Урок по теме: « Безударные личные окончания глаголов. Глаголы-исключения»
Тип урока: открытие нового знания
Задачи урока:организовать наблюдение за употреблением глаголов с чередованием согласных, познакомить с глаголами-исключениями, упражнять в их спряжении.
Планируемые результаты: обсуждать, сравнивать, дополнять, уточнять информацию, употреблять правильно глаголы с чередование согласных, спрягать глаголы-исключения, действовать с опорой на справочный материал; проверять результаты работы.
| Ход урока | Д. учителя | УУД уч-ся |
|
| 1. Проверка домашнего задания | |||
| 1. Какие орфографические задачи вы решали при выполнении №176? Как определяли спряжение глаголов? 2. Зрительный словарный диктант: путешествие, великан, благодарить, калач, досуг, дельфин, жёлтый, воскресенье, багровый, творог, молочный, грипп, чувствовать, кристалл, топор. Поставьте ударение в словах. В каком слове возможно два варианта ударения? Два варианта произношения? Что можете сказать о глаголах? | Организует рефлексию. Развивает орфограф. зоркость. Проверяет правильное употребление слов. | Объясняют свои действия. Передают информацию: через зрительное восприятие к письму. Определяют ударный слог. Произносят слова с учётом орфоэп.норм. |
|
| 2. Актуализация знаний | |||
| Умеете ли вы определять лицо и число глаголов? Выбирать гласные в безударных личных окончаниях глаголов? Ставить глаголы в нужную форму? Давайте проверим. Комментированная работа №179 (с.78). | Актуализирует знания. Готовит к постановке задач. | Объясняют предметные действия. Определяют лицо и число глаголов. Ставят глаголы в нужную форму. |
|
| 3. Постановка задач урока | |||
| В чём трудность употребления формы 1 л., ед.ч. глагола беречь?(№179). Да, ребята, в русском языке есть глаголы, которые вызывают особую трудность при употреблении их формы и при записи. С этими трудными глаголами нам сегодня предстоит поработать? Какие задачи поставим перед собой? | Включает в постановку задач урока. | Определяют трудность. Ставят задачи урока, в том числе личностные. |
|
| 4. Открытие нового знания |
|
|
|
| 1. Как правильно сказать жгёшь или жжёшь? (№180). 2. Наблюдение за формами глаголов с чередованием согласных (№181). Какой вывод сделаем? Как будем выбирать форму этих глаголов? 3. Почему в безударном окончании глагола услышит гласный И? Поставьте его в неопределённую (начальную) форму. В чём противоречие? 4. Чтение текста Ключика. Что вы поняли? Что нужно делать, чтобы писать эти глаголы правильно? Да, их нужно запомнить. Нам поможет это сделать стишок: Гнать, дышать, держать, зависеть, Слышать, видеть и смотреть, И терпеть, и ненавидеть, И обидеть, и вертеть. Попробуем применить наши новые знания на письме. | Организует наблюдение за употреблением глаголов с чередование согласных, глаголов-исключений. | Наблюдают за особенностями употребления и правописания глаголов. Находят новую информацию. Делают выводы. |
|
| 5. Применение знаний и способов действий | |||
| 1. Спряжение глаголов –исключений (№185). Работа в парах. 2. Взаимопроверка по образцу на экране. 3. Лексико-орфографическая работа со словом картофель. Запись словосочетаний: печь картофель, пеку, печём картофель. | Упражняет в применении новых знаний. Организует лексико-орфограф. анализ слова. | Работают в паре. Действуют с опорой на справочный материал. Проверяют. Анализируют слово. Составляют словосочетания. |
|
| 6. Подведение итогов урока | |||
| - Выполнили мы задачи урока? Что нового узнали? Что поняли? Над чем нужно работать? Оцените свою работу на уроке. | Организует самооценку, рефлексию, постановку учеб. задач | Осуществляют самооценку, рефлексию, постановку учеб. задач. |
|
| 5. Д/з учить глаголы-исключения, по выбору: №182 (с.78) или №186. | Предоставляет право выбора | Выбирают |
|
Урок по теме: «Написание слов с разными типами орфограмм»
Тип урока: применение знаний и умений.
Задачи урока: упражнять в написании слов с разными типами орфограмм, в том числе с удвоенными согласными, с полногласными и неполногласными буквосочетаниями оро/ра, оло/ла, ере/ре; учить замечать и корректировать речевые недочёты в чужой и собственной речи.
Планируемые результаты: находить и различать изученные орфограммы в словах, графически обосновывать тип орфограммы, вносить коррективы в свои записи, оценивать результаты своей работы.
| Ход урока | Д. учителя | УУД уч-ся |
|
| 1. Постановка задач урока (учебник, с. 16, 17). | |||
| Работа с маршрутным листом (с. 4). -По какой теме мы с вами работаем? Сегодня последний урок по этой теме. Какие задачи поставим перед собой? | Включает в постановку задач. Записывает версии детей. | Высказывают версии.
|
|
| 2. Применение знаний и умений | |||
| 1. №38. Послушайте стихотворение. Какое настроение у героя? Почему? –Слова с какими орфограммами нам встретились в этом стихотворении? Приведите примеры на без. гл. в корне, парные зв. и гл. согл. -Какими словами играет автор? (гриб, грипп). Выпишем словосочетания с этими словами (румяный гриб, поганый грипп). -Какие способы правописания слов с двойными согласными вы знаете? (запомнить, посмотреть в словарь) 2. Работа со словарными словами1грипп, дрессировщик. 3. –А что помогает предупредить простуду? (закаливание, занятия физкультурой, спортом) -У нас есть ребята, которые составляли диктант на тему «Спорт». Какая орфограмма часто встречается в этих словах? Словарный диктант (диктуют дети, примерно: стадион, футбол, футболист, хоккей, хоккеист, бассейн, брасс, кросс, теннис, теннисист). Самопроверка. – Кто сумел справиться? Молодцы! 4. №40. А сумеете ли вы узнать слово по толкованию его значения? (хоккей, аллея, пассажир, дрессировка). Что общего в этих словах? (часть речи – сущ., орфограмма – двойн. согл.) 5. Очень важно уметь предупредить не только орфографические ошибки, но и речевые. Прочитайте предложение: Скоро выпадут сугробы. Кто сможет найти ошибку? (неверное употребление слова, так не говорят). А как исправить эту ошибку? Составление и запись предложений (примерно: С неба падает и падает снег. Скоро появятся большие сугробы.) Какие орфограммы встретились в словах? Разбор предложений (памятка 8). |
Организует поиск в тексте и группировку слов по орфограммам.
Акцентирует внимание на способы действий.
Пропаганд. здоровый образ жизни.
Делегирует уч-ся роль учителя.
Организует самопроверку, самооценку.
Обучает корректировке речевых ошибок. |
Группируют слова по орфограммам.
Определяют способы действий.
Проверяют свою работу.
Оценивают результаты.
Находят речевую ошибку. Вносят коррективы. Анализируют состав предложений. |
|
| 3. Диагностика умения находить орфограммы | |||
| Послушайте совет поэта А. Дементьева (№41б). О чём говорит поэт? Согласны ли вы с его мнением? Спишите эти строки. Постарайтесь найти и подчеркнуть как можно больше изученных орфограмм. Определите форму падежа имён существительных. Проверка.- В каких словах вы обнаружили орфограммы? Оцените своё умение находить орфограммы (зелёная карточка – умею, жёлтая – нужно учиться, красная – не умею). | Организует обсуждение высказывания, самост. работу.
Организует проверку, самооценку. | Высказывают своё мнение. Действуют по алгоритму. Различают орфограммы. Проверяют свою работу. Оценивают результаты. |
|
| 4. Подведение итогов урока | |||
| - Как вы считаете, справились ли мы с поставленными задачами? Что вы поняли для себя в ходе работы? В каких ситуациях сможете это применить? | Организует Рефлексию. | Осуществ. рефлексию. Прогнозир. свои действия. |
|
| 5. Д/ з №39, по желанию №42 (устно). | Стимулируетпознав. активн. уч-ся. |
|
|
1


Уроки по русскому языку (21.44 KB)

