Внеклассное мероприятие по информатике.
Интеллектуальная игра.
Цели:
Повысить мотивацию к изучению информатики.
Выявить, инициировать, использовать и систематизировать индивидуальный опыт учащихся.
Развивать умение организованно работать в группах.
Задачи:
Воспитательная - развитие познавательного интереса, логического мышления, воспитание ответственности за общее дело.
Учебная - повторение основных понятий, определений.
Развивающая - развитие внимательности, памяти.
Оборудование: компьютер, проектор, карточки с заданиями, реализация рабочего поля игры в PowerPoint.
Условия игры:
I. Игра состоит из следующих этапов:
Приветствие.
1тур. Разминка.
2тур. « Марафон»
этап. Термины по информатике.
этап. Замени одну букву и получи новое слово.
Этап. Ответ ищи в приведенном тексте.
3 тур. 1 этап. Разгадайте кроссворд.
2 этап. Кодирование.
3 этап. Антианаграмма.
4 тур. Конкурс знатоков компьютерной техники.
5 тур. 1 этап. Конкурс « Ребусы».
6 тур. Конкурс капитанов.
7.Подведение итогов.
II. В жюри приглашаются 2 учащихся из 9 «а» и 9 «б» класса.
Правила:
Класс разделен на две команды, между ними проводится игра. Каждая команда перед игрой придумывает название. Игра состоит из шести туров. На каждое из них отводится определенное количество времени. В конкурсе выигрывает та команда, которая назвала ответ первой и правильно. За верный ответ дается один балл. Те задания, которые не были выполнены, разбираются коллективно.
Ход игры.
1.- Приветствие
В ХХI веке мы живем –
Век компьютеров, технических открытий.
Наукой века – информатику зовем
От информатики весь мир зависит.
- Что такое информатика?
- Ее трактуют по-разному. Но одно из высказываний выглядит так:
Информатика – фундаментальная общеобразовательная дисциплина в задачи, которой входят знакомства с общими информационными закономерностями, развитие алгоритмического мышления и формирование умений работать в среде компьютерных информационных технологий.
- Об информатике – как о науке можно говорить бесконечно.
- Но мы собрались сюда не для того чтобы говорить о ней. Блеснуть своей эрудицией в компьютерной области.
- И так, сегодня у нас интеллектуальная игра.
- На игру приглашены 2команды из 9«а» и 9 «б» класса.
- Они должны поразить нас своими знаниями в области информатики.
- Оценить их знания мы попросим жюри. Займите, пожалуйста, судейские места.
- Для проведения игры все готово.
- Начнем с представления команд. Команды должны приготовить эмблему, название команды и девиз.
- Начинаем игру.
2.Разминка. (1 балл за правильный ответ)
Основное условие данного конкурса: на размышление дается не более 3- х секунд. В противном случае – вопрос переходит сопернику.
Чем кончаются день и ночь? (Мягким знаком)
Что находится между городом и селом? (И)
Чем кончается лето и начинается осень? (Мягким знаком)
За чем язык во рту? (За зубами)
Росло 4 груши. На каждой по три большие ветки. На каждой большой ветке – по три маленькие, на каждой маленькой ветке – по три яблока. Сколько всего яблок? (На груше яблоки не растут)
Пять мышат ели сыр. Кошка подкралась и схватила одного мышонка. Сколько мышат осталось доедать сыр? (Ни одного все убежали)
Летело по небу 3 курицы и 2 петуха. Сколько птиц летело по небу? (Они не летают)
2 сардельки варятся 6 минут. Сколько минут варится одна сарделька? ( Столько же)
2 тур «Марафон».
1 этап. Каждая команда должна быстро найти ответы на вопросы (время на раздумья не дается).
1 этап. Термины по информатике.
Вопрос | Ответ |
1. Сведения, которые человек получает от окружающей природы и общества. | Информация |
2. Устройства ввода информации в компьютер. | клавиатура, мышь, сканер, джойстик и др. |
3. Последовательность действий со строго определенными правилами выполнения. | Алгоритм |
4. «Огнестрельное» название жесткого диска | Винчестер |
5. Поименованная область на диске, содержащая определенную информацию. | Файл |
6. Наименьшая единица информации | Бит |
7. Технические устройства, осуществляющие передачу звуковой информации. | Колонки, магнитофон и др. |
8. Предприятие связи, осуществляющее передачу текстовой информации. | Почта |
9. Назовите фамилию известного ученого, честь которого назван язык программирования. | Паскаль |
10. Устройство, позволяющее печатать информацию, записанную в памяти компьютера. | Принтер |
11. Человек, составляющий программы. | Программист |
12. Устройство, позволяющее считывать в память ПК графическое изображение. | Сканер |
13. Порядковый номер элемента массива. | Индекс |
14. Программная конструкция, обеспечивающая повторение одних тех же операций. | Цикл |
15. Совокупность величин одного типа, объединенных общим именем, причем каждая величина имеет уникальный порядковый номер. | Массив |
2 этап. Замени одну букву и получи новое слово.
Бант – байт
Блик и клок – блок (системный)
Болонка – колонка (звуковая или в таблице)
Вывоз – вывод (операция переработки информации в компьютере)
Гонец – конец (один из необходимых элементов блок-схемы алгоритма)
Драйзер (фамилия писателя) – драйвер (программа для обслуживания периферийного устройства)
Злак – знак (символ, стоящий между операндами в арифметическом или
логическом выражении)
Интернат – Интернет
Кит и бот – бит (наименьшая единица информации)
Кол, род и ком – код (число в системе условных обозначений символов)
Маг– шаг (величина изменения значения параметра цикла)
Нависание – зависание (особое состояние компьютера)
Пробег – «пробел» (название клавиши)
Профессор – процессор
Риск и писк – диск (разновидность носителя информации)
- Итак, подведем итоги по первому туру.
3 этап. «Ответ ищи в приведенном тексте».
- В приведенных текстах некоторые идущие подряд буквы нескольких слов образуют термины, связанные с информатикой и компьютерами. Найдите эти термины.
Искомые термины – элементы компьютера.
Потом они торжествовали и радовались, как дети.
Ответ: Монитор. (потоМ ОНИ ТОРжествовали).
Река Днепр интересна тем, что на ней имеются несколько гидроэлектростанций.
Ответ: Принтер. ( ДнеПР ИНТЕРесна).
По просьбе хозяина квартиры мы шкаф сдвинули в угол.
Ответ: Мышка. (МЫ ШКАф).
Этот старинный комод ему достался в наследство от бабушки.
Ответ: Модем (коМОД ЕМу).
Искомые термины – языки программирования.
Он всегда имел запас калькуляторов.
Ответ: Паскаль ( заПАС Калькуляторов)
Комментатор сказал: «Забей Сиканов пенальти – он стал бы героем матча».
Ответ: Бейсик (заБЕЙ СИканов)
3 тур.
1. Разгадайте кроссворд. (На задание отводится 5 мин).
Кроссворд выдается на карточках вместе с вопросами.
Вопросы:
Устройство, при помощи которого человек вводит информацию в компьютер. (Клавиатура).
Набор условных обозначений для записи заранее определенных символов. (Код).
Устройство, при помощи которого люди считали с XVII до XX века включительно. (Арифмометр).
Устройство, позволяющее выводить информацию из памяти компьютера на бумагу. (Принтер).
Запоминающее устройство. (Память).
Список, из которого можно выбрать команду. В этой строке находятся слова: файл, правка, вид и т.д. (Меню)
Устройство, на которое выводится информация. (Монитор).
Простейший вычислительный прибор, которым пользовались на протяжении веков. (Счеты).
Главное устройство, “мозг” компьютера, который управляет всеми устройствами компьютера. (Процессор).
Если все отгадано верно, то в результате получится слово “компьютер”.
2 этап. Кодирование (На задание дается 7 мин).
Командам выдаются карточки с вопросами. Ответ приведен на карточках, только его надо найти в прямоугольниках и квадратах, где буквы слов переставлены “змейкой”. Под каждой фигурой написана буква, если отвечать на вопросы по порядку и верно, то в итоге получится слово “молодцы”
Вопросы:
Универсальное устройство для обработки информации (компьютер).
Устройство ввода информации (клавиатура).
Как иначе можно назвать новости, знания, сообщения (информация).
Единица измерения информации (килобайт).
Устройство ввода информации в компьютер с листа бумаги (сканер).
Способ общения программы с пользователем (“внешний вид” программы) (интерфейс).
Действие над информацией (передача).
3 этап.Антианаграмма. (На задание отводится 7 мин).
(Из слов на карточке составить слова связанные с информатикой и компьютером. Буквы в словах могут повторяться, и все имеются в слове.
Овод, диск (дисковод).
Детка, си (дискета).
Миф, нота, икра (информатика).
Ель, писк (пиксель).
Сор, процесс (процессор).
Кол, кони (колонки).
Грамм, порог (программа).
Бег, май, там (мегабайт).
4 тур. А сейчас конкурс для знатоков компьютерной техники. Для этого требуется по одному представителю от каждой команды.
Ведущий зачитывает определения устройств, а участники поднимают карточки с номерами устройств, которые по их мнению, соответствуют данным определениям.
Универсальное устройство ввода, служащее для ручного ввода текстовой и числовой информации. (Клавиатура.)
Внешнее устройство ЭВМ в виде рычага на шаровом шарнире, использующееся, как правило, в играх для управления игровыми ситуациями. (Джойстик.)
Устройство, служащее для ручного ввода графических данных и для работы с графическим интерфейсом. (Мышь.)
Устройство для оптического ввода в компьютер и преобразования в электронную форму изображений и текстовых документов, находящихся на бумажных носителях. (Сканер.)
5 тур. 1 этап.Конкурс «Ребусы»
Командам за определенное время нужно отгадать ребусы. Можно эти ребусы оформить на слайде в презентации, а затем проверить всем вместе с командами. Выглядит очень эффектно и красочно.
Ребусы для команды «Нолики»:
Ребусы для команды «Крестики»:
1. Процессор.
2. Клавиатура.
2 этап.Конкурс «Анаграммы»(5 мин).
Из слова «кораблестроитель» по правилам анаграммы вы должны сформировать слова, связанные с информатикой, связью, электроникой, компьютером. В формируемом слове каждая буква должна встречаться не большее число раз, она встречается в заданном слове.
6 тур.Конкурс капитанов.
Учитель: ответственное задание выпало на долю капитанов команд.Необходимо записать на доске или ватмане по очереди 10-15 терминов или понятий информатики по алфавиту. На букву алфавита- одно слово. Проигрывает тот, кто останавливается раньше. Примеры ответов: алгоритм, вирус, система, диск.
Подведение итогов. Награждение.
Друзья мои! Поверьте: год за годом
Не отпадёт нам в информатике нужда,
Компьютер перестанет быть нам богом –
Мы подчиним его себе, и –
НАВСЕГДА