Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Разное  /  6 класс  /  Виды речи

Виды речи

Материал поможет раскрыть понятие «речевая деятельность», рассмотреть основные формы, виды, и структурные компоненты этого процесса.
13.10.2013

Описание разработки

Цели:

1. Обучающие: раскрыть понятие «речевая деятельность», рассмотреть основные формы, виды, и структурные компоненты этого процесса.

2. Развивающие:  развивать у учащихся критическое и образное мышление, речевые умения и навыки, формирующие коммуникативную компетенцию; формулировать собственные суждения, делать выводы, вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей; выражать свои мысли (устно и письменно) ясно, уверенно.

3. Воспитательные: создать условия для формирования у шестиклассников познавательного интереса к русскому языку; воспитывать внимание к слову, повышать культуру речи.

Формы организации работы учащихся: фронтальная,  индивидуальная;  устная и письменная.

Виды деятельности учащихся:  аналитическая, творческая, решение речевых и  проблемных ситуаций, наблюдение, рефлексия.

Формы работы учителя: слово учителя, фронтальный опрос, аналитическая работа, эвристическая беседа, создание речевой ситуации, консультирование учащихся.

Ход урока:

I.Организационный этап.

 Слово учителя. Эмоциональный настрой класса на урок. Сообщение темы и цели урока.

Речевая деятельность – поведение  человека, в той или иной мере опосредованная знаками языка. Более узко под речевой деятельностью следует понимать такую деятельность, в ходе которой мы формируем речевое высказывание и используем его для достижения некоторой заранее поставленной цели. Речевая деятельность – это то, что мы делаем, когда общаемся. Я говорю – вы слушаете. Я пишу – вы читаете. Когда вы слушаете, то совершаете много речевых действий: воспринимаете на слух сказанное, мысленно его прорабатываете, чтобы ответить и т.д. Ключевыми на сегодняшнем уроке будут следующие понятия (записаны  на доске):

слушание

говорение

чтение

письмо

Это виды речевой деятельности.

? Какой вид речевой деятельности преобладает на уроках математики, литературы, истории?

II. Этап актуализации знаний, практических и умственных умений.

Ребята, вы, наверное, знаете таких людей, которые умеют интересно говорить и которых все внимательно слушают. И вам, конечно, тоже хочется так хорошо говорить.

Расскажите, пользуясь ключевыми словами, об устной речи.

Речь:

звучащая, произносимая, говоримая, живая, творимая на глазах

Говорить:

свободно, легко, раскованно, гневно, своими словами

III. Работа с текстом.

Прочитайте отрывок из книги «Знаменитые греки и римляне». Каким образом юноша Демосфен собирался достичь свои цели?

В молодые годы Демосфену пришлось судиться за наследство.

Чтобы добиться успеха в суде, необходимо было основательное знание афинских законов, а главное – умение хорошо и убедительно говорить.

В то время, при демократическом строе, почти каждому афинскому гражданину приходилось выступать в суде и в народном собрании.       Выдающиеся ораторы пользовались всеобщем уважением, их выбирали на почётные должности  в государстве и отправляли послами в чужие страны. В Афинах появилось много людей, которые учили красноречию: как побеждать в спорах, как сделать слабый довод более сильным.

Первые выступления молодого оратора перед народом были неудачными: ему не давали закончить речь. Эти неудачи были естественны, потому что голос у Демосфена был слабый, говорил он невнятно и совершенно не умел держаться перед публикой.

Однако после долгих и упорных усилий Демосфен достиг своей цели и стал превосходным оратором, даже враги признали силу и мастерство его выступлений.

Эвристическая беседа.

Ребята, что вы знаете о Демосфене. Как ему удалось добиться результата?

Почему выступать публично трудно?

Как вы думаете, почему так важно было древним грекам «умение хорошо и убедительно говорить»?

Какие виды речевой деятельности вы сейчас использовали?

Выполнение грамматических заданий.

Запишите толкования слов «публика», «публичный», данные В.И.Далем и С.И. Ожеговым. Что вы заметили?

Подберите синонимы к словам: публика, публичный, публиковать, публикация. Запишите их в тетрадь.

IV. Речевая разминка.

Не запутайся в звуках!

Поступать – проступать; грабить граблями; щавель на щи.

Не сломай язык!

Баран – буян залез в бурьян.

Валин валенок провалился в прогалинок.

V. Этап закрепления изученного на уроке материала.

Выполнение заданий.

О каких видах речевой деятельности говорится в следующих пословицах? Объясните их смысл.

Кто говорит, тот сеет; кто слушает – пожинает.

Напишешь пером, не вырубишь топором.

Не на пользу читать, коли вершки хватать.

Как вы понимаете эти афоризмы?

Наше ухо не что иное, как передняя: ежели слова входят в неё как попало, в беспорядке, то едва ли они проникнут во внутренние покои, то есть в разум и сердце. (Квинтилиан)

Те, кто слушая внимательно, не понимают, уподобляются глухим, о них свидетельствует. Изречение: «присутствуя, они отсутствуют». (Гераклит Эфесский)

Проанализируйте формулировки заданий, данные ниже.

Прочитать параграф учебника, составит его план, ответить на вопросы.

Подобрать из текстов упражнений примеры на изученное правило.

Прочитать статью о творчестве Н.А.Некрасова и подготовить сообщение на тему: «Какую роль сыграло творчество поэта в жизни А.Т. Твардовского».

Творческое задание.

Используя полученные знания, разыграйте ситуации по заголовкам:

Говорим – слышим – пишем

Читаем - слушаем

VI. Этап подведения итогов и результатов урока.

Рефлексия учащихся.

Речевая деятельность – это сложный процесс, который может быть представлен, как активная речь, и как речь воспринимаемая. Также речь может быть представлена в виде письма, говорения, слушания и чтения.
 Урок заканчивается. Я думаю, тема, с которой вы познакомились и выполнили ряд заданий,  поможет вам в общении с людьми, стать увереннее в себе, размышлять над прочитанными произведениями, делать выводы и свободно высказывать собственное мнение.

? Какой момент урока вам был интересен? Почему?

Выставление и комментарий оценок.

VII.  Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его  выполнению.

 Запишите два основных способа слушания и приёмы каждого из них. Письменно ответьте на вопрос: как, когда, кого мы слушаем?

Литература:

1. Т.А.Ладыженская. Школьная риторика: 6-7 класс – М.: Баласс, 2011 г.

2. О.И.Горбич. Современные педагогические технологии обучения русскому языку в школе-М.: Пед.универ. «Первое сентября», 2009 г.

3. Никитина Е.И. Русская речь. 5-7 класс.- М.: Просвещение, 1992.

4. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка (любое издание).

5. Ожегов С.И. Словарь русского языка.- М., 1986.

6. Тимофеев Л.И. Краткий словарь литературоведческих терминов (любое издание).

Содержимое разработки

Методическая разработка урока русского языка по теме:

"Виды речевой деятельности"

6 класс


Романова Екатерина Евгеньевна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ города Кургана «Гимназия №47»


Тема урока: Виды речевой деятельности

Тип урока: комбинированный

Вид урока: урок – диалог (информационный)

Цели:

1. Обучающие: раскрыть понятие «речевая деятельность», рассмотреть основные формы, виды, и структурные компоненты этого процесса.

2. Развивающие: развивать у учащихся критическое и образное мышление, речевые умения и навыки, формирующие коммуникативную компетенцию; формулировать собственные суждения, делать выводы, вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей; выражать свои мысли (устно и письменно) ясно, уверенно.

3. Воспитательные: создать условия для формирования у шестиклассников познавательного интереса к русскому языку; воспитывать внимание к слову, повышать культуру речи.

Формы организации работы учащихся: фронтальная,  индивидуальная; устная и письменная.

Виды деятельности учащихся: аналитическая, творческая, решение речевых и проблемных ситуаций, наблюдение, рефлексия.

Формы работы учителя: слово учителя, фронтальный опрос, аналитическая работа, эвристическая беседа, создание речевой ситуации, консультирование учащихся.

Ход урока:

I.Организационный этап.

Слово учителя. Эмоциональный настрой класса на урок. Сообщение темы и цели урока.

Речевая деятельность – поведение человека, в той или иной мере опосредованная знаками языка. Более узко под речевой деятельностью следует понимать такую деятельность, в ходе которой мы формируем речевое высказывание и используем его для достижения некоторой заранее поставленной цели. Речевая деятельность – это то, что мы делаем, когда общаемся. Я говорю – вы слушаете. Я пишу – вы читаете. Когда вы слушаете, то совершаете много речевых действий: воспринимаете на слух сказанное, мысленно его прорабатываете, чтобы ответить и т.д. Ключевыми на сегодняшнем уроке будут следующие понятия (записаны на доске):

слушание

говорение

чтение

письмо

Это виды речевой деятельности.

? Какой вид речевой деятельности преобладает на уроках математики, литературы, истории?

II. Этап актуализации знаний, практических и умственных умений.

Ребята, вы, наверное, знаете таких людей, которые умеют интересно говорить и которых все внимательно слушают. И вам, конечно, тоже хочется так хорошо говорить.

Расскажите, пользуясь ключевыми словами, об устной речи.

Речь:

звучащая, произносимая, говоримая, живая, творимая на глазах

Говорить:

свободно, легко, раскованно, гневно, своими словами


III. Работа с текстом.

Прочитайте отрывок из книги «Знаменитые греки и римляне». Каким образом юноша Демосфен собирался достичь свои цели?

В молодые годы Демосфену пришлось судиться за наследство.

Чтобы добиться успеха в суде, необходимо было основательное знание афинских законов, а главное – умение хорошо и убедительно говорить.

В то время, при демократическом строе, почти каждому афинскому гражданину приходилось выступать в суде и в народном собрании. Выдающиеся ораторы пользовались всеобщем уважением, их выбирали на почётные должности в государстве и отправляли послами в чужие страны. В Афинах появилось много людей, которые учили красноречию: как побеждать в спорах, как сделать слабый довод более сильным.

Первые выступления молодого оратора перед народом были неудачными: ему не давали закончить речь. Эти неудачи были естественны, потому что голос у Демосфена был слабый, говорил он невнятно и совершенно не умел держаться перед публикой.

Однако после долгих и упорных усилий Демосфен достиг своей цели и стал превосходным оратором, даже враги признали силу и мастерство его выступлений.


Эвристическая беседа.

Ребята, что вы знаете о Демосфене. Как ему удалось добиться результата?

Почему выступать публично трудно?

Как вы думаете, почему так важно было древним грекам «умение хорошо и убедительно говорить»?

Какие виды речевой деятельности вы сейчас использовали?


Выполнение грамматических заданий.

Запишите толкования слов «публика», «публичный», данные В.И.Далем и С.И. Ожеговым. Что вы заметили?

Подберите синонимы к словам: публика, публичный, публиковать, публикация. Запишите их в тетрадь.

IV. Речевая разминка.

Не запутайся в звуках!

Поступать – проступать; грабить граблями; щавель на щи.

Не сломай язык!

Баран – буян залез в бурьян.

Валин валенок провалился в прогалинок.

V. Этап закрепления изученного на уроке материала.

Выполнение заданий.

О каких видах речевой деятельности говорится в следующих пословицах? Объясните их смысл.

  • Кто говорит, тот сеет; кто слушает – пожинает.

  • Напишешь пером, не вырубишь топором.

  • Не на пользу читать, коли вершки хватать.

Как вы понимаете эти афоризмы?

  • Наше ухо не что иное, как передняя: ежели слова входят в неё как попало, в беспорядке, то едва ли они проникнут во внутренние покои, то есть в разум и сердце. (Квинтилиан)

  • Те, кто слушая внимательно, не понимают, уподобляются глухим, о них свидетельствует. Изречение: «присутствуя, они отсутствуют». (Гераклит Эфесский)

Проанализируйте формулировки заданий, данные ниже.

  • Прочитать параграф учебника, составит его план, ответить на вопросы.

  • Подобрать из текстов упражнений примеры на изученное правило.

  • Прочитать статью о творчестве Н.А.Некрасова и подготовить сообщение на тему: «Какую роль сыграло творчество поэта в жизни А.Т. Твардовского».


Творческое задание.

Используя полученные знания, разыграйте ситуации по заголовкам:

Говорим – слышим – пишем

Читаем - слушаем


VI. Этап подведения итогов и результатов урока.

Рефлексия учащихся.

Речевая деятельность – это сложный процесс, который может быть представлен, как активная речь, и как речь воспринимаемая. Также речь может быть представлена в виде письма, говорения, слушания и чтения.
Урок заканчивается. Я думаю, тема, с которой вы познакомились и выполнили ряд заданий, поможет вам в общении с людьми, стать увереннее в себе, размышлять над прочитанными произведениями, делать выводы и свободно высказывать собственное мнение.

? Какой момент урока вам был интересен? Почему?

Выставление и комментарий оценок.

VII. Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Запишите два основных способа слушания и приёмы каждого из них. Письменно ответьте на вопрос: как, когда, кого мы слушаем?


Литература:

1. Т.А.Ладыженская. Школьная риторика: 6-7 класс – М.: Баласс, 2011 г.

2. О.И.Горбич. Современные педагогические технологии обучения русскому языку в школе-М.: Пед.универ. «Первое сентября», 2009 г.

3. Никитина Е.И. Русская речь. 5-7 класс.- М.: Просвещение, 1992.

4. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка (любое издание).

5. Ожегов С.И. Словарь русского языка.- М., 1986.

6. Тимофеев Л.И. Краткий словарь литературоведческих терминов (любое издание).








-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Виды речи (23.76 КB)
