Цели:
- привить любовь к великому русскому языку;
- пробудить интерес к нему как учебному предмету;
- повысить общую языковую культуру, углубить и расширить знания, получаемые на уроках русского языка;
- развивать речь, мышление, память;
Ход игры:
На экране – слайд №1 «Агон отборочный» .
Ведущий.
- Дорогие друзья! Наша игра «Умники и Умницы» поможет освежить и вспомнить знания, полученные вами на уроках русского языка. Мы сегодня сможем определить самого внимательного, грамотного, самого умного ученика в области русского языка. Ведь игра так и называется – «Умники и умницы». А поможет определить самого умного и наблюдательного наше высокоуважаемое жюри. (Представление членов жюри, состоящее из учащихся 10-11 классов (4 человека) и учителя русского языка).
Для того чтобы определить тройку игроков, проведём первый тур «Агон отборочный».
В каждом классе на уроке русского языка прошло тестирование, я приглашаю на сцену учащихся, кто ответил и получил 4 и 5. (играет музыка, дети поднимаются на сцену)
Вам, уважаемые будущие Умники и Умницы, будут заданы вопросы. За каждый правильный ответ вы получаете шоколадный орден умника. Те, кто получит больше всех орденов, проходит в следующий этап и сразится за звание «Умница». В случае, если никто из заявленных претендентов не ответит на поставленный вопрос, он адресуется в зал. Сидящие в зале также зарабатывают ордена, которые можно обменять на оценки по предмету.
На экране – слайд № 2 «Агон отборочный».
- Какой частью речи – числительными или существительными являются слова ТЫСЯЧА, МИЛЛИОН, МИЛЛИАРД?
На экране – слайд 3 «Агон отборочный».
- Какое слово принадлежит только тебе, а употребляется чаще другими, чем тобой? (Твоё имя)
На экране – слайд № 4 «Агон отборочный».
- Можно ли смешливого человека назвать насмешливым? (Нет. Насмешливый – любящий насмехаться. Смешливый – тот, которого легко рассмешить. )
На экране – слайд № 5 «Агон отборочный».
- Можно ли существительное НЕРЯХА, СОНЯ, ГРЯЗНУЛЯ, ПЛАКСА, ПОДЛИЗА определить род? (Это существительные общего рода).
На экране – слайд № 6 «Агон отборочный».
- О каком правиле правописания идет речь в предлагаемом стихотворении? Сформулируйте это правило.
Цыпленок в цирке выступал,
Играл он на цимбалах,
На мотоцикле разъезжал
И цифры знал немало…
Он из цилиндра доставал
Морковь и огурцы
И только одного не знал
Где И, а где же Ы.
На экране – слайд № 7 «Агон отборочный».
- О каком языковом явлении говориться в стихотворении?
Много разных есть ключей:
Ключ – родник среди камней,
Ключ скрипичный, завитой,
И обычный ключ дверной. (Омонимы)
На экране – слайд № 8 «Агон отборочный».
- Какое русское слово служит рядовым в армии в паре с итальянским «СОЛЬДО»?
(солдат)
На экране – слайд № 9 «Агон отборочный».
- «Биться не на живот, а на смерть». О каком животе идет речь? (О жизни).
На экране – слайд № 10 «Агон отборочный».
- С помощью какого суффикса НОЖИ и НОГИ превращаются в одно слово? (С помощью суффикса –ИЩ-)
- Жюри определяют тройку лидеров. Далее игра будет проходить на «цветных» дорожках. Дорожка красная – самый быстрый способ попасть в финал, но на ней нельзя ошибаться. На жёлтой дорожке можно допустить ошибку один раз. А вот на зелёной разрешается неверно ответить дважды.
Итак, тройка игроков определена, продолжаем игру. Право выбора дорожки предоставляется победителю конкурса «Орфоэпия». (Раздаются на листочках слова, в которых надо расставить ударение. Время, которое отводится на выполнение, 1 минута)
Зал также участвует, зарабатывая ордена.
На экране – слайд № 11.
- Расставьте ударения в следующих словах: банты, свёкла, тортов, средства, звонит, договор, нефтепровод, дефис, балую, повторим.
- Жюри, объявляет результаты, кто меньше допустил ошибок.
По итогам 1 конкурса лидирует _____________________.
Выбор дорожек. (Напоминаются правила дорожек)
На обдумывание вопросов вам даётся всего лишь 25 секунд.
Состязания на красной дорожке.
Слайд 12 «Красная дорожка»
(Нельзя ни разу ошибиться)
- Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки:
Покраше…ый пол, краш…ый пол, краше…ый охрой пол, неокраше…ые стены, пр. . быть (во)время, о…дыхать (во)время каникул, смотреть (в)даль, уходить 9в0даль моря, (н…)где (не)найти, (н…)когда не опаздывать.
Слайд 13 «Красная дорожка»
- В русском языке у некоторых слов чередуются полногласные сочетания ОРО, ОЛО, ЕРЕ с заимствованными неполногласными сочетаниями РА, ЛА, РЕ: ворота – врата, молодой – младенец, берег – прибрежный.
- Являются ли полногласными или неполногласными сочетания в словах БРАТ, СРЕДА, КОРОТКИЙ? Почему?
Состязания на зеленой дорожке (можно ошибиться два раза)
Слайд 14 «Зеленая дорожка»
- Одинаковые ли суффиксы в словах УЧИТЕЛЬСТВО, СТРОИТЕЛЬСТВО?
- Объясните лексическое значение слов: ПИЛИГРИМ, ОРАНЖЕРЕЯ, ИНТЕНСИВНЫЙ, ГУМАННЫЙ, ОПТИМИСТ,
- Какое слово заимствованное, а какое исконно русское (устаревшее): ЗОДЧИЙ, АРХИТЕКТОР?
Полную информацию смотрите в файле.