Цель: Ребенок, который имеет представление об условном операторе на языке Pascal; умеет писать простейшие программы с условным оператором на языке Pascal.
Задачи:
систематизация знаний по теме «Условный оператор»;
выработка практических умений в разработке программ на языке Pascal;
выработка умений применять схемы ветвления при решении задач на других предметах и в жизни.
Оборудование:
мультимедийный проектор, задания для работы в группах, карточки с номерами групп, ноутбук.
Этапы урока:
Орг. момент (1 минута)
АЗ (6минут)
ФНЗ (30 минут)
Итог урока (8 минут)
Ход урока:
1 этап. Организационный момент
Здравствуйте! Садитесь
2 этап. Актуализация знаний
(включается отрывок из сказки Алеша Попович и Тугарин змей, кадры с камнем)
Ребята, скажите, какая проблема возникла у Алеши Поповича?
Алеше Поповичу нужно было сделать выбор, понять, что ему в данный момент важно, в какую сторону идти.
Что говорилось на камне?
Повторяют надпись на камне
Хорошо. Давайте пока проблему выбора Алеши Поповича оставим и вспомним, что было задано вам на дом.
Молодец! А теперь давай подставим разные числа, чтоб проверить работу твоей программы? (подставляем сначала 2, потом 0 и -1)
При подстановке числа 2, пример решается, при числах 0 и -1 пример не решаем
Почему не получилось решить пример?
Подкоренное выражение не может быть отрицательным
А как вы считаете, можно ли в программировании прописать ОДЗ? Прописать, в каких ситуациях это пример решаем, а в каких нет?
Да, есть, условный оператор
Молодцы! Это и будет тема нашего сегодня урока «Условный оператор на языке Pascal» е
Давайте вспомним, какие 2 схемы ветвления вы уже знаете, и как они выглядят?
Полная и неполная
3 этап. Формирование новых знаний
Молодцы!
Вы сидите, поделившись на 2 команды. Перед вами кейсы с заданиями.
В первом задании необходимо по представленному стихотворению составить блок-схему и назвать ее тип. Блок-схему вы рисуете на листе ватмана.
Во втором задании все наоборот, по готовой блок схеме составить фразу, а так же назвать тип ветвления.
Время выполнения 7 минут (по истечении времени капитаны команд должны по очереди выйти к доске и озвучить свое решение, а так же продемонстрировать свои блок-схемы и фразы)
Молодцы! Теперь давайте попробуем составить предложения из второго задания на языке Pascal.
Скажите мне, как будет на английском языке слово «если»?
- if
А как будет слово «иначе»?
- else
Вот эти слова и являются командами для написания условного оператора на языке Pascal. Теперь давайте заменим в ваших предложениях слова на русском языке словами на команды,и кто-то из вас запишет на доске, что получилось.
Кто-то из учащихся выходит и оформляет это на доске.
Скажите, что здесь у нас будет являться условием?
А что будет действием при выполнении условия? И что будет при невыполнении условия?
У нас с вами получилась общая запись условного оператора на языке Pascal.
Если необходимо записать одно условие внутри другого условия, то оно записывается вместо оператора.
Теперь, обратите внимание, перед вами лежат листочки с номерами, это номера ваших микро-групп. Разойдитесь, пожалуйста, по своим группам.
У вас в конвертах представлено по 1 задаче, вам необходимо прочитать текст задачи, написать программу и составить блок-схему и оформить все на листах ватмана. Время выполнения 15 минут.
Выполняют работу в группах (всего 4 группы)
Теперь представители каждой группы выходят и демонстрируют итоги работы группы.
Представители по очереди объясняют свою программу на конкретных значениях и блок-схему.
4 этап. Итог урока
Вы все молодцы! Отлично справились с работой! А теперь бы мне хотелось узнать, как для вас прошел этот урок. Кто-нибудь желающий, ответьте на вопросы, что вы знали, что узнали нового и где и как вы сможете эти знания применить?
Учащиеся по очереди отвечают на вопросы.
Весь материал - в архиве.