УРОК
Тема: Раннее творчество А.М. Горького. («Макар Чудра», «Старуха Изергиль», «Челкаш») Романтический пафос и суровая правда рассказов.
Цель: познакомить учащихся с ранними романтическими произведениями Горького; совершенствовать умения и навыки анализа прозаического произведения, отбирая существенное для характеристики героев; воспитывать активное, действеннное отношение к жизни, желание быть лучше, духовно богаче.
Оборудование: портрет М. Горького; цитаты; иллюстрации к рассказам.
Ход урока
1. Опрос учащихся.
а) когда был написан первый рассказ и какой? (1892г. «Макар Чудра»)
б) в каком сборнике Горький объединил все ранние рассказы? Когда этот сборник был опубликован? (3 тома «Очерки и рассказы» 1898-1899гг.)
2. Сообщение темы и цели урока.
- Вступительное слово учителя.
На прошлом уроке мы познакомились с биографией А.М. Горького и пришли к выводу, что М. Горький - действительно великий писатель – гуманист, который стремился пробуждать в человеке гордость самим собой, говорил, что человек в жизни – самое лучшее, самое значительное, самое дорогое, святое и что, кроме него,- нет ничего, достойного внимания. Попытаемся убедиться в этом, обращаясь к раннему творчеству писателя.
В раннем творчестве Горького можно условно выделить 2 рода произведений: романтические рассказы и реалистические рассказы, хотя четкой границы между ними нет.
Много повидав на своем веку, Горький имел право утверждать, что жизнь превращена людьми в болото, что болото это может поместить в себя лишь «маленьких, слабеньких, худеньких, дрянненьких». Чтобы бороться с болотом, нужно быть, по его выражению, «почти великим».
И в письме к А.П. Чехову в 1900 году Горький писал: «Право же настало время нужды в героическом: все хотят возбуждающего, яркого, такого, знаете, чтобы не было похоже на жизнь, а было выше ее, лучше, красивее».
Поэтому Горький отыскивал героев истинных и подлинно высоких чувств. Им посвящена та часть раннего творчества, которым справедливо считается лучшей и наиболее оригинальной.
- Вопросно-ответная беседа по прочитанным самостоятельно рассказам.
Гимном любви и свободы прозвучало полулегендарное сказание Макара Чудры о молодых цыганах Лойко Зобаре и Радде, дочери славного солдата Данилы.
1)перескажите содержание рассказа «Макар Чудра» (Любовь Лойко Зобара и Радды не могла блистать в мире тусклых, обычных людишек, готовых выгодно продать себя, способных покупать то, что они называли любовью. Радда и Лойко предпочли смерть).
Составители учебника считают, что на взгляды Горького, его творческую позицию оказали сильное влияние идеи немецкого философа Фридриха Ницше (1844-1900гг.), который на место классических философских категорий «материя» и «дух» ставил «жизнь» как «волю к власти» (силе, могуществу). Последняя, по Ницше, является критерием значимости явлений: «Что хорошо? – Все, что укрепляет сознание власти, желание власти и саму власть человека. Что дурно? – Все, что вытекает из слабости». («Философский словарь», М.: изд. «Политической литературы», 1990 г.,страница 248).
Может быть, не оказали влияние, Горький спорит с Ницше.
в) Почему? А как мы относимся к убийству Радды Зобаром? (не ощущаем ужаса, а скорее восхищаемся духом свободы).
Ведь история любви Лойко Зобары и Радды оказывается по ту сторону добра и зла. Совершаемое Зобаром убийство подано автором таким образом, что мы, читатели, не ощущаем ужаса или отчуждения. Напротив, мы восхищены величием, красотой чувств, духом свободы и неповиновением человека воле другого человека, бурей страстей.
Обратимся к еще одному рассказу – «Старуха Изергиль» (1894г.)
Сам Горький считал, что этот рассказ написан «стройно и красиво». Поэтому наша задача – понять, что вложил Горький в эти слова, идет ли в них речь только о композиции и стилистике или нужно понимать, что автора удовлетворило воплощение дорогой ему идеи в очень удачной форме.
2) какова композиция рассказа?
(Обрамление, легенда о Ларре, рассказ о жизни Изергиль, легенда о Данко. Кстати, обрамление присутствует и в рассказе «Макар Чудра»). Все легенды, все части рассказа объединяются воедино, и их объединяет идея - это стремление автора выявить истинную ценность человеческой жизни. Мысль автора движется от отрицания к утверждению. Горький использует прием антитезы.
3) Кто такой Ларра?
4) Каково отношение к людям, к старейшинам племени?
5) Когда сын орла получил имя Ларра? Как Изергиль объясняет значение
этого имени?
6) Как вы понимаете слова мудреца: «Наказание ему – в нем самом?»
(Ларра – себялюбец и эгоист, который живет только ради себя).
7) Что ответил Ларра на вопрос: почему он убил девушку? (В основе
эгоистического поступка Ларры лежит идея собственничества, идея
власти, которую не приемлет автор)
8) Как сложилась жизнь Ларры?
Изергиль рассказывает и легенду о Данко, о смелом и красивом юноше, который счастлив, что живет среди людей. Он любит их больше, чем себя, в отличие от Ларры.
9) Что случилось с племенем, в котором жил Данко?
10) Почему люди поверили Данко и пошли за ним?
Но утомленные трудным путем, люди опять пали духом, перестали верить Данко, и в тот момент, когда озлобленная толпа стала плотнее окружать его, Данко вырвал из груди свое сердце.
«Идем»! – крикнул Данко. (наиз. отрывок)
11) В чем же истинная ценность человеческой жизни? (Это образ альтру-
иста, живущего и совершающего подвиг ради других, жалких и беспо-
мощных. Данко полон благородства и духовной красоты).
Альтруист (учебник страница 42) – человек, который бескорыстно заботится о благе других, готов жертвовать для других своими личными интересами.
12) Прочитать концовку легенды о Данко. Куда вывел Данко людей?
И снова мы встречаемся с приемом антитезы. (смрадное болото и степь, залитая морем солнечного света и чистого воздуха). Этот прием помогает автору подчеркнуть красоту и совершенство мира и человека. Свободного мира и свободного человека. Красота романтического мира дополняется яркими, сочными, контрастными красками, запахами травы, земли.
Идеологический смысл рассказа дополняется образом старухи Изергиль. Ее воспоминания о своей жизни- тоже своеобразная легенда о смелой и гордой женщине.
13) К кому ближе героиня – к Ларре или к Данко?
14) Как понимает она, что такое человеческая гордость? (Больше всего
она ценит свободу и с гордостью заявляет, что никогда рабой не была)
А так ли это? (хотя именно ей принадлежит знаменитый афоризм «В
жизни всегда есть место подвигам», старуха Изергиль не свободна,
она – раба своих страстей)
15) Как сложилась жизнь старухи Изергиль?
Итак, в оригинальной форме (рассказ написан «стройно» и «красиво») рассказа Горький поставил и разрешил нравственно-философские проблемы, актуальные и сегодня:
1) мучительное и постылое бессмертие (Ларра);
2) одинокая старость (Изергиль);
3) ранняя и никем не замеченная героическая смерть (Данко).
В реалистических рассказах Горький изображает замкнутое пространство города, цивилизации, которое порождает несвободных людей – людей собственников.
- Прочитать начало рассказа «Челкаш».
Слабость несвободных людей порождает зло. Гаврила от рабской зависимости перед деньгами покушается на жизнь Челкаша.
Мы читаем рассказ и любуемся не Гаврилой, а Челкашом, хотя это босяк, вор. Но столько в нем чувства собственного достоинства, не позволяющего мириться с долей рабов.
- Перескажите содержание рассказа «Челкаш».
У горьковских героев возвышенный нравственный облик, сильные, гордые и благородные характеры, могучие чувства, сильные страсти, умение наслаждаться жизнью и постоять за нее. Они тоскуют по лучшей жизни, ненавидят и презирают стяжательство, поэтому Горький, противопоставляя их серому и скучному быту, поэтизирует их и славит «безумство храбрых».
3. Подведение итога урока. Выставление оценок.
4. Домашнее задание: страница 42-45, прочитать I-II действие пьесы «На дне»;
отобрать материал для характеристики героев.