Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Разное  /  3 класс  /  Викторина "Занимательная грамматика"

Викторина "Занимательная грамматика"

Конспект викторины включает в себя несколько конкурсов для трёх команд. В ходе мероприятия воспитывается интерес к изучаемому предмету, формируются смекалка, сообразительность, нестандартное мышление, обогащается словарный запас детей, закрепляются знания и умения учащихся по русскому языку.
04.11.2013

Описание разработки

Цели:

-воспитывать интерес к изучаемому предмету;

-формировать творческие способности – смекалку, сообразительность, нестандартное мышление;

-обогащать словарный запас учащихся.

Ход мероприятия:

Учитель. Ребята, освоить русский язык – трудное дело. Надеюсь, вы не боитесь трудностей на пути к знаниям. Русский язык – необыкновенный язык, и в этом мы с вами сегодня  убедимся.

Сейчас состоится викторина по русскому языку для учащихся 3-х классов. У нас 3 команды: 3А, 3Б, 3В. (Сидят за тремя столами.) Нам предстоит выяснить, учащиеся какого класса лучше  знают русский язык. Желаю удачи!

Конкурс 1.  Придумай слово.

Добавьте 1 букву справа, чтобы получилось слово.

ба                                   ла                                    ко

ко                                    со                                    ри

со                                    ба                                   ла

ри                                   ко                                    со

ла                                    ри                                   ба

За каждое правильно придуманное слово команда получает 1 очко.

Конкурс 2. Алфавит.

Если знаете алфавит, угадаете слово.

Каждому члену команды нужно записать слово на листочке.

1-я буква в слове – последняя буква в алфавите. (я)

2-я буква – 9 в алфавите. (з)

3-я буква -  после буквы ъ. (ы)

4-я буква – перед буквой л. (к)

Какое слово получилось? Покажите свои листочки.

Сколько участников команды написали слово правильно, столько баллов получает команда.

Конкурс 3.  Назовите одним словом.

Каждой команде предлагается задание. За правильный ответ – 1 балл.

Сильный человек (силач).

Храбрый человек (храбрец).

Болтливый человек (болтун).

Ленивый человек (лентяй).

Богатый человек (богач).

Весёлый человек (весельчак).

Конкурс 4. Словарный.

Вставить пропущенную букву в слова.

к…рандаш                                    л…сица                                к…пуста

т…традь                                       за…ц                                  б…рёза

р…бота                                         к…рова                              …гурец

уч…ник                                        с…бака                                 п…мидор

д…журный                                   м…дведь                                       яг…да

За правильный ответ – 1 балл.

Конкурс 5.  Загадкино.

На доске записаны слова:

Хлев, коса, щель, зубр, столб, укол, удочка, точки.

Найдите слова, которые спрятались в словах, записанных на доске. Запишите их на листочках.

За каждое слово – 1 балл.

Конкурс 6. Где слова родные, однокоренные?

Найдите однокоренные слова, выделите корень. Лишнее слово  зачеркните.  (Слова записаны на доске.)

Белка, беленький, белить.

Водяной, вода, водить.

Лист, лиса, лисёнок.

Горный, горка, городок.

Семя, семечко, семья.

Пёс, песочный, песок.

За правильный ответ – 1 балл.

Конкурс 7. Составь слово.

Переставьте буквы местами, чтобы получились слова.  (на карточках)

ланпе     (пенал)

тарпа      (парта)

ганик      (книга)

чкару      (ручка)

ватра       (трава)

елонь      (олень)

За каждое слово – 1 балл.

Конкурс 8.  "Кто бы нам узнать помог, где приставка, где предлог?"

Раскройте скобки.

(С) кресла шарф
(С) тащил щенок,
(По) волок
(За) уголок,
(По) трепал
(Со) всех сторон,
И (по) мчался
(На) балкон.

За правильное выполнение – 1 балл.

Подведение итогов. Награждение.

Содержимое разработки

ГОУ ТО «ТС(к)О школа-интернат VII вида»









Викторина по русскому языку

для учащихся 3 классов

«Занимательная грамматика»







Составитель:

учитель начальных классов

Черноусова С.А.





2013 год


Цели:

-воспитывать интерес к изучаемому предмету;

-формировать творческие способности – смекалку, сообразительность, нестандартное мышление;

-обогащать словарный запас учащихся.

Ход мероприятия:

Учитель. Ребята, освоить русский язык – трудное дело. Надеюсь, вы не боитесь трудностей на пути к знаниям. Русский язык – необыкновенный язык, и в этом мы с вами сегодня убедимся.

Сейчас состоится викторина по русскому языку для учащихся 3-х классов. У нас 3 команды: 3А, 3Б, 3В. (Сидят за тремя столами.) Нам предстоит выяснить, учащиеся какого класса лучше знают русский язык. Желаю удачи!


Конкурс 1. Придумай слово.

Добавьте 1 букву справа, чтобы получилось слово.


ба ла ко

ко со ри

со ба ла

ри ко со

ла ри ба


За каждое правильно придуманное слово команда получает 1 очко.


Конкурс 2. Алфавит.

Если знаете алфавит, угадаете слово.

Каждому члену команды нужно записать слово на листочке.


1-я буква в слове – последняя буква в алфавите. (я)

2-я буква – 9 в алфавите. (з)

3-я буква - после буквы ъ. (ы)

4-я буква – перед буквой л. (к)


Какое слово получилось? Покажите свои листочки.

Сколько участников команды написали слово правильно, столько баллов получает команда.


Конкурс 3. Назовите одним словом.

Каждой команде предлагается задание. За правильный ответ – 1 балл.

Сильный человек (силач).

Храбрый человек (храбрец).

Болтливый человек (болтун).

Ленивый человек (лентяй).

Богатый человек (богач).

Весёлый человек (весельчак).


Конкурс 4. Словарный.

Вставить пропущенную букву в слова.


к…рандаш л…сица к…пуста

т…традь за…ц б…рёза

р…бота к…рова …гурец

уч…ник с…бака п…мидор

д…журный м…дведь яг…да


За правильный ответ – 1 балл.


Конкурс 5. Загадкино.

На доске записаны слова:

Хлев, коса, щель, зубр, столб, укол, удочка, точки.


Найдите слова, которые спрятались в словах, записанных на доске. Запишите их на листочках.

За каждое слово – 1 балл.


Конкурс 6. Где слова родные, однокоренные?

Найдите однокоренные слова, выделите корень. Лишнее слово зачеркните. (Слова записаны на доске.)


Белка, беленький, белить.

Водяной, вода, водить.


Лист, лиса, лисёнок.

Горный, горка, городок.


Семя, семечко, семья.

Пёс, песочный, песок.


За правильный ответ – 1 балл.


Конкурс 7. Составь слово.

Переставьте буквы местами, чтобы получились слова. (на карточках)


ланпе (пенал)

тарпа (парта)


ганик (книга)

чкару (ручка)


ватра (трава)

елонь (олень)


За каждое слово – 1 балл.

Конкурс 8. "Кто бы нам узнать помог, где приставка, где предлог?"

Раскройте скобки.

(С) кресла шарф
(С) тащил щенок,
(По) волок
(За) уголок,
(По) трепал
(Со) всех сторон,
И (по) мчался
(На) балкон.

За правильное выполнение – 1 балл.

Подведение итогов. Награждение.










-75%
Курсы повышения квалификации

Формирование у детей навыков безопасного участия в дорожном движении

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Викторина "Занимательная грамматика" (17.73 КB)
