Ұйымдастырылған оқу қызметінің
технологиялық картасы
Білім беру саласы: «Коммуникация»
Бөлім: «Художественная литература»
Тақырып: «Викторина по былинным сказка, мультфильмам»
Бағдарламалық міндеттер: Обучить детей былинам, как жанр устного народного творчества, соотнесение былинных героев с историческими и литературными персонажами; Способствовать глубине понимания содержания былин о подвигах русских богатырей;
Развивать умение формулировать и высказывать свои мысли, аргументировать свою точку зрения;
Развивать внимание к стилю написания былин; Воспитывать умение самостоятельно работать с дополнительной литературой; Расширение кругозора через знакомство с произведениями художественного и музыкального наследия.
| Әрекет кезеңі | Тәрбиешінің әрекеті
| Балалардың әрекеті |
|
Мотивациялық – қозғаушы
| Звучит запись русско-народная музыка. Воспитатель (в русско-народном костюме). Ой вы, добры молодцы и молодушки! Собрались мы не на почестен пир, а на беседу добрую и складную, чтоб был у нас мир да лад да согласие и велась наша беседа речью плавною. А расскажем-то мы вам о былинах, о старинах. И всего-то их было больше ста с лишним, да пришли они к нам из времен дальних, передавались они народам нашим из уст в уста. Былина – это песнь о русских богатырях, в которой говорится о борьбе русского народа с завоевателями, о силе русских воинов. Ребята, разгадайте имена и скажите: что их объединяет? На доске: (напечатаны буквы, которые воспитатель читает) боДныяр киНичти, шалеА ПочивоП, яИль руМоцем. У. Правильно, это русские богатыри, которые совершали героические подвиги ради любви к своей Родине.
| Внимательно слушают воспитателя, заинтересованы.
Дети. Здесь зашифрованы имена русских богатырей – Добрыни Никитича, Алеши Поповича и Ильи Муромца.
-Да! |
|
Ұйымдастырушылық-ізденіс
| К нам в детский садик пришло видео-обращение от богатырей. Вам интересно узнать, что же на нем? Давайте, откроем его. (В видео-обращинии богатыри попали в беду).
Воспитатель: А вот чтобы попасть в волшебный лес, нам поможет волшебный клубок. (Звучит музыка) -Вот мы и учутились в лесу. А куда же нам идти? (приходит СМС) -Говорит Змей Горыныч. Я хочу богатырям помочь, но вам нужно отгадать по музыке, мои любимые мультфильмы. При правильном ответе, вы получите мой след, который укажет путь. (звучит мелодия из мутфильма-5 композиций) (Выкладываем следы с правильными ответами, показываю картинки-слайды). Последняя отгадка- мультфильм о богадырях. На помощь к ребятам выходит Любава.
Любава (девочка): Здравствуйте, ребята! Сәлеметсізбе. Я пришла поддержать вас в вашем сложном пути и приготовила веселую физминутку. Давайте немного повеселимся. Все исполним небольшой богатырский обряд: Дружно встали –раз. Два. Три- Мы теперь – богатыри. Мы ладонь к глазам приставим. Ноги крепкие расставим. Поворачиваясь вправо, Оглядимся величаво. И налево надо тоже Поглядеть из-под ладошек. И направо и еще Через левое плечо. Буквой Л расставим ноги, Точно в танце – руки в боки, Наклонившись влево, вправо Получается на славу!
Воспитатель: Ребята! Я тут по секрету узнала, что богатырей спасти сможет только истинный знаток былинных сказок. А проверить мастерство кождого, нам помогут вопросы, которые были в этом конверте. Для этого мы поделимся на 2 команды и та команда, которая наберет больше всего фишек, сможет открыть волшебную дверь за которой спрятаны богатыри. Итак, первая команда Представление команд. Каждая команда назовет свое название и девиз. Команда «Богатырская семья» Девиз: Здесь на сцене перед вами Удивляют чудесами Неразлучные друзья «Богатырская семья»! Команда «Богатырские ребята» Девиз: Богатырские ребята, За себя мы постоим! Все мы знаем, все мы видим, Слабых всех мы защитим!»
Вопросы викторины:
-Молодцы! Справились с заданием. А вот и тайная дверь. Посчитаем фишки. Победила команда ….. Именно они и открывают дверь и освобождают богатырей. Добрыня Никитич: Спасибо вам ребята! Поехал я к славной речке - Вдруг не дождь дождит, не гром гремит, Аи Змеинищо да то Горынищо, Аи о трех-то головах, о двенадцати хоботах летит. Говорит-то Змеинищо таковы слова: «А теперь, Добрынюшка, ты в моих руках, Я тебя в полон возьму, захочу - сожгу, Захочу - сожру». До свидания! | Смотрят видео
Слушают звонок по телефону через громкую связь
Отгадывают по мелодиям, названия мультфильмов
Встречают Любаву из мультфильма, выполняют с ней физминутку.
Делятся на 2 команды, участвуют в викторине. Получают фишки за правильные ответы
Говорят свой девиз команды
Отвечают на вопросы полными предложениями
Открывают дверь, за которой спрятан Добрыня Никитич. |
|
Рефлексивті-коррекциялаушы
| Пора возвращаться в детский сад. (В помощь волшебный клубок) -Ребята, вам понравилось наше путешествие? -А теперь, идите к нашим гостям, которые присутсвовали здесь все время и расскажите о новых знаниях. | Идут к зрителям, делятся полученными знаниями. |
Күтілетін нәтиже:
Білу керек: произведения художественного и музыкального наследия, мультфильмы и былины
Білді: представления детей о былинах как жанре устного народного творчества, соотнесение былинных героев с историческими и литературными персонажами
Айта, қолдана алады: формулировать и высказывать свои мысли.

Где жил Змей Горыныч?
На горе Соколиной
На горе Сорочинской
Викторина былинных сказок, мультфильмов (70.71 KB)

