Цель урока: Создать условия для обобщения уже имеющихся знаний по теме: «Многоугольники», для осознания необходимости изучить тему более глубоко.
Задачи урока:
Личностные: развитие умения ясно, грамотно излагать свои мысли, уметь работать в коллективе и находить согласованное решение.
Метапредметные: формировать умения сравнивать, обобщать, устанавливать, устанавливать аналогии, моделировать выбор способов деятельности.
Предметные: ввести понятия многоугольника , развивать умения измерять величины углов, длины отрезков, повторить формулы.
Основные понятия. Многоугольник, угол, вершина, сторона, диагональ, периметр.
Ресурсы урока: Компьютер и интерактивная доска, наглядный материал, карточки для рефлексии.
Планируемые результаты учащиеся научатся находить периметр многоугольника, решать задачи практического содержания наиболее удобным способом.
Ход урока
Орг.момент.
Самоопределение к учебной деятельности.
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, организует внимание детей.
Вопрос .
Какое затруднение вызвало дом. задание
Актуализация знаний.
(устная работа)
1) Предлагает учащимся фронтальную работу на узнавание известных геометрических фигур на чертеже с помощью интерактивной доски: назови известные геометрические фигуры.
2) № 508 (учебник) рисунок на доске
Вопросы: как облегчить выполнение этого задания?
Кто может объяснить, как подсчитать количество треугольников?
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Предлагает задачу: Разметили два земельных участка прямоугольной формы. Размеры одного 110 м и 150 м, а другого – 150 м и 140 м. У какого участка длина ограды будет больше. (Слайд двух земельных участков)
Целеполагание и мотивация
Вопрос: Что нужно уметь делать, чтобы ответить на вопрос задачи?
Вспомните формулы для вычисления периметра прямоугольника и квадрата.
Вопрос: «Какие фигуры живут в в двухмерном пространстве».
Первичные закрепления
1. Предлагает групповую работу «Что я знаю о многоугольниках?».
2. Предлагает проверить свои знания по теме, ответив на вопрос «Какие из предложенных фигур являются многоугольниками? (Приложение 1)
Физминутка.
3. Работа в парах, выполнить измерения и найти периметр многоугольника (модели многоугольников у каждой пары)
4. Работа в группах.
1 группа найти периметр крышки стола.
2 группа найти периметр классной доски.
3 группа найти периметр дневника
Первичный контроль
1. Самостоятельная работа.
Рабочая тетрадь № 2, № 65, № 66. У кого нет тетради № 498 стр. 108 (учебник)
2. Дидактический материал проверочная работа 1 и 2 -в стр. 37
Информация о домашнем задании.
№ 500
№ 499 (в)
№ 507 (дополнительные задания творческого характера)
Рефлексия
Если вы считаете, что вы поняли тему урока, наклейте улыбающийся смайлик.
Если вы считаете, что недостаточно усвоили материал, то наклейте равнодушный смайлик.
Если вы считаете, что вы не поняли тему урока, то наклейте грустный смайлик.