Цели и задачи урока:
1. Ознакомить учащихся с биографией и творчеством В.А.Осеевой.
2. Сформировать интерес к произведениям В.А.Осеевой.
3. Воспитать чувство справедливости, честности, храбрости, как в произведениях В.А.Осеевой.
Ход урока:
І. Организационный момент.
Психологический настрой.
Есть у нас минутка сроку.
Все готовы вы к уроку
А девиз у нас какой?
- Всё что надо под рукой.
Быть должны у нас в порядке
Парта, книжки и тетрадки.
ІІ. Проверка домашнего задания.
Что вам было задано на дом на сегодня?
Я рада отметить, что сегодня все хорошо выполнили домашнее задание.
ІІІ. Подготовка учащихся к усвоению новой темы.
Девизом нашего урока будет пословица, прочитайте.
«Дружба – как стекло, разобьёшь – не сложишь.»
Как вы понимаете смысл пословицы?
Как вы понимаете значение слов – настоящий друг?
- А зачем человеку друг?
- Кто может быть вашим другом?
- Ребята, скажите, пожалуйста, что для вас обозначает слово «дружба»?
Подумайте с какими словами ассоциируется слово «дружба»?
ІV. Объяснение нового материала.
1) Объяснение новой темы на наглядном примере, и по учебнику.
Вступительная беседа об авторе.
-Сегодня, ребята! Мы с вами познакомимся с моей любимой писательницей, с замечательным автором многих произведений Валентиной Александровной Осеевой. Она написала очень много замечательных произведений, её рассказы читаются очень легко и доступно. В своих произведениях она учит быть справедливыми, честными, трудолюбивыми, смелыми. Сегодня весь урок мы посвятим ей, Валентине Александровне Осеевой.
Валентина Александровна Осеева - одна из самых известных детских писателей, которая пыталась разгадать волшебную силу не только слов, но и поступков маленьких героев.
Она родилась 15 апреля 1902 году в г. Киеве. В юные годы мечтала стать актрисой. Работала в трудовой коммуне для беспризорных детей и малолетних преступников (1, В свободное время сочиняла сказки, писала пьесы, ставила их вместе с детьми, любили придумывать игры, увлекаясь ими не меньше самих ребят.
Весь материал - в документе.