Цель: активизация познавательной активности учащихся, формирование у них умений самостоятельно приобретать знания по теме.
Задачи: ознакомить с видами орнамента и способами их переноса на бумагу
научить учащихся определять место расположения рисунка по отношению к месту расположения на деталях.
воспитать бережное экономное отношение к расходу бумаги на изготовление орнамента.
Тип урока: комбинированный.
Метод и приём работы: объяснительно - иллюстративный, репродуктивный, частичнопоисковый.
Оборудование: Карандаш, линейки, бумага, бумага копировальная, ножницы.
Наглядность: рисунки с орнаментами, аппликации с разными способами прикрепления орнамента.
Межпредметная связь: геометрия, черчение, изобразительное искусство.
Ход урока:
1. Подготовительный этап. Организация рабочего места правильное распределение инструментов и приспособлений для дальнейшего выполнения практической работы.
2. Сообщение темы урока цели и задачи.
3. Запись темы урока. Орнамент в казахских узорах.
Мини сообщение по теме национальные головные уборы. Сообщение учениц на 2 - 3 минуты (домашние заготовки)
а) шапка –борик
б) калпак
в) девичья такия
г) саукиле
4. Вступительное слово учителя.
Орнаменты один из видов древнего народного искусства. Истоки возникновения этого искусства исходят из далекой древности. Сюжетное содержание и название орнаментов менялись и совершенствовались , соответственно особенностям жизненной ориентации и быта народа в каждую эпоху. В настоящее время искусство создания орнаментов обретает новое качественное содержание и новые черты. Прикладное искусство одно из основных разделов казахской этнокультуры. В древних произведениях найденных в ходе археологических раскопок, все украшено орнаментами соответствующие развитию эпохи. Согласно традиционной классификации мотивы казахского орнамента делятся: ученики записывают.
а) зооморфные (животного происхождения); б) растительные; в)космогонические; г)геометрические.
Согласно поверьям древних предков птица была символом неба, рыбы - воды, дерево - земли. Народные мастера, создавая свои шедевры, старались точно передать в них образы, взятые у самой природы.
Весь предметный мир древних кочевников буквально пропитан орнаментами. В настоящее время ученными обнаружено около 230 видов орнаментов. Но при всем многообразии орнаментов каждый элемент восходит к глубинному смыслу орнаментальной системы. Согласно тюркской мифологии жизнь представляется как активный процесс, идущий в борьбе с темными силами и хаосом. Этот глубинный смысл выражен в идее мирового дерева: ветви вверх - небесный мир, вселенная; ствол - середина - земная жизнь; корни - низ - подземный мир, преисподняя. Из этого следует, что не есть чисто декоративный элемент для украшения предметов, а он отражает в условно - символической форме важнейшее для человека идеи бытия.
Орнамент в казахских узорах очень экономичен, так как аккуратно вырезанный рисунок получается двойной и может быть использован для аналогичной работы. В казахском орнаменте четко выделяются мотивы
Ритмическая повторяемость одного и того же мотива или его вариации называется ритмом Учащиеся записывают определение.
Изучая виды одежды мы говорили о многообразии стиля, он присутствует во всех видах искусства, скажите, что же такое стиль? Предполагаемые ответы учащихся.
Основной закономерностью орнамента является периодическая повторяемость мотива, и именно это производит сильное эстетическое впечатление.
Содержание казахских орнаментов связано с животноводством, с охотой, с изображением природы, с космосом. В них проскальзывает содержательный смысл орнамента, характеристика птиц, зверей. Орнаменты обладают неповторимой композицией, симметрией и ритмом. Очень важна в орнаменте симметрия. На уроках геометрии вы изучали симметрию, что же такое симметрия?
(предполагаемые ответы учеников)
По ее закону обе стороны орнаментов должны быть идентичны. Нас окружает большое количество предметов имеющих симметрию, назовите их.
(предполагаемые ответы учеников)
Что бы изделие выглядело красиво, изящно, оригинально не обходимо правильно подобрать, цветовую гамму. Колорит является составной часть многоцветных орнаментов. На уроках изобразительного искусства вы изучали колорит, что же это такое? (предполагаемые ответы учеников)
Симфония красок, созвучность , их изящество и есть колорит. Ученики делают запись в тетрадь.
В предназначении каждого орнамента чувствуется направленность темы, ее композиция симметрия, а также её философское содержание.
Весь материал – смотрите документ.