Меню
Разработки
Разработки  /  ОРКиСЭ  /  Уроки  /  4 класс  /  «В тебе рождается патриот и гражданин».

«В тебе рождается патриот и гражданин».

Тема: «В тебе рождается патриот и гражданин».

Цели: Воспитательная: воспитывать любовь и уважение к своей Родине, интерес к изучению истории страны, чувство патриотизма, долга гражданина.

Развивающая: развивать познавательную и творческую активность; формировать коммуникативные способности, умение вести диалог, работать в группе и коллективе.

Образовательная: познакомить учащихся с понятием «патриот», «патриотизм», «Отчизна», «Отечество», «гражданин». Дать представление о патриотизме и гражданственности на примере конкретных исторических фактов.

Ключевые понятия: Отечество, Отчизна, Родина, защитники Отечества, патриот, патриотизм, гражданин, гражданственность, гражданский долг.

Универсальные учебные действия:

  • регулятивные: осознание учеником, какими качествами должен обладать человек, любящий и уважающий своё Отечество;
  • познавательные: формирование представлений о духовных традициях России;
  • коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, способность включаться в продуктивный диалог с учителем и одноклассниками

Оборудование: компьютер, монитор, набор фотографий, иллюстрации по теме, музыкальное сопровождение, учебное пособие «Основы светской этики» А. И. Шемшурина.

Ход урока

  1. Организационный момент:

– Здравствуйте, ребята! Сегодня нас ожидает необычный и очень интересный урок! Давайте улыбнёмся друг другу, и пусть нам сопутствует удача!. Итак, мы начинаем!

  1. Введение в тему.

Учитель: Внимательно послушайте стихотворение и попробуйте определить, о чём пойдёт речь сегодня на уроке.

Подготовленный ученик читает отрывок из стихотворения К. Ибряева:

С чего начинается Родина?

С улыбок и слёз матерей;

С тропинки, ребятами пройденной

От дома до школьных дверей.

С берёзок, стоящих веками

На взгорье в отцовском краю,

С желанья потрогать руками

Любимую землю свою.

Ответы учеников: о Родине, об Отечестве, о патриотах и патриотизме.

Учитель: Верно, тема нашего урока: «В тебе рождается патриот и гражданин». Мы вместе постараемся ответить на вопросы: «Что значит любить и уважать своё Отечество?», «Что такое патриотизм?», «Можно ли каждого из вас назвать патриотом?»

  1. Работа с учебником.

    А) чтение статьи стр. 144.

    Б) выборочное чтение.

    - найдите в тексте и прочитайте цитату Цицерона о чувстве к Родине?

    В) работа по группам.

    1 группа – работа по учебнику с. 144.

    - найдите ответ на вопрос, почему слово Родина соединяют со словом мать, а Отечество со словом отец?

    - кто такой патриот?

    - в чём проявляется патриотизм?

    2 группа – работа по карточкам.

    - как называется наш край?

    - район? Город?

    - как можно назвать маленький уголок страны, где родился человек?

    ( Малая родина)

    Учитель: считаете ли вы себя патриотами? В чём проявляется патриотизм?

  2. Выставка книг «Писатели и поэты о любви к Родине».

    Учитель: - многие писатели и поэты воспевали любовь к Родине в своих произведениях. Например: А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, С. Есенин.

    - а сейчас мы прочитаем отрывки из произведений В. А. Жуковского, А. Н. Радищева, Н. А. Некрасова. Стр. 145.

    - какое из высказываний вам больше понравилось, как вы понимаете его значение?

    - давайте прочитаем, что же означает понятие «»патриотизм»?

    5. работа со словарём.

    - запишите значение слова «Патриот».

6. Динамическая пауза. Учитель читает стихотворение, дети стоя выполняют описанные движения.

«Птицы улетают»

Птицы на юг улетают

(маховые движения руками из-за головы вперед):

Гуси, грачи, журавли

(круговые движения кистями перед грудью).

Вот уж последняя стая

Крыльями машет вдали.

(имитировать руками махи крыльев).

Мы перелётным пернатым

Дружно помашем в ответ:

(перекрёстные махи руками над головой)

Пусть унесут на чужбину

Родины милой привет!

(наклониться, изображая поклон)

7. Продолжение работы над темой урока

Учитель: Любовь к родине - святое чувство для человека, одна из добродетелей. Давайте вдумаемся в значение слова ОТЕЧЕСТВО. ОТЕЧЕСТВО – земля отцов и дедов, трудившихся на ней и защищавших её в годы бедствий. У Родины всегда были защитники.

8. презентация «Защитники Отечества».

Вывод: - по просмотренной презентации назовите патриотов Родины.

Учитель: они отдали свою жизнь за то, чтобы мы жили спокойно и счастливо.

9. Игра:

– Какие же вы молодцы! А теперь мы с вами немного поиграем. Игра называется «Что отдашь Земле родной?». Правила игры: дети встают, делятся на пары, берутся за руки и встают в цепочку друг за другом. Один человек – водящий. Первая пара обращается к нему со словами: «Если хочешь быть со мной, что отдашь стране родной?». Водящий должен сказать, что он сделает для Родины, когда вырастет, например: посажу сад, буду строить красивые дома, буду помогать больным… После его ответа все поднимают руки, и ребёнок проходит под поднятыми руками. По пути он выбирает кого-то из любой пары и ведет его за собой. В конце цепочки они образуют новую пару. Тот, кто остался без пары, подходит к началу цепочки, и игра продолжается.

– Спасибо, ребята! Понравилась вам игра? (ученики рассаживаются по местам).

Ребята, вот от таких малых дел рождается большая любовь к ближнему, семье, народам России. Всё это называется патриотизм.

10. Рефлексия.

- на цветных «ладошках», напишите, какими качествами должен обладать патриот? (отважный, смелый, бесстрашный, любящий свою Родину, уважающий традиции своего народа).

Учитель: Бессмертны подвиги народа. Давайте послушаем прекрасную песню «Сгорая, плачут свечи». И слушая, отдадим дань памяти нашим защитникам.

(Звучит песня, дети зажигают свечи).

11. Домашнее задание.

- напиши о человеке в своей семье, которого ты считаешь патриотом.

- самостоятельно ознакомиться с текстом стр. 146-147.

23.10.2017

Содержимое разработки

Семья в иудаизме не только социальное, но также и религиозное объединение. Член семьи считается ответственным за ее доброе имя: «Семья подобна куче камней - вытащи один, и вся куча рассыплется» «Тот, кто навлекает бесчестие на себя, навлекает его на всю семью».

"Тот, кто сознательно не продолжает род, подобен проливающему кровь..."

Талмуд подчеркивает священный характер   произведения потомства,  красоту, святость и радость, заключающиеся в семейной жизни. «Тот, у кого нет жены, живет без радости, без благословения и без благости». Пятая заповедь - обязанность чтить отца и мать - особенно подчеркивается раввинистическими авторитетами.

Заповедь о почитании родителей (Исх 20:12) рассматривается в раввинистической литературе как высший долг человека. Почитание отца приравнивается к  почитанию самого Бога.

Законоучители Талмуда видят в неповиновении детей родителям признак крайнего распада общественных связей.

Еврейская традиция особо подчеркивает лежащую на родителях обязанность воспитания детей в соблюдении религиозных заповедей и обучения их Торе. Хотя несовершеннолетние дети формально освобождены от соблюдения религиозных обязанностей, их приучают к этому с самого раннего возраста. Здорового сына начинают учить Библии с пяти лет, Мишне - с десяти, соблюдению закона - с 13, Гемаре - с 15 лет.

Еврейская традиция придает особое значение образованию. Традиционное еврейское отношение к семье отразилось в популярном высказывании: «Там, где между мужем и женой царят мир и согласие, обитает Шхина». Крепость семейных уз - характерная черта еврейской семьи и в настоящее время. Процент разводов среди евреев всегда был и до сих пор остается сравнительно низким. "Если мужчина разводится со своей первой женой, даже жертвенник льет слезы".

-80%
Курсы повышения квалификации

Методика изучения национально-психологических особенностей и межнациональных отношений в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«В тебе рождается патриот и гражданин». (12.57 KB)
