Технологическая карта урока 8 класс
Учителя физической культуры и здоровья ГУО «Средняя школа №3 г. Горки»
Лефтеровой Ирины Владимировны
Тема: Ведение и передача мяча на месте и в движении.
Курс: Спортивные игры. Баскетбол
Цель: Формирование координационных и скоростно-силовых способностей как универсальных умений для спортивных игр, активизация личностной позиции учащегося в образовательном процессе.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
Формировать самооценку и личностное самоопределение к игровым видам деятельности.
Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Формировать умение общаться со сверстниками в игровой деятельности. Помощь учащихся в совместном освоении технических действий. Умение слушать и вступать в диалог с учителем и сверстниками.
Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
Развить координационные способности.
Совершенствовать ведение и передачу мяча в движении и на месте.
Укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных и скоростных способностей.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь и оборудование: баскетбольные мячи, фишки
Дата проведения:
Время занятия: 45 мин.
Содержание взаимодействия педагога и учащихся
№ п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1. | Организационный момент.
| Организует построение класса Дает команды на построение «Становись»
Контролирует правильность выполнения команд, измеряет ЧСС.
Создает условия для принятия обучающимися учебной задачи урока как личностно значимой.
| Учащиеся строятся в одну шеренгу, выполняют команды учителя, проводят самоконтроль
Учащиеся выполняют команды: -«равняйсь», «смирно», «по порядку – рассчитайсь».
Слушают и осознают.
| Познавательные Обеспечение учащимся организации их учебной деятельность. Эмоционально-положительный настрой на занятие, создание ситуации доверия, успеха.
|
2. | Актуализация знаний. | Ставит учебную задачу урока: -Совершенствование ведения и передачи мяча на месте и в движении.
| Слушают и осознают.
| Познавательные Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний Коммуникативные Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной деятельности. Регулятивные Осуществлять самоконтроль |
3. | Практика. Разминка | Подает команду: «Направо!», «Налево в обход шагом – марш!» Разновидности ходьбы: - на носках, руки на пояс - на пятках, руки в стороны - на внешней стороне стопы, руки за голову, - в полуприсяде, руки впереди - в полном присяде руки на колени Разновидности бега: - обычный бег (разминаем кисти рук) - приставным шагом правым (левым) боком, руки на пояс - сгибая ноги вперед - сгибая ноги назад - спиной вперед Упражнение на восстановление дыхания: 1 - руки через стороны вверх вдох , 2 – рук через стороны вниз выдох Расставление учащихся для выполнения комплекса ОРУ.
| Выполняют различные виды ходьбы и бега, комплекс ОРУ. Самоконтроль правильности выполнения упражнении. | Познавательные Осуществлять выполнение учебной задачи Коммуникативные Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной деятельности. Регулятивные Осуществлять самоконтроль и самооценку. |
4. | Развитие скоростных и координационных способностей | Организует перестроение учащихся в парах для выполнения упражнений: - вращение мяча вокруг пояса (10 раз в правую сторону, 10 раз в левую сторону.) - подбрасывание мяча над собой, выполняется хлопок перед собой-сзади-перед собой.(10 раз) - подбрасывание мяча над собой, выполняется упор присев-встать-словить мяч.(7 раз) - вращение мяча «восьмеркой» между ног. | Занимают исходные положения.
Считают количество оборотов вокруг пояса.
| Коммуникативные Взаимодействовать с учащимися своего класса Регулятивные Осуществлять самоконтроль в соответствии с целевой установкой. |
5. | Совершенствовать ведение и передачу мяча в движении и на месте | а) передача мяча от груди двумя руками на месте с отскоком от пола. Указывает на ошибки учащихся: отсутствие движение кистями, локти расставлены, нет синхронности работы рук и ног б) передача мяча одной рукой от плеча на месте. Указывает на ошибки учащихся: руки в локтевом суставе не до конца, нет синхронности работы рук и ног в) ведение правой рукой и передача мяча двумя руками от груди. г) ведение мяча левой рукой и передача мяча двумя руками от груди. Организует перестроение учащихся в две колонны: а) ведение, два шага с последующим броском в кольцо Указывает на ошибки учащихся: отсутствие синхронности работы рук и ног, непопадание в кольцо, отсутствие двух шагов. б) ведение с обводкой фишек, остановка прыжком бросок мяча в корзину двумя руками о груди Указывает на ошибки учащихся: непопадание в корзину, нет синхронности работы рук и ног, отсутствие остановки прыжком, локти расставлены, держание мяча за «бока» в) игра в баскетбол Следить за техникой безопасности и за соблюдением правил игры. Измеряет ЧСС. |
Выполняют упражнения, следят за правильностью выполнения, подсказ неточностей напарнику.
Осмысление рассказа учителя и его применение.
Занимают исходные положения для дальнейшего выполнения двигательных действий.
Занимают исходные положения для игры. Внимательно слушают указания учителя. Соблюдают правила игры.
| Коммуникативные Взаимодействовать в парах, в команде. Регулятивные Планировать свои действия. Осуществлять самоконтроль и анализировать собственные ошибки, для дальнейшего их исправления. |
6. | Рефлексия
| Предлагает учащимся дополнить предложение
Подводит итог урока Отмечает положительные моменты указывает ошибки и их исправление
| Самооценка своей учебной деятельности
Слушают, анализируют, принимают участие в обсуждении
Организованный выход из спортивного зала | Познавательные Осуществлять актуализацию полученных знаний, повышение интереса к предмету. Коммуникативные Умение формулировать и высказывать свое мнение в эмоционально-яркой форме в процессе общения. |