Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок технологии "Саржевое, сатиновое и атласное ткацкие переплетения. Дефекты тканей"

Урок технологии "Саржевое, сатиновое и атласное ткацкие переплетения. Дефекты тканей"

Урок ознакомит с различными текстильными дефектами ткани; научит определять ткани из натуральных шерстяных и шелковых волокон.
30.10.2014

Описание разработки

Цели: ознакомить с различными текстильными дефектами ткани; научить определять ткани из натуральных шерстяных и шелковых волокон; объяснить значение понятий: раппорт, сарже­вое переплетение, сатиновое переплетение, атласное переплете­ние, ткацкие дефекты, дефекты печати; рассмотреть признаки образования ткацкого саржевого, сатинового и атласного перепле­тений; воспитывать эстетический вкус, внимательность; прививать навыки аккуратности; развивать логическое мышление.

Оборудование: коллекция образцов тканей, учебник, рабочая тетрадь, кусочки шерстяной и шелковой тканей, клей, ножницы, линейка, ручная игла, нитки.

Ход урока

Организация урока.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Повторение пройденного материала.

Устный опрос.

Вопросы для повторения:

  1. Какие волокна относятся к натуральным?
  2. На какие две группы делятся натуральные волокна?
  3. Перечислите животных, из шерсти которых можно полу­чить волокно?
  4. Что называют шерстью, руном?
  5. Какова последовательность первичной обработки шерсти?
  6. Что называют натуральным шелком?
  7. Какова цель первичной обработки шелка?

Проверка заполненной схемы «Волокна» в рабочих тетрадях.

Изучение нового материала.

1. Изучение основных ткацких дефектов ткани.

Учитель называет основные ткацкие дефекты, показывает на образцах, рисует на доске. Учащиеся зарисовывают в рабочей тет­ради основные ткацкие дефекты:

утолщение нити - нити основы или утка в ткани более тол­стые, чем соседние нити;

нарушение целостности ткани - это дефект, при котором нити основы или утка разрушены (дыры, пробоины);

непропечаганные места - местный дефект в виде отсутст­вия изображения рисунка;

перекос рисунка - в виде перекоса нитей утка по отноше­нию к кромке.

Коллективная работа по учебнику (§ 2, с. 9 - 13).

Учащиеся читают текст учебника и находят ответы на вопро­сы учителя.

Учитель. Прочитайте на с. 9 учебника определение слова «раппорт».

Раппорт (франц. rapport, от rapporter - приносить обратно) - повторяющаяся часть (мотив) рисунка (узора) на ткани, трикотаже, вышивке, обоях и пр.

Каким показателем определяется раппорт? (Числом входя­щих в него нитей. )

Как различают раппорт? (Раппорт по основе R0 и раппорт по утку Ry. )

Объясните, как переплетение характеризуется сдвигом. (Числом, показывающим, на сколько нитей удалено перекрытие последующей нити от предыдущей. )

Что называют вертикальным сдвигом?

Что называют горизонтальным сдвигом?

Какие переплетения относятся к простым?

Словарная работа.

Полотно - льняная, полульняная, хлопчатобумажная, шелко­вая ткань, выработанная обычно из нитей основы и утка одинако­вой толщины и плотности.

Саржа (от лат. sericus - шелковый) - хлопчатобумажная или шелковая ткань с наклонными рубчиками на лицевой поверхности. Употребляется для подкладок, пошива платьев.

Сатин (франц. satin) - хлопчатобумажная или шелковая ткань с гладкой, блестящей лицевой поверхностью. Из сатина шьют женские и детские платья, мужские сорочки, белье и т. п.

Атлас (араб. , букв. - гладкий) - плотная шелковая, полушел­ковая или хлопчатобумажная мягкая ткань с гладкой блестящей лицевой поверхностью.

(Учитель демонстрирует образцы тканевых переплетений. )

4. Продолжение коллективной работы по учеб­нику.

Вопросы и задания:

Рассмотрите по рис. 5 характерные особенности саржевого переплетения.

Прочитайте и перечислите основные признаки ткацкого саржевого переплетения (с. 9 - 10).

Что отличает саржевые ткани? Как это нужно учитывать при работе с ними?

Рассмотрите по рис. 6, 7 сатиновое и атласное переплете­ния. Сравните их.

Как образовано то и другое переплетение? (С. 11. )

Прочитайте и назовите признаки этих переплетений (с. 10).

Охарактеризуйте достоинства и недостатки сатинового и атласного переплетений (с. 11). Как эти качества нужно учитывать при технологии обработки сатиновых и атласных тканей?

Что обозначает слово «дефект»?

Дефект (лат. defectus) - изъян, недостаток.

Вспомните, о каких дефектах тканей мы вели речь в пятом классе.

Для чего нужно внимательно рассматривать ткань, прежде чем приступить к ее раскрою?

Какова причина появления дефектов ткани?

Рассмотрите на рис. 8, 9 разновидности ткацких дефектов ткани. Назовите и объясните причины их возникновения.

О каких еще дефектах вы узнали из текста учебника?

Каковы причины возникновения дефектов печати?

Рассмотрите по рис. 10, 11, 12 различные дефекты и объяс­ните их происхождение.

Закрепление изученного материала.

Задание. В рабочей тетради выполнить практическую ра­боту № 2 «Выполнение из бумаги макетов саржевого, сатинового и атласного переплетений». (Учебник, с. 13 - 14, рис. 13, 14, 15. )

Анализ и оценка урока.

Учитель анализирует урок, делает необходимые замечания, проверяет выполненную работу, выставляет оценки.

VI. Итог урока.

С какими трудностями столкнулись при выполнении прак­тической работы?

Что было интересного, полезного на уроке?

Что нового о тканях вы сегодня узнали?

Какие сведения нужно учитывать при обработке ткани, ее раскрое?

Домашнее задание. § 2 «Саржевое, сатиновое и атласное ткацкие переплетения. Дефекты тканей» с. 9 - 14; ответить на во­просы 1 - 5 (с. 14). Составить самостоятельно коллекцию образцов из шерстяных тканей и натурального шелка.

Содержимое разработки

Тема.САРЖЕВОЕ, САТИНОВОЕ И АТЛАСНОЕ ТКАЦКИЕ ПЕРЕПЛЕТЕНИЯ. ДЕФЕКТЫ ТКАНЕЙ

Цели: ознакомить с различными текстильными дефектами ткани; научить определять ткани из натуральных шерстяных и шелковых волокон; объяснить значение понятий: раппорт, сарже­вое переплетение, сатиновое переплетение, атласное переплете­ние, ткацкие дефекты, дефекты печати; рассмотреть признаки образования ткацкого саржевого, сатинового и атласного перепле­тений; воспитывать эстетический вкус, внимательность; прививать навыки аккуратности; развивать логическое мышление.

Оборудование: коллекция образцов тканей, учебник, рабочая тетрадь, кусочки шерстяной и шелковой тканей, клей, ножницы, линейка, ручная игла, нитки.

Ход урока

  1. Организация урока.

Проверка готовности учащихся к уроку.

  1. Повторение пройденного материала.

    1. Устный опрос.

Вопросы для повторения:

      1. Какие волокна относятся к натуральным?

      2. На какие две группы делятся натуральные волокна?

      3. Перечислите животных, из шерсти которых можно полу­чить волокно?

      4. Что называют шерстью, руном?

      5. Какова последовательность первичной обработки шерсти?

      6. Что называют натуральным шелком?

      7. Какова цель первичной обработки шелка?

    1. Проверка заполненной схемы «Волокна» в рабочих тетрадях.

  1. Изучение нового материала.

1. Изучение основных ткацких дефектов ткани.

Учитель называет основные ткацкие дефекты, показывает на образцах, рисует на доске. Учащиеся зарисовывают в рабочей тет­ради основные ткацкие дефекты:

  1. утолщение нити - нити основы или утка в ткани более тол­стые, чем соседние нити;

  2. нарушение целостности ткани - это дефект, при котором нити основы или утка разрушены (дыры, пробоины);

  3. непропечаганные места - местный дефект в виде отсутст­вия изображения рисунка;

  4. перекос рисунка - в виде перекоса нитей утка по отноше­нию к кромке.

    1. Коллективная работа по учебнику (§ 2, с. 9-13).

Учащиеся читают текст учебника и находят ответы на вопро­сы учителя.

Учитель. Прочитайте на с. 9 учебника определение слова «раппорт».

Раппорт (франц. rapport, от rapporter - приносить обратно) - повторяющаяся часть (мотив) рисунка (узора) на ткани, трикотаже, вышивке, обоях и пр.

  • Каким показателем определяется раппорт? (Числом входя­щих в него нитей.)

  • Как различают раппорт? (Раппорт по основе R0 и раппорт по утку Ry.)

  • Объясните, как переплетение характеризуется сдвигом. (Числом, показывающим, на сколько нитей удалено перекрытие последующей нити от предыдущей.)

  • Что называют вертикальным сдвигом?

  • Что называют горизонтальным сдвигом?

  • Какие переплетения относятся к простым?

    1. Словарная работа.

Полотно - льняная, полульняная, хлопчатобумажная, шелко­вая ткань, выработанная обычно из нитей основы и утка одинако­вой толщины и плотности.

Саржа (от лат. sericus - шелковый) - хлопчатобумажная или шелковая ткань с наклонными рубчиками на лицевой поверхности. Употребляется для подкладок, пошива платьев.

Сатин (франц. satin) - хлопчатобумажная или шелковая ткань с гладкой, блестящей лицевой поверхностью. Из сатина шьют женские и детские платья, мужские сорочки, белье и т. п.

Атлас (араб., букв. - гладкий) - плотная шелковая, полушел­ковая или хлопчатобумажная мягкая ткань с гладкой блестящей лицевой поверхностью.

(Учитель демонстрирует образцы тканевых переплетений.)

4. Продолжение коллективной работы по учеб­нику.

Вопросы и задания:

  • Рассмотрите по рис. 5 характерные особенности саржевого переплетения.

  • Прочитайте и перечислите основные признаки ткацкого саржевого переплетения (с. 9-10).

  • Что отличает саржевые ткани? Как это нужно учитывать при работе с ними?

  • Рассмотрите по рис. 6, 7 сатиновое и атласное переплете­ния. Сравните их.

  • Как образовано то и другое переплетение? (С. 11.)

  • Прочитайте и назовите признаки этих переплетений (с. 10).

  • Охарактеризуйте достоинства и недостатки сатинового и атласного переплетений (с. 11). Как эти качества нужно учитывать при технологии обработки сатиновых и атласных тканей?

  • Что обозначает слово «дефект»?

Дефект (лат. defectus) - изъян, недостаток.

  • Вспомните, о каких дефектах тканей мы вели речь в пятом классе.

  • Для чего нужно внимательно рассматривать ткань, прежде чем приступить к ее раскрою?

  • Какова причина появления дефектов ткани?

  • Рассмотрите на рис. 8, 9 разновидности ткацких дефектов ткани. Назовите и объясните причины их возникновения.

  • О каких еще дефектах вы узнали из текста учебника?

  • Каковы причины возникновения дефектов печати?

  • Рассмотрите по рис. 10, 11, 12 различные дефекты и объяс­ните их происхождение.

  1. Закрепление изученного материала.

Задание. В рабочей тетради выполнить практическую ра­боту № 2 «Выполнение из бумаги макетов саржевого, сатинового и атласного переплетений». (Учебник, с. 13-14, рис. 13, 14, 15.)

  1. Анализ и оценка урока.

Учитель анализирует урок, делает необходимые замечания, проверяет выполненную работу, выставляет оценки.

VI. Итог урока.

  • С какими трудностями столкнулись при выполнении прак­тической работы?

  • Что было интересного, полезного на уроке?

  • Что нового о тканях вы сегодня узнали?

  • Какие сведения нужно учитывать при обработке ткани, ее раскрое?

Домашнее задание. § 2 «Саржевое, сатиновое и атласное ткацкие переплетения. Дефекты тканей» с. 9-14; ответить на во­просы 1-5 (с. 14). Составить самостоятельно коллекцию образцов из шерстяных тканей и натурального шелка.


-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель технологии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок технологии "Саржевое, сатиновое и атласное ткацкие переплетения. Дефекты тканей" (19.98 КB)
