6класс, урок чтения
Тема: В. Бианки. Март.
Цель: познакомить учащихся с произведением Виталия Бианки «Март»
Задачи:
учить:
- правильно выразительно читать рассказ, анализировать его содержание;
корригировать и развивать:
- зрительную и слуховую память, внимание, через работу по вопросам, выборочное чтение;
- мыслительные операции (обобщение, анализ) при работе над содержанием рассказа;
- устную речь, через расширение словаря учащихся и его уточнение;
воспитывать:- интерес к творчеству В. Бианки;
- любовь к Родине, к культуре и традициям своего народа, к родной природе.
-пробуждать интерес к предмету;
Оборудование: конспект, презентация, учебник «Чтение» 6класс под редакцией И.М. Бгажноковой, Е. С. Погостиной, карточки с пословицами, со словарными словами
Ход урока
Слайд №1
IОрганизационный момент
Здравствуйте! Начнём наш урок. Настройтесь на работу.
Давайте проверим всё ли готово у нас к уроку…..
Работать на уроке будем все вместе, индивидуально и в парах, вы будете читать, давать полные ответы на поставленные вопросы.
Слайд №2
2. - Сегодня на уроке мы:
Проверим домашнее задание
Познакомимся с новым произведением
Научимся читать это произведение правильно и выразительно
Подведём итог нашей работы и, конечно же, получим удовольствие от общения друг с другом.
Свою работу на уроке будете оценивать по трёхбалльной системе, баллы будите выставлять в листы самооценки (проговариваем критерии и баллы)
(- работал активно, читал без ошибок, выразительно, на вопросы отвечал самостоятельно правильно – 3балла
- работал активно, при чтении допускал незначительные ошибки 1-2, на вопросы отвечал с направляющей помощью учителя – 2 балла
- на уроке был неактивный, при чтении допускал ошибки, на вопросы отвечал с помощью учителя – 1 балл)
II. Актуализация опорных знаний (1 этап «ПОВТОРЯЙ»)
Прежде, чем перейти к новой теме, проверим домашнее задание.
- Что было задано на дом?
стихотворение Сергея Смирнова «Первые приметы»
Домашнее задание было по группам.
1-выучить стих наизусть
2- выучить наизусть 8 строк
3- прочитать стихотворение выразительно
- Оценивать себя будите друг друга, поэтому будьте внимательны, балл выставите себе в листы самооценки.
Оценивать будите по критериям:
- ПРАВИЛЬНО
- ВЫРАЗИТЕЛЬНО
- ЧЁТКО
О каком времени года это стихотворение?
- Назовите весенние месяцы. (Март, апрель, май.)
- Вспомните, о каких приметах говорится в стихотворении.
- В каком месяце можно увидеть эти приметы весны?
-Где нам пригодится знание первых примет?
- оцените себя в листах самооценки
III Изучение новой темы (2 – этап «УЗНАВАЙ»)
Сейчас мы познакомимся еще с одним произведением автора, рассказы которого мы читали ранее.
Оценивать вы себя будете на листах самооценки по критериям (Кто отвечал полным ответом, правильно и без помощи учителя, читал правильно с выражением -3б,….)
Тему урока узнаете, ответив на вопросы:
- Вспомните, пожалуйста, как зовут автора, который на протяжении этого учебного года рассказывает нам о месяцах?
- Верно. Ежемесячно мы читаем рассказы Виталия Бианки.
- Как никто другой, Виталий Бианки точно описывает природные явления. В народе В. Бианки называют «Лесным сказочником». Почему?
Ответы детей (мы узнаём, что происходит с природой, животными, птицами).
Виталий Валентинович Бианки - известный русский писатель, автор многих произведений для детей. Самой знаменитой книгой Бианки стала «Лесная газета». Другой подобной просто не было. Всё самое любопытное, самое необычное и самое обычное, что происходило в природе каждый месяц и день, попало на страницы «Лесной газеты». Как никто другой, Виталий Бианки точно описывает природные явления. Из его небольших рассказов мы узнаём, что происходит с природой, животными, птицами в каждом месяце.
- Какой по счету у нас в календаре месяц март?( с опорой на календарь)
- Март – какой по счету весенний месяц?
- Сегодня мы познакомимся с рассказом В. Бианки, название которого совпадает с названием первого весеннего месяца.
3.2. - Тема урока - Виталий Бианки. Март. (Читают вслух)
- Какая цель урока? / мы будем знакомиться с рассказом ….
- Задачи урока? /учиться правильно выразительно читать рассказ, анализировать его содержание;
-Что для этого нам нужно сделать? (прочитать рассказ, ответить на вопросы, разобрать значение новых слов)
- Сегодня мы будем говорить о весне, о марте, о птицах и о празднике с ними связанном.
Как вы думаете, для чего нам нужны эти знания?
Мотивация к изучению новой темы.
Каждый год люди с нетерпением ждут прихода весны. С началом весны жизнь природы обновляется. Всё оживает, расцветает. Во все времена люди радостно встречали весну: у разных народов мира существуют очень красивые обряды и традиции встречи весны. Художники, поэты, композиторы во все времена воспевали в своих произведениях это прекрасное время года.
- Посмотрите на картину русского художника Алексея Саврасова.
- Какое время года изображено на картине?
- По каким признакам вы определили, что это весна?
- В каком месяце появляются эти весенние признаки?
- Эта картина А. Саврасова называется «Грачи прилетели».
И сейчас из рассказа В.Бианки «Март» мы узнаем, какие ещё изменения в природе происходят с наступлением марта.
3.4..Знакомство с текстом.
Сейчас я вам с выражением прочитаю рассказ В. Бианки «Март». Вы внимательно послушайте этот рассказ и ответьте на вопрос: Как в народе называют март?
(Учитель читает и задаёт вопрос, ученики отвечают)
В народе ещё март называют Протальник, Грачевник (вывешиваю на доску слова). Как вы думаете почему? (Соотнести с картиной )
- Найдите этому подтверждение в тексте.
3.5. Сейчас вы самостоятельно внимательно прочитаете рассказ, чтобы мы смогли ответить на вопросы по тексту. Простым карандашом отметите трудные непонятные слова.
Читаем не спеша, правильно проговариваем все слова. При чтении не забывайте соблюдать знаки препинания. (жужжащее чтение)
Ребята вы самостоятельно прочитали рассказ.
- Кому из вас в тексте встретились непонятные, трудные слова, которые мы с вами не разбирали? (если есть такие слова, разбираем)
-Какие изменения в природе происходят в марте?
-У весны строгий порядок работы, говорит автор. За что первым делом в марте берётся весна.
-Какого числа наступает день весеннего равноденствия?
-Что это значит?
Мы с вами читали. Вы отвечали на вопросы.
На листах самооценки оцените свою работу по критериям: активно, правильно, самостоятельно.
- Поставьте балл в листы самооценки.
IV. Закрепление.
Ребята, сейчас мы будем читать рассказ В. Бианки «Март» по цепочке, хором, в парах, выборочно, отвечать на вопросы по тексту и обсудим интересные события и явления, которые происходят в природе в марте.
Оценивать себя будете по критериям …
IV. Закрепление (3 этап – «ЗАКРЕПЛЯЙ»)
1й абзац читаем в парах.
- Как в народе называют март?(март называют- парник, капельник)
- Почему март получил такие названия ? ( в солнечный тёплый день от таянья снега повышается влажность воздуха, словно от земли пар идёт- парник, сосульки на крышах домов тают, слышна капель-капельник )
-Как вы понимаете выражение одолевать зиму? (одолеть кого, что (доля, участь), осилить, пересилить, победить, превозмочь, побороть, подчинить себе; обессилить; брать верх;)
- Прочитайте, как радуются приходу марта воробьи и синички
- Каким словом можно заменить глагол «полощутся» воробышки? (плещутся, купаются…)
- Как вы понимаете выражение «в садах звенят радостные бубенчики синиц»?
2й абзац читаем вместе вслух.
Прочитай первое предложение 2абзаца.
- Объясните, как вы понимаете выражение «весна прилетела на солнечных крыльях»? (солнечные тёплые дни предвещают скорое наступление весны)
- Прочитайте, какая работа ожидает весну первым делом?
-Почему март в народе называют «протальником»? (При таянии снега образуются проталины-участки земли, освобождённые от снега)
- Что происходит с водоёмами в марте?
- Что происходит в жизни растений в марте?
3й абзац читаем по цепочке
- Когда наступает день весеннего равноденствия?
- Найдите, чем примечателен этот день?
- Как принято встречать день 21 марта в народе?
- Прочитайте «про себя» последнее предложение. Обратите внимание, какие предложения использует автор для названия птиц? ( читают, находят)
- Найдите в тексте эти выражения:
| пернатые друзья милые гости пернатые армии крылатые певуны |
- Как вы понимаете смысл слова «привечать»? (Ласково, приветливо, радостно встречать, принимать кого-либо, давать приют у себя кому-л.)
- Ответьте на вопрос, используя данные выражения:
- Как школьники готовятся к прилёту пернатых друзей?
(школьники развешивают на деревьях птичьи домики, устраивают столовые для милых гостей, а потом пернатые армии защитят леса ,сады, огороды от вредных насекомых)
2. Работа с пословицами (расширение активного словаря)
Мы с вами знаем, что веками наш мудрый народ слагал пословицы и поговорки о временах года и месяцах. Предлагаю вам поработать в группах:
соберите поговорки о марте и весне, и объясните их значение.
В марте мороз скрипуч, да не жгуч.
Февраль силен метелью, а март капелью.
Грач на горе – весна на дворе.
Самооценивание и взаимооценивание по критериям
V. Домашнее задание: с. 149
по группам 1гр. – читает весь текст отвечает на вопросы
2 гр. – найти и прочитать ответ на вопрос 4
3гр. – Артём – 1абзац, Сергей – 2 абзац, Диана – 3 абзац выразительно прочитать.
VI.Итог урока. (4 этап – «ОБОБЩАЙ»)
1. –Назовите тему урока?
- Что мы должны были сделать(цель)?
-Что нового мы узнали о месяце марте? (о каком празднике)
-Как в народе называют март? Почему?
-Какого числа день весеннего равноденствия?
-Где вам пригодятся эти знания?
- Самооценка. Выставить балл в листы самооценки.
3.Оценка педагога. Мы с вами правильно, с выражением прочитали рассказ (отметить учеников, которые хорошо читали), ответили на все вопросы по тексту (назвать учеников, которые отвечали правильно и полным ответом), составляли пословицы, узнали о народных приметах и празднике в марте.
(Выставление отметок)
На следующем уроке мы продолжим знакомиться с произведениями о весне
Урок окончен.


В. Бианки "Март" (31.76 KB)

