8
класс
9
класс
10
класс
6
класс
5
класс
7
класс
11
класс
5
класс
6
класс
7
класс
8
класс
9
класс
10
класс
11
класс
№ урока: 1 Класс: 8 А , Ә
Дата: 03.09.2013
Тема: Язык как средство передачи информации.
Цель:
Сформировать знания учащихся о роли русского языка в современном мире, дать дополнительные знания;
Развивать устную и письменную речь, самостоятельное мышление, воображение учащихся;
Воспитывать любознательность, стремление получать новые знания.
Наглядные пособия: учебник, картинки, Конституция Республики Казахстан, закон о языке, высказывания о языке.
Тип урока: урок по сообщению новых знаний.
Форма урока: урок развития речи.
Методы: словесно- практический, наглядный, частично-поисковый.
Ход урока:
І. Организационный момент:
1. Подготовка класса к уроку.
2. Психологический настрой.
ІҮ. Подготовка к усвоению знаний:
Беседа:
- Зачем нужен язык?
- Для чего нужна человеку членораздельная речь?
2. Работа по картинкам:
-Расскажите что вы видите на картинках?
-Расположите картинки по порядку.
Ү. Усвоение знаний:
1. Слово учителя:
- Язык – это продукт общественной деятельности, это отличительная особенность общества.
Язык нужен для того:
Чтобы люди могли обмениваться мыслями при всякого рода совместной деятельности, т.е. он нужен как средство общения;
Чтобы закрепить и сохранить коллективный опыт человечества, достижения общественной практики;
Чтобы человек мог с его помощью выразить свои мысли , чувства переживания.
На Земле существуют много языков. Любой язык- предмет коллективного пользования.
На Земле говорят на разных языках, но у всех языков одна главная задача – помогать людям понимать друг друга.
Наука о языке - языкознание (лингвистика) изучает общие закономерности строения и действия языка как главного инструмента человеческого общения.
Самыми распространенными языками в современном мире являются:
Английский
Русский
Арабский
Испанский
Китайский
Португальский
Людей, которые способны одновременно изучать десятки языков называют полиглотами. Чем больше языко знает человек, тем легче освоить ему новый язык. Самое главное – не надо бояться !
Высказывания великих людей о языке.
Закон о языках, Конституция Республики Казахстан.
ҮІ. Проверка понимания новых знаний:
Беседа:
Что нового вы узнали о русском языке?
Какая наука изучает язык?
Какие языки являются наиболее распространенными?
Чьё высказывание о языке вам понравилось? Почему?
ҮІІ. Закрепление знаний:
Работа по учебнику:
а) выполнение упражнений:
- Упр 1 стр 5 (переведите казахские пословицы на русский зык. Вспомните русскую пословицу, близку по смыслу одной из них);
- Упр 4 стр 7 (прочитайте высказывания о языке и ответьте на вопросы):
а) Как определяется роль языка в каждом из высказываний?
б) Определите главную мысль каждого высказывания.
б) чтение текста (упр 3 стр 6)
в) беседа по содержанию:
- Определите основную мысль в каждом из этих отрывков?
- Какие качества языка выделяют авторы?
2. Самостоятельная работа:
- Вспомните высказывания писателей и поэтов о языке.
ҮІІІ. Домашнее задание:
Выучить статью № 7 Конституции Республики Казахстан
Записать высказывание о языке.
№ урока: 2 Класс: 8 А
Дата: ________________
Тема: Русский язык в современном мире
Цель:
Закрепить имеющиеся знания учащихся о русском языке, дать понятие о роли языка в формировании общественного сознания;
Развивать устную и письменную речь, самостоятельное мышление, воображение учащихся;
Воспитывать интерес учащихся к предмету, любознательность, стремление получать новые знания.
Наглядные пособия: учебник, пословицы и поговорки, высказывания о языке.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: урок развития речи.
Методы: словесно- практический, наглядный, частично-поисковый.
Ход урока:
І. Организационный момент:
1. Подготовка класса к уроку.
2. Психологический настрой.
ІІ. Проверка упражнений по домашнему заданию.
Выучить статью № 7 Конституции Республики Казахстан
Записать высказывание о языке.
ІІІ. Опрос.
Что такое язык?
Сколько языков существует в мире?
Каков статус казахского языка в Республике Казахстан?
Какое место занимает русский язык?
ІҮ. Подготовка к усвоению знаний:
1. Пословицы о языке.
- Переведите пословицы, объясните смысл.
2. Беседа:
- Какую роль занимает язык в жизни общества?
Ү. Усвоение знаний:
1. Слово учителя:
- В качестве рабочих языков ООН (Организации Объединенных Нации) использует следующее: английский, арабский, испанский, китайский, русский, французский. Таким образом, русский является одним из международных языков. Русский национальный язык сложился на основе говоров Москвы и её окресностей. Одним из создателей современного русского литературного языка был Александр Сергеевич Пушкин, который осуществил синтез, соединение литературного русского языка предшествующих эпох с общенародным разговорным языком. Русскую речь можно услышать в наши дни во многих странах мира. На этом языке созданы многие шедевры литературы, написаны научные труды, способствующие развитию мировой культуры.
2.Высказывания великих людей о языке.
Закон о языках.
ҮІ. Проверка понимания новых знаний:
1. Самостоятельная работа.
(на основе высказывании о языке)
ҮІІ. Закрепление знаний:
1. Работа по учебнику:
а) выполнение упражнений:
- Упр 5 стр 9 (Какова основная мысль текста);
в) беседа:
- Что вы можете сказать о языке, о роли языка в формировании общественного сознания?
ҮІІІ. Домашнее задание:
1. Упр. 8 стр 11. (Переведите текст на русский язык. Ответьте на вопросы)
№ урока: 7 Класс: 8 А, Ә Дата:
Дата: _____________
Тема: Понятие о служебных частях речи
Цель:
1.Дать понятие о служебных частях, предлогах, употреблении в речи ;
2. Развивать устную и письменную речь, самостоятельное мышление, воображение учащихся;
3.Осуществлять интеллектуальное воспитание: любовь к чтению, умение ценить искусство слова.
Наглядные пособия: учебник, таблица.
Тип урока: урок по сообщению новых знаний.
Форма урока: урок - практикум.
Методы: словесно- практический, наглядный, частично-поисковый.
Ход урока:
І. Организационный момент:
1. Подготовка класса к уроку.
2. Психологический настрой.
ІҮ. Подготовка к усвоению знаний:
1. Беседа:
- что изучает морфология?
- какие части речи вам известны?
Ү. Усвоение знаний:
1. Слово учителя:
- Служебные части речи – это слова, которые выражают разные отношения между знаменательными частями речи, служат для связи слов в словосочетаний и предложений.
К служебным частям речи относятся: предлоги, союзы, частицы.
Служебные части речи не могут употребляться самостоятельно. Они не являются членами предложения.
Предлоги служат для связи существительных, местоимений в формах косвенных падежей с другими словами.
Предлоги поиогаюь выразить различные отношения.
2. Работа по таблице (Разряды предлогов по значению)
ҮІ. Проверка понимания новых знаний:
1. Беседа:
Служебные части речи
Предлоги
ҮІІ. Закрепление знаний:
1. Работа по учебнику:
а) чтение текста (упр 1 стр 16)
выполнение упражнений:
- задание 3 стр 17
- Упр 2 стр 17 ;
- задание 2 стр 18
2. Словарная работа :
- толкование слов
2. Самостоятельная работа:
- составьте предложения
ҮІІІ. Домашнее задание:
упр 6 стр 19 (выучить)
упр 7 стр 19 (вставить нужные предлоги)
№ урока: 4 Класс: 8 А
Дата: ________________
Тема: Непроизводные и производные предлоги
Цель:
1. Совершенствовать знания учащихся о служебных частях речи, дать понятие о непроизводных и производных союзах;
2. Развивать интеллект, умение анализировать полученные знания;
3.Воспитывать интерес учащихся к предмету, любознательность, стремление получать новые знания.
Наглядные пособия: учебник, таблица.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: урок - практикум
Методы: словесно- практический, наглядный, частично-поисковый.
Ход урока:
І. Организационный момент:
1. Подготовка класса к уроку.
2. Психологический настрой.
ІІ. Проверка упражнений по домашнему заданию.
1. упр 6 стр 19 (выучить)
упр 7 стр 19 (вставить нужные предлоги)
ІІІ. Опрос.
1. Части речи
2. Самостоятельные части речи
3. Служебные части речи
ІҮ. Подготовка к усвоению знаний:
1. Предлоги
2. Разряды предлогов по значению.
Ү. Усвоение знаний:
1. Работа по таблице
Производные | Непроизводные |
От существительных | Из деепричастии | Из наречии | Без, в, до, для, за, на, под, о, об, по, под |
В течение (часа), в продолжение (лета) | Благодаря, несмотря на | Вокруг (дома), согласно (расписанию) |
2. Слово учителя:
ҮІ. Проверка понимания новых знаний:
1. Беседа. :
- производные предлоги
- непроизводные предлоги
ҮІІ. Закрепление знаний:
1. Работа по учебнику:
а) выполнение упражнений:
- Упр 2 стр 21 (составьте словосочетания, употребляя предлоги);
- Упр 3 стр 21 (списать предложения);
2. Словарная работа
- толкование слов
ҮІІІ. Домашнее задание:
1. Упр. 3 стр 25.
2. Упр. 4 стр 26.
№ урока: 7 Класс: 8 А, Ә Дата: 23.09.2013 г
Дата: ________________
Тема: Частицы и их разряды
Цель:
1. Совершенствовать знания учащихся о служебных частях речи, дать понятие о частицах, употреблении в речи;
2. Развивать память, мышление, воображение учащихся;
3 Осуществлять экологическое воспитание.
Наглядные пособия: учебник, таблица.
Тип урока: урок по сообщению новых знаний
Форма урока: урок - практикум
Методы: словесно- практический, наглядный, частично-поисковый.
Ход урока:
І. Организационный момент:
1. Подготовка класса к уроку.
2. Психологический настрой.
ІҮ. Подготовка к усвоению знаний:
1. Предлоги
2. Разряды предлогов по значению.
Ү. Усвоение знаний:
1. Слово учителя:
- Частица – служебная часть речи, которая вносит различные оттенки значения в предложение или служит для образования наклонений глагола.
Частицы не изменяются и не являются членами предложения.
По значению и роли в предложении частицы делятся на 3 разряда:
1. формообразующие
2. отрицательные
3. модальные
2. Работа по таблице
Условное наклонение | Повелительное наклонение |
Заходил бы Звонил бы Пришлось бы уйти | Да здравствует Давай (те) дружить Пусть (пускай) отдохнет |
ҮІ. Проверка понимания новых знаний:
1. Беседа. :
- Частица. Употребление в речи
ҮІІ. Закрепление знаний:
1. Работа по учебнику:
а) выполнение упражнений:
- Упр 1 стр 28 (спишите, поставьте нужные знаки препинания в конце предложений, подчеркните частицы, предлоги заключите в квадрат);
- Упр 3 стр30 (напишите перед каждым глаголом частицу не, выделите окончания глаголов 2-го лица ед.ч.);
2. Словарная работа
- толкование слов
ҮІІІ. Домашнее задание:
Упр. 5 стр 35 (допишите пословицы глаголами 2 – го лица единственного числа)
Упр. 6 стр 35 (спишите предложения, вставляя вместо точек нужные по смыслу слова с частицей ни)
№ урока: 8 Класс: 8 А, Ә
Дата: ________________
Тема: Союзы. Употребление в речи
Цель:
1. Дать понятие о союзах как служебной части речи, дать понятие о союзах, употреблении в речи;
2. Развивать память, мышление, воображение учащихся;
3. Воспитывать интеллектуальное воспитание: стремление получать новые знания
Наглядные пособия: учебник, таблица.
Тип урока: курок по сообщению новых знаний
Форма урока: урок - практикум
Методы: словесно- практический, наглядный, частично-поисковый.
Ход урока:
І. Организационный момент:
1. Подготовка класса к уроку.
2. Психологический настрой.
ІҮ. Подготовка к усвоению знаний:
1. Частица, разряды
2. Употребление в речи
Ү. Усвоение знаний:
1. Слово учителя:
- Союз- служебная часть речи, которая связывает однородные члены предложения и простые предложения в составе сложного.
Союзы делятся на сочинительные и подчинительные
2. Работа по таблице
По значению сочинительные союзы делятся на 3 группы:
Соединительные | Противительные | Разделительные |
И, да (в значении и), тоже, также | А, но, однако, зато, же | Или, либо, то-то, не то- не то |
ҮІ. Проверка понимания новых знаний:
1. Беседа. :
- Союзы, разряды союзов
ҮІІ. Закрепление знаний:
1. Работа по учебнику:
а) выполнение упражнений:
- Упр 1 стр 37 (устно);
- задание 2 стр 38 (выписать с\с с союзами)
- Упр 2 стр 38 (списать);
- Упр 4 стр 39 (списать, подчеркнуть союзы)
2. Словарная работа
- толкование слов
- составление предложений с подчинительными союзами
ҮІІІ. Домашнее задание:
задание 1 стр 38 (расскажите, как вы проводите время)
задание на стр 41 (напишите статью о спортсмене)
№ урока: 9 Класс: 8 А, Ә Дата: ____________________
Дата: ________________
Тема: Подчинительные союзы
Цель:
1. Совершенствовать знания учащихся о союзах как служебной части речи, дать понятие о подчинительных союзах;
2. Развивать память, мышление, воображение учащихся;
3. Воспитывать стремление получать новые знания
Наглядные пособия: учебник, таблица.
Тип урока: комбинированный
Форма урока: урок - практикум
Методы: словесно- практический, наглядный, частично-поисковый.
Ход урока:
І. Организационный момент:
1. Подготовка класса к уроку.
2. Психологический настрой.
ІІ. Проверка домашнего задания:
1. Задание 1 стр 38
ІІІ. Опрос:
Служебные части речи
Употребление в речи
ІҮ. Подготовка к усвоению знаний:
1. Союзы. Разряды союзов
2. Употребление в речи
Ү. Усвоение знаний:
1. Слово учителя:
- Для связи предложений, одно из которых подчиняется другому и зависит от другого, употребляются подчинительные союзы. Они делятся на причинные, целевые, временные, условные, сравнительные, изъяснительные.
2. Работа по таблице
Причинные | Целевые | Временные | Условные | Сравнительные | Изъяснительные |
Потому что, так как, ввиду того что, благодаря тому что | Чтобы, для того чтобы, с тем чтобы | Когда, лишь, едва, лишь только | Если, если бы, ли, как скоро | Как будто, словно, как, точно | Что, как, чттобы |
ҮІ. Проверка понимания новых знаний:
1. Беседа. :
- Подчинительные союзы
ҮІІ. Закрепление знаний:
1. Работа по учебнику:
а) выполнение упражнений:
- Упр 1 стр 41 (составить сложные предложения);
- Упр 3 стр 42 (списать пословицы);
2. Словарная работа
- толкование слов
- составление предложений с подчинительными союзами
ҮІІІ. Домашнее задание:
1. Упр. 6 стр 44 (спишите, подчеркивая союзы)
№ урока: 13 Класс: 8 А 02.10.2013 , 8 Ә 03.10.2013
Тема: Изложение «Рассказ о чудаке»
Цель:
Развитие письменной речи учащихся ;
2. Развивать память, устную и письменную речь, самостоятельное мышление, воображение учащихся;
3. Осуществлять интеллектуальное воспитание: интерес к предмету, стремление получать новые знания
Наглядные пособия: учебник
Тип урока: урок – закрепление
Форма урока: урок развития письменной речи
Методы: словесно- практический
Ход урока:
І. Организационный момент:
1. Подготовка класса к уроку. 2. Психологический настрой.
ІІ. Работа с текстом:
1. Чтение текста учителем
2. Словарная работа:
- чудаки – қызық мінезді адамдар
- толкование – объяснение
3. Составление плана:
1. Чудаки
2. В.И.Даль – собиратель слов
3. Толковый словарь
4. Беседа по содержанию:
- Кто такие чудаки?
- Что коллекционировал В.И.Даль?
- Что стало результатом его жизни?
5. Пересказ текста
ІІІ. Запись текста в тетради
ІҮ. Подведение итога
Ү. Работа над ошибками
1. Исправление ошибок
2. Комментирование
ҮІ. Анализ работ
Изложение
Рассказ о чудаке
Чудаки – хороший народ. Над ними посмеиваются, однако их уважают. С чудаками жизнь становится интересней.
Может быть, самые интересные чудаки на свете – собиратели. Чего только ни собирают люди! Марки, открытки, картины, книги, цветы, колокольчики, значки, этикетки. Мало ли таких «чудаков» живет на свете. А в прошлом веке жил чудак, который собирал слова. Звали его Владимир Иванович Даль. Он был военным хирургом, много ездил по земле и везде собирал слова, записывал их и давал им толкование. Результатом его жизни стал «Толковый словарь живого великорусского языка». Это 4 толстых тома, в которых собрано и объяснено много тысяч русских слов. Автор рассказывает, что они обозначают, в каких случаях употребляются, с какими словами состоят в «родстве». Рассказы эти интересны и подробны.
О своем словаре Даль в шутку говорил: «Толковым» не оттого назван словарь, что мог получиться бестолковым, а оттого, что он слова растолковывает»
№ урока: 10 Класс: 8 А
Дата: ________________
Тема: Междометия. Употребление междометий в речи.
Цель:
1. Дать понятие о междометий, употреблении в речи;
2. Развивать устную и письменную речь, память, мышление, воображение учащихся;
3. Воспитывать интерес к предмету, стремление получать новые знания
Наглядные пособия: учебник, таблица.
Тип урока: урок по сообщению новых знаний
Форма урока: урок - практикум
Методы: словесно- практический, наглядный, частично-поисковый.
Ход урока:
І. Организационный момент:
1. Подготовка класса к уроку.
2. Психологический настрой.
ІҮ. Подготовка к усвоению знаний:
Беседа:
- Какие слова Вы употребляете для выражения различных чувств: восторга, удивления, страха, горя, огорчения.
Ү. Усвоение знаний:
1. Слово учителя:
- Для выражения различных чувтсв в речи употребляются междометия.
Ой, страшно. Ух, как холодно! Ура, каникулы!
Некоторые междометия употребляются для побуждения к действию.
Эй! Иди сюда!
Междометия не изменяются и не являются членами предложения.
После междометий в предложений ставится запятая или восклицательный знак.
2. Работа по таблице
Специальные слова, выражающие различные чувства | Ах, как жаль! |
К междометиям примыкают звукоподражательные слова | Гаф-гаф |
Если междометия и звукоподражательные слова образованы путем повтора, то они пишутся через дефис | Бай-бай, ай-ай-ай |
ҮІ. Проверка понимания новых знаний:
1. Беседа. :
- Какие слова называются междометтиями?
ҮІІ. Закрепление знаний:
1. Работа по учебнику:
а) выполнение упражнений:
- Упр 1 стр 46 (спишите, поставьте пропущенные знаки препинания);
- Упр 2 стр 46 (составить предложения с междометиями);
- задание 2 стр 48 (переведите на русский язык)
2. Словарная работа
- толкование слов (стр 47, 48)
ҮІІІ. Домашнее задание:
§ 10 - выучить
Упр. 5 стр 48 (выписать 5 предложений с междометиями);
Упр 4 стр 47 (выучить)
№ урока: 14-15 Класс: 8 А
Дата: ________________
Тема: Обращение: понятие, выделение на письме
Цель:
1. Дать понятие об обращении, выделении на письме;
2. Развивать устную и письменную речь, память, мышление, воображение учащихся;
3. Воспитывать интерес к предмету, стремление получать новые знания
Наглядные пособия: учебник, схемы
Тип урока: урок по сообщению новых знаний
Форма урока: урок - практикум
Методы: словесно- практический, наглядный, частично-поисковый.
Ход урока:
І. Организационный момент:
1. Подготовка класса к уроку.
2. Психологический настрой.
ІҮ. Подготовка к усвоению знаний:
Беседа:
- Какие слова Вы употребляете, чтобы обратиться к кому-либо с речью?
Ү. Усвоение знаний:
1
Обращение – слово или сочетание слов, называющее того, к кому обращаются с речью
. Работа по схеме:
Нараспространенное:
Мама, ты дома?
Распространенное:
Дорогая мамочка, ты дома?
2. Работа по таблице:
Обращения всегда выделяются запятыми, если произносятся с сильным чувством, то восклицательным знаком. |
В начале предложения | В середине предложения | В конце предложения |
Иванов, иди отвечать. | Ещё, друзья, мы сердцем юны. | Мы ждем тебя, Иван. |
ҮІ. Проверка понимания новых знаний:
1. Беседа. :
- Обращение: знаки препинания
ҮІІ. Закрепление знаний:
1. Работа по учебнику:
а) выполнение упражнений:
- Упр 2 стр 49 (спишите, расставляя знаки препинания);
- Упр 5 стр 51 (спишите, вставляя обращения по смыслу и расставляя знаки препинания);
- Упр 7 стр 52 (спишите, подчеркните определения)
2. Словарная работа
- толкование слов
ҮІІІ. Домашнее задание:
1. Напишите письмо, употребляя обращения
№ урока: Класс: 8 А
Дата: ________________
Тема: Вводные слова. (Кыстырма создер)
Цель:
1. Дать понятие о вводных словах, выделении на письме;
2. Развивать устную и письменную речь, память, мышление, воображение учащихся;
3. Воспитывать интерес к предмету, стремление получать новые знания
Наглядные пособия: учебник, схемы
Тип урока: урок по сообщению новых знаний
Форма урока: урок - практикум
Методы: словесно- практический, наглядный, частично-поисковый.
Ход урока:
І. Организационный момент:
1. Подготовка класса к уроку.
2. Психологический настрой.
ІҮ. Подготовка к усвоению знаний:
Беседа:
- Обратите внимание на следующие слова (на доске):
Конечно, безусловно, возможно, вероятно, к счастью, к несчастью, к сожалению, по словам, одним словом....
Ү. Усвоение знаний:
1. Слово учителя:
Вводные слова – это слова или сочетания слов, которые используются для выражения отношения говорящего к сообщению. Они могут выражать:
2. Работа по таблице:
Вводные слова | Значения | Примеры |
Конечно, безусловно, разумеется, бесспорно | Уверенность | Конечно, я рад нашей встрече. |
Может быть, наверное, вероятно, возможно | Неуверенность | Кожется, будет дождь |
Во-первых, во-вторых, в -третьих | Последовательность и связь явлений | Во-первых, всю осень шли дожди. |
ҮІ. Проверка понимания новых знаний:
1. Беседа. :
- Вводные слова. Употребление в речи.
ҮІІ. Закрепление знаний:
1. Работа по учебнику:
а) чтение текста (упр 4 стр 54)
б) беседа по содержанию:
- О каких словах говорится в тексте?
- О каком дожде говорят «Царевна плачет»?
в) выполнение упражнений:
- Упр 2 стр 54 (перепишите, расставляя знаки препинания);
- Упр 3 стр 54 (спишите, вместо точек вставляя нужные по смыслу вводные слова);
2. Словарная работа
- толкование слов
ҮІІІ. Домашнее задание:
1. Упр 5 стр 55 (спишите, расставляя пропущенные знаки препинания, подчеркните вводные слова)
Класс: 8 А, Ә
Тема: Главные члены предложения.
Цель:
1. Совершенствовать знания учащихся о простом предложении; дать понятие о главных членах предложения, подлежащем, способах выражения;
2. Развивать интеллект, умение сравнивать и обобщать полученные знания;
3. Осуществлять интеллектуальное воспитание: интерес к науке и научным стремление получать новые знания.
Наглядные пособия: учебник, карточки
Тип урока: комбинированный
Форма урока: урок - практикум.
Методы: наглядный, словесно-практический
Ход урока:
І. Организационный момент:
1. Подготовка класса к уроку.
2. Психологический настрой.
ІІ. Проверка домашнего задания:
§ 12 Упр 3 стр 54 (спишите, вставляя вместо точек нужные по смыслу вводные слова, расставьте знаки препинаия)
ІІІ. Опрос:
ІҮ. Подготовка к усвоению знаний:
1. Самостоятельная работа
- соствьте предложения из данных слов:
Красное, солнышко, греть; солнце, светить, ты, проснуться; на, земля, начинаться день; ты, поздороваться, с друг.
Ү. Усвоение знаний:
1.Слово учителя:
- Главные члены предложения –это подлежащее и сказуемое. Они составляют грамматическую основу предложения.
Подлежащее – это главный член предложения, который связан со сказуемым и отвечает на вопросы кто? или что? подлежащее обычно выражается именем существительым или личным местоимением в именительном падеже.
Девочка играет на домбре. Она играет хорошо.
2. Работа по таблице «Главные члены предложения»
ҮІ. Проверка понимания новых знаний:
Выделите подлежащее в составе предложения.
ҮІІ. Закрепление знаний:
Разбор предложений:
Мы играем в школу. Вот звенит первый звонок. Мы оказываемся в древней школе восточных стран. Мы изучаем древние иероглифы. Звонок призывает нас на урок в древнегреческой школе.
1. Работа по тексту
а) чтение текста (упр 4 упр 55)
б) словарная работа
- толкование новых слов по тексту: время открытий
в) беседа по содержанию:
- Чему учили в восточной школе?
- Что необходимо для полного овладения русским языком?
_ Что вы узнали о «дождевых словах»
2. Работа по учебнику:
а) выполнение упражнений:
- Упр 2 стр 57 (найдите главные члены предложения)
- Упр 4 стр 58 (перепишите, выделите главные члены предложения )
а) самостоятельная работа:
поговорите с товарищами о том, как вы проводите свой досуг.
ҮІІІ. Домашнее задание:
Составьте рассказ, героем которого будет загодочные он или она, выделите грамматическую основу
Класс: 8 А, Ә
Тема: Второстепенные члены предложения. Дополнение прямое и косвенное
Цель:
1. Совершенствовать знания учащихся о простом предложении; дать понятие о второстепенных членах предложения, дополнении прямом и косвенном;
2. Развивать интеллект, умение сравнивать и обобщать полученные знания;
3. Осуществлять интеллектуальное воспитание: интерес к науке и научным стремление получать новые знания.
Наглядные пособия: учебник, таблица
Тип урока: комбинированный
Форма урока: урок - практикум.
Методы: наглядный, словесно-практический
Ход урока:
І. Организационный момент:
1. Подготовка класса к уроку.
2. Психологический настрой.
ІІ. Проверка домашнего задания:
Соствьте рассказ, героем которого будет загодочные он или она, выделите грамматическую основу
ІІІ. Опрос:
ІҮ. Подготовка к усвоению знаний:
1. Беседа:
- Способы выражения главных членов предложения
Ү. Усвоение знаний:
1.Слово учителя:
- Втростепенные члены предложения поясняют главные или другие второстепенные члены предложения.
Каждый народ бережно относится к своим обычаям.
Второстепенные члены предложения по их значению делятся на 3 группы.
Дополнение
Опредление
Обстоятельство
Дополнение – это второстепенный член предложения со значением предмета, который отвечает на вопросы косвенных падежей. Дополнение обычно выражается существительным и местоимением в формах косвенных падежей с предлогом или без предлога либо словами других частей речи в значении существительного.
На Рси издавна праздную встречу и проводы зимы.
Дополнение в русском языке чаще всего стоит после сказуемого. В казахском языке доплнение обычно стоит перед сказуемым.
Различаются прямые и косвенные дополнения.
2. Работа по таблице:
Прямые дополнения выражаются | Косвенные дополнения выражаются |
Формой В.п. без предлога: Он достоли дом. Формой Р.п. при глаголе с отрицательной частицей не: Он не достроил дома. | Всеми остальными падежами, в том числе В.п. с предлогом. Даже о плохих людях надо писать хорошие рассказы. |
ҮІ. Проверка понимания новых знаний:
Беседа:
- Дополнение прямое и косвенное
ҮІІ. Закрепление знаний:
1. Работа по учебнику
а) выполнение упражнений:
- Упр 1 стр 60 (из каждого предложения выпишите главные члены предложения)
- Упр 2 стр 66 (составьте словосочетания, выделите в них главное и зависимое слова)
- Упр 4 (3) стр 68 (выпишите дополнения и слова, к котороым они относятся)
- Упр 3 стр 71 (выбрите примеры прямого и косвенного дополнения)
б) чтение текста (упр 5 стр 73)
в) словарная работа:
- государственный – мемлекеттік
- является лучшим из балетов – балеттердің ішіндегі ең жақсысы
г) беседа по содержанию:
- сколько лет было Чайковскому, когда он начал заниматься музыкой?
- чего хотел его отец?
- где учился Чайковский?
- какие произведения написал Чайковский?
- какая опера считается самой известной?
- когда умер Чайковский?
ҮІІІ. Домашнее задание:
1. Упр 7 стр 70 (запишите предложения, вставляя подходящие по смыслу дополнения)
2. Напишите биографию любимого писателя, употребляя прямые и косвенные дополнения
Класс: 8 А, Ә
Тема: Обстоятельство, виды обстоятельств
Цель:
1. Совершенствовать знания учащихся о простом предложении; дать понятие об обстоятельствах, видах обстоятельств;
2. Развивать интеллект, умение сравнивать и обобщать полученные знания;
3. Осуществлять интеллектуальное воспитание: интерес к науке и научным открытиям, стремление получать новые знания.
Наглядные пособия: учебник, таблица
Тип урока: комбинированный
Форма урока: урок - практикум.
Методы: наглядный, словесно-практический
Ход урока:
І. Организационный момент:
1. Подготовка класса к уроку.
2. Психологический настрой.
ІІ. Проверка домашнего задания:
1. Упр 7 стр 70 (запишите предложения, вставляя подходящие по смыслу дополнения)
ІІІ. Опрос:
- Дополнение
ІҮ. Подготовка к усвоению знаний:
1. Самостоятельная работа
- Выделите второстепенные члены предложения, определите роль в предложении
Ү. Усвоение знаний:
1.Слово учителя:
- Обстоятельство – это второстепенный член предложения, указывающий на обстоятельства при которых происходит действие: время, место, образ действия, причину, цель.
Обстоятельства отвечают на вопросы когда? где? почему? зачем? как? и поясняют сказуемое. Обстоятельства выражаются в основном наречиями и существительными в косвенных падежах.
С высоты гулко ударил гром.
Различаются следующие виды обстоятельств
Работа по таблице:
Виды | Вопросы | Примеры |
Места | Где? Куда? Откуда? | Мы едем в горы. |
Времени | Когда? Как долго? С каких пор? | Гости приедут завтра. |
Причины | Почему? отчего? | Сенокос запоздал из-за дождей. |
Образа действия | Как? каким образом? | Снег падал медленно. |
Цели | Зачем? Для чего? | Ягненок в жаркий день зашел к ручью напиться. |
Условия или уступки | При каком условии | При сильной засухе урожай может погибнуть. |
ҮІ. Проверка понимания новых знаний:
Беседа:
- Обстоятельство. Виды обстоятельств
ҮІІ. Закрепление знаний:
1. Работа по учебнику
а) выполнение упражнений:
- Упр 2 стр 76 (выпишите сказуемые вместе с обстоятельствами, поставьте к ним вопросы)
- Упр 6 стр 81 (спишите, выделите основу и обстоятельства)
- Упр 7 стр 82 (восстановите предложения)
- Упр 3 стр 71 (выбрите примеры прямого и косвенного дополнения)
б) чтение текста (упр 5 стр 80)
в) словарная работа:
г) беседа по содержанию:
- когда отмечается Наурыз?
- как люди готовятся к празднику?
- как проходит праздник на селе?
ҮІІІ. Домашнее задание:
1. Упр 8 стр 82 (выделите обстоятельтва, укажите вид)