Цели:
развитие познавательного интереса обучающихся; развитие интереса к самостоятельной мыслительной деятельности обучающихся; воспитание навыков работы в группе для достижения общих целей и результатов.
Тип:
комплексное применение знаний и способов действий.
Оборудование и наглядный материал:
компьютерный класс; мультимедийный проектор; вопросы-задания в презентации; бумага и карандаши для участников; таблички с названием команд
Предварительная подготовка к викторине:
- В игре принимают участие обучающиеся из трех групп по5 человек в команде.
- Обучающимся необходимо придумать карточку-эмблему своей команды.
Ход мероприятия.
Слово преподавателя: аргументируется цель мероприятия, представление жюри и обучающиеся групп, и правила проведения мероприятия.
- Начнем викторину с жеребьёвки- для этого в презентации по ссылки с 1 слайда ответим на вопрос-Информатика это…. Команда правильно и раньше ответившая на вопрос получает возможность выбирать первой вопрос.
Далее проводим викторину посредством компьютерной программы Microsoft Office Power Point 2010. Используемые технологические средства обучения: компьютер, проектор с экраном, акустические колонки.
- В конце мероприятия производится награждение победителей -заготовка грамот заранее.
Особенность данного мероприятия: применение ИКТ, повышающее заинтересованность обучающихся в изучении предмета и способствует лучшему закреплению материала. Вопросы викторины можно ограничить определенной темой.
Использованная литература
При составлении проекта использовалась следующая литература:
Угринович Н.Д., «Информатика и информационные технологии. 10-11 классы»;
Е.В. Михеева «Информационные технологии в профессиональной деятельности»
Гаевский А.Ю., «Информатика. 7-11 классы»;
Приложение к газете «1 сентября» – «Информатика в школе»,
Пособие для начальной и средней школы «Занимательные задачи»;
Молодцов В.А., «Современные открытые уроки информатики 8-11 классы».