Республиканский конкурс методических разработок по профориентации обучающихся «Мастерская профориентации» в 2026 году
МБОУ города Керчи Республики Крым «Школа № 10 имени Героя Советского Союза И.Е. Петрова»
Чуприна Юлия Григорьевна
Учитель начальных классов
Номинация: классный час
Тема: В мире профессий
Дата проведения: 12.02.2026г.
Класс 1
Тема: В мире профессий
Цель: показать разнообразие профессий и важность каждой из них.
Задачи:
Активизировать интерес обучающихся к самостоятельному выбору будущей профессии, помочь овладеть инструментами осознанного и ответственного выбора профессиональной деятельности в жизни.
Формировать нравственные качества (ответственность, уважение к людям, самоуважение и т.д.).
Развивать логическое мышление и умение вести беседу.
Тип мероприятия: классный час.
Методы и приёмы педагога, используемые в ходе мероприятия: словесный (эвристическая беседа, игра, викторина), наглядный (иллюстрации), практический, проблемно-поисковый, мини-проект.
Оборудование, используемое для проведения мероприятия: иллюстрации с профессиями, текст загадок, альбом, цветные карандаши, магниты.
Ход классного часа
Организационный момент.
Приветствие учителя:
Прозвенел звонок сейчас,
Мы вошли все дружно в класс.
Встали мы у парт красиво,
Поздоровались учтиво! (1 минута).
Эмоционально-психологический настрой учащихся на позитивную работу: представьте себе, что на улице солнышко, хорошая теплая погода, улыбнитесь друг другу, учителю, начинаем наш классный час (1 минута).
На доске висят иллюстрации с профессиями: повар, парикмахер, медсестра, учитель, полицейский, пожарный.
Целеполагание:
Беседа с учащимися, что они видят на доске, дети называют, учитель просит обобщить это одним словом: профессия.(4 минуты).
Определение темы классного часа, постановка целей и задач с помощью учителя (1 минута).
Слово учителя.
Знакомство с определением понятия «профессия».
Профессия — это род трудовой деятельности человека, требующий специальных знаний и навыков, которые человек получает через образование и практический опыт. Просто — это то, чем человек занимается, чтобы зарабатывать на жизнь, используя свои умения в конкретной области.
Слово «профессия» происходит от латинского professio, что означает «объявляю своим делом» (1 минута).
Создание проблемной ситуации. А зачем человеку профессия? Почему профессий много? Можно ли прожить без профессии? (В ходе диалога должны прийти к выводу, что профессия нужна человеку, без неё невозможна современная жизнь.) (3 минуты).
Слово учителя.
Профессий в мире очень много, некоторые уходят, другие появляются, какие-то меняют своё название. Конечно, люди не могут владеть всеми профессиями, поэтому каждый человек старается выбрать себе одну или несколько профессий, чтобы овладеть ею в совершенстве, быть профессионалом. И ваша самая главная задача, это хорошо учиться, чтобы в будущем получить специальность (1 минута).
Эвристическая беседа с учащимися о том, какие профессии они знают. Чем они им нравятся?
Дети называют, кем работают их родители (3 минуты).
Игра «Отгадай профессию»
Правила движения
Знает без сомнения.
Вмиг заводит он мотор,
На машине мчит... (шофер)
Мастер он весьма хороший,
Сделал шкаф нам для прихожей.
Он не плотник, не маляр.
Мебель делает... (столяр)
Темной ночью, ясным днем
Он сражается с огнем.
В каске, будто воин славный,
На пожар спешит... (пожарный)
Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит... (строитель)
Кто плывет на корабле
К неизведанной земле?
Весельчак он и добряк.
Как зовут его? (Моряк)
Наяву, а не во сне
Он летает в вышине.
Водит в небе самолет.
Кто же он, скажи? (Пилот)
С ним, наверно, вы знакомы.
Знает он про все законы.
Не судья, не журналист.
Всем совет дает... (юрист)
На посту своем стоит,
За порядком он следит.
Строгий смелый офицер.
Кто он? (Милиционер)
Стук летит из-под колес,
Мчится вдаль электровоз.
Поезд водит не таксист,
Не пилот, а... (машинист)
В фильмах трюки выполняет,
С высоты на дно ныряет
Подготовленный актер.
Быстрый, смелый... (каскадер)
Тонкой палочкой взмахнет —
Хор на сцене запоет.
Не волшебник, не жонглер.
Кто же это? (Дирижер)
Средь облаков, на высоте,
Мы дружно строим новый дом,
Чтобы в тепле и красоте
Счастливо жили люди в нём. (Строители)
На работе день-деньской
Он командует рукой.
Поднимает та рука
Сто пудов под облака. (Крановщик)
В акваланге, в маске, в ластах
Тот, кто плавает прекрасно.
Он герой такой один
В тишине морских глубин. (Водолаз)
На станке детали точит
Этот кадровый рабочий.
Без его умелых рук
Не собрать ни танк, ни плуг. (Токарь)
У этой волшебницы,
Этой художницы,
Не кисти и краски,
А гребень и ножницы.
Она обладает
Таинственной силой:
К кому прикоснётся,
Тот станет красивый. (Парикмахер)
Ставят ловких две руки
Каблуки на башмаки,
И набойки на каблук —
Тоже дело этих рук. (Сапожник)
Мы землю глубоко копаем,
И в глубине земли
Мы людям уголь добываем,
Чтоб дом топить могли. (Шахтёры)
Встанем мы, когда вы спите,
И муку просеем в сите,
Докрасна натопим печь,
Чтобы хлеб к утру испечь. (Пекари)
Он в автобусе сидит
И внимательно следит,
Чтоб у всех билеты были,
Чтоб купить их не забыли. (Кондуктор)
Он где-то в студии сидит
И в микрофон свой текст читает.
А слышат, что он говорит,
Лишь те, кто радио включает. (Диктор)
Педиатра ты не бойся,
Не волнуйся, успокойся,
И, конечно же, не плачь,
Это просто детский ... (Врач)
Этот доктор удалит
Мне легко аппендицит.
Скальпель – лучший его друг,
Кто же доктор тот? … ! (Хирург)
Этот врач не просто доктор,
Лечит людям он глаза,
Даже если видишь плохо,
Разглядишь ты всё в очках. (Окулист)
Его приходу каждый рад,
Когда на кухне водопад. (Водопроводчик)
Занят важной он работой:
Урожай – его забота,
Чтоб сумели уродиться
Рожь, овёс или пшеница. (Агроном)
Доктор, но не для детей,
А для птиц и для зверей.
У него особый дар,
Этот врач - … (ветеринар)
Все дороги мне знакомы,
Я в кабине словно дома.
Мне мигает светофор,
Знает он, что я - … (шофёр)
Кто по адресу любому
Подвезёт вас прямо к дому
На авто зеленоглазом?
Отвечайте, дети, сразу! (Таксист)
Ему на станции отдашь
Ты свой увесистый багаж.
Он на тележку груз уложит,
Домчит, в вагон войти поможет. (Носильщик)
Пассажиров он встречает
Их билеты проверяет,
Говорит, куда пройти,
Чаем потчует в пути. (Проводник)
На тренировках каждый день
Попасть старается в мишень.
Как называется стрелок,
Что асом стать в итоге смог? (Снайпер)
Вижу в небе самолет
Как светящийся комочек,
Управляет им пилот,
По другому просто ... (лётчик)
Он не лётчик, не пилот,
Он ведёт не самолёт,
А огромную ракету.
Дети, кто, скажите это? (Космонавт) (12 минут)
12. Викторина «Доскажи словечко!»
Поезд водит … (машинист).
Пашет в поле … (тракторист).
Самолётом правит … (лётчик).
Клеит книжки … (переплётчик).
В школе учит нас … (учитель).
Столы делает … (столяр).
Песни нам поёт … (певец).
Торговлей занят … (продавец).
На станке ткёт ткани … (ткач).
От болезней лечит … (врач).
Красит стены нам … (маляр).
Лекарства выдаст нам … (аптекарь).
Хлеб выпечет в пекарне … (пекарь).
Нарисует нам … (художник).
Сапоги сошьёт … (сапожник).
Нам печку сложит на зиму … (печник).
Обслужит в поезде нас … (проводник).
Потушит в миг пожар … (пожарный).
На Крайнем Севере работает … (полярник).
С другого языка переведёт … (переводчик).
Исправит кран … (водопроводчик).
Часы чинит … (часовщик).
Грузит краном … (крановщик).
Рыбу ловит … (рыбак).
Служит на море … (моряк).
В машине возит груз … (шофёр).
Хлеб убирает … (комбайнёр).
В доме свет провёл … (монтёр).
В шахте трудится … (шахтёр).
В жаркой кузнице … (кузнец). (5 минут)
13. Дискуссия с учащимися о том, кем они хотят стать, когда вырастут.
минуты)
14. Конкурс рисунков «Моя будущая профессия» (6 минут)
15. Оформление мини-проекта из детских иллюстраций на доске (Учитель пишет по середине доски мини-проект «Моя будущая профессия», а каждый ребенок прикрепляет свой рисунок на доске магнитом) (1минута).
16.Учитель подводит итог о многообразии профессий в мире.
Итог классного часа. Рефлексия (2 минуты).
- О чем мы с вами говорили на классном часе? Что было важным? Интересным? Достигли мы своих целей на занятии?
-Перед вами большие дороги. Дороги, которые вы выбираете, поведут вас к жизненному пути.
- Ребята, какая основная цель стоит перед вами?
- Зачем вам нужна профессия?
- Выбирайте любую, но не забывайте, что от вас зависит, будет ваш труд увлекательным или скучным. Чтобы ваша работа вам приносила только радость, вдохновляла, помогала себя реализовывать, как личность.
Спасибо за хорошую работу, до новых встреч!

В мире профессий (28.39 KB)

