх тянусь я как струна,
Корабельная….
Учитель:
Дерево к дереву – получится лес.
Радуют зеленью сосны до небес.
Дерево к дереву – воздуха глоток.
Радует на дереве зелененький листок.
Низко я березоньке в пояс поклонюсь,
В белой березоньке отразилась Русь!
Белое платьице, зеленая коса,
Хороши вы, русские, родимые леса!
Хозяйка леса:
Ну-ка, ветер, паренек,
Дуй, веселый наш дружок!
Вы ж, деревья, не стесняйтесь,
На полянке покачайтесь!
ТАНЕЦ ДЕРЕВЬЕВ
Под музыку «Как прекрасен этот мир» дети исполняют различные танцевальные движения. В руках у них зеленые ленты, на головах веночки из бумажных листьев.
Хозяйка леса
В этом путешествии мне будет помогать мой верный друг и помощник, страж всех моих владений – Старичок - Лесовичок.
Старичок - Лесовичок:
Посмотри, мой юный друг!
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса,
Человек и время года-
Это все вокруг природа!
Сегодня, друзья, я приглашаю вас сходить в лес не за грибами, не за ягодами, не за орехами, а …..а что если отправиться в лес за загадками. Грибы и ягоды собирать интересно, а загадки ещё интереснее отыскивать. Что там грибы, орехи! Соберёшь и успокоишься. А как загадки разыщешь - так и покой потеряешь. А как нашёл загадку- так отгадку подавай, значит, в лес иди отгадку ищи. Пока ищешь – две новые найдёшь. И пошло – поехало - конца не видно! (Н. Сладков)
Предлагаю вам показать свои знания и ответить на вопросы викторины: «Зеленый друг»
Кто из вас первый даст чёткий и правильный ответ на вопрос получит жетон.
Кто больше всех наберет жетонов, станет победителем нашей викторины. А провести викторину мне поможет
Хозяйка леса.
-Внимание, вопрос:
1. Почему у сосны в лесу нижние ветки отмирают , а у ели нет?
(Ответ: сосна – светолюбивое растение)
2. Почему погибает лес, если вырубают старые дуплистые деревья?
(Ответ: В дуплах гнездятся птицы, живут летучие мыши, которые
поедают опасных вредителей леса)
3. Какую роль играет ива для берега реки?
(Ответ: своими корнями ива укрепляет берега, защищает от излишнего испарения воды)
4. Какое дерево цветет позднее всех?
(Ответ: липа.)
5. Какие ядовитые грибы растут в наших лесах?
(Ответ: бледная поганка, мухомор, ложный опенок, ложная лисичка и др.)
6. Что значит «плач» берёзы весной?
(Начало сокодвижения.)
7. У каких деревьев осенью краснеют листья?
(У рябины. черёмухи, осины и у некоторых кустарников)
8. Как называются сплошные рощи из берез?
(Березняки.)
9.Из какого дерева делают спички?
(Из осины)
10. Какие дрова самые жаркие?
(Берёзовые и дубовые)
11. Какое дерево даёт сладкий сок, как и берёза?
(Клён)
12. На стволе берёзы кольцами ряд отверстий. Чья работа?
(Это работа дятла)
13. Какая береза самая маленькая?
(Карликовая – растет в тундре и на моховых болотах Западной Сибири.)
14. Какое дерево применяется для изготовления лыж? (Береза.)
15. Какое самое страшное бедствие в лесу? (Пожар.)
Лесовичок:
Помните, ребята, что из одного дерева можно сделать миллион спичек. А одной спичкой можно сжечь миллион деревьев. Будьте осторожны в лесу с огнём
Хозяйка леса:
Молодцы ребята. Спасибо за активность и знания. Подсчитайте количество жетонов, и мы объявим победителя. Победителю вручается медаль «Знаток леса».
Хозяйка леса:
На земле живёт много разных птиц, зверей, насекомых. А знаете ли вы, ребята, какие животные имеют крылья? Интересны у них названия и каждое по-своему характеризует хозяина. Вот, например:
Выступают дети в руках картинки птиц (зяблик, синица, дрозд, грач, дятел, тетерев, дубонос, чайка):
1.Звонко и громко поёт зяблик. Но только тучка наплывёт на солнце, зяблик сразу сникает, насупливается, нос вешает. Сидит недовольный и уныло так произносит: «Тр-р-р-рю!» будто у него от холода зуб на зуб не попадает. Кто такого увидит – сразу подумает: ишь, зяблик какой! Чуть солнце за тучку, он уж нахохлился задрожал!
2.«Синь-синь!» Посвистывает синица.
3.«Дро-тро! Дро-тро!»- возмущается дрозд.
4. Гра-гра! представляется грач.
5. Сквор-сквор- поют скворцы.
6. Название дятел состоит в родстве со словами долбить, долото. И правда дятел стучит своим крепким клювом, как долотом.
7. Почему мы говорим- глухая тетеря?
Тетерев – родственник глухаря. Он так же как и глухарь, токует весной и, когда поёт, ничего не слышит. Народ давно подметил это и стал так называть невнимательных людей.
8. Почему птицам дали названия осоед и дубонос?! У осоеда главная пища – осы. Но он не прочь полакомиться шмелями и шершнями.
9. Клюв у дубоноса хоть не из дуба, но расколоть вишнёвые и сливовые косточки он может.
10. Чай-чай-чай кричит чайка. А знаете, что в народе чайку называют рыбаком? Чайка- водоплавающая птица, питается рыбой, и за это её называют рыбаком.
Хозяйка леса:
Послушайте разговор между Мухоловкой и Кукушкой.
Сценка «Мухоловка и Кукушка»
- Что ты плачешь, Мухоловочка? Бедненькая!
- Как же мне, кукушечка, не плакать. Было у меня в гнезде пять яичек, осталось четыре. Сойка одно яйцо утащила!
- Ах душегубка! Ах, негодница! Не плачь, мухоловочка, я помогу твоему горю. Я тебе своё яичко положу.
- Нет, нет, нет! Прошлое лето одна кукушка помогла мне так же, так я всех своих деток лишилась. Вылупился кукушонок- злодей и всех моих деток из гнезда выкинул. Знаю я тебя, помощницу. Лети, лети от сюда.
Хозяйка леса: А теперь очередь Кукушки и Пеночки.
Сценка «Кукушка и Пеночка»
- Ты чего кукушка, головой трясёшь, будто волоском подавилась?
- Каким там волоском! Целая волосатая гусеница в горло попала!
- Ах ты бедная! Как же тебе не повезло?
- почему это не повезло? Я их таких волосатых-то уже три десятка проглотила. Вот тридцать первую заглатываю. Вкусные такие, мохнатенькие!
Хозяйка леса: Сорок обедов и сорок ужинов.
Сценка «Сорок обедов и сорок ужинов»
- Как я рада, как я рада, что родители мои не люди, а птицы, синицы – лазоревки! Бедные человеческие птенцы- их кормят всего три раза в день. Мои мама и папа кормят нас в день шестьсот раз. Нас у них пятеро птенцов. Каждому в день достаётся по 120 порций: 40 завтраков, 40 обедов и 40 ужинов.
Старичок - Лесовичок: Птицы – это гонцы весны. Весна выслала их вперёд. Знаете ли вы, ребята, птиц, которые прилетают к нам весной?
Группа детей исполняют песню «Весенняя ламбада» авторы: Н. Тимофеева _ Ладонщиков
Ещё капели не отпели
Звенел ручей на мостовой,
Когда из тёплых стран летели
Скворцы весёлые домой.
Ещё Алёнка и Алёшка
От солнца щурились во сне,
Когда скворец под их окошком
Запел вдруг песню о весне.
Он славил ясный день апреля.
Своречню милую свою
Да так искусно сыпал трели
Что не суметь и соловью
Раскрыв тихонечко окошко,
Ребята слушают скворца
Певца заслушалась и кошка,
С котёнком сидя у крыльца.
В зале звучат апплодисменты
Старичок- Лесовичок:
- Давайте, ребята, немного отдохнём и поиграем. Я буду задавать вопросы. Если вы согласны со мной, хлопните 3 раза в ладоши, а если не согласны – топните 3 раза ногами.
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? ….
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? …..
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? …..
Если ветку подвяжу
Колышек поставлю?......
Если сильно насорю
И убрать забуду? ……
Если мусор уберу,
Банку закопаю? ……
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! …….
Хозяйка леса:
А мы продолжаем наше путешествие по моим владениям. Какой удивительный и неповторимый животный мир! Какой он разнообразный и интересный, полный тайн и загадок. Но свои тайны лес раскроет только самым внимательным, самым наблюдательным и любознательным. Давайте, ребята, будем природе другом, и тогда она нам откроет свои тайны.
Выступают дети в масках животных:
1. Волк – хищное животное. Слово волк родственно слову волоку, волочить, т.е. тащить. Он нападает и уволакивает свою добычу.
2. Заяц – означает прыгун. Название этого животного пришло из польского языка.
3. Белка – слово древнерусское. Название животному дано по цвету и первоначально относилось лишь к белой породе белок. А теперь и к рыжим и серым белкам.
4. Бобр – строитель речных плотин. Назван так по цвету своей красивой и ценной шубы. Бобр – буквально значит бурый, коричневый.
5. Слово лягушка родственно глаголу «лягаться» так назвали жительницу болот и прудов за её прыжки.
6. Змея. Обратите внимание, как она передвигается. Название змея буквально значит ползающая по земле, земляная.
Старичок -лесовичок:
Пойду, посмотрю, как поживают мои зверушки. Как они зиму провели?
Сценка «Разговор между животными»
(играют сценку группа детей в масках животных)
Ёж: Я спал. Похудел.
Белка: У меня запасов много было. Не голодала. Сейчас так хорошо себя чувствую, буд то и не было холодной зимы.
Лиса: А я голодала. Одними мышками питалась. Да изредка кур в соседней деревне посчитывала. А что ты, кум, такой худой?
Волк: Будешь худ с такой едой.
Я не ел четыре дня.
Увидал обед у пня.
А обед во все лопатки
Припустился от меня.
Вот несчастье, вот беда!
Быстроногая еда!
Лиса: Миша! Расскажи, как ты весну чуть не проспал?
Медведь:
без забот и без тревоги
Спал я , спал в своей берлоге.
Спал всю зиму до весны .
И, конечно, видел сны!
Лиса:
Вдруг проснулся косолапый,
Медведь:
Слышу каплет-
Вот беда
В темноте пошарил лапой
И вскочил – кругом вода.
Еж:
Поспешил медведь наружу.
Тает снег..
Хором: Пришла весна.
Учитель:
Опять пришла весна и распевают птицы.
И дома нам совсем уж боле не сидится.
Ребята, вы со мной, согласны?
Когда кругом весна, то на душе прекрасно!
Старичок - Лесовичок:
Весна- красна будит землю ото сна,
Наполняет соком почки,
На лугах растит цветочки.
Прогоняет с речек лёд
Светлым делает восход.
Всюду в поле и в лесу
Людям дарит красоту.
Хозяйка леса:
В природе, ребята, три весны: весна света – март, весна воды – апрель, весна зелёной травы – май. Основу живой природы составляют растения, они дают пищу и кислород всем живым существам. Леса называют «легкими» планеты Земля. Но, к сожалению, с каждым годом сотни тысяч деревьев исчезают с нашей планеты. «Жить в зелёном мире хорошо зимой и летом. Жизнь летает мотыльком, шустрым бегает зверьком, в облаках кружиться птицей, скачет по ветвям куницей. Жизнь прекрасна, жизнь вокруг. Человек природе друг!»:
Но не все мы и всегда с любовью и добротой относимся к природе, бережем её сокровища: леса, поля, реки, дары природы и живых её обитателей?
-Давайте решим экологическую задачу: «В путешествие отправились 50 человек. Сколько погибнет цветов, если каждый сорвет по 3 цветка?»
-Ландыши люди рвут не задумываясь. А чтобы ландыш зацвел с того дня, как семечко упадет в землю, должно пройти десять лет. Мальчик и девочка, окончившие 1 класс, успеют за это время окончить школу. Подумайте над этим! Не рвите цветы. Их осталось так немного!
Старичок - Лесовичок:
Ребята, а хотите ли вы быть друзьями природы? (дети отвечают)
Тогда давайте ещё раз повторим правила друзей природы. Будем их не только знать, но и выполнять и другим расскажем как это важно и нужно!
Дети называют правила и показывают условные обозначения к каждому правилу.
1.Помните!
Не рвите цветы, не собирайте букеты в дикой природе, не плетите венки. Красивыми растениями любуйтесь в лесу, на лугу, в парке, а не губить их.
2. Помните!
Не оставляй на месте бивака мусор, его надо сжечь, консервные закопать после пережигания.
Бумага до полного разложения будет лежать 2 года, консервная банка – 90 лет, полиэтиленовый пакет – 200 лет. Для разложения стеклянной бутылки понадобится 2000 лет.
3. Помните!
Пришел в лес, будь в нем хозяином и защитником. Не руби живые деревья, не включай громко музыку.
4. Помните!
Для разведения костров пользуйся сухостоем и валежником. Не разжигай костер вблизи деревьев, не оставляй его без присмотра. Погасив за собой костер, заложи кострище дерном.
5. Помните!
Не используй нижних ветвей хвойных деревьев для подстилки. Не врубай топор в дерево, храни его в чехле или клади на хворост.
6. Помните!
Соблюдать правила поведения в лесу: не кричать, не разорять птичьих гнёзд, не трогать яйца руками, не брать в руки птенцов.
Не трогать, не обижать никого, даже самых маленьких жучков, паучков и червячков.
Учитель:
Лесные жители наши помощники, береги их.
«Птицам – небо, зверю – леса, луга, горы, рыбе- вода, а человеку – Родина. Так давайте сохраним травы зелеными, а зверей живыми».
Ученик:
Взгляни на глобус-шар земной
Ведь он вздыхает, как живой, и шепчут нам материки:
Ты береги нас, береги! В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза, и тихо просят родники:
Ты береги нас, береги!
Группа детей исполняют песню на мотив «Солнечный круг»:
1. Солнечный круг, небо вокруг
Это рисунок мальчишки,
Нарисовал он на листке
И подписал в уголке:
Припев:
Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо,
Пусть всегда будет мама,
Пусть всегда буду я.
Пусть всегда будут реки,
Пусть всегда будет рыба,
Пусть всегда будет море,
А в пустыне верблюд.
Пусть всегда будут рощи,
Пусть всегда будут птицы,
Пусть в тайге будут звери,
А у дома – цветы.
Пусть всегда будут люди,
Пусть всегда будут дети,
Пусть всегда в чистом небе
Будет солнце светить!
III. Заключительная часть.
(на фоне презентации «Как прекрасен этот мир»)
Учитель:
Давайте будем к тому стремиться,
Чтоб нас любили и зверь и птица.
И доверяли повсюду нам,
Как самым верным своим друзьям!
Старичок- Лесовичок:
Давайте будем беречь планету,
Во всей Вселенной похожей нету.
Хозяйка леса:
Во всей Вселенной совсем одна.
Что будет делать без нас она?
Учитель:
На этом праздник «Берегите, Землю, берегите» закончен. Благодарим всех за внимание, понимание и активное участие. Большое спасибо нашим лесным гостям.
Хозяйка леса:
Грустно, ребята, расставаться. Скоро лето, все придёте ко мне в гости. Я и мои лесные жители с радостью будем ждать встречи с вами. А чтобы вы обо мне помнили я хочу всем вам подарить лесные подарки.
Трудно вас мне удивить,
Ладно, дети, так и быть,
Рада орехами лесными
Вас сегодня угостить!
Подходите. Не стесняйтесь,
Угощайтесь, угощайтесь!
(корзина с орехами, угощает всех присутствующих)
3. Список литературы.
Книга «Экологическое воспитание в начальной школе» автор-составитель Н.В. Лободина издательство «Учитель», книга Н. Сладкова «Медовый дождь»
Презентация на тему: Берегите землю, берегите!
Презентация на тему: Как прекрасен этот мир посмотри!