государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»
Факультет повышения квалификации
Структурное подразделение начальные классы_
(название структурного подразделения)
Система оценки достижения планируемых результатов в условиях реализации ФГОС НОО
Итоговая работа
Срок обучения с «22» сентября 2016г. по «17» ноября 2016г.
Исполнитель:
Игнатьева Елена Анатольевна,
учитель начальных классов
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8»
г. Юрги
Консультант:
Владимирова Лариса Михайловна,
методист кафедры начального общего образования КРИПКиПРО
Кемерово 2016
Предмет: Окружающий мир.
Класс: 1 класс
Тип урока: Изучение нового
Технологическая карта изучения темы: Весна: пробуждение природы.
Тема | Весна: пробуждение природы. |
Цели
| Цели: 1.Показать пробуждение природы и научить наблюдать признаки весны на всем протяжении. 2.Научить определять последовательность событий в природе и их связи. 3.Учить сравнивать состояние неживой природы весной и зимой. 4.Воспитывать бережное отношение к природе. Формировать УУД: - Личностные: выражать свои эмоции после прослушивания музыки: П.И.Чайковский «Времена года. Март». - Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.. - Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им. - Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы. |
Планируемый результат | Предметные: Знать признаки весны. Уметь наблюдать признаки весны на всем ее протяжении. Уметь определять последовательность событий в природе и их связи. Личностные: Уметь объяснять свое отношение к предложенным ситуациям Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.(Регулятивные УУД). Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД). |
Основные понятия | Положение солнца, продолжительность дня , температура воздуха, осадки, водоемы. |
Межпредметные связи | Литературное чтение |
Ресурсы: - основные
- дополнительные |
-А.А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан - учебник « Окружающий мир»1 класс, часть 2; -Динамическая картина «Зима»; - карточки с названием весенних месяцев; - репродукция картины А.К.Саврасова «Грачи прилетели»; - набор открыток «Цветы-первоцветы»; |
Организация пространства | Фронтальная работа, работа в парах, работа в группах |
Тема: Весна: пробуждение природы.
Цели:
– ознакомить учащихся с пробуждением природы;
– научить наблюдать признаки весны;
– научить определять последовательность событий в природе и их связи.
Оборудование: разрезные карточки.
Этапы урока | Ход урока | Деятельность учеников | Формирование УУД |
Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы
| 1. Прозвенел уже звонок.
- Посмотрите на доску, у меня для вас приготовлено задание.(Слайд 1). - Расскажите какие времена года изображены на картинках?
По какому признаку определили? 2. – Какое сейчас время года? – Какое время года наступает после зимы? 2 – Ребята, какие весенние месяцы вы знаете?
– Какие изменения в природе происходят весной? (Ответы детей.) - Ребята, послушайте загадку: Я раскрываю почки Посевы поливаю. Зовут меня … (Весна.) – Как вы думаете, какая у нас будет тема урока? Физминутка |
- Весна, лето, осень, зима. - ответы детей. - весна. - весна. - Март, апрель, май. - Солнце светит ярче, тает снег, прилетают птицы, просыпаются животные и т.д.
- Весна | Познавательные УУД: 1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц; 2) формируем умение представлять информацию в виде схемы; 3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов; 4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; 5) формируем умение устанавливать аналогии; 6) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам. |
ΙΙ. Совместное открытие знаний
| Работа в учебнике. 1 3 4 3 1) – Откройте учебник на с. 38. – Какое время года изобразил художник? – По каким признакам вы узнали это время года? – Прочитайте тему урока. Как назвали весну авторы учебника? (Слайд 2). – Как вы думаете, почему? 2) Работа в парах. – Возьмите разрезные карточки и выберите ту карточку которая подходят к изучаемому нами сегодня времени года. – Докажите свой выбор. 3) – Посмотрите на следующую страницу. Стр. 39 – Что нарисовано на первой картинке? – Какое это время года? – Почему в лесу видны проталины? – Почему тает снег? – Что изображено на второй картинке? – Что происходит со льдом на реке? – Как называют движение льда по реке? – Почему начинается ледоход? 4) – Посмотрите на картинки внизу. Чем они похожи? – В чём их различие? – Что помогает растениям распускать листочки? – Прочитайте вывод, подтвердились ли наши предположения? Физминутка - Давайте отдохнем и послушаем музыку. Положите головки на парту, закройте глазки. - Какие картины у вас возникали во время прослушивания музыки? Эту замечательную музыку написал великий композитор Петр Ильич Чайковский. |
- Весну - Тает снег, видны проталины, лужа и т.д Дети читают тему.
- потому, что весной природа оживает
-лес - весна - потому что, снег тает - от тепла - река - он ломается - ледоход - из-за таянья льда - похожи тем, что на первой и второй картинке изображена природа - различия в том, что изображены разные времена года
- таянье снега. | Коммуникативные УУД: 1) формируем умение слушать и понимать других; 2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; 4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.
Личностные УУД: 1) формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила. | ||
ΙΙΙ. Применение нового знания
| 1. Работа в группах. 1 4 3 1 группа: Разделите эти признаки на зимние и весенние.
2 группа: Закончи рисунок. 3 группа: Составь поговорку. Весна-весница – подснежников царица. 4 группа: Продолжи предложение.
5 группа: Подбери весеннею одежду. - Почему, выбрали именно эти картинки. 6 группа: Работа с весенней аппликацией. - Как вы думаете к какому весеннему празднику можно отнести эту аппликацию? Ребята, самое главное, чтобы природа нас радовала своей неповторимостью надо бережно к ней относиться. | - к 8 марта. | Регулятивные УУД: 1) формируем умение определять цель деятельности на уроке; 2) формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; 3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Духовно-нравственное развитие и воспитание: 1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые; 2) гражданско-патриотическое воспитание; 3) воспитание трудолюбия, способности к познанию; 4) воспитание здорового образа жизни; 5) экологическое воспитание; 6) эстетическое воспитание. | ||
ΙV. Итог урока | – Почему мы начали изучать такое время года, как весна? – Что нового вы узнали на уроке? 2 – Что повторили из того, что уже знали? – Когда вам могут пригодиться знания сегодняшнего урока? – Какой вывод сделали? - На следующем уроке мы с вами продолжим изучение этой темы и узнаем какие изменения происходят весной с растительным и животным миром. - А теперь давайте подведем итоги, я бы хотела, чтобы вы оценили свою работу на уроке, но необычным способом, давайте поможем солнышку раскинуть лучики. (желтый лучик – получилось все легко, оранжевый – испытывал затруднения, красный – не все удалось) | | ТООУ |
1