МОУ ПСОШ №1 Пронина Татьяна Викторовна
Внеклассное мероприятие по химии
Цели занятия: 1. Обучающая: изучить влияние автомобильного транспорта на окружающую среду.
Развивающая: развивать творческое мышление, умение
принимать самостоятельные решения.
Воспитательная: воспитывать гражданскую ответственность учащихся - бережное отношение к
природе и формировать экологическую грамотность
' учащихся.
Оборудование: мультимедийный проектор, политическая карта Европы и России, игрушечный автомобиль
Гости: представитель ГИБДД, представитель Муниципального Учреждения Здравоохранения - врач.
Методы обучения: проблемный
Основная проблема:
Антропогенное загрязнение окружающей среды.
Форма проведения занятия: конференция (суд, агитбригада)
Структура занятия:
Организационный момент (2 мин)
Методическая установка (3 мин)
Конференция (25 мин)
Подведение итогов (2 мин)
Рефлексия (3 мин)
Ход мероприятия:
Это мероприятие можно приурочить к экологической декаде, к неделе химии, биологии, к декаде правовых знаний, а также к годовщине победы нашего народа в ВОВ и состоит оно из двух частей, темы которых взаимно перекликаются.
Слово учителя: ребята, и все присутствующие здесь гости, приглашаются к активному участию в сегодняшнем мероприятии. А именно, просим вас, поделиться на группы и быть не просто слушателями, а сформировать свой взгляд на проблему и предложить пути её решения. Чтобы вам было легче ориентироваться в информации, у вас на столах листы бумаги, в которых вы можете делать для себя краткие записи.
Часть 1. СУД
Секретарь: Встать! Суд идёт!
Судья: В открытом судебном заседании слушается дело
«Об ответственности автомобильного транспорта за вред нанесённый
окружающей среде»
Обвинитель:
- В настоящее время главными источниками загрязнения воздуха являются
промышленные предприятия и транспортные средства, в основном
автомобильный.
Автомобильный транспорт загрязняет главным образом атмосферу.
Загрязнение идёт по трём каналам:
Отработавшими газами, выбрасываемыми через выхлопную трубу.
Картерными газами.
Углеводородными газами в результате испарения топлива из бака,
карбюратора и трубопроводов.
Свидетель 1 (представитель ГИБДД) Состав отработавших газов. (Работа с таблицей. Токсичность выхлопных газов двигателей). (Демонстрация и пояснение слайдов)
| Токсичное вещество | Количество токсичных веществ на 1000л сжигаемого топлива (кг) |
| | Карбюраторный двигатель | Дизельный двигатель |
| Окись углерода СО | 200 | 25 |
| Углеводороды СН | 25 | 8 |
| Окислы азота NOx | 20 | 36 |
| Сажа | 1 | 3 |
| Сернистые соединения SOx | 1 | 30 |
| Итого | 247 | 102 |
В Павловском районе зарегистрировано 2569 автомобилей, из которых 1808 (70,4%)- легковых, 399 (15,5%) - грузовых, 57 (2,2%) - автобусного типа, 305 (11,9%) - мотоциклов, что можно увидеть в диаграмме. (Демонстрация и пояснение слайдов).

2569 автомобилей Павловского района, сжигая 1000 л топлива, выбрасывают в 572483 кг токсичных веществ.
Свидетель 2 (ВРАЧ): Данные выбросы очень вредят нашему здоровью. Они вызывают множество различных заболеваний. По данным Павловской больницы, онкологическими заболеваниями болеет 5 детей, в течение двух месяцев эта цифра выросла до 15. В конце 2008г зарегистрировано 293 человека с онкологическими заболеваниями, лёгочные - 24, кожные -76, желудок -14, пищевод - 1.
Обвинитель: - в Москве уровень загазованности превышает предельно допустимую норму в 30 раз, в результате, более ста дней в году смог. Никто не хочет понять, что энергия, которую потребляет автотранспорт, превышает во много раз все экологические нормы. Об этом много сказано и написано, но вопрос остаётся нерешённым, так как никто не вникал в суть проблемы.
Избыточное кол-во воздуха от автомобильного выхлопа вызвало европейский потоп летом 2002 года: наводнение в Германии, Чехословакии, Франции, Италии, в Краснодарском крае, Адыгее, засуху и смог в центральных областях европейской части России, в Московской области.
- На Земле скопились миллиарды отработавших шин. В природе они не
перерабатываются, (ксенобиотики), горят плохо. Основная часть шин пока
хранится.
1 защитник: 1. Во всём мире ведутся исследования и конструкторские
работы, направленные на уменьшение и предотвращение
загрязнения атмосферы транспортными средствами. Важное
место в этих работах занимает установление норм
токсичности отработавших газов, которое сводится обычно к
определению весового содержания оксидов азота, оксидов
кислорода, углеводородов.
В настоящее время много автомобилей работает на газовом топливе: в
результате чего сокращаются расходы нефтяного топлива,
Уменьшаются выбросы СН, АГТ не ядовито, не загрязняет почву и
подземные воды.
2 защитник: Разработаны методы, позволяющие получать из шин резину.
- Современный этап международного природоохранного движения характеризуется включением всех государств, в решение социально - экологических проблем в глобальном масштабе.
В настоящее время насчитывается более 500 крупных международных природоохранных и экологических организаций и движений.
Судья: Суд выслушал доводы всех оппонентов и оглашает своё решение:
1. Государственной Инспекции Безопасности Дорожного Движения ужесточить контроль над качеством выхлопных газов.
2. Всем водителям нести индивидуальную ответственность за свой
автомобиль и окружающую среду.
3. Водителям поставить дополнительные фильтры на выхлопные трубы.
Приговор оглашён и обжалованию не подлежит!
Слово учителя: А сейчас мы предлагаем представителям от групп
поделиться своим взглядом на проблему и предложить пути её решения. Предполагаемые пути решения проблемы:
1. Обратиться с письмом к главе района, с просьбой, выделить место и посадочный материал для создания зелёной зоны, с целью улучшения состава атмосферного воздуха.
Обратиться к ГИБДД, с рекомендацией, не допускать к эксплуатации транспортные средства, не соответствующие экологическим нормам.
Часть 2.
Слово учителя:
На экологическую обстановку большое влияние оказывали и оказывают войны. Ещё несколько десятилетий назад, войны были локальные, с появлением оружия массового поражения «под прицелом находится всё живое». И мы должны делать все, что в наших силах, чтобы наша планета оставалась живой и цветущей.
ученик: Самым мощным разрушительным фактором из всех видов
воздействия человека на окружающую среду всегда была ВОЙНА.
ученик: Нельзя забывать, что биосфере и человеку угрожает ядерная
катастрофа, если мы - разумные жители планеты не будем принимать
соответствующие меры и вести себя как мудрые хозяева. По мнению учёных,
человеческая цивилизация находится на пороге гибели, и необходимо
сделать всё возможное и невозможное, чтобы предотвратить деградацию
окружающей среды.
ученик:
Кромсаем лёд, меняем рек теченье,
твердим о том, что дел невпроворот...
Но мы ещё придём просить прощенья
у этих рек, барханов и болот,
У самого гигантского восхода,
у самого мельчайшего малька...
Пока об этом думать не охота.
Сейчас нам не до этого пока.
Аэродромы, пирсы и перроны,
леса без птиц и реки без воды...
Всё меньше - окружающей природы.
Всё больше - окружающей среды.
(Р. Рождественский)
4 ученик:
Как многозначно слово «Мир».
И небеса с их чудесами,
И всё, что есть под небесами,
Мы называем словом «»Мир».
5 ученик: - Борьба за мир, как за добрую и единственно необходимую
форму отношений между народами, смыкается с возникающей необходимостью борьбы за разумную сохранность Земли, подаренной Человечеству и каждому Человеку.
6 ученик: -Связь между проблемой охраны природной среды и проблемой
милитаризации общества сегодня двухсторонняя: с одной стороны,
важнейший и постоянный вопрос - гонка вооружений, деградация
окружающей среды в результате военно -промышленной деятельности,
направленной на усовершенствование современного оружия. С другой
стороны, существует реальная опасность возникновения ядерной войны,
которая причинит неимоверный ущерб всему живому.
Так нейтронная бомба может вызвать смертоносные осадки.
7 ученик: (на фоне медленной музыкальной композиции)
Берегите Землю. Берегите,
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинке солнечные блики,
(На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,)
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите Землю! Берегите.
Чудо песен городов и весей,
Мрак глубин и волю поднебесий,
Стариков последнюю отраду-
Женщину, бегущую к детсаду, (Нежности беспомощное пенье.
И любви железное терпенье;
Берегите молодые всходы,
на зелёном празднике природы)
Небо в звёздах, Океан и Сушу
и в бессмертье верящую душу,
Всех судеб связующие нити.
Берегите Землю! Берегите.
(Времени крутые повороты,
радость Вдохновенья и Работы,
Древнего родства живые свойства,
дерево Надежд и Беспокойства)
Откровение Земли и Неба,
Сладость Жизни, Молока и Хлеба,
' Берегите Доброту и Жалость,
Чтоб она за слабого сражалась,
Берегите будущего ради,
это слово из моей тетради.
Всё дарю! Всё доброе приемлю,
Только БЕРЕГИТЕ ЭТУ ЗЕМЛЮ!
(М. Дудин)
1 ученик: От личного участия каждого в движении за мир и за здоровую
биосферу зависит, каким станет лик Земли, и где находится человечество в данный момент - в начале или в конце своего путешествия в будущее.
Слово учителя:
на этом мы завершаем, и, хочется верить, что будет продолжение решения этих вопросов. Спасибо всем за участие и за активное обсуждение!
1