Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  9 класс  /  Условный оператор в среде "Pascal"

Условный оператор в среде "Pascal"

Конспект урока на котором ученики учатся записывать программу ветвящейся структуры на языке Паскаль и вводится понятие условный оператор.
27.03.2013

Описание разработки

Цели урока:

  • научить учащихся записывать программу ветвящейся структуры на языке Паскаль;
  • помочь ученикам осуществить переход от сформулированной задачи к созданию информационной модели, а затем записи программы;
  • ввести понятие условного оператора;
  • научить находить общее и различное в поставленных задачах, замечать ошибки.

Задачи урока:

  • сформулировать у учащихся первые навыки решения задач на составление программ с использованием блок-схем ветвления;
  • организовать творческую деятельность учащихся по созданию аналогичных задач;
  • закрепить у учащихся навыки работы в группе за компьютером и умение обосновывать свою точку зрения.

Тип урока: изучение нового материала.

Оснащение урока:

Техническое и программное:

  • Компьютерный класс с объединенными в локальную сеть компьютерами ( под управлением NetOp School) и системой автоматизированного тестирования MyTest;
  • Рабочее место учителя (компьютер + мультимедийный проектор)
  • Рабочее место ученика (система программирования PascalABC)

Продолжительность: 40 мин.

План урока.

  1. Постановка задачи – 2 мин.
  2. Проверка знаний учащихся по прошлой теме – 5 мин.
  3. Изучение новой темы – 13 мин.
  4. Решение задач – закрепление нового материала (работа на ПК)– 15 мин.
  5. Проверка полученных знаний (тестирование) 5 мин

ХОД УРОКА

  1. Постановка задачи
  1. Демонстрация видео  - ролика (Формулировка темы и постановка задач на урок)
  2. Учитель. На предыдущем уроке мы изучили структуру программы в языке программирования Паскаль. Мы задавали входные данные в программу и получали реальный результат. А сегодня мы попробуем компьютер заставить рассуждать. Для этого необходимо немного потрудится и для начала вспомнить материал прошлого урока

II. Проверка знаний учащихся по прошлой теме

Задания учащимся:

Фронтальный опрос - повторение материала прошлого урока (на слайдах):

  1. Задание по структуре программы «Продолжи предложение».
  2. Задание по изученным операторам «Продолжи предложение».
  3. Задание по типам переменных «Расставь соответствие».
  4. Задание по синтаксису программы «Найди ошибку».

III. Изучение новой темы

Учитель: Переходим к изучению новой темы. Запишем тему урока в тетради.

  1. Видеоролик («Стоит витязь на распутье…» – демонстрация блок схемы к данной ситуации)
  2. Формулировка и запись в тетради определений разветвляющейся структуры и условного оператора
  3. Учитель: «Разветвляющиеся алгоритмы бывают полной и неполной структуры.» Демонстрация (полного и неполного ветвления)
  4. Учитель: «Давайте разберемся, что такое условие и запишем в тетрадь определение»
  5. Пример «Простое условие»
  6. Видеоролик (Демонстрация построения блок-схемы алгоритма)
  7. Задача из экзаменационных билетов «Определить значение переменной на выходе»
  8. Учитель: Рассмотрим общий вид условного оператора в Pascal IfThenElse ; (Если…Тогда…Иначе) обратить внимание на синтаксис ; и записать в тетради.
  9. Рассмотрим пример программы «Выбор большего из двух»
  10.  Пример программы «Проверка знаний»

IV. Решение задач – закрепление нового материала.

  1. Задание на слайде.

          В системе программирования PascalABC набрать программу «Опрос» (ЭВМ спрашивает: “Любите ли вы мороженое?”. Если ответ положительный, то отвечает: “Поедим вместе”. В противном случае: “Отдай мне!”)

  1. Задание на слайде (самостоятельно корректировать программу)

Разработайте программу «Новогоднее гадание» Компьютер спрашивает: “А Вы хотите узнать свою судьбу?”. Если ответ положительный, то отвечает: “Вас ждет счастье в Новом году!”. В противном случае: “Новый год ничего не изменит в вашей жизни!”

  1. Проверка полученных знаний (тестирование) 5 мин

Автоматизированное  обучающее тестирование в системе MyTest по теме «Условный оператор» (Приложение 2). Демонстрация отметок за урок.

  1. Домашнее задание:

          Составить блок-схему и написать программу для решения квадратного уравнения вида ax2+bx+c=0. (алгоритм составления представлен на слайде)

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение Куркинская средняя общеобразовательная школа №1







КОНСПЕКТ УРОКА

Условный оператор в среде Pascal

9 класс

Подготовила Жаворонкова Татьяна Леонидовна


Цели урока:

  • научить учащихся записывать программу ветвящейся структуры на языке Паскаль;

  • помочь ученикам осуществить переход от сформулированной задачи к созданию информационной модели, а затем записи программы;

  • ввести понятие условного оператора;

  • научить находить общее и различное в поставленных задачах, замечать ошибки.

Задачи урока:

  • сформулировать у учащихся первые навыки решения задач на составление программ с использованием блок-схем ветвления;

  • организовать творческую деятельность учащихся по созданию аналогичных задач;

  • закрепить у учащихся навыки работы в группе за компьютером и умение обосновывать свою точку зрения.

Тип урока: изучение нового материала.

Оснащение урока:

Техническое и программное:

  • Компьютерный класс с объединенными в локальную сеть компьютерами ( под управлением NetOp School) и системой автоматизированного тестирования MyTest;

  • Рабочее место учителя (компьютер + мультимедийный проектор)

  • Рабочее место ученика (система программирования PascalABC)

Урок сопровождается мультимедийной презентацией (Приложение1)

Продолжительность: 40 мин.

План урока.

  1. Постановка задачи – 2 мин.

  2. Проверка знаний учащихся по прошлой теме – 5 мин.

  3. Изучение новой темы – 13 мин.

  4. Решение задач – закрепление нового материала (работа на ПК)– 15 мин.

  5. Проверка полученных знаний (тестирование) 5 мин

ХОД УРОКА

    1. Постановка задачи



  1. Демонстрация видео - ролика (Формулировка темы и постановка задач на урок)



  1. Учитель. На предыдущем уроке мы изучили структуру программы в языке программирования Паскаль. Мы задавали входные данные в программу и получали реальный результат. А сегодня мы попробуем компьютер заставить рассуждать. Для этого необходимо немного потрудится и для начала вспомнить материал прошлого урока

II. Проверка знаний учащихся по прошлой теме

Задания учащимся:

Фронтальный опрос - повторение материала прошлого урока (на слайдах):

  1. Задание по структуре программы «Продолжи предложение».

  2. Задание по изученным операторам «Продолжи предложение».

  3. Задание по типам переменных «Расставь соответствие».

  4. Задание по синтаксису программы «Найди ошибку».

III. Изучение новой темы

Учитель: Переходим к изучению новой темы. Запишем тему урока в тетради.

  1. Видеоролик («Стоит витязь на распутье…» – демонстрация блок схемы к данной ситуации)

  2. Формулировка и запись в тетради определений разветвляющейся структуры и условного оператора

  3. Учитель: «Разветвляющиеся алгоритмы бывают полной и неполной структуры.» Демонстрация (полного и неполного ветвления)

  4. Учитель: «Давайте разберемся, что такое условие и запишем в тетрадь определение»

  5. Пример «Простое условие»

  6. Видеоролик (Демонстрация построения блок-схемы алгоритма)

  7. Задача из экзаменационных билетов «Определить значение переменной на выходе»

  8. Учитель: Рассмотрим общий вид условного оператора в Pascal IfThenElse ; (Если…Тогда…Иначе) обратить внимание на синтаксис ; и записать в тетради.

  9. Рассмотрим пример программы «Выбор большего из двух»

  10. Пример программы «Проверка знаний»

IV. Решение задач – закрепление нового материала.

  1. Задание на слайде.

В системе программирования PascalABC набрать программу «Опрос»( ЭВМ спрашивает: “Любите ли вы мороженое?”. Если ответ положительный, то отвечает: “Поедим вместе”. В противном случае: “Отдай мне!”)

  1. Задание на слайде (самостоятельно корректировать программу)

Разработайте программу «Новогоднее гадание» Компьютер спрашивает: “А Вы хотите узнать свою судьбу?”. Если ответ положительный, то отвечает: “Вас ждет счастье в Новом году!”. В противном случае: “Новый год ничего не изменит в вашей жизни!”

    1. Проверка полученных знаний (тестирование) 5 мин

Автоматизированное обучающее тестирование в системе MyTest по теме «Условный оператор» (Приложение 2). Демонстрация отметок за урок.

    1. Домашнее задание:

Составить блок-схему и написать программу для решения квадратного уравнения вида ax2+bx+c=0. (алгоритм составления представлен на слайде)




-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Условный оператор в среде "Pascal" (39.27 КB)
