Тема «Основы алгоритмизации и программирования. Условный оператор»
Цели урока:
Задачи:
Образовательные:
закрепить представления учащихся о формах представления алгоритмических конструкций;
сформировать навыки самостоятельной работы;
систематизация полученных знаний.
Развивающие:
развитие алгоритмического мышления, формирование умений размышлять, делать выводы, развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели,
Воспитательные:
воспитание положительного отношения к знаниям, привитие интереса к программированию, формирование навыков самоорганизации и самоконтроля, развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.
Вид урока: урок закрепления изучаемого материала и выработки практических умений и навыков.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы на уроке: самостоятельная, индивидуальная работа.
Оборудование:
Комплекс мультимедиа (ПК, проектор, интерактивная доска);
Презентация для ИД «Условный оператор. Решение задач».
Электронного практикума по курсу «Основы алгоритмизации и программирования», 7-9 классы, учителя информатики ГУО СОШ № 2 г. Чаусы Славникова Виктора Васильевича
Ход урока
1) Актуализация и проверка усвоения изученного материала
1. Начать сегодняшний урок я хочу с одной маленькой и интересной притчи:
Один искатель счастья увидел большой камень, на котором было написано «Переверни его и ты узнаешь что-то новое». Он долго и с огромным трудом старался перевернуть камень. И когда он всё же перевернул его, то увидел надпись на обратной стороне «Зачем ты ищешь новые знания, если не обращаешь внимания на то, что уже знаешь. И зачем тебе знать, если то, что ты знаешь, ты не обращаешь в действие».
Сегодня на уроке мы не будем переворачивать камень, а обратим внимание на те знания, которые вами уже получены на уроках информатики и математики и обратим ваши знания в действия, а именно в решение новых задач. Тема нашего урока «Условный оператор». Цель: (формулируют дети)



Какие команды потребуется добавить в данную программу, если возникнет необходимость проверки какого-либо условия?
Итак, мы получили полную форму записи условного оператора на языке Паскаль (слайд 6)

2) Отработка навыков составления программ.
Еще в 6 классе, изучая тему «Алгоритмы» вы говорили о том, что существует несколько форм записи алгоритмов и одной из них, используемых в заданиях ЕГЭ по информатике является язык блок-схем.

Расставьте строки программы в правильном порядке, чтобы получилась программа, которая находит квадрат числа, если введённое число не отрицательное (слайд 8).


3) Физкультминутка.
- Известно, что дети быстро утомляются на уроках, поскольку длительное время находятся в статичном положении.
Физкультминутки помогают предупреждению и снятию умственного утомления.
Проводят физкультминутку на 12- 20 минуте от начала урока.
Продолжительность 1-2 минуты.
(Проводится электронная физкультминутка для глаз.)
4) Практическая работа.
В практической части урока ученики закрепляют навыки записи условий на языке программирования, записи ветвления при решении задач (используются задания Электронного практикума по курсу «Основы алгоритмизации и программирования», 7-9 классы, учителя информатики ГУО СОШ № 2 г. Чаусы Славникова Виктора Васильевича)

Задание 3: (для каждого учащегося открывается своё персональное задание)
Запишите на языке Паскаль следующие условия:
- число … – нечетное;
- число … – не кратно …;
- число … - не равно …;
- число … - делится без остатка на …;
- целая часть от деления числа … на … равна …

Пример 6: (для каждого учащегося открывается своё персональное задание)
Напечатай в прямоугольнике команду если … то … иначе… для решения следующей задачи: «Если число …. не равно …, то переменную … уменьшить …, в противном случае увеличить …»

Дополнительное задание: (выполняется в программе Pascal ABC и отправляются на сервер учителю)
Составьте программу для решения следующей задачи: «Даны целые числа а, b и с, являющиеся сторонами треугольника. Проверить является ли треугольник равнобедренным»
5) Подведение итогов, выставление оценок.
Оценки выставить тем ученикам, которые удачно справились с заданием.
При подведении итогов отметить все ли получилось, какие трудности встречались в процессе работы? Достигнута ли цель урока?
6) Домашнее задание
Задания электронного практикума в тетради.
Составить программу решения задачи: Дано целое число а. Если оно является положительным , то прибавить к нему 1, если отрицательным, то вычесть из него 2.
7) Рефлексия
Учащимся выдаются заранее карточки, в которых каждый из них должен выбрать свой вариант к поставленным вопросам
1. На уроке я работал активно / пассивно
2. Своей работой на уроке я доволен / не доволен
3. Урок мне показался коротким / длинным
4. За урок я не устал / устал
5. Материал урока мне был понятен / не понятен
6. Домашнее задание мне кажется легким / трудным