Аннотация
на разработку урока по литературе в 8 классе на тему «После бала» Л.Н.Толстой учителя средней общеобразовательной школы №2 Канимехского района Навоийской области Карабаевой Алии Жиемуратовны
Данный урок посвящен анализу рассказа «После бала» и имеет воспитательное значение. В процессе урока дети самостоятельно должны сделать вывод о том, как нужно вести себя человеку на работе и дома.. В методической разработке раскрыта методика проведения урока различными методами и формами: с применением проблемных ситуаций и презентацией, а также непосредственная работа с художественным текстом. Данные методы дают возможность учащимся принимать активное участие в процессе обучения, обмениваться знаниями со своими одноклассниками, отстаивать и представлять свою точку зрения на данную проблему. Кроме того, такие методы обучения позволяют повысить активизацию учащихся, углубить их знания, повысить интерес к изучаемому материалу.
В процессе урока учитель активизирует учащихся, направляет на самостоятельное логическое и ассоциативное мышление, воспитывает в них умение делать выводы, рассуждать и анализировать.
Предложенная в разработке урока методическая система заданий по литературе может быть использована на практике, так как они прошли проверку в естественных условиях на занятиях по литературе в общеобразовательной школе №2 Канимехского района Навоийской области.
Данная разработка урока отвечает всем требованиям ГОСОСО.
Предмет: литература
Класс: 8
Тема: «Л. Н. Толстой «После бала»».
Название: «Каким должен быть человек на работе и дома?»
Цели:
Ознакомить учащихся с литературным термином «антитеза».
Развить речевые навыки, умение анализировать, размышлять, каким должен быть человек дома и на работе.
Воспитать умение решать проблемы, высказывать своё мнение.
Методы: интерактивный, словесный
Приёмы: работа в группах, рефлексия, беседа, литературный диктант.
Оборудование : форматные листы, маркеры, карточки с заданиями.
ХОД УРОКА
Приветствие. Орг. момент
1) деление на группы
2) учитель раздаёт группам карточки с заданием.
Литературный диктант.
В творческом наследии Толстого множество … . И один из наиболее значительных … , созданный … Сюжет основан на … материале из жизни русской армии в период … . Иван Васильевич – … , излагает суть дела очень … .
3) Презентация групп.
III. 1) учитель раздаёт группам карточки с заданием.
I карточка. Из текста выписать слова и выражения, использованные для описания вечера (музыка, цветы и т. д.)
II карточка. Из текста выписать слова и выражения, использованные для описания генерала на балу.
III карточка. Из текста выписать слова и выражения, использованные для описания деталей раннего утра.
IV карточка. Описать генерала утром.
2) Презентация команд.
3) А теперь сравните слова, которые вы подобрали:
Бал чудесный – утро туманное,
Зала прекрасная – что – то чёрное,
Полковник улыбается ласково – смотрит злобно и грозно,
Мотив мазурки – звуки флейты и барабана.
- Как их называют в русском языке?
- Это антонимы, а в литературе этот приём называется антитеза.
Учитель даёт объяснение термину «антитеза».
АНТИТЕЗА — художественное противопоставление характеров, обстоятельств, понятий, создающее впечатление
резкого контраста.
- Был ли двуличным человеком полковник?
IV. Группам раздаются бумаги А4 и маркеры.
Задание группам: Через рисунок или символ выразить, почему Л. Н. Толстой называл свой рассказ «После бала».
Презентация команд.
V. – Понравился ли урок? Почему?
- Сделайте вывод: каким должен быть человек дома и на работе?
VI. Домашнее задание: составить кроссворд.
Оценивание.