Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия № 22»
Разработка урока в 5 классе по теме
«Единицы площади. Площадь фигур»
Учитель
высшей категории
Захарьян А.А.
Майкоп 2020
Урок в 5 классе по теме «Единицы площади. Площадь фигур»
Цель:
-
закрепить умение применять формулы вычисления площадей квадрата, прямоугольника, при решении задач, переводить одни единицы площади в другие;
-
развивать мышление и речь учащихся;
-
учить работать в парах, воспитывать любознательность, интерес к предмету.
Оборудование:
-
Таблицы с заданиями.
-
Карточки для самостоятельной работы.
-
Оформление доски.
План урока:
-
Тема, цель (1 мин).
-
Устные упражнения (5 мин).
-
Письменные упражнения (18мин).
-
Физкультминутка (3 мин).
-
Практическая работа (10 мин).
-
Итог урока (2 мин).
-
Домашнее задание (1мин).
Ход урока:
-
Тема, цель.
-
Устные упражнения.
Заполнить пробелы:
-
12 га=____м2
-
8 га 7 а=____м2
-
3500 дм2= ____м2
-
17 га= ____а
-
8 га 7 а=____а
-
3500 дм2= ____а
-
8400000м2=____га
-
57000 а=____га
-
7 км2=____га
-
1850 а=____га____а
Решить задачу:
|
|
|
|
|
|
-
Сколько квадратов изображено на рисунке?
-
Разделите прямоугольник на 2 равные части, каждая из которых состоит из целых квадратов (2 способами).
-
Площадь прямоугольника равна 36 см2. Найти площадь одного маленького квадрата. Найти площадь каждой из двух частей. Можно ли утверждать, что эти части равны?
-
Письменные упражнения
В С
Найти площадь фигуры ABCD.
(S = (2 ∙ 3) : 2 + 2 ∙ 3 + (4 ∙ 3) : 2 = 15 кв.ед.)
33

АD
22 4
Задача №741 (ученик работает у доски).
-
6 ∙ 5 = 30(м2) ̶ площадь комнаты.
-
125 + 75 = 200(г) краски потратили на 1 м2.
-
30 ∙ 200 = 6000(г) ̶ краски понадобится.
Ответ: 6000 г.
Задача.
М
1 м
1 м

Решение:
-
10 ∙ 9 = 90 (м2) ̶ площадь комнаты.
-
90 ∙ 2 = 180 (плиток) ̶ потребуется, чтобы покрасить пол.
Ответ: 180.
Задача. Нарисовать на клетчатой бумаге квадрат, площадь которого равна 2 клеткам.
Доклад о старинных единицах измерения площадей.
-
Физкультминутка.
-
Практическая работа по группам.
Вычислить площадь данной фигуры (раздать по одной геометрической фигуре на парту).
-
Итог урока.
-
Домашнее задание:
-
Нарисовать на клетчатой бумаге квадрат, площадь которого равна 5 клеткам.
-
№747
-
№767 (а).