Цели урока:
1. Создать условия для повторения и систематизации материала, изученных за курс 1 класса
2. Развивать логическое мышление, самостоятельность.
3. Воспитывать доброжелательное отношение к людям, взаимовыручку, усвоение «правил дружной работы»
Оборудование:
мультимедийная презентация, компьютер, интерактивная доска, полоски для измерения,
Ход урока:
1.Организация направленного внимания на начало учебного занятия. Мотивация к учебной деятельности.
Слайд №1
Слайд №2
У отца был мальчик странный,
Необычный - деревянный:
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный.
Кто же это? (Буратино)
2. Сообщение темы урока

Слайд №3
Сегодня на уроке мы отправимся в увлекательное путешествие, где вспомним всё что изучили за весь учебный год.
Слайд №4
Отправляясь в Страну дураков, Буратино попадает в дремучий математический лес. Давайте ему поможем найти тропинку.
3. Устный счет
Слайд №5
Разделите числа на однозначные и двузначные.
1,5,7,6,90,9,80,10,20,30,70,8,50,40
Слайд №6
Лесная тропинка привела Буратино к реке.
Помогите ему перебраться через реку.
Слайд №7
На берегу лежат доски. Чтобы перейти через реку надо найти самую длинную доску и измерить её длину. (У каждого на парте лежат полоски )
Слайд №8
На поляне Буратино встретил петушка, который собирал фигуры.
Помогите петушку: назовите фигуры и сложите их в корзинку.
Слайд №9
Петушок повёз Буратино из леса.
Чтобы догнать их выполните задания.
4. Повторение и обобщение пройденного материала
Слайд №10
1. Выполните сложение и вычитание.
Слайд №11
2. Запишите выражения.
Слайд №12-13
Выбравшись из леса, Буратино увидел Пьеро. Мальвина попросила его сравнить корзины с фруктами, а у него ни чего не получалось.
Сравни:
8* 5 6*6 3+1*4 2+3*3+2 8*6+2
5. Физминутка
Слайд№14
6 .Работа по теме урока
Слайд №15
Тропинка привела друзей к домику Мальвины. У ворот сидел Артемон и пытался открыть кодовый замок на воротах.
Слайд №16
Какие числа можно вставить в окошко?
Слайд №17
Мальвина пригласила Буратино в гости, напоила чаем и решила проверить его знания по математике. А тему урока выбрала: "Уравнения". Так как Буратино не ходил в школу, то с этой темой он не сможет
справиться. Давайте ему поможем.
А+2=5
Слайд №18
Буратино рассказал друзьям, что у него есть золотой ключик от потайной двери. Друзья решили вернуться в дом Буратино, чтобы открыть потайную дверь.
Слайд №19-20
Дверь вы сможете открыть, лишь решив задачу.
Составь задачу по рисунку и реши её
7 .Итог урока
Слайд№21
Понравился ли вам урок?
Вспомните все, что мы повторили?

Веселая математика (6.66 MB)

