Цели урока:
Образовательная:
отработка навыков работы с графическим редактором;
повторение и закрепление навыков умения работать с инструментами – “копирование”, “вставка”;
научить составлять рисунок, используя несколько одинаковых фрагментов рисунка;
закрепить навыки работы с командой Отразить/Повернуть.
Познакомить учащихся с дополнительными возможностями Графического редактора.
познакомить учащихся с основными видами орнамента, его символами и принципами композиционного построения
наличие межпредметных связей с английским и казахским языками, физической культурой, технологией, историей, русским языком и литературой.
Развивающая:
развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся;
развивать навыки работы на компьютере, развивать дружеское и деловое общение учащихся в совместной работе;
Воспитательная:
воспитывать интерес к предмету, аккуратность, внимательность, дисциплинированность.
формирование национального самосознания, уважения к историческому, культурному наследию наших предков.
Задачи урока:
продолжить работу по выработке умений пользоваться графическим редактором;
формировать навыки работы за ПК, с программным продуктом Paint;
формировать умение правильно и грамотно выражать свои мысли;
Расширение знаний об орнаменте и его видах.
Связать урок со школьными предметами.
Тип урока: урок игра.
Оборудование: ПК, программное обеспечение – графический редактор Paint, проектор, экран, карточки с вопросами, ребусы, кроссворд, карточки с орнаментом.
Формы: коллективная, индивидуальная
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Постановка цели урока
– Здравствуйте, ребята, садитесь. Итак, мы начинаем урок. Скажите, чем мы с вами занимались на прошлых уроках?
– правильно мы работали в графическом редакторе
- Эпиграфом нашего урока станет частушка, которую нам исполнит ____________
- это значит что на уроке информатике можно и играть и познавать , поэтому наш урок будет проходить в виде игры, на которой мы вспомнит всё о графическом редакторе Паинт, а также с какими предметами связывает нас информатика? итак целью нашего урока будет , повторение и закрепления навыков умения работать в графическом редакторе,
ІІІ. Игра
Урок будет проходить по этапам.
- Интелектуальный (вопросы,)(8 мин)
- Тетральный ( 4 мин)
- Предметный (32)
Ребусы (приложения 1)
Прежде чем приступить к игре мы должны придумать название команд, для этого вам будут даны ребусы, отгадав его вы узнаете название вашей команды.
- Интелектуальный конкурс
Вопросы
- Как запустить паинт
- Из чего состоит окно паинта(приложение)
- Какие вы инструменты знаете
- Как закрасить фигуру?
- Как скопировать объект?
- Как отразить или повернуть рисунок?
- Солнце, мячик, глаз и шар, нарисует нам (овал)
- Всё, что прямо и наклонно, мы изобразим (наклонной)
- Смотрите: веточка, какая, это линия (кривая)
- Чтобы изобразить домик, нужен нам (прямоугольник)
- Нужен он, чтобы стереть, ненужный вовсе нам предмет (ластик)
- Чтобы написать слова, возьмём мы с вами букву (а)
- Театральный конкурс
Изобразите мимикой.
1 команда карандаш, распылитель
2 команда кисть овал
- Предметный конкурс
- Языковые предметы. Полиглот переведите слова
Слово для 1 команды (карандаш, пен и….)
Слово для 2 команды (ластик, кетиргиш, и …..)
2.русский язык , сейчас я раздам вам переделанные пословицы, а вы должны вспомнить пословицы из русского языка и подобрать по смыслу.
Пример Не смейся над старыми компьютерами, и твой будет стар.
(Не смейся над старыми, и сам будешь стар.)
Скажи мне, какой у тебя компьютер, и я скажу, кто ты.
(Скажи мне, какой у тебя друг, и я скажу, кто ты.)
Компьютер памятью не испортишь.
(Кашу маслом не испортишь.)
А теперь я вижу вы немножко подустали и мы проведём физминутку, тем самым мы свяжем наш урок с Физической культурой.
3.Следующий наш предмет связан с технологией и историей на котором я бы хотела остановить ваше внимание, мы с вами узнаем о дополнительных возможностях графического редактора. Мы совершим путешествие в глубь веков. Все мы знаем ,что с древних времён люди занимались ремеслом, в руках умельцев обыкновенные предметы быта, одежда, утварь предвещались в сказочные произведения искусства»
к примеру вышивка, сейчас в современном мире, с современными технологиями мы можем создавать заранее шаблоны для дальнейшего искусства. К вашему вниманию виды вышивки.(Приложение).Так в графическом редакторе мы можем создавать разные шаблоны, сегодня мы с вами будем рисовать орнамент. Орнамент – неотъемлемая часть народного прикладного искусства.
Орнамент – узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов. Это повторение, чередование, варьирование одних и тех же изображений.
IV. Практическая работа.
Сейчас вы откроете заготовки элемента орнамента. Открываем, затем я включу музыку для каждой команды, вы по мелодии должны определить к какой народности относится музыка и подобрать ей соответствующий орнамент. Потом с помощью команд копировать, вставить, переместить, растянуть, повернуть и т.д. Вы создадите свой орнамент. После чего жюри определит лучший орнамент той или иной команды.
- Итак ребята я попрошу вас сесть за парты, а капитана команды остаться за компьютером.
Пока команда будет разгадывать кроссворд, капитаны каждой команды будут рисовать композицию на котором вы должны использовать как можно больше инструментов, которые мы изучили. Затем вы должны придумать рассказ к вашей композиции.
V. Постановка домашнего задания.
Создать кроссворд по Графическому редактору Паинт. Нарисовать в тетради свою заготовку орнамента, применяя сведения, полученные на уроке.
VI. Подведение итогов урока.
Может быть, пройдёт несколько лет и кто-то из вас станет переводчиком, журналистом дизайнером, архитектором, модельером, вам наверняка пригодится умение проектировать, творить и фантазировать. И сегодняшний урок вам надеюсь дал много полезного, для дальнейшей реализации ваших способностей. А также надеюсь что вы согласитесь с нашим сегодняшним эпиграфом, что на уроках информатики мы можем и играть и познавать много полезного.(1 мин)
Наш урок подошел к концу. И мне бы очень хотелось узнать ваше мнение о проделанной работе.
Урок завершён спасибо и успехов вам.