Цель:
сформировать у учащихся понятие бинарных соединений на примере оксидов и летучих водородных соединений.
Задачи:
Образовательная:
- Закрепить знания о воде как представителе оксидов
- Показать значение воды, распространение, использование.
- Показать значение летучих водородных соединений.
- Рассмотреть экологические проблемы, связанные с использованием бинарных соединений.
Развивающая:
- развитие творческих способностей учащихся, в том числе через применение средств ИКТ.
- развивать интерес к предмету через нестандартные формы.
- развивать умение применять теоретические знания на практике.
- развивать логическое мышление, умения объективно оценивать свои знания.
Воспитательная:
- воспитывать чувство товарищества, взаимоуважения.
- чувство ответственности за сохранение основного из оксидов (воды).
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
Вопросы и упражнения.
- у доски 2 человека работают по карточкам.
- на месте 2 человека работают по карточкам
Вопросы для класса:
1. Какие вещества называются бинарными?
2. Что называется степенью окисления?
3. Какую степень окисления будут иметь элементы, если они отдают электроны?
4. Какую степень окисления будут иметь элементы, если они принимают электроны?
5. А как определить, сколько электронов будут отдавать, или принимать элементы?
6. Какую степень окисления будут иметь одиночные атомы или молекулы?
7. Как будут называться соединения, если в формуле на втором месте стоит сера?
8. Как будут называться соединения, если в формуле на втором месте стоит хлор?
9. Как будут называться соединения, если в формуле на втором месте стоит водород?
10. Как будут называться соединения, если в формуле на втором месте стоит азот?
11. Как будут называться соединения, если в формуле на втором месте стоит кислород?
Отвечавшие ученики фиксируют свои ответы в табло самоконтроля.
Артамонов С. и Гаврилова А. проверяют работу учащихся выполнявших задание у доски.
Итак, мы с вами повторили основные моменты темы прошлого урока, вспомнили какие соединения называют бинарными.
А сегодня на уроке мы будем знакомиться с «Важнейшими классами бинарных соединений- оксидами и летучими водородными соединениями»
III. Изучение нового материала.
Тема урока спроецирована на экране.
Показ карточек с формулами на экране
SiO2, H2O, CO2, AI2O3, Fe2O3, Fe3O4, CO.
Вопросы:
- Что общего в этих формулах?
- Как будут называться такие вещества?
Демонстрация оксидов
(песок, вода, красный и магнитный железняк)
- какие при обычных условиях эти оксиды? А газы есть?
Учитель: Молодцы!
Вопрос:
Скажите ребята, а какое вещество является самым главным и самым важным для нас в окружающем мире ?
Ответ на этот вопрос можно дать уверенно и однозначно: это вода.
Для нашей планеты вода является главным оксидом.
Сегодня на уроке у нас присутствует группа ученых, которые попытаются доказать сказанное выше.
Презентации:
Ученый историк (приложение1, слайды 3-6)
Ученый биолог (приложение, слайд 7-9)
Ученый химик- (приложение, слайд 10-11)
Ученый эколог – (приложение, слайд 12-16)
Спасибо ученым.
Наверно не осталось сомнений в том, что вода очень важна.
Но есть и другие оксиды, которые имеют значение, но чуть меньше чем вода. Одним из таких оксидов является CO2 (углекислый газ).
Выступление учащегося (приложение, слайд 19-22)
На экране спроецированы области применения газа
Посмотрите ребята, что у меня в руках.
(Правильно известь это негашеная известь)
А если ее погасить водой получиться гашеная известь, которая широко применяется в строительстве.
(демонстрация гашения извести). (приложение, слайд 23)
Физминутка. (Формулы)
Учитель:
У людей и животных это вещество содержится в желудочном соке, вещество создает своеобразный барьер для микробов, попадающих в желудок вместе с пищей.
- Как вы думаете, о каком веществе я говорю?
(соляная кислота)
Эта кислота образуется при взаимодействии бесцветного, тяжелее воздуха газа, очень хорошо растворимого в воде - хлороводорода. (на доске формула) (приложение, слайд 24)
Это вещество представитель летучих водородных соединений. Еще одним представителем этих веществ является аммиак (формула NH3). (приложение, слайд 25) Это газ без цвета с резким запахом, очень легкий, хорошо растворимый в воде. Раствор газа в воде называют нашатырный спирт.
IV. Закрепление.
Заполнение таблицы, работа с учебником слабых учеников
Сильные работают с карточками
V. Выводы:
Над чем мы сегодня работали?
Чему научились?
В табло самоконтроля ответьте на вопросы
VI. Д/З П. 18 Упр.1,2,(3,4.) По желанию сочинение об одном из изученных веществ.
Табло самоконтроля
1. Я хорошо усвоил материал.(да,нет)
2. У меня есть проблемы. (Вписать какие)
3. Что мне понравилось или не понравилось (Вписать).