Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок технологии "Консервирование фруктов. Приготовление компота из яблок"

Урок технологии "Консервирование фруктов. Приготовление компота из яблок"

Цель урока: ознакомить учащихся со способа длительного хранения продуктов, формировать знания о способах консервирании фруктов и ягод, обучить консервированию фруктов способом стерилизации.
19.08.2014

Описание разработки

Цели урока. Ознакомить учащихся со способами длительного хранения продуктов.

  Формировать знания о способах консервировании я фруктов  и ягод.

 Обучить консервированию фруктов способом стерилизации.

 Воспитывать сознательное выполнение правил безопасности труда.

 Развивать чувство ответственности.

Оборудование учебник, рабочая тетрадь, кухонный инвентарь, инструкционные карты, плакаты, набор продуктов.

Ход урока.

 1. Организация урока.

Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Повторение пройденного материала.

Устный опрос.

1. Назовите этапы первичной обработки мяса.

2. Какие санитарно - гигиенические требования необходимо выполнять при работе с мясопродуктами?

 3. Изучение нового материала.

Объяснение учителя.

 Растительная пища играет важную роль в жизни человека. Но большинство продуктов растительного и животного происхождения не может долго сохраняться в свежем виде.

 Порчу пищевых продуктов вызывают главным образом микро­организмы, которые обычно называют микробами.

Для нормального существования микробов требуется не только наличие пищи, но и ряд других условий. Если лишить микробы таких условий, они не смогут развиваться. Это важное обстоятель­ство и лежит в основе консервирования.

Одно их главных условий жизнедеятельности микроорганиз­мов - наличие влаги. При малом содержании влаги в самом про­дукте микробы не могут всасывать растворенные пищевые вещест­ва и, следовательно, не могут питаться, хотя и не погибают. На этом основана сушка пищевых продуктов.

При варке из плодов варенья, джема, повидла в них создается высокая концентрация сахара, т. е. создается неблагоприятная сре­да для развития микробов, что и обеспечивает хорошую сохран­ность всех таких продуктов.

В кислой среде микроорганизмы также не развиваются. На этом основано маринование овощей, плодов, к которым добавляют уксусную кислоту. На том же основаны квашение и соление ово­щей, мочение плодов и ягод. Только в этих случаях кислоту не до­бавляют - она сама образуется в заквашиваемых овощах и плодах под воздействием молочнокислых бактерий.

Большинство микроорганизмов приспособлены для существо­вания при температуре от 10° до 50 °С. И если температуру про­дукта понизить, например, до 0 °С, развитие всех микробов в нем резко замедляется. На этом основано хранение продуктов в охлаж­денном состоянии. Еще лучше сохраняются продукты заморожен­ные.

Но все перечисленные способы воздействия на пищевые про­дукты лишь ограничивают жизнедеятельность микроорганизмов. От всех этих способов принципиально отличается нагревание про­дуктов до высоких температур. При температурах кипения (100° и выше) большинство микроорганизмов быстро гибнет. Именно на этом и основано консервирование пищевых продуктов способом тепловой стерилизации.

Изобретение этого способа приписывают парижскому кондитеру Николя Франсуа Апперу. Он обнаружил, что если заполнить банки и бутылки бульоном, наглухо закупорить их и долго кипятить в воде, то продукты могут сохраняться несколько месяцев. В 1810 году вышла книга Аппера «Искусство консервирования растительных и животных субстанций на долгий период».

Для консервирования в домашних условиях необходимо обза­вестись инвентарем, тарой, измерительными приборами.

В качестве тары в домашних условиях используют стеклянные банки различной емкости. Они удобны тем, что их легко мыть и хранить, они не ржавеют и не придают консервам никаких привкусов.

 Основы консервирования методом стерилизации или пасте­ризации.

Одним из лучших, хотя и несколько более сложным способом, является консервирование продуктов методом стерилизации. Сущ­ность этого способа заключается в том, что продукты помещают в герметически закрывающиеся банки, а затем закупоренные банки вместе с содержимым нагревают или, как говорят, стерилизуют паром или в воде. При этом способе консервирования к совершен­но свежим продуктам для улучшения их вкуса добавляют лишь соль и сахар.

В консервной промышленности таким способом готовят сотни видов самых разнообразных консервов - тушеное мясо, рыбу, го­рошек, кукурузу, соки, компоты.

Зная сущность способа приготовления консервов путем стери­лизации, многие консервы можно приготовить в домашних услови­ях. Следует только тщательно соблюдать все указания о порядке подготовки и обработки сырья, о необходимых сроках и темпера­турах нагревания и о тщательной укупорке банок. Также нужно знать, что в домашних условиях нельзя изготовлять консервы из мяса, рыбы и овощей с низкой кислотностью, так как мясо и рыба содержат много белковых веществ, являющихся благоприятной средой для развития гнилостных и других микроорганизмов. Для уничтожения этих микроорганизмов необходимо нагревать эти продукты в течение 1 - 2 часов при температуре 115 - 120 °С, а в до­машних условиях такой температуры нельзя достичь, т. к. вода ки­пит при 100 °С.

В отличие от мяса и рыбы в плодах и некоторых овощах со­держится значительное количество различных органических ки­слот.

Бактерии, попадая на плоды и овощи, не находят благоприят­ной среды для своего развития, так как в кислой среде они не могут развиваться и даже погибают. Зато здесь могут хорошо развиваться различные плесени, или, как их иначе называют, плесневые грибки. Кроме того, плоды и овощи могут подвергаться также действию дрожжей, разлагающих сахара с образованием спирта.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки


Тема урока. Консервирование фруктов.

Приготовление компота из яблок.


Цели урока. Ознакомить учащихся со способами длительного хранения

продуктов.

Формировать знания о способах консервировании я фруктов

и ягод.

Обучить консервированию фруктов способом стерилизации.

Воспитывать сознательное выполнение правил безопасности

труда.

Развивать чувство ответственности.


Оборудование учебник, рабочая тетрадь, кухонный инвентарь, инструкционные карты, плакаты, набор продуктов.



Ход урока.


1. Организация урока.

Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Повторение пройденного материала.

Устный опрос.

1. Назовите этапы первичной обработки мяса.

2. Какие санитарно-гигиенические требования необходимо выполнять при работе с мясопродуктами?


3.Изучение нового материала.

Объяснение учителя.

Растительная пища играет важную роль в жизни человека. Но большинство продуктов растительного и животного происхождения не может долго сохраняться в свежем виде.

Порчу пищевых продуктов вызывают главным образом микро­организмы, которые обычно называют микробами.

Для нормального существования микробов требуется не только наличие пищи, но и ряд других условий. Если лишить микробы таких условий, они не смогут развиваться. Это важное обстоятель­ство и лежит в основе консервирования.

Одно их главных условий жизнедеятельности микроорганиз­мов - наличие влаги. При малом содержании влаги в самом про­дукте микробы не могут всасывать растворенные пищевые вещест­ва и, следовательно, не могут питаться, хотя и не погибают. На этом основана сушка пищевых продуктов.

При варке из плодов варенья, джема, повидла в них создается высокая концентрация сахара, т. е. создается неблагоприятная сре­да для развития микробов, что и обеспечивает хорошую сохран­ность всех таких продуктов.

В кислой среде микроорганизмы также не развиваются. На этом основано маринование овощей, плодов, к которым добавляют уксусную кислоту. На том же основаны квашение и соление ово­щей, мочение плодов и ягод. Только в этих случаях кислоту не до­бавляют - она сама образуется в заквашиваемых овощах и плодах под воздействием молочнокислых бактерий.

Большинство микроорганизмов приспособлены для существо­вания при температуре от 10° до 50 °С. И если температуру про­дукта понизить, например, до 0 °С, развитие всех микробов в нем резко замедляется. На этом основано хранение продуктов в охлаж­денном состоянии. Еще лучше сохраняются продукты заморожен­ные.

Но все перечисленные способы воздействия на пищевые про­дукты лишь ограничивают жизнедеятельность микроорганизмов. От всех этих способов принципиально отличается нагревание про­дуктов до высоких температур. При температурах кипения (100° и выше) большинство микроорганизмов быстро гибнет. Именно на этом и основано консервирование пищевых продуктов способом тепловой стерилизации.

Изобретение этого способа приписывают парижскому кондитеру Николя Франсуа Апперу. Он обнаружил, что если заполнить банки и бутылки бульоном, наглухо закупорить их и долго кипятить в воде, то продукты могут сохраняться несколько месяцев. В 1810 году вышла книга Аппера «Искусство консервирования растительных и животных субстанций на долгий период».

Для консервирования в домашних условиях необходимо обза­вестись инвентарем, тарой, измерительными приборами.

В качестве тары в домашних условиях используют стеклянные банки различной емкости. Они удобны тем, что их легко мыть и хранить, они не ржавеют и не придают консервам никаких привкусов.

Основы консервирования методом стерилизации или пасте­ризации.

Одним из лучших, хотя и несколько более сложным способом, является консервирование продуктов методом стерилизации. Сущ­ность этого способа заключается в том, что продукты помещают в герметически закрывающиеся банки, а затем закупоренные банки вместе с содержимым нагревают или, как говорят, стерилизуют паром или в воде. При этом способе консервирования к совершен­но свежим продуктам для улучшения их вкуса добавляют лишь соль и сахар.

В консервной промышленности таким способом готовят сотни видов самых разнообразных консервов - тушеное мясо, рыбу, го­рошек, кукурузу, соки, компоты.

Зная сущность способа приготовления консервов путем стери­лизации, многие консервы можно приготовить в домашних услови­ях. Следует только тщательно соблюдать все указания о порядке подготовки и обработки сырья, о необходимых сроках и темпера­турах нагревания и о тщательной укупорке банок. Также нужно знать, что в домашних условиях нельзя изготовлять консервы из мяса, рыбы и овощей с низкой кислотностью, так как мясо и рыба содержат много белковых веществ, являющихся благоприятной средой для развития гнилостных и других микроорганизмов. Для уничтожения этих микроорганизмов необходимо нагревать эти продукты в течение 1-2 часов при температуре 115-120 °С, а в до­машних условиях такой температуры нельзя достичь, т. к. вода ки­пит при 100 °С.

В отличие от мяса и рыбы в плодах и некоторых овощах со­держится значительное количество различных органических ки­слот.

Бактерии, попадая на плоды и овощи, не находят благоприят­ной среды для своего развития, так как в кислой среде они не могут развиваться и даже погибают. Зато здесь могут хорошо развиваться различные плесени, или, как их иначе называют, плесневые грибки. Кроме того, плоды и овощи могут подвергаться также действию дрожжей, разлагающих сахара с образованием спирта.

Но плесени и дрожжи погибают быстрее и при более низкой температуре нагревания. Для уничтожения всех плесневых грибов и дрожжей вполне достаточно нагревание при 100 °С (т. е. в кипя­щей воде) в течение различного времени. Часто можно ограничить­ся нагреванием до 75-85 °С (пастеризацией). Стерилизация являет­ся самым ответственным процессом в производстве консервов. Практически консервы стерилизуют следующим образом. Укупо­ренные банки с надетыми на крышки зажимами помещают в каст­рюлю с водой так, чтобы вода доходила до уровня продуктов в банке. Для того чтобы во время кипения воды банки не лопнули, на дно кастрюли помещают мягкую прокладку, например, кусок ткани или деревянную решетку. Воду в кастрюле нагревают до кипения. Банки выдерживают в кипящей воде в течение времени, рекомен­дованного для каждого вида консервов. По окончании стерилизации банки вынимают из воды, укупоривают и охлаждают. Укупоренные банки хранят при температуре 4-8 °С, в темном месте.

Технология приготовления сахарного сиропа.

Для приготовления консервов из плодов и ягод часто требуется сахарный сироп, от качества которого зависит качество конечного продукта. Поэтому для приготовления сиропа используют только белый сахарный песок.

Чтобы приготовить сахарный сироп, необходимое количество сахара надо растворить в строго определенном количестве горячей воды, прокипятить раствор. Затем сироп процеживают через марлю..

Технологи приготовления стерилизованных консервов.

Компоты — один из самых распространенных способов консер­вирования плодов и ягод. Компот делают из целых или нарезанных плодов, залитых сахарным сиропом и простерилизованных при вы­сокой температуре. Можно также любые плоды и ягоды законсервировать в виде компота, не добавляя к ним сахар, а заливая горя­чей водой или соком.

Во всех случаях в компотах сохраняется тонкий, присущий плодам и ягодам аромат и хороший вкус.

При приготовлении компота подготовленные плоды или ягоды плотно укладывают в банки, заливают горячим сиропом «по пле­чики» банки и стерилизуют.


4. Практическая работа.


1. Вводный инструктаж.

При консервировании, при подготовке тары и продуктов, необ­ходимо соблюдать санитарно-гигиенические правила.

  • Перед началом работы надо надеть спецодежду, вымыть руки
    с мылом.

  • Тару тщательно вымыть и простерилизовать.

  • Внимательно отсортировать продукты для консервирования.

  • Очищать, нарезать фрукты и ягоды следует ножами из нержа­веющей стали.

  • Обязательно выдерживать время уваривания или стерилиза­ции.

  • Работая с нагревательными приборами, будьте очень внима­тельны во избежание ожогов.

  1. Выполнение практической работы.

Учащиеся готовят компот из яблок способом стерилизации, работая по бригадам.


5. Анализ и оценка урока.


Проанализировать урок, отметить типичные ошибки, выставить оценки всем учащимся.


Домашнее задание. Конспект. Принести спецодежду и продукты.

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель технологии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок технологии "Консервирование фруктов. Приготовление компота из яблок" (51 КB)
