Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок "Техника безопасности в кабинете информатики"

Урок "Техника безопасности в кабинете информатики"

Знакомство с кабинетом информатики, правилами поведения и техникой безопасности.

09.07.2018

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Пушкинского муниципального района

«Софринская средняя общеобразовательная школа № 2»














План-конспект урока по информатике

«Техника безопасности в кабинете информатики»













учитель информатики: Муравьева Л. В.













2017 год

Тема урока: Техника безопасности в кабинете информатики

Цели урока:

образовательные:

познакомить обучающихся с правилами техники безопасности и правилами поведения в компьютерном классе;

научить применять комплекс упражнений для глаз при работе за компьютером;

закрепить полученные знания;

воспитательные:

воспитание сознательной учебной дисциплины, организованности, ответственности;

развивающие:

развитие навыков учебно-познавательной деятельности;

развитие концентрации внимания и более прочного запоминания учебного материала;

развитие умения работать в команде, высказывать и отстаивать свою точку зрения,

развитие коммуникативных навыков.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал.

План урока:

  1. Организационный момент. Актуализация знаний.

  2. Изучение нового материала.

  3. Закрепление знаний.

  4. Подведение итогов, выставление оценок.

  5. Домашнее задание.

Ход урока:

Организационный момент. Актуализация знаний.

Приветствие.

Кабинет информатики отличается от других кабинетов тем, что в нем установлена дорогая, современная техника. Как вы думаете, как же нужно вести себя в кабинете информатики? Что необходимо знать, чтобы сберечь и не нанести вреда технике и своему здоровью?

Необходимо знать и применять технику безопасности и правила поведения в кабинете информатики. Тема и цель урока. (презентация, слайд 1)

Изучение нового материала.

Изучение инструкции по правилам ТБ. (Приложение 1)

Обучающиеся ознакомившись с инструкцией, заполняют журнал инструктажа по ТБ.

Изучение комплекса упражнений для глаз при работе с компьютером (презентация, слайд 2)

Обучающиеся вместе с учителем проделывают упражнения для глаз. (Приложение 2)

Закрепление знаний

  1. Вопросы классу (презентация, слайд 3)

  1. Как ученики входят в компьютерный класс?

  2. Как должны вести себя ученики за партами?

  3. Правила поведения и техника безопасности за рабочими компьютеризированными местами.

  4. Какую зарядку для глаз проводят после работы за компьютером?

  1. Подберите к каждой картинке правило техники безопасности в кабинете информатики (презентация, слайд 4-15)

    ПЕРЕД ВЫПОЛНЕНИЕМ РАБОТ ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИ ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ

    НЕ ТРОГАЙ ПРОВОДА И РОЗЕТКИ

    НЕ ВХОДИ В КЛАСС В МОКРОЙ ОДЕЖДЕ И С ГРЯЗНЫМИ РУКАМИ

    НЕ ВНОСИ В КЛАСС ПОСТОРОННИЕ ПРЕДМЕТЫ

    НЕ ПЕРЕДВИГАЙСЯ ПО КЛАССУ ВО ВРЕМЯ УРОКА

    НЕ ЕШЬ И НЕ ПЕЙ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ

    НЕ УСТАНАВЛИВАЙ ПОСТОРОННЕГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

    НЕ ПРИКАСАЙСЯ К ЭКРАНУ МОНИТОРА

    СИДИ НА РАССТОЯНИИ 60 – 70 СМ ОТ ЭКРАНА КОМПЬЮТЕРА

    ОБРАЩАЙСЯ С ОБОРУДОВАНИЕМ БЕРЕЖНО

  2. Тест

Обучающимся раздаются карточки с заданием для индивидуальной работы. (Приложение 3)

  1. Работа в группах

Обучающиеся делятся на группы по 2 – 3 человека. Каждой группе предлагается продумать ситуацию и ответить на вопросы. (Приложение 4)

Подведение итогов, выставление оценок

Закрепить компьютеры за учениками. Заполнить журнал по проведению инструктажа по технике безопасности и правилам поведения в кабинете информатики.

Домашнее задание

Прочитать «Введение» в учебнике информатики.

Написать сообщение на тему «Применение компьютеров в разных областях человеческой деятельности», «Использование компьютеров в разных профессиях».






Приложение 1

Инструкция по правилам техники безопасности в кабинете информатики

1. В кабинете вычислительной техники установлена дорогостоящая, сложная техника - компьютеры, принтер и другие технические средства. Поэтому: бережно обращайтесь с этой техникой; спокойно, не торопясь, не толкаясь, не задевая столы, входите в кабинет и занимайте отведенное вам место, ничего не трогая на столах.

2. На вашем рабочем месте размещены составные части ЭВМ - клавиатура, монитор, системный блок, мышь. Неправильное обращение с аппаратурой, кабелями и монитором может привести к тяжелым поражениям электрическим током, вызвать загорание аппаратуры. Поэтому

С Т Р О Г О З А П Р Е Щ А Е Т С Я:

 трогать разъемы соединительных кабелей;

 прикасаться к питающим проводам и устройствам заземления;

 прикасаться к экрану и к тыльной стороне монитора, клавиатуры, системного блока;

 включать и отключать аппаратуру без указаний учителя;

 класть предметы на монитор и клавиатуру;

 работать во влажной одежде и влажными руками.

3. При появлении запаха гари, огня немедленно прекратить работу, выключить аппаратуру и сообщить об этом учителю.

4. Перед началом работы убедитесь в отсутствии видимых причин повреждений рабочего места; сядьте так, чтобы линия взора приходилась в центр экрана, чтобы, не наклоняясь пользоваться клавиатурой и воспринимать передаваемую на экран монитора информацию; разместите на столе учебные принадлежности так, чтобы они не мешали работе на ЭВМ; внимательно слушайте объяснения учителя и старайтесь понять цель и последовательность действий, в случае необходимости обращайтесь к преподавателю; начинайте работу только по указанию учителя.

5. Следует работать от монитора на расстоянии 60 - 70 см, соблюдая правильную посадку, не сутулясь, не наклоняясь. Учащимся, имеющим очки для постоянного ношения, быть в очках.

6. Работа на ЭВМ требует большого внимания, четких действий, поэтому нельзя работать при недостаточном освещении, при плохом самочувствии.

7. Во время работы:

строго выполняйте все указанные выше правила, а также текущие указания учителя;

следите за исправностью аппаратуры и немедленно прекращайте работу при появлении необычного звука или самопроизвольного отключения аппаратуры, немедленно сообщить о случившемся учителю;

плавно нажимайте клавиши;

не пользуйтесь клавиатурой, если не подключено напряжение;

работайте чистыми руками;

не пытаться самопроизвольно отключать и исправлять неисправности.

8. Вы должны хорошо знать и грамотно выполнять эти правила, точно следовать указаниям преподавателя, чтобы успешно овладеть знаниями, умениями, навыками; сберечь школьное имущество.

Вы отвечаете за состояние своего рабочего места и сохранность размещенного на нем оборудования.

НЕВЫПОЛНЕНИЕ ПРАВИЛ - ГРУБЕЙШЕЕ НАРУШЕНИЕ ПОРЯДКА И ДИСЦИПЛИНЫ.


(Приложение 2)

Комплекс упражнений для глаз при работе с компьютером

Упражнения выполняются сидя или стоя, отвернувшись от экрана при ритмичном дыхании, с максимальной амплитудой движения глаз.

  1. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1 - 4, затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1 - 6. Повторить 4 - 5 раз.

  2. Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1 - 4. До усталости глаза доводить нельзя. Затем посмотреть вдаль на счет 1 - 6. Повторить 4 - 5 раз.

  3. Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1 - 4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1 - 6. Аналогичным путем проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх, вниз.

4. Перевести взгляд быстро направо – вверх – налево - вниз и потом прямо вдаль на счет 1 - 6; затем налево – вверх - направо – вниз и посмотреть вдаль на счет 1 - 6. Повторить 4 - 5 раз.


(Приложение 3)

Тест

  1. На каком расстоянии следует работать за монитором?

а) 60 – 70 см;

б) 40 – 50 см;

в) 20 – 30 см.

  1. Ученики, носящие очки для постоянного ношения…

а) при работе за компьютером должны снять очки;

б) при работе за компьютером должны быть в очках;

в) не должны работать за компьютером.

  1. Во время работы за компьютером нельзя класть предметы на …

а) монитор и клавиатуру;

б) системный блок;

в) стол, на котором стоит компьютер.

  1. Перечислите все верные ответы. Строго запрещается …

а) плавно нажимать клавиши;

б) включать и отключать компьютер без разрешения учителя;

в) трогать разъемы соединительных кабелей;

г) играть на компьютере в игрушки;

д) работать во влажной одежде и влажными руками.

  1. При появлении запаха гари следует…

а) громко кричать;

б) позвать учителя по информатике;

в) отключить питание компьютера и вызвать помощь.

  1. На перемене в кабинете информатики нужно…

а) спокойно ходить, играть за компьютером;

б) бегать, сидеть за партами и повторять домашнее задание;

в) выйти из класса и проветрить его.

  1. При пожаре следует…

а) собрать портфель и спокойно, не торопясь покинуть помещение;

б) громко звать на помощь;

в) позвонить по телефону 01.


(Приложение 4)

Ситуация 1

Прилежный ученик, выполняя задание по карточке, прикрепил её скотчем к экрану монитора. Какие правила техники безопасности он нарушил?

Ситуация 2

Занимая рабочие места за компьютерами, два торопливых ученика «пробивали» себе дорогу, усердно работая локтями. Какие правила техники безопасности они нарушили?

Ситуация 3

Внимательная учительница на уроке информатики обнаружила, что рассеянный ученик жуёт жевательную резинку, и предложила ему с ней расстаться. Рассеянный ученик расстался с жевательной резинкой и прикрепил её к розетке. Какие правила техники безопасности он нарушил?

Ситуация 4

Шаловливые ученики весело резвились на перемене возле школы, обливая друг друга из водяных пистолетов. Прозвенел звонок, ученики пришли в кабинет информатики. Нарушили ли они правила техники безопасности? Если да, то, какие?

Ситуация 5

Перед уроком информатики у учеников 8 класса была физкультура. Спортивную форму и лыжи они принесли с собой на урок информатики. Нарушили ли они правила техники безопасности? Если да, то, какие?

Ситуация 6

Хвастливый ученик, решив показать свои глубокие познания своей однокласснице, стал отсоединять монитор и клавиатуру от компьютера. Нарушил ли он правила техники безопасности? Если да, то, какие?

Ситуация 7

Торопливый ученик, вбежав в кабинет информатики, включил компьютер себе и соседу и, ещё не зная, чем надо будет заниматься на уроке, стал нажимать на все клавиши. Нарушил ли он  правила техники безопасности? Если да, то, какие?

Ситуация 8

Очень старательная ученица, выполняя задание на компьютере, придвинулась вплотную к экрану монитора и стала водить пальчиком по тексту на экране монитора. Нарушила ли она правила техники безопасности? Если да, то, какие?



-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель информатики

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок "Техника безопасности в кабинете информатики" (1.83 MB)
