Цели урока:
Обучающая: дать учащимся представление о понятии «условный оператор», научить писать программу ветвящейся структуры на языке Паскаль, знать полную и не полную форму условного оператора и умения применять их при решения задач, выявить пробелы в знаниях и способствовать их устранению, стимулировать интерес к данной теме.
Развивающая: развивать у учащихся алгоритмическое мышление, умение логически мыслить, составлять информационные модели на примерах условного оператора.
Воспитательная: воспитывать дисциплинированность, усидчивость, положительное отношение к программированию, самостоятельность, вооружение учащихся правильным методологическим подходом к познавательной и практической деятельности.
План урока.
1. Сообщение новой темы, цели и задач урока, мотивация учебной деятельности.
2. Актуализация опорных знаний и умений учащихся.
3. Выполнение заданий.
4. Подведение итогов урока и домашнее задание.
Ход урока.
1) Сообщение темы, цели и задач урока.
Здравствуйте ребята! Тема сегодняшнего урока: ”Условный оператор”. Наша цель научиться решать задачи с помощью условного оператора. Урок начнем с вопроса. Какие виды алгоритмов вы знаете? Как вы думаете, к какому виду алгоритмов относится условный оператор?
2) Актуализация знаний учащихся.
Просмотр презентации.
Слайд №1 – Заставка «Условный оператор».
Слайд №2- Для записи разветвляющихся алгоритмов на языке Паскаль, используются условный оператор.
Слайд №3-Условный оператор имеет две структуры не полная и полная.
Слайд №4- Структура – не полная в виде блок-схемы.
Слайд №5- Для разбора не полной структуры оператора, предлагаю им задачу для составления блок-схемы. «Если у равностороннего четырехугольника углы прямые, то назовем его прямоугольником. »
Слайд №6-Структура- полная в виде блок-схемы.
Слайд №7- Для разбора полной структуры даю следующее предложение с условием. «Если у равностороннего четырехугольника углы прямые, то назовем его прямоугольником, иначе назовем его ромбом».
Слайд №8- Итак, теперь мы рассмотрим общий вид оператора на языке программирования Паскаль:
IF <логическое выражение>
THEN <оператор_1> ELSE <оператор_ 2>;
Слайд №9 - Формат записи условного перехода.
Слайд №10 - Мы с вами познакомились с конструкции языка, называемой условный оператор. На языке Pascal он выглядит так: IF…THEN…ELSE (англ. Если.... То... Иначе…).
Напишем программу, которая запрашивает два неравных числа с клавиатуры и выводит на экран сообщение “1-е число больше чем 2-е” или “2-е число больше чем 1-е”.
Вопрос: как проверить числа на БОЛЬШЕ/МЕНЬШЕ? Используем условный оператор:
If <условие> Then <действие 1> Else <действие2>;
Работает этот оператор следующим образом: проверяется верность выполнения условия. Если условие истинно, то выполняется <действие 1>. Иначе - <действие2> В части условия могут использоваться следующие знаки сравнения...
Приведём пример и сделаем к нему комментарий.
Для начала запишем словами сравнение двух чисел А и В:
Если А > B то Write(A, ' больше чем ', B, '!') иначе Write(B, ' больше чем ', A, '!') ;
Посмотрим теперь, как выглядит эта конструкция на Pascal:
If A > B Then Write(A, ' больше чем ', B, '!') else Write(B, ' больше чем ', A, '!') ;
Рассмотрим этот оператор.
1. Сначала идет служебное слово If
2. После него стоит условие, в котором используются знаки сравнения.
3. Если это условие истинно, то есть A > B, то выполнится действие, указанное после слова Then.
4. Если же условие ложно, то есть A < B, то выполнится действие, указанное после слова Else.
Обратите внимание, перед словом Else нет точки с запятой ";". Это еще не окончание оператора.
Подобная конструкция соответствует блок-схеме 1 предыдущего урока.
Давайте попробуем записать этот оператор, используя другое условие. Какое? Как будет выглядеть запись условного оператора с таким условием?
Действия после Else может и не быть. Это используется, когда действие может быть выполнено только при заданном условии. Тогда ветка Else отсутствует. Вот такой пример:
If A = B Then Write(A, ' равно ', B, '!');
Весь материал - в документе.