Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Разное  /  6 класс  /  Внеклассное мероприятие по русскому языку "Клуб находчивых и начитанных "Подумай и ответь""

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Клуб находчивых и начитанных "Подумай и ответь""

Разработка расширит кругозор учащихся, позволит развить познавательные интересы.
02.02.2016

Описание разработки

Цель:

Расширение кругозора учащихся, развитие познавательных интересов, тренировка логического мышления, развитие широкой эрудиции, увеличение словарного запаса.

Ход мероприятия.

Вступительное слово учителя.

Здравствуйте, ребята. Мы начинаем КВН. Сегодня мы увидим не просто выступление веселых и находчивых ребят. Сегодня мы с вами совершим путешествие в удивительную страну, полную загадок и открытий. Называется она - Страна Русского Языка.

В этой удивительной стране хранятся несметные богатства человеческой мысли и опыта. Однако богатства эти доступны тем людям, которые умеют бережно и аккуратно обращаться со словом.

А насколько хорошо умеете обращаться со словом вы, нам предстоит выяснить. Впереди вас ждут нелегкие испытания. Итак, добро пожаловать в страну Русского Языка!

Мы побываем в удивительном городе Словообразовании, погуляем по тропам Пунктуации, посетим экзотический остров Фразеология, окунемся в глубины океана языковой Древности, посетим дебри Лексики.

А поскольку впереди нас ждут конкурсы, хочу представить судейскую бригаду:

Мы начинаем КВН!

(Звучит песня «Мы начинаем КВН»)

1) Представление команд

1. Мы команда «Буквоеды»,

Ждут всегда нас лишьпобеды.

Мы должны дружнее быть,

Чтоб сегодня победить!

2. У «Знаек» - никаких проблем,

Играть мы будем в КВН,

И всем мы сможем доказать,

Что нас вам трудно обыграть!

Внеклассное мероприятие по русскому языку Клуб находчивых и начитанных Подумай и ответь

Перед началом нашего путешествия предлагаю посмотреть путешествие одного мальчика, который в начале своего пути не очень дружил с русским языком, но в конце этого путешествия их отношения изменились.

(Демонстрация мультфильма «В стране невыученных уроков».)

Ведущий. Для разминки перед дальней дорогой предлагаю вам вспомнить алфавит. В шеренгу друг за другом постройтесь, пожалуйста, по алфавиту, используя ваши имена, фамилии, отчества. Время – по 30 секунд.

Молодцы! Продолжим разминку. Каждая команда сейчас услышит по 3 вопроса, они содержат долю юмора. Каждый правильный ответ принесет вашей команде 1 балл.

Какое слово состоит из 3 слогов, а указывает на 33 буквы?

Какую часть слова можно найти в земле?

Какую строчку нельзя прочитать?

В каком глаголе «нет» слышится сто раз?

В каких словах по сто согласных?

В каком слове сорок гласных?

Итак, наше путешествие начинается.

И сразу же мы попадаем в пунктуационный лес. Чтобы пробраться его тропами, нам нужны самые умные игроки – наши капитаны.

Им предстоит преодолеть пунктуационные заросли, исправить ошибки, которые оставили в лесу незадачливые туристы.

Конкурс «Путаница»

Прочитать стихотворение К.Чуковского. Разделить его на предложения, поставить, где надо, точки.

В реке там рыба на бугре мычит корова в конуре собака лает на заборе поет синичка в коридоре играют дети на стене висит картина на окне узоры инея в печурке горят дрова.

- Продолжаем наше путешествие. Сейчас мы попали на удивительный, экзотический остров Фразеологию. Здесь живут обороты речи, которые делают нашу речь очень красивой, меткой, выразительной.

Происхождение фразеологизмов, историю их возникновения разъясняют «Фразеологический словарь» и словарь «Крылатые слова». А знаете ли их вы?

Конкурс «Доскажи фразеологизм»

За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие по русскому языку в 6 -7 классе

Клуб находчивых и начитанных «Подумай и ответь»

Цель: Расширение кругозора учащихся, развитие познавательных интересов, тренировка логического мышления, развитие широкой эрудиции, увеличение словарного запаса.

Оборудование: мультимедийная доска, проектор.

Ход мероприятия

 Вступительное слово учителя.     Здравствуйте, ребята. Мы начинаем КВН. Сегодня мы увидим не просто выступление веселых и находчивых ребят. Сегодня мы с вами совершим путешествие в удивительную страну, полную загадок и открытий. Называется она  - Страна Русского Языка.

      В этой удивительной стране хранятся несметные богатства человеческой мысли и опыта. Однако богатства эти доступны тем людям, которые умеют бережно и аккуратно обращаться со словом. А насколько хорошо умеете обращаться со словом вы, нам предстоит выяснить. Впереди вас ждут нелегкие испытания. Итак, добро пожаловать в страну Русского  Языка!

      Мы побываем в удивительном городе Словообразовании, погуляем по тропам Пунктуации, посетим экзотический остров Фразеология, окунемся в глубины океана языковой Древности, посетим дебри Лексики.

      А поскольку впереди нас ждут конкурсы, хочу представить судейскую бригаду:


Мы начинаем КВН!

(Звучит песня «Мы начинаем КВН»)

1) Представление команд



1. Мы команда «Буквоеды»,

Ждут всегда нас лишьпобеды.

Мы должны дружнее быть,

Чтоб сегодня победить!

 

2. У «Знаек» - никаких проблем,

Играть мы будем в КВН,

И всем мы сможем доказать,

Что нас вам трудно обыграть!


Перед началом нашего путешествия предлагаю посмотреть путешествие одного мальчика, который в начале своего пути не очень дружил с русским языком, но в конце этого путешествия их отношения изменились.


(Демонстрация мультфильма «В стране невыученных уроков».)

Ведущий. Для разминки перед дальней дорогой предлагаю вам вспомнить алфавит. В шеренгу друг за другом постройтесь, пожалуйста, по алфавиту, используя ваши имена, фамилии, отчества. Время – по 30 секунд.

     Молодцы! Продолжим разминку. Каждая команда сейчас услышит по 3 вопроса, они содержат долю юмора. Каждый правильный ответ принесет вашей команде 1 балл.

  1. Какое слово состоит из 3 слогов, а указывает на 33 буквы?

  2. Какую часть слова можно найти в земле?

  3. Какую строчку нельзя прочитать?

  1. В каком глаголе «нет» слышится сто раз?

  2. В каких словах по сто согласных?

  3. В каком слове сорок гласных?



Итак, наше путешествие начинается.

И сразу же мы попадаем в пунктуационный лес. Чтобы пробраться его тропами, нам нужны самые умные игроки – наши капитаны. Им предстоит преодолеть пунктуационные заросли, исправить ошибки, которые оставили в лесу незадачливые туристы.

Конкурс «Путаница»

Прочитать стихотворение К.Чуковского. Разделить его на предложения, поставить, где надо, точки.

В реке там рыба на бугре мычит корова в конуре собака лает на заборе поет синичка в коридоре играют дети на стене висит картина на окне узоры инея в печурке горят дрова.

     -Продолжаем наше путешествие. Сейчас мы попали на удивительный, экзотический остров Фразеологию. Здесь живут обороты речи, которые делают нашу речь очень красивой, меткой, выразительной. Происхождение фразеологизмов, историю их возникновения разъясняют «Фразеологический словарь» и словарь «Крылатые слова». А знаете ли их вы?

Конкурс «Доскажи фразеологизм»

За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

А) Дружнее этих двух ребят

На  свете не найдешь.

О них обычно говорят:

(«Водой не разольешь»)

 

Б) Мы исходили городок

Буквально ( вдоль и поперек)

 

В) И так  устали мы в дороге,

Что еле  волочили ноги.

Фальшивят, путают слова,

Поют (кто в лес, кто по дрова)

 

Г) Товарищ твой просит украдкой

Ответ списать из тетрадки.

Не надо! Ведь этим ты другу

Окажешь (медвежью услугу)

 

Письменный конкурс. Приглашаю на сцену  по 1 участнику от каждой команды для участия в письменной части конкурса. Их задача – заменить фразеологизм одним словом или словосочетанием.

За каждый правильный ответ команда получает 1 балл

Кот наплакал

Бить баклуши

Спустя рукава

Мухи дохнут

В поте лица

Море по колено

Падать духом

На скорую руку

Хоть шаром покати

В два счета

Ломать комедию

Родиться в рубашке

А сейчас нас ждут нескончаемые лабиринты Лексики.

Конкурс «Черный ящик»

Учитель в ящике прячет яблоко, хлеб, иглу и соль. Затем читает по одной подсказке лексическое значение этих слов. Если ребята сразу отгадывают, то получают 3 балла, если две, то два балла.

1. Из-за него начинается вражда. Когда тесно, то ему негде упасть (Яблоко)

2. Он бывает насущный, бывает чужой. Он дружит с солью. По-немецки «брод» (хлеб)

3.Глупый человек будет искать ее в скошенной траве, а тот, кто волнуется, будет на них сидеть  (игла)

4 Ее нужно съесть 16,38 кг, чтобы чему – нибудь научиться. Давным-давно она была на вес золота. Она была только у богатых (соль).


И вот перед нами океан языковой Древности. Переплывет через него только тот, кто правильно выполнит задание.

Уже в древности люди поняли, что гораздо приятнее слушать человека, речь которого богата, образна, каждое слово употреблено к месту, ко времени.«Без пословицы не проживешь» - считали люди в старину, и с этим трудно не согласиться. Говорят: «Пословица – всем делам помощница». Предлагаю вам посоревноваться в знании пословиц и поговорок. Приглашаю на  сцену по 2 человека от каждой команды. Закончите начатые мной пословицы и поговорки.

-Лучше синица в руке…

-На чужой каравай…

-Ум хорошо…

-Не было бы счастья…

-Слово не воробей…

-Кто старое помянет…

-Под лежачий камень…

-Скоро сказка сказывается…

-Взялся за гуж…

-И в воде не тонет…

-Один в поле…

-За двумя зайцами погонишься…

-Семеро одного…

-Семь бед…

-Семь раз отмерь…

-У семи нянек… 

И последний конкурс в городе Словообразованиекомандный.

Конкурс «Объяснялки»

Если команда угадывает с первой подсказки, то получает 3 балла, если со второй- 2, с третьей-один балл

1 У женщины гораздо старше средних лет существовали до 

биологической смерти два представителя водоплавающей птицы

подотряда килегрудых с явным проявлением сангвинического

темперамента.

- Пожилая женщина обладала правом владения, пользования и распоряжения домашней водоплавающей птицей в количестве двух голов.

- У деда скончалась одна грустная курица. (Жили у бабуси два веселых гуся.)

2. Однажды Всевышний птице средней величины из отряда
воробьиных сделал презент в виде небольшого количества пищевого продукта полутвердой массы, приготовленного из заквашенного особым способом молока.

- Всеядная птица с серо-черным оперением при невыяснен­ных обстоятельствах получила от небесного прародителя возна­граждение натуральным продуктом.

- У орла раз черт украл крошку творога. (Вороне как-то бог послал кусочек сыра.)

3. Домашнее парнокопытное животное при любых метеорологических условиях способно отыскать размытую водой почву.

- Крупное наземное растительноядное животное, которое вы­ращивается в индивидуальных и фермерских хозяйствах с целью получения сала и может произвести действие, результат которого свидетельствует о недостаточно благополучной санитарно-гигиенической обстановке вокруг нас

- Корова только здесь пылинку спрячет (Свинья везде грязь найдет).



Вопросы для болельщиков

     Спасибо вам, ребята, за участие в нашем КВНе. Пока члены жюри подводят итоги, для болельщиков проведем конкурс «Перевертыши». Узнайте и назовите зашифрованные здесь названия литературных произведений, подобрав к данным словам антонимы.

Летняя ночь

Старость

Утро после Пасхи

В замечательном одиночестве

Бодрствующая крестьянка

      Итак, слово для подведения итогов нашего КВНа предоставляется жюри. Награждение победителей.




-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие по русскому языку "Клуб находчивых и начитанных "Подумай и ответь"" (21.24 КB)
