| Тема | Д. Биссет «Ух!» | |
| Планируемый результат | Цель: создать условия для изучения произведения Д. Биссета «Ух!», а также знакомства с биографией автора. | |
| Предметные умения | УУД | |
|
| Умеют: ● находить в тексте различные литературные приемы; ● анализировать смысл названия произведения. ● определять жанр произведения. | Личностные УУД Формируются: принятие образа «хорошего ученика»; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу. Регулятивные УУД Учатся: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя; выполнять учебные действия в громкоречевой форме. Познавательные УУД Учатся: строить речевые высказывания в устной форме; основам смыслового чтения художественных текстов; устанавливать причинно-следственные связи; осуществлять подведение под понятие на основе выделения существенных признаков. Коммуникативные УУД Учатся: допускать возможность существования у людей различных точек зрения; формулировать собственное мнение и позицию. |
| Тип урока | Урок изучения нового материала | |
| Ресурсы | УМК «Перспективная начальная школа», учебник по литературному чтению (2 часть), презентация. | |
| № | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащегося |
| 1 | Мотивирование к учебной деятельности | ЦЭ: поприветствовать обучающихся; настроить на активную работу. Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Геннадьевна. На протяжении 4-х недель я буду проводить у вас уроки по разным предметам. Мне будет очень приятно с вами познакомиться и поработать. На этом уроке мне бы хотелось пожелать вам быть внимательными и давать только правильные ответы. | Приветствуют учителя. |
| 2 | Актуализация знаний | ЦЭ: создать условия для повторения литературных приемов. УЗ: «Какой прием?» ФО: устная фронтальная. Взгляните на строчки из стихотворений, которые записаны у меня на слайде. И солнечный луч, как живой, Зажег задремавшие блестки. (И. Бунин) Я живу, как кукушка, в часах, Не завидую птицам в лесах. (А. Ахматова) Какие литературные приемы используют авторы? КВ: устная проверка с комментированием с места.
|
1. Олицетворение (задремавшие блестки) 2. Сравнение (живу как кукушка) |
| 3 | Постановка целей и задач урока | ЦЭ: создать условия для определения цели и задач урока. Литературные приемы, которые мы с вами нашли пригодятся нам для изучения нового произведения Дональда Биссета. УЗ: «Расшифруй название» ФО: устная фронтальная. А название этого произведения зашифровано в этой строчки, разгадайте его с помощью кода 9 4. АНКХТИСЕУРД КВ: устная проверка с комментированием с места. А в каких случаях мы с вами можем сказать ух? А каких случаях в произведении говорили ух, мы узнаем чуть позже. Какова цель нашего урока? Какие задачи можем поставить перед собой?
|
«Ух!» Познакомиться с произведение. Узнать биографию автора, прочитать произведение и узнать почему произведение называется именно так. |
| 5 | Восприятие | ЦЭ: создать условия для ознакомления с биографией автора и первичного восприятия текста. УЗ: «Кем был?» ФО: самостоятельная, письменная. Давайте познакомимся с автором этого произведения. Каждому из вас необходимо внимательно послушать информацию об авторе и запомнить кем он был (какими профессиями владел)? Д. Биссет - английский детский писатель, художник, киноактёр и театральный режиссёр. Биссет создал мир коротких сказок. Он осуществил телепостановки из лучших своих сказок. Биссет ещё и художник и сам оформляет свои книги. Также он отличился как изобретательный театральный режиссер, сам поставил свои сказки на сцене театра и даже сыграл в них с десяток небольших ролей. Запишите профессии, которые вы запомнили. КВ: самоконтроль по образцу. Ребята посмотрите, что у вас должно было получиться. Кто смог запомнить все профессии, которыми владел Дональд Биссет, поднимите руку? Молодцы, вы были очень внимательны. УЗ: «Незнакомые слова» ФО: самостоятельная. Прежде чем познакомимся с произведение «Ух!» нам необходимо узнать значение слов ухаб, кирки и самокат. Откройте словари и найдите значения этих слов. КВ: фронтально устно. (показ на слайде данных предметов) УЗ: «Почему так называется?» ФО: фронтальная. Мы с вами узнали значение некоторых слов, теперь можем ознакомиться с данным произведением. Откройте учебники на стр. 130. Сейчас я включу аудиозапись данного произведения, вы должны внимательно следить, чтобы ответить на вопрос к какому жанру относится это произведение и почему так называется. КВ: фронтально устно. К какому жанру относится это произведение и почему так называется? Физминутка. Это деревья в лесу. Руки нагнули, кисти встряхнули, Ветер сбивает росу. В стороны руки, плавно помашем – Это к нам птицы летят. Как они сядут, тоже покажем, Крылья сложили назад. |
Слушают краткую биографию автора.
Сверка с образцом.
Ухаб - яма на дороге. Кирки - ручной ударный инструмент, предназначенный для раскалывания поверхности. Самокат - наземное средство передвижения, в основном двухколёсное, приводимое в действие путём многократного отталкивания ногой от земли в положении стоя, и управляемое при помощи руля.
Прослушивание аудиозаписи.
Сказка. Называется «Ух!», потому что с людьми происходили неприятности, после чего они говорили ух! |
| 6 | Осмысление | ЦЭ: подробно познакомиться с содержанием текста с помощью смыслового чтения. УЗ: «Смысловое чтение» ФО: фронтальная. А что необходимо сделать, чтобы лучше понять это произведение? Давайте именно так и сделаем. Кто начнет читать? КВ: фронтально устно.
1 часть: Ты понимаешь кто такой этот Ух? Что его радует и что огорчает?
2 часть: Кто обычно говорит Ух? 3 часть: Как ты думаешь, Ух превратился в того, кого зовут Бам?
Какой литературный прием использует автор в сказке? Найди примеры в тексте. |
Не послушать его, а прочитать. Чтение отрывками, обсуждение каждого отрывка с помощью вопросов в учебнике. Ух это тот, кто радуется, когда происходят неприятности, автобус наезжает на яму, падает девочка… Водители, пассажиры, дети. Нет, он был и ух и бам. Ух- это когда не приятное, а бам, что-то неожиданное. Олицетворение. Обиделся ух, автобус говорил, спросила одна сторона дороги. |
| 8 | Закрепление | ЦЭ: создать условия для проверки понимания смысла произведения. УЗ: «Верно, неверно» ФО: самостоятельная. А теперь давайте проверим на сколько вы поняли смысл сказки. Я почитаю вам 5 предложений, а вы на листочке если согласны ставите +, если не согласны -.
КВ: взаимопроверка по образцу. Поменяйтесь листочками и проверьте правильность ответов соседа по образцу. Давайте исправим неправильные ответы и найдем подтверждение в тексте. |
+ -
- +
-
2. Ух 3. Дорожная яма.5. Теннисный мяч. |
| 9 | Подведение итогов | ЦЭ: создать условия для подведения итогов по изученному произведению. Ребята, а сейчас продолжите фразы. Ответ на 3 фразу запишите на листочках: Сегодня я узнал (а)… Мне было интересно… Большего всего мне понравилось… Спасибо вам большое за хорошую работу. |
|


Конспект урока "Д. Биссет «Ух!»" (22.13 KB)

