Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Уроки  /  Дошкольникам  /  «В гостях у зимующих птиц»

«В гостях у зимующих птиц»

  • Закрепить представления детей о перелетных птицах и расширить представление детей о зимующих птицах, их приспособленности к питанию в разные сезоны.
  • Учить распознавать птиц по внешнему облику ( окраске, размеру), поведению, издаваемым звукам.
  • Убедить детей в необходимости подкармливать птиц.
  • Воспитывать желание делать это регулярно.
13.02.2017

Содержимое разработки

Тема: «В гостях у зимующих птиц»



Цель:

  • Закрепить представления детей о перелетных птицах и расширить представление детей о зимующих птицах, их приспособленности к питанию в разные сезоны.

  • Учить распознавать птиц по внешнему облику ( окраске, размеру), поведению, издаваемым звукам.

  • Убедить детей в необходимости подкармливать птиц.

  • Воспитывать желание делать это регулярно.



Материалы к занятию:

  • Иллюстрации птиц.

  • Маски птиц: сорока, дятел, воробей, синичка, ворона, снегирь.

  • Конверт с телеграммой.

  • Кормушка с кормом для птиц.

  • Картинки перелетных и зимующих птиц.



Ход занятия:

-Посмотрите, сколько птиц прилетело к нам в гости, давайте рассмотрим их. Назовите, кого вы видите? Как можно одним словом назвать этих птиц?

- Почему перелетные птицы улетают в теплые края? (холодно, не стало корма).

- Какой корм едят эти птицы? (насекомых)

- Куда подевались эти насекомые? ( зарываются в землю,деревья, впадают в спячку)

Дети садятся за столы.





Работа по перфокартам.

- Ребята, вы сказали, что перелетные птицы питаются насекомыми, червями, лягушками, рыбой.(вывешиваю карточки с кормом на круг на доске)

Возьмите карточки, найдите перелетных птиц и покажите,где чей корм.

- Выберите перелетных птиц и отправьте их на кормушку.(круг на доске)

( из набора птиц, дети выбирают только перелетных птиц)



В. – Сейчас мы отправляемся в гости к птицам, которые не улетают в теплые края, а остались зимовать.

Пришла зима, хлопочет:

Укутала в снега

Все кочки и пенечки,

Скамейки и стога.

Краснеют свиристели

На веточках берез,

Они не улетели,

А выдержат мороз?

О.Высотская « Мастерица Зима»



- Как называются птицы оставшиеся зимовать? (зимующие)

- Назовите и покажите их. (Рассматривают за столами иллюстрации птиц, выбирают и называют их).

Высаживают птиц на второй круг на доске.



- А теперь мы отдохнем и поиграем в игру « Мы птицы».

«Девочки и мальчики,

Вокруг себя повернитесь,

В зимующих птиц превратитесь.»

(Дети поворачиваются, берут маски и надевают их)

- 1,2,3,4,5.

Вышла птичка полетать.

Про кого я загадаю,

Эта птичка вылетает.



1.- Чик-чирик! К зернышку- прыг.

Клюй, не робей, кто же это? (воробей)- вылетает.

- Ты кто? (Воробей!)

2.Я по дереву стучу,

Червяка добыть хочу,

Хоть и скрылся под корой,

Все равно он будет мой. (вылетает дятел)

Диалог между дятлом и воробьем.

Дятел.

Воробушка- воробей.

Ты не бойся, не робей,

Прыгай с веточки сюда,

Дам я вкусного зерна.

Воробей, чего ты ждешь,

Хлебных крошек не клюешь?



Воробей.

Я давно заметил крошки,

Да боюсь сердитой кошки.

Чик-чирик, чик-чирик!



3. А вот маленькая птичка-

Желтогрудая певичка.

Звонко песенку поет,

Сало вкусное клюет.(вылетает синичка)



4. На дереве сидит,

«Кар-кар» кричит. ( вылетает ворона)

Диалог между синичкой и вороной.

Ворона.

Прилетела к нам синичка,

Села прямо за окном.

Эту маленькую птичку

С нетерпением мы ждем.

И чтоб легче птичке стало-

Ведь исчезли червяки,

Для нее кусочки сала

Мы повесим на сучки.



Синичка.

Ваше сало я склюю, Всем спасибо говорю:

Синь-синь-синь, синь-синь-синь!

5. Красногрудый, чернокрылый

Любит зернышки клевать.

С первым снегом на рябине

Он появится опять! (вылетает снегирь)

6. Чернокрыла, белобока

А зовут ее ….(вылетает сорока)



Сорока.

Ты, откуда, снегирек, прилетел в наш лесок?

Снегирь.

С севера я прилетел,

Вкусных ягод захотел

Юч-юч, юч-юч, юч-юч!



Быстро зимний день кончается

Птичьи игры прекращаются.

Зимующие птицы, вокруг себя повернитесь,

В мальчиков и девочек превратитесь!



- Пока мы играли нам пришла телеграмма. (читаю телеграмму)

- Ребята, вы готовы помочь птицам?

- Как вы думаете, какую пользу птицы приносят людям?

  • Спасают от вредителей деревья, поля, огороды.

  • Радуют песней.

  • Украшают природу.

  • Разносят и рассаживают семена деревьев.

- Как и чем мы можем помочь птицам зимой? (подкормить)

Давайте вспомним, чем питаются птицы зимой.

(дети называют, я вывешиваю корм на круг с птицами)

Чтение стихотворения детьми «Покормите птиц»

- Ребята, а кто из вас подкармливает птиц? Чем?

Ребенок читает стихотворение:

Хлебных крошек не жалей-

Заслужил их воробей.

Ты приладь ему кормушку,

Кликнет он свою подружку,

И пойдет веселый стук-

Тук-тук-тук, тук-тук-тук.

- Мы с вами тоже возьмем кормушку и корм, откроем за нашим окном зимнюю столовую. Пусть пернатые прилетают к нам. А когда будем сыпать корм, то будем приговаривать:

« Птичка, птичка, вот тебе водичка,

Вот тебе и крошки из моей ладошки».



Итог: Теперь я спокойна, зная, что вы не оставите птиц в беде и обязательно позаботитесь о птицах, живущих возле вашего дома. Птицы будут благодарны вам за это. Ведь там, где плохо нашим соседям по планете, плохо и нам самим. И спасая их, мы спасаем самих себя.





-80%
Курсы повышения квалификации

Основы тайм-менеджмента. Эффективное управление временем

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«В гостях у зимующих птиц» (20.17 KB)
