Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  Урок технологии "История химической завивки"

Урок технологии "История химической завивки"

Цели урока: углубить практические и теоретические знания по данной теме, научиться применять теоретические знания на практике.
13.03.2014

Описание разработки

Цели урока:

Обучающая:

 углубить практические и теоретические знания по теме: «Химическая завивка».

Развивающая:

 научиться применять теоретические знания на практике.

Воспитательная:

 формировать у учащихся стремление к постоянному развитию профессиональных способностей и мастерства.

Тип урока: комбинированный с применением компьютерных технологий.

Материально - техническое оснащение урока:

 рабочее место парикмахера;

 инструменты и приспособления: климазон, щипцы Марселя, расческа - хвостик, перчатки, мисочка, воротник;

 препараты: составы для химической завивки, шампунь, бальзам;

 технические средства: проектор, ноутбук, экран;

 парикмахерское белье: пеньюар, салфетки, полотенца;

 учебно - наглядные пособия: инструкционные карты, картинки различных видов хим. завивок, критерии оценок, оценочная ведомость.

Используемые методы:

наблюдения;

упражнения;

 формирование умений и навыков по теме: «Химическая завивка»;

 практический.

Ход урока.

I. Организационный момент - 5 мин.

 проверка явки учащихся по журналу;

 осмотр внешнего вида учащихся с целью определения соответствия одежды безопасным условиям труда и санитарно - техническим условиям труда.

  1. Вводный инструктаж – 45 мин.

1. Сообщение темы урока:

Текст мастера: «Здравствуйте! Тема нашего урока - «История химической завивки».

В каждой профессии есть такие темы, которые доступны в той или иной степени всем людям.

Каждый из нас может пришить пуговицу и даже знает некоторые способы различных швов.

Мы можем приготовить суп, испечь пирог, забить гвоздь и т. д.

Но мы не будем считаться специалистами.

Так и в профессии «Парикмахер» есть темы, которые используются в жизни очень многими представительницами прекрасного пола. Это уход за волосами, окраска волос и накручивание волос.

Накрутить волосы каким - либо способом при помощи плойки, бигуди и бумерангов мы можем все.

Но профессионально, соблюдая все технологические операции, зная пропорции химического состава, химическую завивку может сделать только квалифицированный парикмахер.

Парикмахер не может получить 3 разряд, если он не умеет качественно, не нанося вреда волосам, сделать химическую завивку.

Поэтому тема нашего урока сегодня очень важна в освоении будущей профессии «Парикмахер» - 3 разряда.

  1. Сообщение цели урока:

Текст мастера: «Сегодня на уроке мы с Вами должны узнать историю химической завивки, её развитие, научиться правильно накручивать волосы, узнать какие виды химической завивки существуют».

3. Актуализация опорных знаний.

 Текст мастера: «Прежде чем перейти к обсуждению темы - «История химической завивки», я бы хотела с Вами поиграть.

В этой игре Вы проявите себя и проверите, что же вы знаете о накручивании волос и химической завивке». (Мастер п/о обращает внимание учащихся на экран).

«Я Вам предлагаю один из вариантов игры «Что? Где? Когда?»

Обучающимся будут предложены вопросы, касающиеся темы «Химическая завивка». Они выбирают любой вариант ответа.

 (Обучающиеся выбирают вопросы):

С помощью каких приспособлений можно накрутить волосы, чтобы придать им форму завитка или локона?

Ответ: бигуди, бумеранги, коклюшки, щипцы (плойка) и т. д.

Как вы думаете, какие инструменты используются для химической завивки волос?

Ответ: мисочка, губки, бигуди, перчатки, расческа, утепляющая шапочка и т. д.

Какие способы ухода за волосами существуют после обработки химическими препаратами?

Ответ: маски для волос, увлажняющие кондиционеры, шампуни для поврежденных волос, оберегать от воздействия термотепла, народные средства, и т. д.

Какие средства индивидуальной защиты используют при работе с химическими составами?

Ответ: перчатки, защитный крем, спецодежда, пеньюар и т. д.

Один из известнейших препаратов для химической завивки?

Ответ: локон

Мастер подводит итог опроса. Текст мастера:

 «И в заключение нашей игры, хотелось бы еще раз обратить внимание на безопасные условия труда. Все мы не защищены ни от влияния внешней среды, но при работе с каким - либо из химических веществ должны заботиться о себе сами. Поэтому обязательно при выполнении химической завивки, окраске волос и т. п. , защитите себя перчатками, одеждой, кремами, а где - то и маской для лица».

  1. Объяснение нового материала:

Текст мастера производственного обучения:

«Я предлагаю Вам окунуться в мир истории химической завивки волос.

 - Завить волосы люди пытались еще в глубокой древности. Египтяне и римляне наносили на волосы смесь из особого грунта и воды, накручивали волосы на специальные палочки и долго сушили их на жарком солнце. Завиток получался, но не на долго.

Древние греки для завивки применяли железный стержень - каламис. Рабынь, которые выполняли завивку, называли каламистрами.

 Опытная каламистра очень ценилась и занимала в доме хозяина боле привилегированное положение, нежели другие.

Парикмахеры Средневековья владели искусством завивки на париках. Они туго наматывали волосы парика на деревянные палочки и долго варили их в щелочной жидкости. В результате получались локоны, которые сохраняли форму даже при соприкосновении с водой.

Это был первый опыт, положенный начало процессу, который продолжается и сегодня.

Шло время. И в конце ХIХ века французский парикмахер Марсель Грато изобрел щипцы для горячей завивки волос. Очень интересна история его профессионального роста. Ведь он один из первых примеров блистательной парикмахерской карьеры.

А началось все с 18 лет, когда Марсель начал работать парикмахером, но первая прическа, сделанная им, оказалась неудачной. Хозяин уволил его. Но Марсель не остановился на этом, он продолжал пробовать себя в этом нелегком труде. И в 1882 году Марсель открыл свою парикмахерскую.

 А вот, что он изобрел, Марсель расскажет Вам сам.

(Театрализованный фрагмент урока п/о - выходит Марсель)

Здравствуйте, меня зовут Марсель Грато. Я предлагаю Вашему вниманию щипцы для горячей завивки волос. Этими щипцами очень легко сделать ондуляцию. Что это значит? Ондуляция - это волна или локон, выполненные каким - либо инструментом. Такой инструмент я изобрел. Данные щипцы состоят из трех частей: ручки - валика, ручки - желоба и скрепляющего штифта. Рабочие полотна щипцов изготавливаются из теплоемких сплавов, поэтому они длительное время сохраняют тепло, а ручки, из сплавов, не проводящих тепло. Щипцы нагреваем на специальных плитах.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное образовательное учреждение

начального профессионального образования Сахалинской области

«Профессиональный лицей №2»









Методическая разработка урока:

«История химической завивки»






Выполнила: мастер п/о

Игнатьева К.Ю.












Южно – Сахалинск

2012 год

План урока


Тема урока: « История химической завивки».

Цели урока:

  1. Обучающая:

  • углубить практические и теоретические знания по теме: «Химическая завивка».

2. Развивающая:

  • научиться применять теоретические знания на практике.

3. Воспитательная:

  • формировать у учащихся стремление к постоянному развитию профессиональных способностей и мастерства.

Тип урока: комбинированный с применением компьютерных технологий.

Материально-техническое оснащение урока:

  • рабочее место парикмахера;

  • инструменты и приспособления: климазон, щипцы Марселя, расческа-хвостик, перчатки, мисочка, воротник;

  • препараты: составы для химической завивки, шампунь, бальзам;

  • технические средства: проектор, ноутбук, экран;

  • парикмахерское белье: пеньюар, салфетки, полотенца;

  • учебно-наглядные пособия: инструкционные карты, картинки различных видов хим. завивок, критерии оценок, оценочная ведомость.

Используемые методы:

  • наблюдения;

  • упражнения;

  • формирование умений и навыков по теме: «Химическая завивка»;

  • практический.



Ход урока.


I. Организационный момент - 5 мин.

  • проверка явки учащихся по журналу;

  • осмотр внешнего вида учащихся с целью определения соответствия одежды безопасным условиям труда и санитарно - техническим условиям труда.

    1. Вводный инструктаж – 45 мин.

1. Сообщение темы урока:

Текст мастера: «Здравствуйте! Тема нашего урока - «История химической завивки».

В каждой профессии есть такие темы, которые доступны в той или иной степени всем людям.

Каждый из нас может пришить пуговицу и даже знает некоторые способы различных швов.

Мы можем приготовить суп, испечь пирог, забить гвоздь и т.д.

Но мы не будем считаться специалистами.

Так и в профессии «Парикмахер» есть темы, которые используются в жизни очень многими представительницами прекрасного пола.Это уход за волосами, окраска волос и накручивание волос.

Накрутить волосы каким-либо способом при помощи плойки, бигуди и бумерангов мы можем все.

Но профессионально, соблюдая все технологические операции, зная пропорции химического состава, химическую завивку может сделать только квалифицированный парикмахер.

Парикмахер не может получить 3 разряд, если он не умеет качественно, не нанося вреда волосам, сделать химическую завивку.

Поэтому тема нашего урока сегодня очень важна в освоении будущей профессии «Парикмахер» - 3 разряда.


    1. Сообщение цели урока:

Текст мастера: «Сегодня на уроке мы с Вами должны узнать историю химической завивки, её развитие, научиться правильно накручивать волосы, узнать какие виды химической завивки существуют».

3. Актуализация опорных знаний.

Текст мастера: «Прежде чем перейти к обсуждению темы - «История химической завивки», я бы хотела с Вами поиграть.

В этой игре Вы проявите себя и проверите, что же вы знаете о накручивании волос и химической завивке». (Мастер п/о обращает внимание учащихся на экран).

«Я Вам предлагаю один из вариантов игры «Что? Где? Когда?»

Обучающимся будут предложены вопросы, касающиеся темы «Химическая завивка». Они выбирают любой вариант ответа.

(Обучающиеся выбирают вопросы):

  • С помощью каких приспособлений можно накрутить волосы, чтобы придать им форму завитка или локона?

Ответ: бигуди, бумеранги, коклюшки, щипцы (плойка) и т.д.

  • Как вы думаете, какие инструменты используются для химической завивки волос?

Ответ: мисочка, губки, бигуди, перчатки, расческа, утепляющая шапочка и т.д.

  • Какие способы ухода за волосами существуют после обработки химическими препаратами?

Ответ: маски для волос, увлажняющие кондиционеры, шампуни для поврежденных волос, оберегать от воздействия термотепла, народные средства, и т.д.

  • Какие средства индивидуальной защиты используют при работе с химическими составами?

Ответ: перчатки, защитный крем, спецодежда, пеньюар и т.д.

  • Один из известнейших препаратов для химической завивки?

Ответ: локон

Мастер подводит итог опроса. Текст мастера:

«И в заключение нашей игры, хотелось бы еще раз обратить внимание на безопасные условия труда. Все мы не защищены ни от влияния внешней среды, но при работе с каким-либо из химических веществ должны заботиться о себе сами. Поэтому обязательно при выполнении химической завивки, окраске волос и т.п., защитите себя перчатками, одеждой, кремами, а где-то и маской для лица».


    1. Объяснение нового материала:

Текст мастера производственного обучения:

«Я предлагаю Вам окунуться в мир истории химической завивки волос.

- Завить волосы люди пытались еще в глубокой древности. Египтяне и римляне наносили на волосы смесь из особого грунта и воды, накручивали волосы на специальные палочки и долго сушили их на жарком солнце. Завиток получался, но не на долго.

Древние греки для завивки применяли железный стержень - каламис. Рабынь, которые выполняли завивку, называли каламистрами.

Опытная каламистра очень ценилась и занимала в доме хозяина боле привилегированное положение, нежели другие.

Парикмахеры Средневековья владели искусством завивки на париках. Они туго наматывали волосы парика на деревянные палочки и долго варили их в щелочной жидкости. В результате получались локоны, которые сохраняли форму даже при соприкосновении с водой.

Это был первый опыт, положенный начало процессу, который продолжается и сегодня.

Шло время. И в конце ХIХ века французский парикмахер Марсель Грато изобрел щипцы для горячей завивки волос. Очень интересна история его профессионального роста. Ведь он один из первых примеров блистательной парикмахерской карьеры.

А началось все с 18 лет, когда Марсель начал работать парикмахером, но первая прическа, сделанная им, оказалась неудачной. Хозяин уволил его. Но Марсель не остановился на этом, он продолжал пробовать себя в этом нелегком труде. И в 1882 году Марсель открыл свою парикмахерскую.

А вот, что он изобрел, Марсель расскажет Вам сам.

(Театрализованный фрагмент урока п/о - выходит Марсель)

Здравствуйте, меня зовут Марсель Грато. Я предлагаю Вашему вниманию щипцы для горячей завивки волос. Этими щипцами очень легко сделать ондуляцию. Что это значит? Ондуляция - это волна или локон, выполненные каким-либо инструментом. Такой инструмент я изобрел. Данные щипцы состоят из трех частей: ручки-валика, ручки-желоба и скрепляющего штифта. Рабочие полотна щипцов изготавливаются из теплоемких сплавов, поэтому они длительное время сохраняют тепло, а ручки, из сплавов, не проводящих тепло. Щипцы нагреваем на специальных плитах.

Нам понадобится несколько щипцов - одними работаем, другие готовятся, третьи остывают, и т.д. Данными щипцами мы можем выполнять волны, комбинируя их с локонами, накрученными на бигуди. Что касается волос, так можно наносить на них раствор из сахара и воды, или выполнять на сухие волосы. Таким методом, мы можем выполнить различные виды укладки волос, для многозначительных торжеств. Где вы будете неотразимы и неповторимы.

Спасибо за внимание! Перед Вами был Марсель Грато! (Марсель уходит)

(продолжается рассказ мастера п/о)

Вот Вы и познакомились с Грато. В его честь и были названы щипцы-щипцы Марселя. Нелегкий путь проделал он, чтобы достичь успеха. Здесь помог и случай, и везение, и естественно талант. Но ему все таки удалось запотентовать свой инструмент и достичь всемирного признания.

Время шло. И наконец, в начале ХХ века появилась «химия». Переворот совершил немецкий парикмахер Карл Неслер. Встречайте. ((Театрализованный фрагмент урока п/о – выходит Карл)

Добрый день! Меня зовут Карл Неслер. Я хочу Вам представить аппарат для выполнения долговременной завивки волос, рассчитанную на 6 месяцев. Обратите Ваше внимание, из чего состоит мое устройство и как оно выглядит в совершенстве. Аппарат имеет множество проводков, по которым проходит электрический нагрев. Волосы предварительно смачиваем составом, в основу которого входит гидроксид натрия(каустическая сода), затем волосы накручиваем на металлические цилиндрики, присоединенных к проводам. После чего включается нагрев и клиентка сидит в течение 5-6 часов. По окончании времени выдержки, бигуди раскручивают, состав смывают, и в результате получают легкие, неповторимые локоны.

Спасибо за внимание! (уходит).

Продолжается рассказ мастера

Это был Карл Неслер. И у него не все так было гладко. Первое свое испытание он применил на своей жене, которое к сожалению, привело к сжиганию волос и ожогу кожи головы. Но в 1910 году, усовершенствовав свой аппарат, он пришел к лучшим результатам.

В Россию «химия» попала 20-30- е годы. Тогда же в одной из центральных парикмахерских был проведен специальный показ. Это был триумф «химии»!

Следующий пик популярности химической завивки пришелся на 80-е годы, каждая вторая клиентка мечтала мгновенно (и на шесть месяцев!) обрести роскошные кудри. Каждый день в парикмахерских тратились литры вещества «Локон», на всю округу разносился запах перекиси водорода и жженых волос. Такое повальное увлечение, скорее всего, не повторится, хотя специалисты предрекают «химии» вечную популярность. Впрочем, если даже в минувшие века ничто не останавливало женщин в стремлении к красоте, то, что же говорить об эпохе умелых мастеров и совершенных (или почти совершенных) химических составов.

В наше время существует много различных методов и способов накручивания волос. Это и классический способ, и шахматный, и на две коклюшки, на косичку и коклюшку, и много - много других. Также стали использовать разные методы нанесения составов на волосы. В зависимости от способа накрутки, можно использовать поливочный метод, нанося препарат из аппликатора. Например, при вертикальной, спиральной накрутке, на косичку и коклюшку и т.д. А при классическом, шахматном способе используют губку для химической завивки. Что касается составов, то они уже достигли высокого уровня. Во-первых, не нужно смачивать предварительно волосы составом, что очень портит структуру, сейчас для этого разработан специальный спрей, который подготавливает к «химии», а также одновременно их защищает. Препараты рассчитаны на индивидуальную структуру волос, то есть для жестких, здоровых, труднозавиваемых, используют более сильный состав. Для нормальных, тонких и слегка поврежденных -препарат слабее. Ну и, для окрашенных, обесцвеченных и поврежденных - состав слабый. Поэтому теперь можно не переживать, что волосы повредятся при выполнении химической завивки.

Тем более в новейшие составы входят поверхностно - активные вещества, ухаживающие за волосами. А сейчас обратите внимание на модель».

(Мастер демонстрирует модель и обращает внимание обучающихся на химическую завивку)


5. Показ трудовых приемов:

Демонстрация мастером нескольких вариантов накручивания различными видами коклюшек.

5.1. Первый способ – классический.

В данном случае можно использовать коклюшки, как пластмассовые, так и деревянные (Мастер показывает накрутку)


    1. Следующий способ – на косичку и коклюшку.

Выделяется квадрат 3см на 3см и заплетается косичка. Когда до конца пряди остается 8-10 см, то подставляется коклюшка и кончик накручивается на нее. Этот способ очень интересный.


    1. И еще один вид накрутки – это метод «на 2 коклюшки».

Отделяем прядь, расчесываем. Под кончик пряди подкладываем коклюшку большего диаметра, накручиваем до середины, затем подставляем коклюшку меньшего диаметра и накрутку выполняем уже на 2 коклюшки. Получается объем у корней и легкая волна на концах.


    1. Воспроизведение приемов обучающимися.

6.1 Мастер предлагает обучающимся воспроизвести приёмы:

(выходят желающие и с помощью мастера накручивают коклюшки разными способами).

6.2 Мастер демонстрирует на экране виды завитков, получаемых в результате химической завивки, выполняемой разными способами - (на слайдах показаны завитые прядки)

6.3 Мастер демонстрирует готовые модели - (выходят модели с прическами и в платьях).

6.4. Мастер сообщает обучающимся требования к качеству выполняемых приёмов – (правила накручивания, прядь должна быть без заломов, хорошо высушена)


7. Подведение итогов вводного инструктажа:

Текст мастера – «Сегодня мы изучили историю, виды химической завивки, научились выполнять и воспроизвели приемы выполнения различных видов химической завивки:

  • это горячая завивка щипцами;

  • аппаратная «химия»;

  • холодная химическая завивка».

С целью закрепления нового материала мастер п/о:

  • Проводит с учащимися игру, обращая внимание учащихся на экран;

  • Подводит итог урока;

  • Определяет - достигнута ли цель урока.


8. Мастер п/о даёт задание по выполнению учебно - тренировочных упражнений на уроке п/о: на тренировочные работы дается 4 ч. 50 мин.

8. 1. Разделиться по парам и выполнить на друг друге упражнения по накручиванию волос различными способами для выполнения химической завивки. соблюдая при этом технологический процесс.

8.2. Организовать свое рабочее место, выполняя требования охраны труда. 8.3. Мастер сообщает норму времени: норма времени на накрутку 1ч.30 мин.

8.4. Мастер сообщает начало и окончание работы.

III. Текущее инструктирование обучающихся при выполнении тренировочных упражненияй – 4 ч. 50 мин.

Отработка умений и навыков обучающимися при накручивании волос.

Обходы мастера П\О рабочих мест с целью:

  • Первый обход – организация рабочих мест.

  • Второй обход – правильность выполнения трудовых приемов. Особое внимание на слабых учащихся.

  • Третий обход – индивидуальное инструктирование обучающихся. (Если допущены типичные ошибки многими обучающимися, провести групповое текущее инструктирование).


  • Четвертый обход – проверка соблюдения обучающимися технологического процесса.


IV. Заключительный инструктаж – 20 мин.

Мастер вновь сообщает тему и цель урока «История химической завивки».

Подводит итоги работы обучающихся на уроке.

  • Анализирует характерные недочеты в работе, ошибки и т.д.;

  • Отмечает учащихся, добившихся отличного качества работы;

  • Демонстрирует работы обучающихся;

  • Сообщает итоговые оценки за урок;

  • Сообщает домашнее задание;

  • Контролирует уборку рабочих мест.






-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель технологии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок технологии "История химической завивки" (69.5 КB)
