Цели урока:
- закрепить знания уч - ся о разнообразии смысловых отношений в спп с придаточными обстоятельственными;
- развить навыки определения структуры этого вида спп;
- закрепить знания о спп с придаточными изъяснительными и определительными.
Оборудование: опорные схемы, раздаточный материал, мультимедиа.
Ход урока
Зачитывание выписанных в тетради примеров СПП с придаточными определительными и изъяснительными. Работа учащегося у доски по карточке. Зад. : расставить знаки препинания, определить вид придаточных предл. , построить схемы.
1. В это самое мгновенье он вспомнил всё что произошло с ним в последние месяцы.
2 Я допускаю мысль что писатель гениальный тоже может писать без всякого плана.
3 Не годы красят человека а то что он сделал.
Рецензия ответа учащегося.
Задание1:определите вид придаточных предложений
1 Успевает тот, кто время бережёт.
2 Я храню все , что прислала мне мама.
3 Для того чтобы сочувствовать чужому страданию,
достаточно быть человеком, но для того чтобы сочувствовать чужой радости, надо быть ангелом.
Задание 2:опрделите, в каком предложении допущена пунктуационная ошибка?
1 Никита подойдя к реке, разделся и вошёл в воду.
2 Искупавшись он лёг на берегу.
3 Ветерок, изредка пробегавший по кустам навевал прохладу.
Доп. Задание: преобразуйте 3 - е предложение в СПП, определите его вид.
Работа по теме урока, повторение изученного материала.
Работа по карточкам. Задание 1: найдите в предложениях обстоятельства и определите их вид.
Зачем нужно знать виды обстоятельств?
Задание 2: прочитать $ 13, стр. 83
- перечислите виды придаточных обстоятельственных, что их отличает от придаточных определительных и изъяснительных ?
Работа по таблице на стр. 60 - 61.
Задание: записать под диктовку, расставить знаки
Препинания, найти грамматические основы, определить вид придаточных предложений.
1 Чтобы хорошо сдать экзамены, к ним нужно серьёзно готовиться.
2Чувствуешь себя спокойно, когда все дела сделаны.
3 Я ждал, когда он расскажет всю правду о случившемся.
4 Мы так рады были встрече, что не слышали и не видели ничего вокруг.
Работа с текстами А и Б. (видеофрагмент)
Задание: определите стиль текстов, вид
придаточных обстоятельственных. Сделайте вывод об употреблении СПП с придаточными обстоятельственными в текстах разных стилей.
Конструирование предложений.
Задание: преобразовать СПП в ССП. Чем они будут
отличаться?
1 Когда люди тонут в море, дельфины приходят им на помощь и помогают доплыть до берега.
Если бы дельфины заговорили с тобой, ты услышал бы свист, лай, кряканье, вой, а иногда выстрел и грохот.
$ 13, упр. 124. По таблице запомнить виды придаточных обстоятельственных.