УРОК: Имя учителя: Класс: 11 Дата: Количество присутствующих: отсутствующих: Тема: Обстоятельство. Виды обстоятельств | ||
Цели обучения, которые помогают достичь целей данного урока | Ч 1 понимать тексты разных жанров на абстрактные и конкретные темы, в том числе и узкоспециальные тексты Ч 2 определять основную мысль текстов разных типов, стилей и жанров, выявлять композиционные особенности Ч 4 формулировать сложные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, интерпретации, предположения на основе доказательств и аргументов Г 2 пересказывать текст, выражая и развивая собственное понимание проблематики и позиции автора. |
|
Цели урока
Критерий оценивания
| Учащиеся смогут: - понимать главную и второстепенную информацию текста; - излагать содержание текста; - формулировать вопросы по прочитанному тексту. - определять типы и стиль речи
|
|
- понимает тексты разных жанров на абстрактные и конкретные темы, в том числе и узкоспециальные тексты - определяет основную мысль текстов разных типов, стилей и жанров, выявлять композиционные особенности - формулирует сложные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, интерпретации, предположения на основе доказательств и аргументов - пересказывает текст, выражая и развивая собственное понимание проблематики и позиции автора.
|
| |
Языковые цели | П 5 применять различные формы самостоятельных и служебных частей речи, правильно оформлять их на письме в соответствии с грамматико-стилистическими нормами; соблюдать речевые нормы; редактировать текст П 6 правильно писать слова разных частей речи; править текст в соответствии с орфографическими нормами |
|
Запланированные этапы | Запланированные мероприятия | Источники |
Начало урока Орг.момент
. Повторение изученной темы
| Организационный момент: 1-2 мин. приветствие; Психологический тренинг « Добрый день». (Учащиеся говорят друг другу добрые слова пожелания)
Приём «Проба сил» Тест. 1. Укажите предложение, в котором дополнение выражено существительным. А. Спорить с ними я не мог. Б. Земля от зноя покрылась трещинами. В. Я велел ему ехать. 2. Укажите предложение, в котором дополнение выражено словосочетанием А. Летом я прочитал много книг. Б. Семья приготовилась к отъезду. В. Брат не написал мне письма. 3. Укажите предложение с прямым дополнением А. Я взял ручку и начал писать сочинение. Б. Полученному письму рады. В. За поворотом мы остановились 4. Укажите предложение с несогласованным определением А. Кудрявый и краснощекий мальчик сидел в санях. Б. Изба лесника состояла из одной комнаты. В. Мы остановились в маленькой деревне 5. Укажите предложение с согласованным определением А. В нем рано проснулась страсть к рисованию. Б. В коробке из-под ваксы лежало много пуговиц. В. Он жил близ деревянной церкви. 6. Укажите предложение с подлежащим- существительным А. Он пошел прямым путем. Б. К утру мы были дома. В. Весь день в Петербурге шел дождь. 7. Укажите предложение с подлежащим - местоимением А. Пловец с усталости в сон крепкий погрузился. Б. Он шел по кругу. В. Ему нет равной реки в мире. 8. Определите предложение без второстепенных членов А. Поезд тронулся Б. Он медленно набирал скорость. В. Поезд застучал по рельсам. 9. Укажите предложение, в котором дополнение выражено числительным А. Второй раз приехали мы в этот прекрасный город. Б. Трое вышли из леса. В. К двум прибавить пять. В. На столе лежали два акварельных рисунка. 10. Укажите предложение с прямым дополнением А. Отец налил чаю. Б. Поговорим о бурных днях Кавказа... В. Я к вам пишу... Г. Расскажи мне о себе Проверь себя: Самооценка 1. Б « 5 » 10 2. А « 4 » 8-9 3. А « 3 » 4 - 7 4. Б « 2 » 1 - 3 5. В 6. В 7. Б 8. А 9. В 10 А
|
Слайд 1
Слайд 2
|
Проблемные предложения
Середина урока Изучение новой темы
| Плавный переход к новой теме Мотивация к учебному процессу: Проблемные предложения Перед нами проблемные предложения. Вы должны, задавая вопросы, определить, какими членами предложения являются подчёркнутые слова и объяснить значение вопросов (коллективная работа) Я побежал вперед Мы приехали вчера Мы пошли пешком От усталости у меня кружится голова Я пришла мириться Он был очень внимателен Без звонка туда идти нельзя Несмотря на дождь, мы все вышли из дома Если пойдет дождь, появятся много грибов в лесу В зависимости от вопроса можно определить вид обстоятельства. О чём же мы сегодня будем говорить? - Об обстоятельстве и видах обстоятельств. Формативное оценивание (Устно ученики оценивают друг друга) Объединение класса в группы: Дополнение. Определение
Думай в паре и обсуди Составление постера по темам и защита
1-группа. Тема: Обстоятельство и его виды. 2-группа. Тема: Способы выражения обстоятельства.
(Во время выполнения работы включается фрагмент музыкальной записи. Прелюдии №15 Ф.Шопена)
|
Слайд 3
Учебник 11 класса
интернет |
Освоение темы
| Работа с текстом. Текст 1 1 - группа Закипела тут во мне горючая слеза, и сразу я решил: "Не бывать тому, чтобы нам порознь пропадать! Возьму его к себе в дети". И сразу у меня на душе стало легко и как-то светло. Наклонился я к нему, тихонько спрашиваю:"Ванюшка, а ты знаешь, кто я такой?" Он и спросил, как выдохнул: "Кто?" Я ему и говорю так же тихо: "Я - твой отец". Боже мой, что тут произошло! Кинулся он ко мне на шею, целует в щеки, в губы, в лоб, а сам, как свиристель, так звонко и тоненько кричит, что даже в кабинке слышно: "Папка родненький! Я знал! Я знал, что ты меня найдешь! Все равно найдешь! Я так долго ждал, когда ты меня найдешь!" Прижался ко мне и весь дрожит, будто травинка под ветром. А у меня в глазах туман, и тоже всего дрожь бьет, и руки трясутся... Как я тогда руля не упустил, диву можно даться!
Задание 1. Групповая работа Прочитайте текст. Перескажите текст от 3го лица, заменяя местоимения 1го лица, указывающее на рассказчика. Задание 2. Работа в паре Стратегия «Тонкие и толстые вопросы» Письменно составьте по тексту вопросы, используя вопросы обстоятельств. Взаимопроверка Текст 2 2 -группа Захотелось мне им, проклятым, показать, что хотя я и с голоду пропадаю, но давиться ихней подачкой не собираюсь, что у меня есть свое, русское достоинство и гордость и что в скотину они меня не превратили, как ни старались. После этого комендант стал серьезный с виду, поправил у себя на груди два железных креста, вышел из-за стола безоружный и говорит: "Вот что, Соколов, ты - настоящий русский солдат. Ты храбрый солдат. Я - тоже солдат и уважаю достойных противников. Стрелять я тебя не буду. К тому же сегодня наши доблестные войска вышли к Волге и целиком овладели Сталинградом. Это для нас большая радость, а потому я великодушно дарю тебе жизнь. Ступай в свой блок, а это тебе за смелость", - и подает мне со стола небольшую буханку хлеба и кусок сала.
2 группа Групповая работа
Задание 1. Прочитайте текст. Определите типы и стиль речи. Перескажите текст от 3го лица, заменяя местоимения 1го лица, указывающее на рассказчика.
Работа в паре Задание 2. Выпишите обстоятельства из текста и определите вид. Взаимопроверка
|
М.Шолохов «Судьба человека» |
| Индивидуальная работа Задание Восстановите предложения, вставляя нужные по смыслу обстоятельства. Первая послевоенная весна была на Верхнем Дону на редкость дружная и напористая. В конце марта из Приазовья подули теплые ветры, и уже через двое суток начисто оголились пески левобережья Дона, в степи вспухли набитые снегом лога и балки, взломав лед, бешено взыграли степные речки, и дороги стали почти совсем непроездны. В эту недобрую пору бездорожья мне пришлось ехать в станицу Букановскую. И расстояние небольшое - всего лишь около шестидесяти километров, - но одолеть их оказалось не так-то просто. Мы с товарищем выехали до восхода солнца. Слова для вставок: на Верхнем Дону, в станицу Букановскую, бешено, начисто, в конце марта, до восхода, из Приазовья. Самооценивание 7 – «5» 5-6- «4» 2-3- «3» | Слайд 4 Работа по учебнику
Слайд 6 |
Конец урока Закрепление и подведение итогов |
Обобщение по теме Приём «Паутина»
|
|
| Оценивание Рефлексия Стратегия «Рефлексивная пирамида» Две вещи, о которых вы хотите узнать больше
Три вещи, которые вы уже знаете
Четыре вещи, которым вы научились
Дом зад: Составить тест по теме
|
|