Урок биологии в 5 классе по ФГОС по теме «Грибы»
Учителя биологии Лыбковой Натальи Сергеевны
Цели урока:
Обучающие:
• раскрыть общие особенности организации грибов (многообразие видов, признаки, тип питания, способы размножения, роль в природе), отличающие их от организации других царств живой природы (растения, животные);
• учить распознавать съедобные и ядовитые грибы;
Развивающие:
• развивать понятия о многообразии живых организмов;
• продолжить развитие основных биологических понятий, элементов творческой деятельности через погружение в решение проблемных вопросов и вовлечение школьников в самостоятельную работу частично-поискового и исследовательского характера.
Воспитательные:
• Воспитывать любовь к природе;
• развивать умения слушать и слышать других, уважение к мнению товарищей.
Ожидаемые результаты:
Личностные:
Обучающиеся готовы к восприятию научной картины мира, к саморазвитию и самообразованию;
Ответственно относятся к выполнению учебных задач;
Демонстрируют коммуникативную компетентность, уважительное отношение к мнению другого человека.
Метапредметные:
Ставят учебную задачу под руководством учителя и работают в соответствии с ней;
Выдвигают простейшие гипотезы;
Выделяют главное, существенные признаки понятий; осуществляют сравнение, высказывают суждения, аргументируют их;
Работают с информацией и преобразуют её;
Находят причинно-следственные связи;
Оценивают свою работу и работу своих одноклассников.
Предметные:
Знают отличительные признаки грибов, умеют находить грибы на рисунках в сравнении с представителями других царств;
Имеют представление о распространении грибов на Земле, особенностях их строения;
Называют примеры значения грибов в природе и в жизни человека; меры профилактики отравления грибами.
Тип урока:
По ведущей дидактической цели: урок изучения нового материала;
По способу организации деятельности: индивидуально-групповой;
По ведущему методу обучения: проблемно-поисковый.
Методы:
Основной: проблемно-поисковый (решение проблемных задач);
Дополнительные:
словесные (беседа, диалог);
наглядные (работа с рисунками, схемами);
практические (поиск информации, выполнение лабораторной работы, работа с интерактивной доской);
дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение).
Средства обучения:
Учебник Плешакова А.А., Сонина Н.И. Введение в биологию. 5 класс. М.: Дрофа, 2015;
Дополнительный текстовый материал;
Презентация «Грибы»;
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер.
Ход урока
Технологическая карта урока биологии в 5 классе по теме «Грибы»
| Этап урока | Содержание | Деятельность учащихся | Методы, приемы, формы | Формирование УУД |
| Самоопределение к деятельности. Организационный момент
| Учитель приветствует учащихся. - Добрый день, ребята. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. А теперь давайте повернёмся к нашим гостям и поделимся своими улыбками. Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. Прозвенел опять звонок Мы начнем сейчас урок Будем знанья получать Громко, четко отвечать. | Организация рабочих мест, приветствие. Ученики встали, настроились на работу, проверили на столах наличие учебника, тетради, рабочей тетради, дневника, письменных принадлежностей. |
| Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя. |
| Актуализация имеющихся знаний учащихся
| Цель: Выяснить степень усвоения заданного на дом материала; определить типичные недостатки в знаниях и их причины; ликвидировать обнаруженные недочёты. Повторим, что мы изучали на прошедших уроках: - Какие царства живой природы мы с вами изучили? Слайд1. Сейчас мы проверим, сможете ли вы распознать представителей этих царств. На экране представлены картинки животных, растений, грибов и бактерий. Учитель: посмотрите, пожалуйста, на экран. Распределите эти фотографии по царствам. (по очереди работают у доски)
Какого царства нет на экране? (вирусы) Что вы можете сказать про вирусы?(неклеточная форма жизни) Проверим синквейн (дом.задание) - Давайте проверим знания, которые вы приобрели на предыдущем уроке. (Приложение№1). На столах лежат маршрутные листы. Подпишите на них свои фамилию и имя. Дату. Биологический диктант. Слайд 2 Напротив верного утверждения ставим «да», ставим «нет», если не согласны с утверждением. - Сделаем взаимопроверку, и оценим работу товарища. Обменяйтесь листочками. Если все 6 утверждений правильно определили- ставим отметку «5», 5 правильно - отметка «4», 4-отметка «3», 3 и меньше -отметка «2» Слайд 3 (с правильными ответами) Утверждения: Фамилия, имя ________________________________________________ Дата__________
Задание 1. Поставьте «да» или «нет» возле утверждения. Утверждения: 1. Клетка бактерий не содержит ядра - да 2. Вирусы - это неклеточная форма жизни-да 3. Зеленый пигмент хлорофилл находится в клетках животных -нет 4. Важнейший признак Царства Растения – способность создавать необходимые для жизни органические вещества в процессе фотосинтеза-да 5. Совокупность всех животных на нашей планете называют флорой-нет 6. Все животные многоклеточные организмы -нет
| Заполняют схему на компьютере: по очереди выходят к доске и расставляют варианты ответов в колонки. Работа с карточками, взаимопроверка | Фронтальная работа с классом Работа на интерактивной доске | Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. Регулятивные УУД: Умение организовать выполнение заданий учителя. Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя |
| Мотивация. Постановка учебной задачи, формулировка темы урока и целей.
| Мотивирует учащихся к определению темы и постановке познавательной цели урока: - Сегодня на урок я к вам пришла не с пустыми руками. У меня с собой корзинка. В ней спрятано, то, что мы сегодня изучим. Эти живые организмы любят прятаться и играть в игру «Угадай кто я?» Среди представителей этой группы много похожих друг на друга. Иногда очень сложно определить, что за организм перед тобой. Ученые биологи и систематики сначала не могли решить, что это такое. Их относили к растениям, а потом к животным. И только в XIX в. эту группу живых организмов выделили в отдельное царство. Для того чтобы узнать, что у меня в корзинке отгадаем загадки. . Слайд 4. Что за чудище такое? Есть как мизер, есть большое. Можно встретить под берёзой, На пеньке, среди травы. Можно в баночке литровой, И на хлебе те дары. Могут паразитом быть- Злаков урожай сгубить. Могут портить древесину, Поселившись на стволах. Могут в тесте размножаться, Если тесто на дрожжах. Есть плодовые тела И разросшиеся клетки. Так о ком же речь была? Догадались ли, вы, детки? Заслушать ответы учащихся Пригласить учащегося, чтобы открыть корзину. Правильно, грибы. - Скажите, как вы думаете, о чем сегодня на уроке мы будем говорить? (О грибах) Тема урока: Грибы. Запишите тему в свои маршрутные листы. Слайд 5. Какую цель мы поставим перед собой. Что бы вам хотелось узнать о грибах? (Цель урока) Слайд 6. Правильно, в конце этого урока мы должны уметь: -находить и различать грибы от представителей других царств живой природы, -знать особенности их строения, питания, размножения, -роль грибов в природе и жизни человека, -различать съедобные и ядовитые грибы.
Проблемный вопрос? Как вы думаете, почему грибы выделили в отдельное царство?
Изучим таблицу «Признаки грибов» в маршрутных листах. Скажите, а какие признаки из перечисленных относятся к растениям? А какие к животным? | Решая предложенные задания, появляется проблема, на основе которой выдвигают предположение о теме урока. Вместе с учителем вспоминают признаки царств растений и животных. Работая с таблицей, выявляют признаки грибов, сходные с растения и животными
Формулируют вывод: грибы сочетают признаки растений и животных.
На проблемный вопрос учителя высказывают свои предположения. | Фронтальная работа с классом | Регулятивные: Выделяет ориентиры действия в новом учебном материале. Планирует совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками: определяет цель, функции участников, способ взаимодействия. |
| Объяснение нового материала
| Слайд 7 Грибы – это одна из самых больших и загадочных организмов. В настоящее время учёные насчитывают около 100 тысяч известных видов грибов. Изучением грибов занимается наука – микология. Слайд 8 Сообщение Артем Гунц: Люди издавна чувствовали в грибах что-то таинственное. Им поклонялись в древности индейцы-ацтеки. Да и само появление грибов после дождя человек считал сверхъестественным. В их божественное происхождение верили древние греки и римляне, китайцы и индусы. Древнегреческий историк Плутарх связывал рождение грибов с ударами молний. Многие народности были уверены, что грибы растут на местах, где во время дождя пляшут гномы и ведьмы. Грибы и сейчас остаются для нас загадкой. Грибы окружают нас повсюду, и даже там, где их вроде бы и не видно. Всё дело в том, что по своему строению и размерам они очень разнообразны. Мы с вами привыкли видеть «шляпку на ножке», но плесень на продуктах, дрожжи – это тоже грибы. Слайд 9 ФИЗМИНУТКА (1мин) Вырос гриб на тонкой ножке. Встань и ты, постой немножко. Крышу сделай над собой, Как из шляпки грибной. Гриша шел, шел, шел. И грибок нашел. Раз грибок. Два грибок. Положил их в кузовок. Все тихонечко вздохнем. Вновь грибы учить начнем. Чтобы более подробно познакомиться с грибами, давайте поработаем в группах. Каждая группа получает своё задание, на выполнение которого отводится 7 минут. В конце указанного времени группа должна предоставить отчет о проделанной работе. Каждая группа получает задание. Работа в группах 1 группа Шляпочные грибы Слайд 10 и 11 2 группа Плесневые грибы, грибы хищники, грибы паразиты, одноклеточные грибы. Слайд 12 3 группа Съедобные и ядовитые грибы. Слайды 13-19 4 группа Роль грибов в природе и жизни человека Слайд 20 По истечении 7 минут каждая группа представляет свою работу перед классом. После выступления 1 и 2 групп можно включить учебник (строение грибов)- 1мин. После выступления 3 группы выполнить задание на интерактивной доске «Собери лукошко» После выступления 4 группы задать вопросы о грибах паразитах. Учитель: Вы изучили грибы, давайте заполним в таблице третью колонку «Признаки, характерные для грибов» Релаксация Послушаем музыку леса. Представим, что лето, лес, поют птички, мы собираем грибы в лукошко. Любите вы собирать грибы? Я набрала целую корзину грибов, и хотела бы с вами поделиться. Но с условием: на следующем уроке вы должны сделать небольшое сообщение о том грибочке, который вам достанется. | Просмотр презентации на доске
Самостоятельная работа с учебником, моделирование строения шляпочного гриба с помощью пластилина. Выполнение лабораторных работ «Строение шляпочного гриба», «Строение мукора»
Групповая работа обучающихся с последующей защитой
|
| Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него; выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения; · саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию – выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий. Коммуникативные: постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; · разрешение конфликтов – выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешение конфликта, принятие решения и его реализация; · управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера; · умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Личностные: имеет внутреннюю позицию, адекватную мотивацию учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы.
|
| Закрепление изученного материала
| Подведем итог нашего урока, проверим усвоение материала приступаем к выполнению заданий. Выполните тест в ваших маршрутных листах. Оцените себя. Слайд 21 Верные ответы: 1б 2г 3б 4а 5б 6б Загадки: 7. дрожжи, 8. Плесень Если останется время – раздать ребусы (один на группу) Синквейн «Грибы» | Выполняют тест
Оценивают себя
|
| Регулятивные: оценка – выделение и осознание учащимися того, что усвоено; элементы волевой саморегуляции. Познавательные: логические: анализ и синтез информации. |
| Рефлексия
| -Как вы оцениваете работу вашей группы? (Мнение учителя о работе каждой из групп.) Дополните предложение высказав своё мнение об уроке Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Данный материал пригодится мне в жизни…. Оцени своё настроение на уроке | Высказывают мнение об уроке. поднимают картинки | Индивидуальная работа | Личностные: имеет внутреннюю позицию, адекватную мотивацию учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы. Регулятивные: выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения; |
| Домашнее задание
| Параграф 12. Ответить на вопросы устно. Творческое задание. Сообщение о грибах. Придумать загадки о шляпочных грибах. Вылепить из пластилина съедобный и ядовитый гриб. |
|
|
|
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ
Фамилия, имя ________________________________________________ Дата__________
Задание 1. Поставьте «да» или «нет» возле утверждения.
Утверждения:
1. Клетка бактерий не содержит ядра
2. Вирусы - это неклеточная форма жизни
3. Зеленый пигмент хлорофилл находится в клетках животных
4. Важнейший признак Царства Растения – способность создавать необходимые для жизни органические вещества в процессе фотосинтеза
5. Совокупность всех животных на нашей планете называют флорой
6. Все животные многоклеточные организмы.
Тема урока __________________________________________
Таблица. Признаки грибов
| Царство Грибы | ||
| Признаки сходства с растениями | Признаки сходства с животными | Признаки, характерные только для грибов |
| - неподвижны; - постоянно растут; - питание путём всасывания воды и минеральных солей; - размножаются вегетативно и спорами;
| - не имеют хлорофилла; - питаются готовыми органическими веществами (гетеротрофы); - в клеточных стенках особое вещество - хитин;
|
|
Задание 2. Выполните тест. Выбери один верный ответ.
1. Грибы выделяют в отдельное царство потому, что:
а) они неподвижны, но способны к фотосинтезу;
б) они неподвижны и питаются готовыми органическими веществами;
в) они не размножаются спорами и не имеют органов;
г) они не имеют органов, но сами создают органические вещества.
2. Надземная часть белого гриба называется:
а) грибницей; б) пеньком; в) шляпкой; г) плодовым телом.
3. Мукор и пеницилл - это
а) шляпочные грибы б) плесневые грибы в) паразитические грибы г) дрожжи
4 . Как называется взаимовыгодная связь между грибами и деревьями:
а) симбиоз; б) грибокорень; в) грибница;
5.К грибам паразитам относится:
а) Подберезовик; б) Гриб-трутовик; в) Опёнок.
6. По способу питания грибы похожи на животных, так как:
а) способны к фотосинтезу б) питаются готовыми органическими веществами
в) поглощают пищу путём всасывания
Отгадайте загадки:
7. Меньше корытца, а мешок муки поднимает. Что это? Ответ____________________
8. Если я на колбасе - стала та негодная.
Если я сижу на сыре - то я благородная! Ответ____________________________
1 группа
Внимательно прочитайте текст:
Строение шляпочного гриба
Тело шляпочного гриба, называемое грибницей, представлено тонкими ветвящимися трубчатыми нитями-гифами (от греческого слова гифа - «ткань», «паутина»). Гифами образовано плодовое тело гриба. У знакомых вам грибов плодовое тело состоит из шляпки и ножки. На нижней поверхности шляпки есть толстый слой, состоящий из узких трубочек (такие грибы называют трубчатыми) или из тонких пластинок (пластинчатые грибы). На стенках пластинок и стенках внутри трубочек формируются споры.
Как питаются грибы
Грибы гетеротрофы, поскольку питаются только готовыми органическими веществами. Грибы поглощают питательные вещества, всасывая их всей поверхностью тела.
Некоторые грибы растут под деревьями определенного вида. Между их грибницей и корнями деревьев устанавливается тесная взаимосвязь: гифы оплетают корни растения и даже проникают внутрь тканей. Из деревьев в грибницу поступают необходимые грибам органические вещества. Растение тоже получает намного больше вод с растворенными в ней минеральными солями. Взаимовыгодное сожительство разных организмов называют симбиозом. Симбиоз гриба и растения носит название грибокорень (микориза).
Ознакомьтесь со строением шляпочных грибов. Рассмотрите муляж гриба.
Выполните работу: «Строение шляпочного гриба»
Инструктивная карта:
Рассмотрите плодовое тело шляпочного гриба. Найдите пенёк и шляпку.
Зарисуйте внешнее строение шляпочного гриба.
Как размножаются грибы? Где образуются споры у шляпочных грибов?
Как питаются грибы? Какая связь устанавливается между грибами и деревьями?
2 группа
Внимательно прочитайте текст
«Плесневые грибы, грибы паразиты, грибы хищники, одноклеточные грибы».
1Плесневые грибы
В разложении органических веществ большую роль играют плесневые грибы. Например, зеленая и белая плесени, вырастая на хлебе, сырой коже, гниющих фруктах, разрушают их и поглощают органические вещества как пищу – это сапротрофы (от греческого сапрос - «гнилой» и трофее «пища»).
Гриб мукор встречается в виде плесени на хлебе. Тело мукора состоит из разветвленной многоядерной грибницы, по виду напоминающей белый пушок. На грибнице развиваются черные головки на ножках с тысячами спор. Часто поселяется на пищевых продуктах, опасен для человека.
В начале XX века ученые обнаружили, что болезнетворные бактерии погибают в присутствии зеленой плесени- гриба пеницилла. Из этого гриба удалось выделить вещество, убивающее бактерии-антибиотик (от греческих слов анти- «против» и биос- «жизнь»). Антибиотик получил название пеницилл. Лекарство спасло миллионы человеческих жизней, помогая врачам бороться со многими инфекционными заболеваниями.
2 Грибы паразиты
Есть грибы - паразиты, которые питаются тканями живых растений, грибов и животных. Гифы гриба паразита проникают в тело хозяина через поры или раны. Некоторые вызывают гибель хозяина. Например гриб трутовик.
3 Грибы-хищники
Есть грибы-хищники ловят обитающих в почве червей нематод и одноклеточных организмов-амеб, пользуясь клейкими гифами или специальными петлями - ловушками. В тело жертвы врастают гифы и высасывают его содержимое.
4 Одноклеточные грибы
В группу одноклеточных грибов входят дрожжи. Они не образуют грибницу-это одноклеточные грибы. Их клетки постоянно и быстро почкуются (делятся). Благодаря этому свойству дрожжи с незапамятных времен использовались человеком в хлебопечении.
Выполните работу
Инструктивная карта:
Что такое сапротрофы. Расскажите о плесневых грибах?
Как питаются грибы-паразиты?
Почему некоторые виды грибов назвали хищники?
Что такое дрожжи? Как размножаются дрожжи?
Коробочки со спорами
Споры
Грибница
мукор
пеницилл
3 группа
Внимательно прочитайте текст. Рассмотрите картинки.
Съедобные и несъедобные грибы.
Среди шляпочных грибов есть съедобные и несъедобные (ядовитые). Самые ядовитые грибы- бледная поганка и белая поганка. . Отравление этими грибами вызывает у человека быструю смерть. Опасны для людей и мухоморы, особенно красный и серый.
Некоторые ядовитые грибы внешне похожи иногда съедобные, например ложноопенок, ложные лисички. Иногда их по ошибке используют в пищу, что очень опасно! Ядовитыми становятся и старые плодовые тела съедобных шляпочных грибов.
2. Памятка грибника:
1.Нельзя употреблять в пищу незнакомые грибы.
2. Нельзя собирать грибы вблизи дорог.
3. Все собранные грибы надо обработать-сварить.
4. При первых признаках отравления надо срочно обратиться к врачу, а до его прихода выпить теплой воды и вызвать рвоту.
3. Значение грибов.
Многие грибы служат прекрасным пищевым продуктом. Большой вред человеку и животным причиняют грибы-паразиты. Они вызывают заболевания кожи - стригущий лишай. Другие поселяются на хлебных злаках (спорынья, головня), на овощных культурах (фитофтора). Заражение данными грибами приводит к потерям урожая.
Ответьте на вопросы:
Какие грибы называют съедобными? Какие съедобные грибы растут в нашей местности?
Какие грибы называют ядовитыми? Назовите известные вам ядовитые грибы. Как их распознать?
Знаешь ли ты правила сбора грибов? Составьте памятку грибника. Письменно.
Грибами можно отравиться. Какие меры первой помощи вы можете предложить?


Урок в 5 классе (204.65 KB)

