Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа
пос. Мизур Алагирского района РСО-Алания
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ВО 2 КЛАССЕ
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
ТЕМА УРОКА «В.А. ОСЕЕВА «ХОРОШЕЕ»»
УЧИТЕЛЬ ДЕЛИДА Л. Н
2017 Г
| Тема урока | Валентина Осеева «Хорошее» |
| Цель урока | - обогащение нравственного опыта младших школьников средствами художественной литературы; формирование нравственных представлений о добре, дружбе, правде и ответственности; - развитие художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении художественных произведений; - -формирование эстетического отношения к слову и умения понимать художественное произведение; - овладение осознанным, правильным, беглым и выразительным чтением; совершенствование всех видов речевой деятельности, обеспечивающих умение работать с разными видами текстов; развитие интереса к чтению и книге; -Создать условия для понимания учащимися значимости доброго отношения к людям, ответственности за свои поступки, путем осмысленного чтения и анализа рассказа «Хорошее» В. Осеевой |
| Универсальные учебные действия | Личностные: -ценить и уважать базовые ценности: «добро», «семья», «настоящий друг»; -оценка жизненных ситуаций и поступков героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм; -освоение личностного смысла учения, желания учиться. Регулятивные: -определять цель учебной деятельности и план выполнения заданий под руководством учителя; -соотносить выполнение заданий с образцом; - корректировать выполнение задания; -оценка своего задания и саморегуляция. Коммуникативные: - участвовать в диалоге, слушать и понимать речь других, высказывать свою точку зрения; - оформлять свои мысли в устной и письменной речи; -выполнять различные роли в группе. Познавательные: -ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию; -смысловое чтение; -знаково- символические действия;- -анализ объектов с целью выделения признаков( существенных и несущественных); -установление причинно- следственных связей; - построение логической цепи рассуждений; - доказательство. |
| Планируемый результат обучения | В результате изучения темы обучающиеся - познакомятся с рассказом как одним из видов литературного жанра; - научатся: • принимать и сохранять учебную задачу; • прогнозировать содержание произведения; • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; • оценивать правильность выполнения действий; • адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей. • основам смыслового восприятия художественных текстов, выделять существенную информацию из текстов; • осуществлять анализ произведений с выделением существенных и несущественных признаков. • допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии; • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; • формулировать собственное мнение и позицию; • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; • адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя соотносить основную мысль рассказа с пословицей. объяснять нравственный смысл рассказов. понимать авторское отношение к героям, выразительно читать по ролям. |
| Основные понятия | Доброта, отзывчивость, ответственность, сопереживание, добрый человек |
| Проблемный вопрос | О каком человеке мы говорим, что он «добрый»? |
| Варианты решения | Человек, который сочувствует другим, переживает за других. Человек, который помогает другим. |
Ход урока
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ НА УРОК
Литературное чтение – прекрасный урок,
Много полезного в каждой из строк,
Стих это будет, сказка, рассказ –
Вы учите их – они учат вас!
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
Ребята, к нам пришло письмо из прошлого. Слайд
«Дорогие ребята!
Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы. Любила их за то, что могла читать без помощи взрослых. Один раз мама спросила:
– Понравился тебе рассказ?
Я ответила:
– Не знаю. Я о нём не думала.
Мама очень огорчилась.
– Мало уметь читать, надо уметь думать, – сказала она.
С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и о своих собственных. И так как в жизни мне это помогло, то я написала для вас короткие рассказы, чтобы вам легче было научиться читать и думать».
– Кто прислал нам письмо? Попробуйте догадаться? Слайд
– Верно. Это письмо прислала Валентина Александровна Осеева.
III. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ
- Зная тему урока, пользуясь опорными словами, поставьте его задачи. Слайд
Познакомиться … (с новым произведением В.А.Осеевой).
Учиться правильно …(и выразительно читать её произведение «Хорошее»).
Проанализировать … (поступки героя).
- А еще сегодня обсудим проблемы, которые В.Осеева поднимает в своих произведениях, и подумаем, как надо вести себя в подобных ситуациях.
- Как вы думаете, о чем может говориться в рассказе «Хорошее»? Что означает слово «хорошо»? («Хорошо» - это как?)
- В каких случаях мы употребляем слово “хорошо”?
- Сейчас мы прочтем рассказ и определим, чье предположение оказалось более точным?
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ
1.Первичное чтение (учителем) с опорой на видеоряд.
- Понравился рассказ?
- Чье же предположение оказалось более точным?
- Скажите в форме одного предложения, о чем это произведение, используя для этого следующую запись на доске (Слайд): Это произведение о том, как Ю.. (Правильный ответ: «Это произведение о том, как Юра мечтал совершить хорошие поступки».)
- Как же мы можем назвать человека, который совершает хорошие поступки?
Посмотрите на экран, одно из качеств человека выделено, какое это качество?
- Как вы понимаете, что такое «доброта».
- Где можно посмотреть точное значение этого слова?
- Ваша одноклассница уже поработала со словарем. Ей слово.
2. Работа с текстом.
Работая с текстом, мы будем читать и думать.
- А теперь возьмите карандаши, внимательно прочитайте весь рассказ и отметьте карандашом, о чем думал Юра, о чем он мечтал? Слайд
- Прочитайте, о чем мечтал Юра вначале. (Что, если б моя сестренка тонула, а я бы ее спас).
- Что вы можете сказать о его мечте: хорошая она или плохая? (Хорошая)
- О чем он мечтал потом? (Вот если б на няню волки напали, а я бы их застрелил)
- Что можете сказать об этой мечте?
- Прочитайте, о чем он еще мечтал? (Вот если б Трезорка в колодец упал, а я бы его вытащил)
- Что можете сказать об этой мечте?
- Итак, сделайте вывод, какие мечты были у Юры? ( Мечты у Юры были хорошие)
- Хотел ли он что-то сделать для себя?
- Можно ли назвать его добрым мальчиком?
-А теперь посмотрим на его реальные поступки.
- Найдите в тексте и прочитайте диалог Юры с сестрой.
- Какой хороший поступок мог совершить Юра для сестры? (Погулять с ней)
- А как он поступил? (Он обидел сестру)
- Как он ее обидел? (Грубо ее прогнал)
- Как он разговаривал с сестрой? (Грубо)
- Что он сказал сестре, когда она попросила его погулять с ней? (Уходи, не мешай думать)
- Ребята, а когда мы просим, чтобы нам не мешали? (Когда чем-то заняты)
- Был ли Юра занят? (Нет, он просто думал)
- Прочитайте диалог Юры и няни.
- Какой хороший поступок мог совершить Юра для няни? (Убрать посуду)
- А как он поступил? (Обидел няню)
- Как он с ней разговаривал? (Грубо)
- Что он ей сказал? (Некогда мне)
- А когда мы говорим, что нам некогда? (Когда у нас очень много дел)
- Действительно ли у Юры было очень много дел? (Нет, он просто сидел и думал)
- Прочитайте, как Юра общался с Трезором.
- Какой хороший поступок мог совершить Юра для Трезора? (Дать ему попить).
- Как он поступил с Трезором? (Прогнал его)
- Скажите, что же было хорошее в рассказе? (Мысли и желания Юры)
-А что же было не очень хорошее? (Поступки Юры)
- Представьте себе на секундочку, что все Юрины мечты сбываются: сестренка тонет, а он ее спасает. Что сестренка испытывает в этот момент? А что испытывает няня, Трезорка?
- О ком думает Юра на самом деле? Слайд (Он думает о себе. Юра мечтает, чтобы его похвалили, хочет прославиться.)
- В каком случае можно сделать что-то хорошее? (Сделать хорошее можно тогда, когда думаешь не о себе, а о других людях.)
- Какой же был Юра? Выберите те качества, которые соответствуют характеру Юры. Слайд (работа с кластером и таблицей характеристик)
- Хотели бы вы иметь такого друга как Юра?
- Какой совет вы можете дать Юре?
- Найдите и прочитайте, какой совет дала Юре мама.
V. РЕФЛЕКСИЯ
-Давайте вернемся к письму из прошлого и скажем…
-Над чем заставил вас задуматься этот рассказ?
-На какие же качества человека хотел обратить ваше внимание автор?
- Как вы считаете, в какой из пословиц выражена главная мысль рассказа?
- Ребята, посмотрите на задачи нашего урока, все ли мы их выполнили?
VI. ИТОГ УРОКА
Я готов для всех всегда
Делать добрые дела.
Совершив такой поступок,
Говорю я — да, да, да!
Будем старших уважать?
-Да!
Будем дерево сажать? ---Да!
Будем маме помогать? --Да!
А братишку одевать?
-Да!
Позаботимся о кошке? --Да!
Птицам мы насыплем крошки?
-Да!
Позаботимся о друге? ---Да!
И цветы польем на клумбе?
-Да!
Будем добрыми всегда?
Кто мне скажет»
-Да! Да! Да!
VII. Домашнее задание. (творческое)
1.Выразительное чтение произведения В.Осеевой «Хорошее» стр. 93 – 95
2. Подобрать 1-2 пословицы к данному произведению.
3. Составить рассказ «Хорошее» из собственной жизни.