МБОУ СОШ 25 имени ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ОСТАЕВА А. Е
Класс: 9 «а»
Учитель: Мисикова М .И.
Тема урока: «Сложноподчиненное предложение с придаточным условия»
Цель урока:
- сформировать знания о сложноподчиненных предложениях с придаточными условия и выработать умения определять виды придаточных предложений;
-показать особенности структуры этих предложений; умение использовать их в речи.
Задачи:
- уметь находить СПП с придаточными условия, схематически изображать структуру предложения;
- развивать внимание, коммуникативные умения, способствовать развитию связной речи; формировать умения отличать виды СПП, союзы от союзных слов; составлять схемы СПП;
- воспитывать сознательный интерес к родному языку как средству получения знаний; нравственные качества личности
Форма урока: урок-практикум
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: словесные, наглядно-практические
Виды деятельности: коллективная, индивидуальная, работа в парах
Оборудование: учебник под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта. – М.: Изд-во «Просвещение», 2004, методическое пособие под редакцией И.П. Цыбулько. ОГЭ. Русский язык. Типовые экзаменационные варианты. – М.: Изд-во «Национальное образование», 2017, раздаточный материал, компьютер, проектор.
Эпиграф: Доброта и скромность – вот два качества,
которые никогда не должны утомлять человека.
Стивенсон
Содержание урока
Организационный момент
Здравствуйте, ребята.
Добрый день, уважаемые гости.
Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс!
И для меня уже награда -
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе – гений,
Но без труда талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений,
Мы вместе сочиним урок.
Мы сочиним такой урок,
Который к творчеству зовет.
Учитель:
Русский язык – это огромная глыба, которую вам предстоит постигать еще очень долго: всю жизнь.
Я думаю, что следует согласиться со словами русского писателя, историка Николая Михайловича Карамзина: «Сколько времени потребно на то, чтобы совершенно овладеть духом языка своего? Вольтер сказал справедливо, что в шесть лет можно выучиться всем языкам, но что всю жизнь надобно учиться своему природному»
- Вот и мы сегодня будем продолжать изучение родного языка.
Подготовка к ОГЭ.
Учитель. Сегодня урок изучения нового материала. Но прежде мы продолжим подготовку к основному государственному экзамену (ОГЭ).
Повторим тему «Правописание –Н- и –НН- в именах прилагательных, причастиях и наречиях». Вы должны иметь не только теоретические знания, но и умение применять их на практике. Работаем с раздаточным материалом.
1. Н-НН в прилагательных и причастиях. (В раздаточном материале)
Определите, сколько Н пишется в словах?
а) тума..ая даль; б) небеле..ый потолок;
в) краше..ые полы; г) деревя..ый стол
Определите, сколько Н пишется в словах?
а) стари..ые часы; б) ране..ый в плечо;
в) маринова..ые грибы; г) слома..ый стул
3. Определите, сколько Н пишется в словах?
а) отечестве..ый, решё..ый
б) шерстя..ое, торжестве..о
2.Работа с экзаменационным материалом
Эта тема просматривается в контрольно-измерительных материалах ОГЭ. Задание №5. Откройте методическое пособие Цыбулько И.П., прочитайте задание сами, найдите в предложениях слово. Объясните орфограмму.
Вариант №24, тест №5, стр. 144. (I вариант)
Вариант №25, тест №5, стр. 150. (II вариант)
- Какую орфограмму мы сейчас закрепили?
2.Орфоэпическая разминка. (Слайд 2)
Грамотный человек должен правильно произносить слова. Орфоэпия учит нас этому. Я предлагаю вам выполнить орфоэпическую разминку, такие задания есть в КИМах ЕГЭ. Ваша задача произнести эти слова, правильно расставив в них ударение.
Красивее, ходатайствовать звонишь, грушевый, сливовый, щавель, зубчатый, туфля, кашлянуть, простыня, баловаться, закупорить.
Проверка домашнего задания.
Фронтальный опрос по теме «Сложноподчиненное предложение».
- Сегодня мы продолжим знакомство со сложноподчиненными предложениями с придаточными обстоятельственными, но прежде вспомним:
- На какие основные группы делятся все сложноподчинённые предложения? (Придаточные определительные, изъяснительные, обстоятельственные)
- Какие виды придаточных обстоятельственных вы уже изучили?
(Места, времени, сравнения, образа действия и степени, цели)
Вам было дано задание поискового характера.
Найти в произведениях художественной литературы предложения с придаточными цели.
- Прочитайте их, докажите, что это предложения сложноподчиненные с придаточными цели.
Учитель. Вы убедились, что художники слова в своих произведениях используют сложноподчиненные предложения с придаточными цели для более точной передачи своих мыслей, чувств, переживаний.
Упражнение 166 проверю к следующему уроку, в конце урока сдайте тетради на проверку.
Изучение нового материала.
Мотивационный момент урока.
Вот сегодня иду на работу, думаю о вас, а навстречу мне спешат люди, торопятся, как и я, кто куда, порой ничего и никого не замечая вокруг себя. А ведь мы живем среди людей. Присмотритесь внимательнее к тому, что происходит вокруг. Люди трудятся, идут с работы, на работу, отдыхают, ходят в гости, переносят горести и лишения, достигают поставленной цели и снова ставят перед собой цель. Иные живут и не понимают своего предназначения. Другие умеют сделать свою жизнь горением во имя благородной цели. Все мы разные, но я считаю, что каждый из нас обязательно должен обладать такими качествами как доброта и скромность.
Поэтому эпиграфом к нашему уроку я взяла слова Стивенсона: (Слайд 4)
Доброта и скромность – вот два качества,
которые никогда не должны утомлять человека.
- Как вы понимаете слова Стивенсона?
- Перед вами 3 предложения. (Слайд 4)
Если мы будем внимательны друг к другу, то жизнь будет лучше.
Если у нас с вами будет всё хорошо, тогда и хорошее настроение нам обеспечено.
И наконец, если у нас всё чудесно, то мы в силах сделать счастливыми и окружающих.
- Ребята, какую особенность заметили в этих предложениях? (Содержат условие, при котором протекает или может протекать действие главного предложения)
- По своей структуре, какие это предложения? (Сложноподчиненные)
- Поставьте вопрос от главного предложения к придаточной части?
- Какие это предложения?
(СПП с придаточными условия)
- Сформулируйте сами тему урока. (Слайд 5)
- «Сложноподчиненное предложение с придаточным условия».
- Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему «Сложноподчиненное предложение с придаточным условия».
Запись темы урока в тетради.
Постановка цели и задач урока (Слайд 6)
- Сформулируем цель и задачи урока.
- Цель нашего урока? – знакомство с придаточными условия.
- А что нужно сделать, чтобы достичь цели? (поставить перед собой задачи).
- Давайте сформулируем (поставим перед собой задачи) задачи урока:
узнать …(отличительные особенности придаточных условия (строение, средства связи, место придаточного в СПП),
научиться ….(опознавать СПП с придаточными условия среди других СПП),
совершенствовать …(умение анализировать СПП).
Изучение нового материала.
Исследование синтаксической конструкции.
Запись на доске.
Если не узнаешь горького, не узнаешь и сладкого.
Не зная горького, не узнаешь и сладкого.
- Сравним два предложения.
-Чем они отличаются друг от друга?
(Одно - сложноподчиненное предложение, другое - простое предложение с деепричастным оборотом)
-Докажите. (В сложном - две грамматические основы, сложноподчиненное – задается вопрос от главного к придаточному, в простом – одна грамматическая основа)
- Чем осложнено простое предложение?
- Задайте вопрос к придаточному предложению.
- Задайте вопрос к деепричастному обороту.
- В чем сходство?
(Сложноподчиненное предложение и простое предложение с деепричастным оборотом одно и то же значение – условие)
Вывод: Придаточное предложение более точно передает значение условия благодаря союзу ЕСЛИ
- Где стоит придаточное предложение по отношению к главному?
- Может ли придаточное условия стоять после главного предложения? (Да) Поставьте главное предложение перед придаточным.
- С помощью какого союза присоединяется придаточное условия к главному предложению?
- К чему относится придаточное предложение? (ко всему главному предложению в целом)
- Составьте схему сложного предложения.
(Ученик составляет схему предложения на доске)
Делаем вывод.
- На какой вопрос отвечает придаточное условия?
- С помощью какого союза присоединяется придаточное условия к главному предложению?
- К чему относится придаточное предложение? (ко всему главному предложению в целом)
- От каких предложений нам нужно отличать придаточное условия?
3. Продолжаем исследование новой темы. (Слайд 7)
Раз вы согласились, ТАК уж нельзя вам отказываться. (Даль)
Раз мы начали говорить, ТО лучше договорить все до конца. (Куприн)
Кабы я плавать умел, купаться бы стал. (М. Горький)
- Давайте докажем, что это сложноподчиненные предложения с придаточным условия.
- Задайте вопрос.
- С помощью каких союзов присоединяются придаточные предложения?
- В каком стиле речи вы сможете использовать союзы РАЗ, КАБЫ?
Учитель. Эти союзы имеют разговорный характер, указывают на разговорный стиль речи).
- Обратите внимание на то, что главное предложение может начинаться с частиц ТО и ТАК.
Делаем вывод.
- Какой мы можем сделать вывод?
- С помощью какого союза присоединяется придаточное условия к главному предложению?
- Какой характер имеют предложения с этими союзами?
- Продолжаем исследование новой темы. (Слайд 8)
- Из какого произведения взяты эти предложения? Кто автор? («Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», А.С. Пушкин)
- Задайте вопрос, определите вид придаточного.
- Давайте посмотрим, каким союзом присоединяется придаточные предложения к главному.
Коль ты старый человек,
Дядей будешь нам навек.
Коли парень ты румяный,
Братец будешь нам названый.
- Каким союзом можно заменить старинное слово КОЛЬ, КОЛИ? (союзом ЕСЛИ).
(ЕСЛИ – самый распространенный союз придаточных условия)
-Сделайте вывод сами. Где используются сложноподчиненные предложения с придаточными условия?
(Часто эти союзы используются в художественном произведении)
Делаем вывод.
- С помощью какого союза присоединяется придаточное условия к главному предложению?
- Где используются предложения с этими союзами?
- Продолжаем исследование новой темы. (Слайд 9)
- Сейчас мы понаблюдаем за многозначностью союза КОГДА.
Когда идешь в дальнюю дорогу, то уже не разбираешь погоды. (Арсеньев В.К.)
-Какие вопросы вы смогли задать к придаточному предложению?
Такие предложения имеют несколько значений: времени и условия.
- Какой союз можно поставить вместо союза КОГДА?
- Вместо союза КОГДА можно поставить союз ЕСЛИ.
Вывод: Союз КОГДА – многозначный.
Знакомство с правилом в учебнике.
- Прочитайте о сложноподчиненных предложениях с придаточными условия на стр. 106, применяя прием ИНСЕРТА. Можете воспользоваться опорой, данной на доске.
\/ - это я знал;
- противоречит моим представлениям, вызывает сомнения;
+ - новая информация;
? – возник вопрос.
- Докажите, что глаголы стоят в повелительном (сослагательном) наклонении.
Подведем итог.
- На какие вопросы отвечает придаточное условия? (при каком условии?)
- К чему относится придаточное предложение? (ко всему главному предложению в целом)
- Какими союзами присоединяется к главному предложению. если (если… то), если бы, как скоро, раз, коли, ежели, когда (= если).
- Главное предложение может начинаться с частиц ТО и ТАК.
- Место по отношению к главному предложению: любое.
Учитель. Мы завершили знакомство с новой темой. Прежде чем закрепить ее, отдохнем минутку во время физкультминутки. Творчество Марины Цветаевой нам поможет.
Физкультминутка.
О, люди - встаньте!
Под глубокий вздох
Вы руки к небу поднимите.
Глазами тучу поищите.
Себе под ноги посмотрите.
Кругом просторы оглядите.
Руками пепел разотрите.
Дав отдохнуть своим силам от споров,
Снова вернемся к разговору.
(Класс садится)
Закрепление изученного материала.
Работа с учебником.
Учащиеся работают с упражнением в тетрадях по вариантам в парах
I вариант – 1, 2 предложения;
II вариант – 3, 4 предложения.
Спишите предложения, расставляя пропущенные знаки препинания. Определите вид придаточного предложения. Составьте схему каждого предложения.
Упр. 171. (стр. 107)
Потренируемся в определении придаточных.
Перед вами высказывания академика Д.С. Лихачева. Дайте устную характеристику каждому предложению. (Слайд 11)
1.Если бы каждый человек на куске земли своей сделал все что может, как прекрасна была бы земля наша. (условия)
2. Зависть проявляется прежде всего там, где вы сам себе чужой. (места)
3. Лучше всего человек проявляет свою воспитанность, когда ведёт дискуссию.(времени)
4. Если у человека есть настоящая цель, то она должна проявляться во всём.(условия)
5. Надо жить так, как велит совесть. (образа действия).
6.Чтобы понимать человека, надо уметь поставить себя в его положение. (цели)
- Как определяли вид придаточного?
Творческая работа. Конструирование предложений.
Закончите предложения, данные в презентации: (раздаточном материале).
(Слайд 12)
1.Чтобы достичь цели, необходимо…
2. Если научишься уважать других, то и ….
3. Чтобы быть Человеком с большой буквы, надо…
Примерные ответы.
1.Чтобы достичь цели, необходимо…стремиться к ней.
2. Если научишься уважать других, то и ….тебя будут ценить.
3.Чтобы быть Человеком с большой буквы, надо… прожить жизнь с достоинством, чтобы не стыдно было вспомнить. (Из высказывания академика Д.С. Лихачева)
VI. Подведение итогов урока.
- Над какой темой работали сегодня на уроке?
Узнали … (отличительные особенности придаточных условия (строение, средства связи, положение в СПП)
Научились …. (опознавать СПП с придаточными условия среди других СПП)
Совершенствовали …(умение анализировать СПП).
Достигли мы цели урока?
А что ещё очень важное усвоили для себя на уроке? (Нести людям добро)
Учитель. Важно только, чтобы добро, которое человек делает, было бы его внутренней потребностью, шло от умного сердца, а не только от головы. (Д.С. Лихачёв)
- Какое бы высказывание по окончании урока вы выбрали? (Слайд 13)
В науку нет коротких путей.
Незнание — не порок, нежелание знать — большой порок.
Узнать можно лишь тогда, когда учишься; дойти можно лишь тогда, когда идешь.
ХI. Оценки за урок с пояснением.
(Выставление оценок по ходу урока и в конце урока)
XI. Домашнее задание по учебнику: пар. 19, упр.170 (5 предл.)
2. Творческое задание: напишите небольшое сочинение-рассуждение «Что такое доброта»
Можно использовать книгу Дмитрия Сергеевича Лихачёва «Письма о добром и прекрасном». Эти письма адресованы вам, молодым, тем, кому предстоит ещё учиться жизни.
16