Цель: формирование умений и навыков учениц увеличивать и уменьшать количество петель в трикотажном полотне;
развитие аналитических способностей и логического мышления учеников, координации и точности движений рук во время выполнения операций;
воспитание организованности, рациональности, практичности;
формирование интереса к труду вязальщицы.
Задание для учеников:
уметь подбирать спицы и пряжу для работы;
вывязывать детали с увеличением и уменьшением ширины полотна;
составлять план технологической последовательности изготовления изделия.
Методы: игра «Вместительная корзина», беседа с объяснением, демонстрация, практическая работа, использование знаний на практике, наблюдение, инструктирование. Инструменты и материалы: ножницы, спицы, пряжа.
Наглядные пособия и дополнительный материал: инструкционные карточки «Способы прибавления петель», «Способы уменьшения количества петель», образцы и фотографии вязаных узоров.
Межпредметные связи: история, народоведение.
Тип урока: комбинированный.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
Приветствие, проверка собравшихся, и готовности учеников и мастерской к занятию.
Создание позитивного эмоционального настроения учеников.
Учитель:
Сегодня хочу вам всем сказать:
Свои таланты нужно проявлять,
В сердце всегда мечту держать
И ее скорее достигать!
Поэтому дерзайте, вершите, творите
В работу душу свою вложите!
Получите вознаграждение —
Любовь и всенародное уважение!
II. Актуализация опорных знаний и жизненного опыта учеников
Игра « Вместительная корзина» СЛАЙД 3
Учитель просит учеников нарисовать на листе бумаги корзину и написать на нем все термины, которые дети помнят из ранее выученных тем. Главное, чтобы «корзина была вместительна и заполнена». Через определенное время учитель останавливает игру и просит одного из учеников зачитать слова. Ученики вычеркивают термины, которые повторяются в их записях. Победителем окажутся тот, у кого записано больше слов.
III. Мотивация учебной деятельности учеников
Учитель. В Украине так повелось, что женщины очень любили вязание и украшали им не только одежду, но и свое жилье. Исконное стремление человека к красоте превратило вязания на настоящее искусство. Оно постоянно развивается, обогащаясь новыми идеями, формами, узорами, композиционными приемами, современными материалами и тому подобное. Вот и мы с вами сегодня попробуем продлить эти традиции. Вязаные изделия опять вошли в моду. Поэтому тема нашего занятия актуальна как никогда — «Народные традиции в оформлении вязаных изделий». Кроме этого, на протяжении занятия мы узнаем и будем учиться вязать детали с увеличением и уменьшением ширины полотна, потому что не все детали вязаного изделия имеют одинаковую форму. СЛАЙД 1, 2
IV. Сообщение теоретического материала
1. Народные традиции в оформлении вязаных изделий
Учитель. Для каждого сезона мировая мода предлагает новую гаму цветов, соответствующие фасоны, а также способы отделки изделий. Однако никогда не исчезает интерес к народному стилю, фольклорным традициям — источникам творчества модельеров всего мира. (Демонстрируются изображение изделий, связанных в фольклорном стиле. )
Некоторым ученикам предварительно дается опережающее задание "Народные традиции в вязании"
Учитель. До недавнего времени, когда человечество еще не окунулось в телевидение, Интернет и современные развлечения, вязания выполняло одну из ведущих ролей в организации женского досуга.
Теперь хранителями традиций вязания в Украине являются народные мастера. А теперь и вы, дети, познакомитесь с украинскими вязальными традициями, попробуете свои силы в изготовлении несложных вязаных изделий. СЛАЙД 4
2. Неравномерное увеличение и уменьшение вязаного полотна.
Учитель. Много деталей изделий имеют сложную форму, предлагаю найти на предложенных карточках и назвать способы вязания спицами, благодаря которым деталям изделия предают необходимую форму (задание ГОЛОВОЛОМКА). СЛАЙД 5 Увеличивать или уменьшать количество петель в вязаном полотне можно слева, справа, в одном месте посередине, слева и справа одновременно по всей длине ряда, равномерно и неравномерно.
Существует несколько способов прибавления петель (ИНСТР. КАРТА 1). СЛАЙД 6
- Вывязывание петли из протяжки между петлями накидов.
- Вывязывание из одной петли нескольких петель.
- Набор воздушных петель.
- Вывязывание петли из предыдущего ряда.
Уменьшать количество петель можно,
- провязывая две лицевых петли вместе лицевой петлей (за заднюю стенку) (ИНСТР. КАРТА 2);
- провязывая две изнаночные петли вместе изнаночной петлей (за переднюю стенку);
- провязывая три петли вместе лицевой. СЛАЙД 7
3. Проведение минутки отдыха. СЛАЙД 8
Все движения разминки повторяем без запинки!
Эй! Попрыгали на месте.
Эх! Руками машем вместе.
Эхе - хе! Прогнули спинки,
Посмотрели на ботинки.
Эге – ге! Нагнулись ниже
Наклонились к полу ближе.
Повертись на месте ловко.
В этом нам нужна сноровка.
Что, понравилось, дружок?
Продолжаем вновь урок!
Весь материал – смотрите документ.