Цель:
Продолжить формирование знаний детей о пожарной безопасности. Научить учащихся правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях.
Задачи:
закрепить знания детей о положительной и отрицательной роли огня в жизни человека, о пожарной безопасности, о профессии "пожарный", "спасатель".
прививать навыки осторожного обращения с огнем.
воспитывать чувство ответственности, навыки безопасного поведения.
формировать навыки групповой работы учащихся.
Ход мероприятия.
I. Организация начала урока.
Подготовка учащихся к работе на уроке.
II. Актуализация опорных знаний и умений.
Слово учителя: Сегодня вы вспомните очень важную для всех нас тему. А вот какую, попробуйте определить сами. Я вам задаю вопрос, а вы по ходу отвечаете “Это я, это я, это все мои друзья” или “Нет, не я, нет, не я, это не мои друзья”.
Учитель:
Кто задорный и весёлый, верность, правилам храня,
Бережёт родную школу от огня?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья.
Учитель: Кто поджёг траву у дома, подпалил ненужный сор?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья.
Учитель: А сгорел гараж знакомых и строительный забор.
Дети: Нет, не я, нет, не я, это не мои друзья.
Учитель:
Кто соседской детворе объясняет во дворе,
Что игра с огнём недаром завершается пожаром?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья.
Учитель: Кто украдкой в уголке жёг свечу на чердаке?
Дети: Нет, не я, нет, не я, это не мои друзья.
Учитель: Загорелся старый стол, еле сам живой ушёл.
Дети: Нет, не я, нет, не я, это не мои друзья
Учитель: Так о чём мы будем говорить?
Дети: О безопасном обращении с огнём.
Учитель: Для того, чтобы узнать тему урока вам необходимо будет выполнить задание:
Отгадайте загадку:
Шипит и злится, воды боится
Без рук, без ног, а все съедает. (Огонь)
Учитель: Правильно ребята. Тема нашего урока “Противопожарная безопасность ”.
III. Усвоение новых знаний.
Учитель: В давние времена, когда всем миром правил Зевс, люди, только-только расселившиеся по земле, были слабыми, бессильными, пугливыми. Они не умели ни думать, ни понимать того, что видели вокруг.
С ужасом смотрели они на грозовые тучи, палящее солнце, бескрайнее море и высокие горы. От всего, что их пугало, люди прятались в пещеры. Не было у них тогда ни жилья, ни семейного очага: люди не варили пищу, не грелись около огня.
Пожалел людей своим большим сердцем титан Прометей, и смело нарушил запрет Зевса: не давать людям огня. Пробравшись во дворец, титан взял небольшую искру огня и, спрятал её в пустом стебле тростника, принёс людям на землю.
С тех пор засияли яркие огоньки костров на земле. Около них собирались люди целыми семьями, жарили мясо, грелись, танцевали. Теперь люди зажили веселее и дружнее. Огонь стал надежным товарищем и помощником людям.
IV. Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала.
Учитель: Ребята, назовите, пожалуйста, зачем нужен огонь людям?
Групповая работа "Назови сферы применения огня".
Учащиеся делятся на группы, совещаются и называют сферы применения огня. )
Учитель: Да, огонь необходим для:
приготовление пищи
двигатели внутреннего сгорания
плавка металлов
изготовление стекла и кирпича
обжиг керамических изделий
теплоэлектростанции
V. Физическая минутка.
Игра "Огонь, вода, песок".
Учитель называет слова, дети показывают соответствующие движения.
"Вода" – показать горизонтальную волну одной рукой;
"Огонь" – вертикальные волны обеими руками, изображая пламя;
"Песок" – делать движения пальцами, словно сыпешь песок сверху вниз.
VI. Продолжение усвоения новых знаний.
Учитель: Огонь издавна был другом человека. Сила у огня большая-пребольшая. Но если с этой силой обращаться неумно и неосторожно, то огонь может стать страшным, коварным врагом. Он уносит миллионы человеческих жизней, стирает с лица Земли и большие города, и маленькие деревни.
Сегодня на нашей планете возникает около пяти с половиной миллионов пожаров в год. Каждые пять секунд – новый пожар. Горят предприятия и больницы, поезда и самолёты, леса, поля и дома. А в результате – колоссальные убытки. И самое главное–десятки тысяч человеческих жертв, среди них и дети.
Учитель: Что такое пожар?
Дети: Костер, пламя, когда горит дом, когда что-то горит…
Учитель: Пожар – неконтролируемый процесс горения, причиняющий материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.
Пожар – огонь, способный самостоятельно распространяться вне мест, специально предназначенных для его разведения и поддержания. При этом огонь не обязательно появляется в виде открытого пламени, достаточно тления и горения (накаливания).
VII. Закрепление знаний.
Учитель: Ребята, В. Маяковский очень давно написал такие строки: Запомнить твердо нужно нам — пожар не возникает сам! Как вы думаете, о чем он хотел сказать?
Коллективная работа учащихся “Причины пожара”.
Учащиеся комментируют свои ответы.
Неисправность электроприборов и электропроводов.
Забывчивость (забыли выключить утюг, чайник, телевизор).
Близость к огню предметов, которые быстро загораются (занавески, мебель, обои, книги, одежда и т. д. )
Перегрузка электросети.
Игры со спичками, зажигалками
Воспламенение от искры (костер, печь, камин).
Взрывоопасные вещества и жидкости (керосин, порох, лак для волос)
Петарды.
Небрежно брошенный окурок, не затушенный костер.
Учитель: Что делать, если вдруг начался пожар?
Весь материал - в документе.