МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«КЕТОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
ИМЕНИ КОНТР-АДМИРАЛА ИВАНОВА В.Ф.»
Образовательный продукт модуля 2:
Урок в форме квеста с применением интерактивной доски и игр.
Выполнила: Черкасова Л.Ю.
Технологическая карта открытого урока русскокого языка во 2 классе.
Тема:Обобщение знаний о глаголе
Цели. Обучающие : проверка прочности фундамента знаний в виде игры- повторение, систиматизация и расширение знаний о глаголе, как о части речи
Развивающие:
● Развивать умение учащихся вести диалог, умение целостно представить уровни и перспективу учебного материала;
●развитие способностей правильно формулировать свои мысли в процессе обсуждения
●Развивать мотивацию и самоусовершенствование личности.
Воспитательные: воспитывать любовь к природе, на основе содержания заданий повторить правила поведения в определённых ситуациях, развивать умение работать в парах и группах.
Задачи: Используя игру, обобщить знания учащихся о глаголе, мотивировать сознание детей на позитивное отношениек правильной устной и письменной речи.
Тип урока: Решение учебной задачи.
Технология:игровая
Планируемые результаты.
Предметные:Проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как к показателям культуры и общей гражданской позиции человека.
Личностные: Знают моральные нормы и умеют выделять нравственный аспект поведения
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные: оценивают результат работы, определяют, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осазнают качество и уровень усвоения.
Познавательные:общеучебные – умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Логические-устанавливать причинно следственные связи, осуществляют классификацию.
Коммуникативные:допускают существование различных точек зрения.
Методы: Словесный, проблемный, практический, сообщение учителя.
Тип урока: решение учебной задачи
Технология: игра
Методы обучения: словесный , проблемный , практический, сообщение учителя.
Формы организации: индивидуальная, фронтальная, коллективная,парная.
Оборудование: музыкальные произведения Чайковского «Времена года».Штрауса ., интерактивная доска, задания для групп, тесты, подборка детских журналов, мультимедио.
Дидактическая структура урока Этапы урока | Планируемые результаты(личностные , Метапредметные, предметные) | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Задания для обучающихся, выполнение которых приведёт к достижению планируемых результатов | ||||||||||||||||||||||||||||
Организационный момент | Приветствуют гостей, учителя.Организуют своё рабочее место. | Приветствие учащихся . -Проверим готовность к уроку. -Что можно делать под музыку? -Как можно одним словом назвать ваши действия? | Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя. Дети называют движения. Дети называют глаголы:плясать, танцевать, слушать, вальсировать... | Сегодня у нас много гостей, давайте поприветствуем. Гости – учителя! Добрый день и добрый час! На уроке второй класс. Создание коллаборативной сферы.(звучит музыка Штрауса)Дети выполняют танцевальные движения. | ||||||||||||||||||||||||||||
Постановка учебной задачи | Принимают учебную задачу, сформулированную учителем | -Назовите тему сегодняшнего урока | Предлагает прочитать тему урока и сформулировать его цель | Читают, предлагают формулировку цели | ||||||||||||||||||||||||||||
Организация на игру «Ассоциация» | Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя | - Закройте глаза и скажите слово «журнал». -Какие ассоциации возникают? -Названия каких журналов вы знаете, читалидома? | Предлагает назвать журналы, которые выписывают в семье, читают в библиотеке, покупают в магазине. | Просит прочитать название детских журналов, изображение которых дети видят на экране мультимедио | ||||||||||||||||||||||||||||
Сообщение темы урока. | Формулирует задачу,организует проверку по теме, устанавливает правильность и осознанность выполнени задания. | -У нас сегодня необычный урок.Кнам обратилась одна редакция с просьбой собрать необходимый материал для нового журнала»Глагол» -Для этого вы должны пройти собеседование, ведь люди, работающие в журнале должны быть грамотными, сообразительными, много знать и уметь. | -Унас весеннее солнышко, лучи которого разного цвета, выберите свой лучик и займите место в своём отделе.(дети делятся на 4 группы) |
-Каждому из вас предстоит стать сотрудником этого журнала. -Подумайте, каким цветом будет обложка вашего журнала. Предлагает выбрать соответствующее солнышко и его лучи. | ||||||||||||||||||||||||||||
Работа по теме. 1страница. «Это нужно знать на пять» Игра «Приём на работу» | Формулирует правила игры, оценивает результат. Дети принимают учебную задачу в виде игры, следуют её правилам. Доказывают правильность выбранного ответа, опираясь на ранее изученное правило.
| -Ответственный момент «Приём на работу» - редакция возложила на меня Проверяем свои ответы по таблице, подводим итог собеседования. -Вы все приняты на работу.Наш класс на целый урок превратился в редакцию, а в любой редакции люди работают по группам, в отделах. И первая ваша зарплатабудет оценена в баллах.Сколько правильных ответов вы наберёте, столько баллов вы поставите в расчётный лист.
| Предлагает ответы на вопросы сделать в виде графического диктанта.Да+,нет-.Дети проставляют свои ответы в заранее выполненной таблице.
Каждый получает расчётный лист. Расчётный лист..............бал
| Собеседование пройдёт в форме игры «Верю –не верю» Вопросы: 1.Глагол-служебная часть речи 2.Глагол обозначает действие предмета 3.Глагол отвечает на вопросы какой?.какая?какое?какие? 4.Глагол изменяется по числам? 5.В прошедшем времени можно у глагола определить род? | ||||||||||||||||||||||||||||
Работа в тетрадях | Выполняют работу по образцу,дают характеристику прописанным буквам, используя для ответа последовательность выполнения задания, доказывают свой выбор. | Предлагаю открыть тетради, записать в них: -Когда мы были приняты на работу:число и месяц. - а какая работа будет у нас?(классная) | Прописывают букву, овладевают правильным написанием её в написан.слова, соединениях Читают обозначают части речи, оъясняют орфограммы в слове, подбирают слова на эту букву(сущ,прилаг,глаг.) |
| ||||||||||||||||||||||||||||
Вторая страница «Наука и глагол» |
| -Вторая страница «Наука и глагол» Работаем в отделе науки.Серьёзный отдел. -А кто возглавляет его? Узнаем из стихотворения который имеет научное название: АКРОСТИХ | -в этом стихотворении спрятано слово, попробуй найди его. | Гуляет посвету, Любитель мечтать, А главное! Любит Газеты читать. Он клеит, он чертит и даже поёт Любую работу себе он найдёт | ||||||||||||||||||||||||||||
|
| Приступаем к ответственной работе:изготовлению обложки. -Какой должна быть обложка в журнале в целом.Разработаем критерии оценивания -Предлагаем оценить обложку нашим гостям по 3бальной системе.
| Работают по группам, Составляют кластер Повторяют правило Самостоятельная Часть речи Обозначает действие предмета Что делать? Что сделать? Прошедшее время Род Настоящее время лицо Будущее время лицо Число
| Разрабатывают критерии оценивания обложки 1.Последовательность содержания 2.Полнота содержания 3.Эстетичность оформления кластер Глагол Самост. Обознач. Вопросы часть действие что делать? Речи предмета что сделать
| ||||||||||||||||||||||||||||
Закрепление знанийи способов действий | Составляют план и последовательность действий. Осмысление цели чтения Формулируют собственное мнение и позицию, строят пословицы и объясняют их смысл 1.Труд кормит поговорим ладком. 2.Сядем рядком радость принёс. 3.Терпение и труд лень портит. 4.Гость пришёл всё перетрут | -Составьте пословицы из правой и левой части и запишите одну, соответствующуюномеру вашего отдела. -Предлагаю усложнить задание:Найти глаголы в пословицах настоящего, прошедшего, будущ.времени и записать их в три столбика | Составляют пословицы, записывают свою, выполняют задание повышенной сложности, распределяют глаголы в три столбика. Проверяют по шаблону. Наст.в Прош.в Будущ.в Кормит пришёл сядем знает принёс поговорим портит перетрут | Карточки с пословицами для каждого отдела 1.Труд кормит -лень портит. 2.Сядем рядком-поговорим ладком 3.Терпение и труд –всё перетрут 4.Гость пришёл- радость принёс. Учитель готовит шаблоны для проверки.
| ||||||||||||||||||||||||||||
Музыкальная физминутка | Осуществляется профилактика переутомления, выделяют голосом глаголы. |
Пришло письмо .Требуется помочь жителям города Глагольска. В нем случилась беда.Налетел страшный ураган, иглаголы в панике выбежали из своих домиков, а теперь не могут их найти .Помогите! В первом домикедолжны жить глаголы, отвечающие на вопрос :Что делать? Во втором: Что сделать?
| Мы глаголы изучаем,
|
| ||||||||||||||||||||||||||||
Третья страница «Юный сыщик»
сыщик» | Прочитать Подарить Шить Кормить Связать любить Доказывают, обосновывают свою точку зрения.Читают,объясняют написание орфограммы.Формируют собственное мнениеи позицию, строят понятные для партнёра высказывания. |
| Дети выполняют самостоятельно задание,зачитывают выполненное письменное задание
|
| ||||||||||||||||||||||||||||
Реклама | Учатся правильно, грамотно строить свою рекламу, эмоционально передавать своё настроение. | Как же в наше время без рекламы. Она есть везде и в нашем журнале тоже должна быть Игра «Волшебный стул» — На несколько секунд каждый из вас может стать диктором телевидения. (Дети садятся на «волшебный стул» и рекламируют глагол)
| Дети садятся на «волшебный стул» и рекламируют глагол
| Стул для ведущего, который поможет увидеть всех сотрудников отдела | ||||||||||||||||||||||||||||
4страница «Новости дня» | Дети принимают учебную задачу в виде игры, следуют её правилам. Доказывают правильность выбранного ответа, опираясь на ранее изученное правило. | Отдел новостей. Какой же журнал без новостей? Давайте их узнаем. Замени каждое словосочетание глаголов в неопределённой форме и запишите дать ответ сделать покупку одержать победу говорить неправду лить слёзы оказывать помощь глотать воду сделать проверку
| Сотрудники выполняют работу | Карточки с новостями дня для каждого отдела | ||||||||||||||||||||||||||||
5 страница « В мире природы» | Проявляют позитивное отношение к устной и письменной речи. Осуществляют поиск необходимой информации в художественной литературе. Проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают существование различных точек зрения и право каждого иметь свою, излагая своё мнение и аргументируют свою точку зрения. | Удивительная часть речи глагол. Слова — глаголы очень разговорчивы. Они любят рассказывать, разговаривать, мечтать. Давайте и мы с вами помечтаем о времени года, которое совсем скоро придет к нам. Как оно называется? — Назови весенние месяцы. Ассоциации «Весна» — Какие первые цветы появляются весной? Правильно, подснежники. (Интерактивная доска) — Подснежники называют «разведчиками весны». Почему? Представим себя цветком. Чтобы вы сказали человеку, который хочет сорвать этот цветок? — Давайте и мы не будем срывать цветы. А на этой поляне вырастим цветы, сделаем так, чтобы и у нас в классе расцвели подснежники. (Иллюстрация поляны. Каждой паре дается подснежник, на обратной стороне задание) — Покажите свои добрые лица. Добрый человек не сделает больно цветку, который радуется жизни. Как хорошо ему на лугу среди друзей. Давайте сохраним эту красоту.
| Работа в парах. Составление статьи о весне Весна (что сделала?)…, ручьи (что делают?)…., солнце
Дети составляют рассказ о весне и записывают,отвечая на вопрос и определяя время глагола.,добавляют и свои предложения, предлагая озаглавить статью. | Запись П.И.Чайковского «Времена года» Интерактивная доска Прием «Эмпатия» (звучит тихая музыка)
Карточки для работы в парах (подснежники), имитация поляны
Я должен над цветами наклониться
| ||||||||||||||||||||||||||||
6 страница «Нам пишут» | Осуществляют поиск необходимой информации, аргументируют свою точку зрения. | Посыльный с письмом-сюрпризом. Каждому отделу необходимо ответить на вопросы теста | Выполнение теста | Тесты для каждой группы | ||||||||||||||||||||||||||||
Планёрка Рефлексия учебной деятельности (итог) |
| Планёрка На планерке собираются все сотрудники журнала и подводят итоги. — Интересным, познавательным получился у нас журнал? — Что было особенно интересным? — Понравится ли этот журнал второклассникам других школ? Выставление оценок. 45 минут вы трудились над составлением журнала. Вы являлись сотрудниками редакции, поэтому я сейчас буду вам выплачивать зарплату (выставление оценок)
| Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке. | Итоги по выставлению баллов | ||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание | Принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития | Объясняю содержание и способы выполнения домашнего задания | Слушают объяснения учителя, записывают домашнее задание |
|