Министерство образования и науки Республики Казахстан
Средняя общеобразовательная школа № 20
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
НА ТЕМУ:
"Мы труд воспеваем и славим работу".
(1 «Е» класс)
Подготовила и провела: учитель начальных классов
I категории Канатбаева Татьяна Петровна.
ЗКО г.Уральск - 2013-2014 учебный год
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ НА ТЕМУ:
"Мы труд воспеваем и славим работу".
Цели:
– расширить кругозор учащихся о различных профессиях, в том числе малознакомых и незаслуженно забытых;
– развить творческие способности, мышление, внимание, память;
– воспитать трудолюбие, целеустремленность, интерес к профессиональной деятельности, прививать уважительное отношение к людям труда, представителям всех профессий.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Форма проведения: познавательно – игровая, беседа.
Оборудование: название темы на доске, картинки с изображением различных профессий, "Чудо – дерево" с заданиями, кроссворд "Профессии", индивидуальные карточки с заданиями.
План занятия:
ПОБУЖДЕНИЕ
Организационный момент.
Эмоциональный настрой.
Вступительное слово учителя.
ОСМЫСЛЕНИЕ
Беседа "Что мы знаем о профессиях?"
Игровое задание "Покажи действия" (физминутка).
Знакомство с профессиями: архитектор, шахтер, машинист, дизайнер, маляр.
Игровая минутка "Что кому нужно?".
РЕФЛЕКСИЯ
Игра "Знаю кто" (работа по карточкам)
Разгадывание кроссворда "Профессии".
Итог занятия.
Ход занятия:
ПОБУЖДЕНИЕ
Организационный момент:
– Ребята, сегодня у нас гости, повернитесь к ним и ласково и нежно улыбнитесь.
– Тихонько садитесь на свои места.
Эмоциональный настрой:
Показываю ребятам "Солнышко" с разным настроением: грустным, рассеянным, веселым. Ребята делятся своим настроением, и мы хорошее настроение берем с собой на занятие.
Вступительное слово учителя:
У каждого в жизни своя забота:
Чтоб всегда любимая была работа.
Кто из вас смекалкою обладает,
Пусть загадку хитрую отгадает.
Ответ услышать буду рада,
Только говорите дружно, складно.
Чтоб заиграл красиво музыкант,
Проявить ему нужно ... (талант).
Чтоб сшить модные брюки,
Нужны портному умелые ... (руки).
Чтоб шоферу автобусом управлять,
Нужно правила ... (движенья знать).
Вижу, что знаете вы, друзья,
Трудом гордится ... (Земля).
Ребенку и взрослому нужен ... (труд),
Умение, терпенье все ... (перетрут).
- Ребята, чему посвящается наше сегодняшнее занятие? (ответы детей)
– Прочтите все вместе тему занятия выразительно, с таким отношением, которое вы испытываете к этим словам.
Учащиеся. Мы труд воспеваем и славим работу!
Учитель. Мне очень хочется, чтобы вы, порассуждали о различных профессиях, о том, что должны делать и знать люди, чтобы научиться определенной профессии. Готовы?
ОСМЫСЛЕНИЕ
Беседа "Что мы знаем о профессиях?"
Посмотрите в нашем классе
Чудо – дерево растет.
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!
Не листочки на нём,
Не цветочки на нём,
А задания очень интересные!
– Ребята, посмотрите какое красивое дерево к нам пришло, оно славится не только своей пышной кроной, но и мудростью которую оно приобрело в течение долгих лет.
– А вы знаете, как определить, сколько лет дереву? (по толщине ствола и по годовым кольцам которые видно когда ствол дерева распилен)
– Ребята, мудрое дерево хочет поделится с нами своими знаниями и проверить что знаете вы о профессиях.
(дети поочередно берут листочки с дерева мудрости и садятся в группах описывают ту профессию, которая изображена на картинках, рассказывают то, что они о ней знают – 2 минутки)
Профессии: письма – почтальон, учитель, художник, лётчик.
Игровое задание "Покажи действия" (физминутка)
Ребята встают из – за парт, учитель называет профессию, дети показывают движениями действия, относящиеся к названной профессии.
Профессии:
Летчик – летит.
Швея – шьет.
Водитель – водит автомобиль (рулит).
Учитель – учит, объясняет (движение руками в разные стороны, грозит указательным пальцем).
Повар – варит, мешает половником суп.
Врач – осмотр (трогают друг друга за плечи).
Парикмахер – стрижет ножницами волосы.
Художник – рисует кистью картину.
Знакомство с профессиями: архитектор, шахтер, машинист, дизайнер, маляр.
АРХИТЕКТОР.
- Пожалуй, из всех профессий в мире самая древняя – профессия архитектора. Когда одетый в звериную шкуру первобытный человек соорудил первый навес, первый шалаш, а потом и первую землянку, он, сам того не ведая, стал своего рода архитектором.
Вначале древних строителей заботило только одно: жилье должно было укрывать от холода, зноя, дождя, защищать от диких зверей и нападения врагов. Но позже люди стали думать и о красоте сооружений. Из дерева и камня они научились строить красивые и прочные дома, надежные замки, величественные храмы, неприступные крепости.
Того, кто создавал эти сооружения, стали называть "АРХИТЕКТОР", что значит "главный строитель".
Настоящий архитектор – это одновременно и инженер, которого заботит прочность, удобство здания, и художник, мечтающий видеть свое детище нарядным, красивым. Редко где так переплетаются наука и искусство, как в профессии архитектора.
А сколько бесценных памятников архитектуры создано талантливыми архитекторами на нашей земле!
И в наши дни ни одно здание не сооружается без участия архитекторов.
Прежде чем приступить к работе, каждый архитектор обязательно должен знать, какие именно здания ему предстоит построить.
ДИЗАЙНЕР.
Художник по имени дизайнер. Люди этой сравнительно новой профессии создают облик автомобилей и холодильников, чайников, станков и кресел, молотков, телефонов, даже чайных ложек и табуретов.
Дизайнер старается подобрать для каждой машины, для каждого инструмента, прибора, предмета мебели – для всего на свете – самую подходящую, самую красивую и одновременно целесообразную форму, самый нарядный, радующий глаз и одновременно полезный цвет…
Итак, дизайнер – это художник. Но ведь для художника цвет и краски – главное, без них не напишешь, ни пейзаж, ни портрет, ни натюрморт. Художник же дизайнер картин не пишет. Но все же, цвет, краски в его деле тоже очень важны.
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ МАШИНИСТ.
Машинист – это сложная мужская профессия. Машинист управляет паровозом, он может быть пассажирским или грузовым.
Машинисту нужно учитывать: в какую точно минуту следует прибыть на каждую станцию, где в пути притормозить, а где, наоборот, прибавить ходу, чтобы с разгона преодолеть крутой подъем, и про опасные участки, тоже надо помнить обязательно. Вот тогда можно рассчитать, с какой скоростью лучше вести состав на каждых ста метрах многокилометрового пути.
ШАХТЕР.
Шахтер – очень сложная профессия, человек этой профессии добывает уголь глубоко под землей. Раньше копали лопатами, а сейчас есть специальные приспособления которые облегчают работу человека.
МАЛЯР
Маляр – человеку с этой профессией постоянно приходится работать с краской и побелкой. Он красит окна, двери, белит стены и потолки: занимается ремонтом зданий.
Игровая минутка "Что кому нужно?"
– Ребята, посмотрите что это? (письмо)
– От кого оно не написано, давайте прочитаем его (к доске выходит ребенок и читает содержимое письма)
Дорогие ребята!
У меня прохудились сапоги. Помогите мне починить сапоги. Пожалуйста!
Кот в сапогах.
– Ребята, мы сможем помочь? (нет)
– Кто нам поможет? Отгадайте загадку:
Мастер, мастер, помоги –
Прохудились сапоги.
Забивай покрепче гвозди –
Мы пойдем сегодня в гости.
(Сапожник)
Ребятам необходимо на доске соединить правильные инструменты для починки сапок к профессии сапожник.
Сапожник
гвоздь молоток половник нитки лекарства клей бумага кань сапог замок
– А теперь самостоятельно попробуйте соединить профессию с предметом относящимся к ней (работа по индивидуальным картинкам, проверка соответствий)
Пословицы:
"ДЕРЕВО ДОРОГО ПЛОДАМИ, А ЧЕЛОВЕК ДЕЛАМИ"
"ЖЕЛАННАЯ РАБОТА СВЕТЛЕЕ СОЛНЦА"
– Ребята, как вы понимаете пословицы? (рассуждение ребят с помощью учителя)
РЕФЛЕКСИЯ
Игра "Знаю кто" (работа по карточкам)
Ткань – иголка – одежда –… ШВЕЯ
Мука – тесто – хлеб – … ПЕКАРЬ
Кисти – краски – картина - … ХУДОЖНИК
Класс – журнал – тетради – … УЧИТЕЛЬ
Разгадывание кроссворда "Профессии"( дети загадывают загадки, пишут в кроссворд отгадки)
1. Наведем стеклянный глаз,
Щелкнет раз - и помним вас.
2. С огнем бороться мы должны
-Мы смелые работники,
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны,
Так кто же мы?
3. Кто в дни болезней
Всех полезней,
И лечит нас от всех Болезней?
4. Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды?
5. Встаем мы очень рано,
Ведь наша забота
-Всех отвозить
По утрам на работу.
6. Мы учим детишек
Читать и писать,
Природу любить,
Стариков уважать.
7. Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской,
У него в руках ведро,
Сам расписан он пестро.
Ответы: 1. Фотограф. 2 Пожарник. 3. Доктор. 4. Повар. 5. Водитель. 6. Учитель. 7. Маляр.
Итог занятия:
– Ребята, о каких профессиях мы сегодня с вами говорили?
– Какие профессии были для вас новыми?
– Что нужно для того чтобы выбрать профессию?
– Молодцы! Мне хочется подарить вам солнышко, чтобы оно освещало ваш путь, и вы выбрали самую лучшую профессию.