БПОУ ОО «Болховский педагогический колледж»
Технологическая карта
урока информатики,
проведённого в 7 «Б» классе
на тему: «Визуализация информации в текстовых документах»
студенткой 4 курса группы «Г»
отделения 44.02.06 Профессиональное обучение
(по отраслям)
Недоводеева Романа Викторовича.
Болхов, 2024
Дата: 28.02.2024
Тема: «Визуализация информации в текстовых документах».
Цель урока: изучение представлений о способах создания списков, таблиц, графических объектов и возможностях их использования в текстовых документах; развивать навыки работы с списками, таблицами, графическими объектами в текстовом процессоре, внимание, память, речь, творческое мышление; воспитывать культуру информационного общения.
Тип урока: комбинированный
Форма работы обучающихся: фронтальная работа с классом и компьютерным практикумом.
Оборудование: проектор, ПК, карточки с практической работой.
Планируемые образовательные ресурсы:
Предметные - умения использования средств структурирования и визуализации текстовой информации;
Метапредметные - широкий спектр умений и навыков использования средств информационных и коммуникационных технологий для создания текстовых документов; навыки рационального использования имеющихся инструментов;
Личностные - понимание социальной, общекультурной роли в жизни современного человека навыков создания текстовых документов.
№ | Этапы урока | Материал ведение урока (деятельность учителя) | Деятельность обучающихся | ||
1 | Мотивационно-ориентировочные
|
- Здравствуйте! Сегодня урок у вас проведу я, зовут меня Роман Викторович. Давайте проверим готовность нашего рабочего места и уберём все гаджеты. Перед началом работы, давайте вспомним, что вы изучали на прошлом уроке.
- Какая у вас была тема? (Прямое форматирование. Стилевое форматирование текста)
- Что такое форматирование текста? Какая основная цель форматирования? (Форматирование текста - процесс его оформления. Основная цель форматирования - сделать восприятие готового документа простым и приятным для читателя за счёт вычленения и одинакового оформления однотипных структурных элементов текста)
- Какие способы форматирования текста бывают? (Различают два способа форматирования текста: прямое форматирование; стилевое форматирование.)
- Для чего используют прямое форматирование? (Прямое форматирование применяют к произвольным символьным фрагментам (отдельным символам, словам, строкам, предложениям) и абзацам.) - Дайте определение форматированию символа. (Форматирование символов - изменение значений свойств введённых символов: рисунка (шрифта), размера, начертания, цвета.) - Дайте определение форматированию абзаца. (Форматирование абзаца - изменение таких его свойств, как выравнивание, отступ первой строки, междустрочный интервал, отступы слева и справа, интервалы перед и после и др.) - Назовите основные параметры страницы. (Основными параметрами страницы документа являются размер бумаги, ориентация страницы и размер полей.) - Назовите форматы файлов, в которых сохраняют текстовые документы. (Наиболее распространены следующие форматы файлов, в которых сохраняют текстовые документы: TXT, DOC, ODT, RTF, HTML, PDF.) - Исходя из опроса я понял, что вы отлично усвоили материал прошлой темы, давайте теперь перейдём к новому. (или Исходя из опроса я думаю, что вам следует ещё раз повторить материал прошлой темы, давайте перейдём к новой теме.) |
Обучающиеся рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
Отвечают на вопросы учителя. | ||
2 | Поисковый этап
|
- Сегодня урок я принёс вам одну книгу, полистайте и сравните её со своим учебником. Чем они отличаются? (Наличие в учебнике списков, таблиц и изображений.)
- Правильно. Как вы считаете с какой книгой удобнее работать? С той где напечатан сплошной текст или с книгой в которой располагаются таблицы, изображения и списки. (С книгой в которой располагаются таблицы, изображения и списки.)
- Как вы считаете какая тема нашего урока? (Визуализация информации в текстовых документах)
- Правильно (или Я немного уточню: Визуализация информации в текстовых документах.) На слайде выведены ключевые слова урока, прочитайте их. Как вы считаете какая цель нашего урока? (Познакомиться таблицами, графической информацией и списками в текстовом процессоре.)
- Правильно (или Я немного уточню: Познакомиться таблицами, графической информацией и списками в текстовом процессоре.)
- Сравнив две книги мы пришли к выводу, что текстовая информация воспринимается человеком лучше, если она визуализирована - организована в виде списков, таблиц, диаграмм, снабжена иллюстрациями (фотографиями, рисунками, схемами). Современные текстовые процессоры предоставляют пользователям широкие возможности визуализации информации в создаваемых документах. Давайте рассмотрим их.
-Всевозможные перечни в документах оформляются с помощью списков. При этом все пункты перечня рассматриваются как абзацы, оформленные по единому образцу. По способу оформления различают нумерованные и маркированные списки. - Элементы нумерованного списка обозначаются с помощью последовательных чисел, для записи которых могут использоваться арабские и римские цифры. Элементы списка могут быть пронумерованы и буквами - русскими или латинскими, пример нумерованных списков вы видите на экране. Нумерованный список принято использовать в тех случаях, когда имеет значение порядок следования пунктов. Особенно часто такие списки используют для описания последовательности действий. -При создании новых, удалении или перемещении существующих элементов нумерованного списка в текстовом процессоре вся нумерация списка меняется автоматически. -Чтобы вставить нумерованный список в текст необходимо выполнить следующую команду: Формат→Списки→Нумерованный список. В случае если перед списком находится какой либо текст необходимо: Нажать клавишу Enter→Формат→Списки→Нумерованный список. - Элементы маркированного списка обозначаются с помощью значков-маркеров. Пользователь может выбрать в качестве маркера любой символ компьютерного алфавита и даже небольшое графическое изображение, на экране выведен пример маркированных списков. С помощью маркированного списка оформлены ключевые слова в начале каждого параграфа вашего учебника.
- Маркированный список используют в тех случаях, когда порядок следования элементов в нём не важен.
-Чтобы вставить маркированный список в текст необходимо выполнить следующую команду: Формат→Списки→Маркированный список. В случае если перед списком находится какой либо текст необходимо: Нажать клавишу Enter→Формат→Списки→Маркированный список. - По структуре различают одноуровневые и многоуровневые списки. Списки в рассмотренных выше примерах имеют одноуровневую структуру. Список, элемент которого сам является списком, называется многоуровневым. - Чтобы создать многоуровневый список необходимо: Выделить пункт списка →Нажать правую кнопку мыши→Список→Понизить уровень структуры - Для описания ряда объектов, обладающих одинаковыми наборами свойств, наиболее часто используются таблицы, состоящие из столбцов (граф) и строк. Представленная в таблице информация наглядна, компактна и легкообозрима. Правильно оформленная таблица имеет структуру, показанную на слайде. - Необходимо соблюдать следующие правила оформления таблицы, давайте их прочитаем. - В ячейках таблиц могут быть размещены тексты, числа, изображения. Пример такой таблицы показан на слайде. - Чтобы вставить таблицу в текст необходимо выполнить следующую команду: Таблица→Вставить таблицу→В появившимся окне указать параметры→Вставить. Или использовать кнопку на панели инструментов, указав необходимое количество столбцов и строк. - Созданную таблицу можно редактировать, изменяя ширину столбцов и высоту строк, добавляя и удаляя столбцы и строки, объединяя и разбивая ячейки. Вводить информацию в ячейки можно так: с помощью клавиатуры; копировать и вставлять заранее подготовленные фрагменты. Внешний вид таблицы можно оформить самостоятельно, подобрав тип, ширину и цвет границ ячеек, цвет фона ячеек, отформатировав содержимое ячеек. Кроме того, отформатировать таблицу можно автоматически. - Современные текстовые процессоры позволяют включать в документы различные графические изображения, созданные пользователем в других программах или найденные им в сети Интернет. Готовые графические изображения можно редактировать, изменяя их размеры, основные цвета, яркость и контрастность, поворачивая, накладывая друг на друга и т. д. Во многих текстовых процессорах имеется возможность непосредственного создания графических изображений из наборов автофигур (графических примитивов). Также есть возможность создания красочных надписей с использованием встроенных текстовых эффектов. Визуализировать числовую информацию, содержащуюся в таблице, можно с помощью диаграмм, средства создания которых также включены в текстовые процессоры. Наиболее мощные текстовые процессоры позволяют строить разные виды графических схем, обеспечивающих визуализацию текстовой информации. - Чтобы вставить изображение в текст необходимо выполнить команду: Вставка→Изображение→Выбрать необходимое изображение. - Мы свами расмотрели все способы визуализации информации, а теперь перейдём к практической части урока. |
Отвечают на вопросы. Формулируют тему и цель урока. Слушают учителя. Записывают в тетрадь. Записывают в тетрадь. Записывают в тетрадь. Записывают в тетрадь | ||
3 | Практический этап
|
- На ваших партах лежат карточки с инструктажом по ТБ и практическим заданием. Вам необходимо напечатать и оформить таблицу так как это изображено на карточках.
- Требования к тексту:
- Можете присаживаться за ноутбуки. При возникновении трудностей я буду вам помогать. За 10 минут до конца урока я проверю ваши работы и выставлю вам отметки
Правильное питание.
Правильное питание - залог здоровья организма! Многие болезни возникают именно из-за неправильного питания. Завтрак - всему голова! Растущему организму школьника необходим полный набор пищевых веществ: белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины. -Слежу за правильностью выполнения задания. Оказываю помощь при затруднениях. Проверяю работы | Слушают учителя. Выполняют практическую работу. | ||
4 | Рефлексивно-оценочный этап
| -Наш урок подходит к концу, пришло время подвести итог. - На экране вы видите три термометра. Вам необходимо будет нажать на тот смайлик, которы соответствует вашему уровню усвоения сегодняшней темы. Весёлый смайлик- всё понятно и интересно. Грустный смайлик- было понятно, но не всё. Не довольный смайлик- было трудно, не понятно. Выставление отметок за активную работу в течении урока. - В рабочие тетради записываем домашнее задание: Выучить параграф 4.4 на стр. 168-173. | Проводят рефлексию Записывают ДЗ. |
-
Практическая работа на тему:
«Визуализация информации в текстовых документах»
Требования безопасности во время занятий:
-
При работе на ПК соблюдать правильную посадку: сидеть прямо, не сутулясь, опираясь областью лопаток на спинку стула, с небольшим наклоном головы вперёд. Предплечья должны опираться на поверхность стола, уровень глаз должен приходиться на центр экрана.
-
Соблюдать расстояние от глаз до экрана (50–70 см).
-
Соблюдать длительность работы на ПК (в течение урока не более 20–25 минут).
-
Не трогать разъёмы соединительных кабелей.
-
Не прикасаться к питающим проводам и устройствам заземления.
-
Не прикасаться к экрану и тыльной стороне монитора.
-
Не класть на монитор и клавиатуру книги, диски, тетради.
-
Не работать во влажной одежде и влажными руками.
-
Не выполнять работы, не предусмотренные заданием учителя.
Задание:
Используя текстовый редактор напечатать текст и вставить в него таблицу, изображение, списки. Пример таблицы изображен ниже и на слайде. Требования к тексту:
-
выравнивание основного текста - по ширине;
-
шрифт основного текста - Times New Roman, кегль 14;
-
указать заголовок текста — Правильное питание;
-
шрифт заголовка - Times New Roman, кегль 36, начертание - жирное.
Набираемый текст:
Правильное питание - залог здоровья организма! Многие болезни возникают именно из-за неправильного питания. Завтрак - всему голова! Растущему организму школьника необходим полный набор пищевых веществ: белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины.
Правильное питание.
Правильное питание - залог здоровья организма!
| Правильное питание - залог здоровья организма! Многие болезни возникают именно из-за неправильного питания. Завтрак - всему голова! Растущему организму школьника необходим полный набор пищевых веществ: белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины. |
Практическая работа на тему:
«Визуализация информации в текстовых документах»
Требования безопасности во время занятий:
-
При работе на ПК соблюдать правильную посадку: сидеть прямо, не сутулясь, опираясь областью лопаток на спинку стула, с небольшим наклоном головы вперёд. Предплечья должны опираться на поверхность стола, уровень глаз должен приходиться на центр экрана.
-
Соблюдать расстояние от глаз до экрана (50–70 см).
-
Соблюдать длительность работы на ПК (в течение урока не более 20–25 минут).
-
Не трогать разъёмы соединительных кабелей.
-
Не прикасаться к питающим проводам и устройствам заземления.
-
Не прикасаться к экрану и тыльной стороне монитора.
-
Не класть на монитор и клавиатуру книги, диски, тетради.
-
Не работать во влажной одежде и влажными руками.
-
Не выполнять работы, не предусмотренные заданием учителя.
Задание:
Используя текстовый редактор напечатать текст и вставить в него таблицу, изображение, списки. Пример таблицы изображен ниже и на слайде. Требования к тексту:
-
выравнивание основного текста - по ширине;
-
шрифт основного текста - Times New Roman, кегль 14;
-
указать заголовок текста — Правильное питание;
-
шрифт заголовка - Times New Roman, кегль 36, начертание - жирное.
Набираемый текст:
Правильное питание - залог здоровья организма! Многие болезни возникают именно из-за неправильного питания. Завтрак - всему голова! Растущему организму школьника необходим полный набор пищевых веществ: белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины.
Правильное питание.
Правильное питание - залог здоровья организма!
| Правильное питание - залог здоровья организма! Многие болезни возникают именно из-за неправильного питания. Завтрак - всему голова! Растущему организму школьника необходим полный набор пищевых веществ: белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины. |